Гость
Статьи
Должны ли бабушки и …

Должны ли бабушки и дедушки присматривать за внуками?

Помогать, сидеть с ними? Часто слышу истории, когда родители просили у детей внуков, торопили, что уже пора рожать. Они родили, а от родителей потом не то, что помощи никакой не дождешься, а даже просто мало интересуются внуками и сидеть с ними не хотят, аргументируя это тем, что "Я вам не нянька". Тогда зачем нужно было просить внуков?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой зря вы поднимаете этот вопрос. Сейчас все накинутся мол твои дети никому не нужны сама рожала сама смотри бабушки не обязаны они уже тебя вырастили. Это дохлая тема.

Гость
#2

Ну тут зависит исключительно от желания самих дедушек и бабушек) . Моя мама сидит с детьми, готовит, занимается, возит на секции. Но мы ей платим и я не вижу тут ничего плохого или не правильного. Моя свекровь предпочитает работать на своей работе и с детьми дочери или нашими только иногда встречается.

#3

Ни дедушки,ни бабушки, никому ничего не должны.они могут добровольно присматривать за ними,а обязать их нельзя.и потом,очень многие мамочки жалуются от излишней опеки дедушек и бабушек.чтоб они присматривали,надо к ним хотя бы относится с уважением.

Гость
#4
Гость

Ну тут зависит исключительно от желания самих дедушек и бабушек) . Моя мама сидит с детьми, готовит, занимается, возит на секции. Но мы ей платим и я не вижу тут ничего плохого или не правильного. Моя свекровь предпочитает работать на своей работе и с детьми дочери или нашими только иногда встречается.

Если бабушка все это делает на постоянной основе это одно. А если бы вы раз в месяц попопросили забрать ребенка из сада/школы и посидеть с ним, а бабушка бы потребовала оплату, это как минимум странно. Если вы не поможете своим детям и внукам, кто тогда поможет?

Розита
#5

По совести должны выручать
Так же как и дети потом должны помогать пожилым родителям
Иначе как жить эту жизнь? Пнём одиноким и озлобленным

Но у нас вечные перекосы, то сынок до пенсии на шеи сидит, то дети забывают как звать их родителей, то родители не дав даже пту пнут дитя плавать в мире капитализма

В общем, беда с «золотой серединой» и полноценными семьями

#6

Автор, ваши дети - это только ваши проблемы. Никто вам ничего не должен. Считают нужным помочь - спасибо. Не помогают - значит, справляйтесь сами.
Да, и вообще, женщина рожает ребёнка в первую очередь для СЕБЯ. Не для мужа, не для родителей, а только для себя. И тут нужно реально оценивать свои силы и возможности. И не быть инфантильной.

#7
Vladа

Ни дедушки,ни бабушки, никому ничего не должны.они могут добровольно присматривать за ними,а обязать их нельзя.и потом,очень многие мамочки жалуются от излишней опеки дедушек и бабушек.чтоб они присматривали,надо к ним хотя бы относится с уважением.

and grandparents, they always want grandchildren...

Гость
#8
Розита

По совести должны выручать
Так же как и дети потом должны помогать пожилым родителям
Иначе как жить эту жизнь? Пнём одиноким и озлобленным

Но у нас вечные перекосы, то сынок до пенсии на шеи сидит, то дети забывают как звать их родителей, то родители не дав даже пту пнут дитя плавать в мире капитализма

В общем, беда с «золотой серединой» и полноценными семьями

Слышала такую историю, что дочь работает, содержит своих родителей, а они только и знают, что клянчить деньги и просят что-то купить. А мамаша говорит, что ведь они ее содержали до 18 лет, теперь дочь просто возвращает долг. Но ведь дочь не просила ее рожать, ее никто не спрашивал.

Гость
#9
Гость

Если бабушка все это делает на постоянной основе это одно. А если бы вы раз в месяц попопросили забрать ребенка из сада/школы и посидеть с ним, а бабушка бы потребовала оплату, это как минимум странно. Если вы не поможете своим детям и внукам, кто тогда поможет?

Ну если так, то наши бабушки совершенно точно помогли бы. Я считаю что тут нужно помогать все таки не чужие люди. Я слышала о таких кто принципиально не помогает, но лично не знакома с такими.

Гость
#10

НЕ должны, но могут, если хотят

Гость
#11
Гость

Ну если так, то наши бабушки совершенно точно помогли бы. Я считаю что тут нужно помогать все таки не чужие люди. Я слышала о таких кто принципиально не помогает, но лично не знакома с такими.

Ну да, люди не чужие, а близкие родственники. Хоть и говорят, что когда женишься/выходишь замуж у тебя уже своя семья, но родители есть родители, они вас воспитали, вы дольше времени с ними провели и привязаны к ним. Так же не понимаю прыгающих от радости родителей, что наконец-то ребенку исполнилось 18, теперь они могут выгнать его из дома. Вот таким внуки если и нужны, то наверное только для галочки, чтобы было как у всех.

Гранитный Камушек
#12

Не должны, но если молодые родители рассчитывают на любую помощь, им стоит открыть ротик и обсудить это с будущими бабушками-дедушками до зачатия - сможем ли мы рассчитывать на ваше время и ресурсы, насколько регулярно, что вы готовы взять на себя? А старшим не стоит давать пустых обещаний - готовы забирать внука на один день в неделю без ночёвки, например, это максимум

Гость
#13

Меня бабушка нянчила и своих, даст Бог, буду.

Гость
#14
Розита

По совести должны выручать
Так же как и дети потом должны помогать пожилым родителям
Иначе как жить эту жизнь? Пнём одиноким и озлобленным

Но у нас вечные перекосы, то сынок до пенсии на шеи сидит, то дети забывают как звать их родителей, то родители не дав даже пту пнут дитя плавать в мире капитализма

В общем, беда с «золотой серединой» и полноценными семьями

"Так же как и дети потом должны помогать пожилым родителям " - HET

не должны, всё, что они "должны" родителям - они отдадут своим детям

Гость
#15
Богиня финансов

Автор, ваши дети - это только ваши проблемы. Никто вам ничего не должен. Считают нужным помочь - спасибо. Не помогают - значит, справляйтесь сами.
Да, и вообще, женщина рожает ребёнка в первую очередь для СЕБЯ. Не для мужа, не для родителей, а только для себя. И тут нужно реально оценивать свои силы и возможности. И не быть инфантильной.

Вообще у матери и отца равные права и обязанности. Но да, на мужиков часто рассчитывать не приходится, иначе не было бы столько матерей-одиночек, отцов, которые после развода развелись и с детьми или тех, кто хоть и в браке, но совершенно не заинтересованы в воспитании своих детей.

Гость
#16

им внуки нужны ради статуса, чтобы написать на своих страницах: "теперь счастливая бабушка"

Гость
#17

По вопросу темы-
Не должны ,не обязаны. Всё по доброй воле и желанию.
Больше скажу, многие вообще равнодушны , из-за вежливости играют интерес. Есть примеры.

Гость
#18
Богиня финансов

Автор, ваши дети - это только ваши проблемы. Никто вам ничего не должен. Считают нужным помочь - спасибо. Не помогают - значит, справляйтесь сами.
Да, и вообще, женщина рожает ребёнка в первую очередь для СЕБЯ. Не для мужа, не для родителей, а только для себя. И тут нужно реально оценивать свои силы и возможности. И не быть инфантильной.

Согласна полностью!! при этом я замужем, мама, если что. Но уж родители точно не должны помогать мне с детьми, хотя помогают, и спасибо им за это. И это, кстати, упрек не в сторону родителей, что они хотят внуков, а в сторону инфантильной женщины, которая не может адекватно принять решение и зависима от чужого мнения. "Ну да, меня упрекают, надо родить". Полнейший инфантилизм и тупость

Гость
#19

На постоянной основе не должны. Когда каждый день с внуками или на все лето сдают бабушкам детей это ненормально, но раз-два в неделю можно с внуками и побыть.
Если месяцами по внукам не скучают, как правило такие люди и родителями были плохими.

Гость
#20
Гость

На постоянной основе не должны. Когда каждый день с внуками или на все лето сдают бабушкам детей это ненормально, но раз-два в неделю можно с внуками и побыть.
Если месяцами по внукам не скучают, как правило такие люди и родителями были плохими.

Странно. То есть женщина в молодости своих детей отправляла на месяц к своей маме. То бишь к бабушке, та ни слова не говорила. А теперь когда сама стала бабушкой нет дорогие мои это не нормально сами смотрите за своими детьми.

Гость
#21
Гость

Странно. То есть женщина в молодости своих детей отправляла на месяц к своей маме. То бишь к бабушке, та ни слова не говорила. А теперь когда сама стала бабушкой нет дорогие мои это не нормально сами смотрите за своими детьми.

Сейчас целое поколение таких псевдоматерей стали псевдобабушками и внуков знать не хотят, хотя в свое время своих детей сдавали родителям или в лагеря на все лето.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема