Гость
Статьи
Стоит ли поступать …

Стоит ли поступать туда, куда хотят родители, но у тебя желания нет

Добрый вечер! Моя проблема заключается в том, что я не знаю, что мне делать и чего я хочу. Мне сейчас 16 лет, в мае закончу школу, живу я в Кыргызстане. С будущей профессией не определилась, но все говорят, что у меня хорошие математические способности. Родители говорят поступать на медицинский или фармацевтический. Решили поступать в РУДН (в Москве) или в Чехию, там нужно год учить язык и сдавать экзамены по чешскому языку (до уровня носителя С1, хотя для не медицинских специальностей нужен В2), химии, биологии и физике + нострификацию. Языки я учу плохо, но могу выучить ради обучения в Европе, химию перестала понимать последние 9 месяцев школьной программы, а физика мне вовсе не интересна, к биологии отношусь нейтрально. Сама я не определилась кем хочу стать, но не очень хочется учиться на медика 6 лет и при этом не обожать это. Я в школе круглая отличница, из-за усиленной учебы было сильное эмоциональное выгорание, так как училась я ради радости родителей и изнуряла себя каждый день по 8-10 часов учебы. Не хотелось бы повторять этот опыт и не любить учебу. Думала пойти на что-то связанное с бизнесом, экономикой или IT. Но после долгих уговоров родителей согласилась на фармацию. Но вот теперь посмотрела требования и думаю, что может мне лучше не идти на что-то связанное с медициной? Людей лечить желания нет и сидеть в протечке тоже. Может быть мне понравится там учиться, но если не понравится, что делать? Они так говорят, потому что бабушка и дядя работают медиками и получают хорошо, но у меня нет цели работать всю жизнь и я собираюсь создавать себе пассивные источники дохода. Поступать ли туда, куда сложнее всего поступить и дольше всего учиться, но это будет гарантией нахождения работы? Или поступить на экономический, где не будет никаких гарантий, но туда легче поступить и учиться меньше, хотя я тоже не знаю, понравится ли мне это или нет? Всем спасибо! #образование

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, НЕТ.
Это ВАША жизнь, автор.

#2

Езжайте в Чехию, типа на медика и поступайте на айти. Успехов вам, автор!

#3

Экономистов много, юристов, менеджеров. Родители правы. В медицине будешь с доходом всегда. Люди хотят жить долго и здоровыми быть.

Гость
#4

Почитайте про специальности, посмотрите массовые онлайн-курсы и выбирайте именно то, к чему душа лежит, т.к. вне советской помойки придется реально учиться. Про пассивные источники забудьте, т. к. это удел отбросов общества и вы себя вычеркните из жизни, по факту живя на пособие в социальном жилье.

Гость
#5

А про то,.что не по любви пойдете учиться тоже может плохо. Мама послала мальчика учиться туда,куда он не хотел и в итоге его отчислили за прогулы и не успеваемость. он намеренно не ходил учиться,потому что не любил этот институт. Что хорошего,когда родители заставляют идти туда куда душа не лежит. А знакомая пошла по настоянию мамы в Ранхигс, заплатила кучу бабла и в итоге поняла,что это ну совсем не ее дело. Так что все-таки по зову сердца.

Гость
#6

Если у вас есть способности к математике и вы хотите создавать себе пассивные источники дохода, то почему бы не пойти на экономический и стать финансистом? К тому же туда поступить легче и учиться там меньше. Если вам там будет нравиться, то и работа будет, скорей всего. А если отмучаетесь на медицинском несколько лет и пополните армию хреновых врачей, то никому лучше от этого не будет.

Гость
#7

Моя мать тоже желала, чтоб я поступила "на врача". Но медицина - это настолько не моё, я ненавижу больницы, запахи. Не могу прикасаться к чужим людям, аж до дрожи. Поэтому - НЕТ!!!

Бабуся
#8

Не стоит. Лучше бороться до конца и идти туда, где Вам интересно.

Я по своей же глупости решила пойти учиться туда, куда заставили идти родители. Как итог: 3 потерянных года, пустая трата денег и никаких знаний. Прошло много лет, и я до сих пор не поняла, на кой им это надо было.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: