Гость
Статьи
Так ли мы должны …

Так ли мы должны своим родителям?

Навеяло чтением на разных форумах, где родители чуть ли не обожествляются, даже несмотря на их грубое и жестокое обращение в детстве, а ты им потом по гроб жизни должен. Вот смотрите. Детей должны содержать до 18 лет. Раньше это происходило дольше. Сейчас молодежь очень рано выходит работать. Многие школьники уже подрабатывают, из студентов работает, вероятно, большинство. У моего соседа, например, в университетской группе половина подрабатывала со школы. Сам сосед после получения диплома улетел в Турцию со словами: «Семь лет не был в отпуске». И это в 23 года! У сегодняшних подростков необходимость работать подкрепилась американской модой, где даже в обеспеченных семьях студенту не принято жить за счет родителей.В России текущие семейные правила человеку невыгодны. Невыгодно быть сыном и внуком.

И даже обидно, если человек жил в детстве в бедности, терпел подзатыльники, донашивал одежду от дальних родственников, с пяти лет сидел за младшими братьями. И вот не успел опомниться, как должен платить родителям. Его содержали оба и по чуть-чуть. А если он оказался старшим, единственным работающим или единственных отысканным ребенком, то будет 30 лет содержать двоих родителей. Обоих. И бабушку с дедушкой. И сестре помогать, потому что она хронически без работы. Такой сценарий вероятен. Потому что уже сейчас, без поправок в закон, есть специальный жанр семейного скандала — шантаж детей алиментами.
Я знаю семью, где свекровь угрожает подать на алименты, если сын с невесткой переедут. «А огород кто мне станет полоть? Вот подам на вас в суд, будет вам Геленджик-Шмеленджик».Таких историй - тьма. Например, недавно читала, как бабулька подала в суд на алименты от сына, который зарабатывает 31 000 рублей. Потом оказалось, что у нее пенсия 27 тысяч и 240 тысяч накоплений в банке. А у сына трое детей и жена без ноги — потеряла из-за диабета.

Автор
441 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы знаете, меня многие годы не оставляет в покое простая мысль, что миллионы и миллионы людей в России своим родителям не просто денег, но и вообще ничего не должны.

Ведь большинство сегодняшних взрослых возраста 30+ не получили нормального образования и воспитания. Не всегда по вине родителей, но и из-за них тоже. Какое право у советской уборщицы из колхоза, которая рожала детей, чтобы один за другим ухаживали, что-то вообще требовать от ребенка взамен, если дети бегали с ранних лет полуголодные, сами в школу ходили, сами уроки делали, с 5 лет с братьями-сестрами сидели и за скотиной ухаживали, с 12 уже работали в колхозе, в 14, после 8-го класса, их выгнали на работу, т.к. надо содержать младших детей? Попался один из троих упорный, умный и любознательный, в перерывах между варкой каши и стиркой книги читал, работал у станка днем, чтобы материну ораву содержать, а ночью учебники читал и окончил университет. Его стегали ремнем, скакалкой, шлангом от стиральной машинки, а он все равно оказался должен?Меня интересует этот феномен безоговорочной благодарности детей, которым, в общем-то, благодарить родителей особенно не за что.

И интересует, как вообще в патриархальном обществе, где приветствовались избиение и унижение ребенка, родители в итоге рассчитывают на ресурсы повзрослевшего ребенка? Да в бедной стране с мизерной пенсией с ребенка пылинки нужно сдувать, чтобы он потом захотел за тобой ухаживать!

#2

87 ск рф
Ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов, если докажет, что отец (мать) не исполнял родительские обязательства: не участвовал в воспитании, отказался от содержания. Недостаточно просто упомянуть факты, для суда важно наличие доказательств, в качестве которых могут выступать:

-показания свидетелей;
-справки, подтверждающие наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;
-предупреждение о лишении родительских прав, занесенное в протокол комиссии по делам несовершеннолетних и т. д.

Гость
#3

Я недавно была во Владимире. Бедный город, где все кричат на детей. Вот буквально на всех малышей, которых я встретила в этом городе, кричали родители. Я даже подошла к одной паре и спросила: «Не боитесь в старости с голоду помереть? Не будет вам помогать». Родители округлили на меня глаза. Потому что они просто не в силах понять, как это ребенок может отказаться помогать родителям — наша культура такой возможности не предусматривает. Даже если тебя голодом морили и тушили о тебя окурки, ты все равно должен быть благодарен за появление на свет. Хотя есть все объясняющая простая истина — ребенок рожать себя не просил. Примитивно, но вполне исчерпывающе. Детей рожают по каким угодно соображениям: на радость себе, для бабушек-дедушек, потому что так надо, потому что не повезло и забеременела. Никто не рожает ребенка, чтобы просто сделать ему приятно. Так что за факт рождения ни один человек родителям не должен ни копейки. Должны в лучшем случае за то, что получили сверх нормы. Если ребенка воспитывали, лишь бы был одет, обут и не протянул ноги с голоду, можно считать, что ему выдали обязательный и не облагаемый благодарностью минимум.Я еще могу понять какие-никакие претензии к детям, в которых много вкладывали. На которых родители реализовывали свои мечты, гоняли по трем кружкам и пяти школам, чтобы потешить самолюбие. Права требовать что-то от выросшего ребенка у таких родителей нет, но мотивы их понятны — они над его будущим трудились. А вот постоянное «Я тебя вырастила, выкормила» в семьях, где дети сами фактически росли и еще пожертвовали своим временем и образованием ради нагулянных мамашей малышей, — это совсем страх.У человека нет морального права отказаться от родителей. Забыть их. Уехать в другую страну и не вспоминать.

Гость
#4

Не должен ничего ребенок родителям. Это древняя мудрость. Энергия течет от в роду в сторону младших участников рода. То есть родители должны своим детям. Если дети начнут сливать энергию в сторону старшего поколения а не своих детей-род выродится, потому что маленькие дети не получат нужно мудрости, воспитания, ресурсов. Помогать можно родителям по желанию и от избытка. Но не по долгу

Гость
#5

Потому что даже если родители у него были плохие, общество требует всепрощения. Обижаться на маму с папой за детские обиды в нашей стране нельзя — осудят и назовут бессовестным. «Какие бы ни были, но это твои родители» — нехитрая максима, за которой скрывается жестокость и лицемерие: можно ребенка не уважать, можно держать его в ежовых рукавицах и пороть по расписанию — у него все равно не будет права отказать вам в помощи, когда он вырастет.

Меж тем, многим в нашей стране родители попались такие, что не то что рубль им дать жалко — хочется выкинуть все детские фотографии, уехать подальше и никогда маму с папой не вспоминать. Почему у людей нет такого права и есть только обязанность содержать родителей? А еще их родителей. И их детей. Не слишком ли большие проценты набегают на сыновний долг?

Детей надо растить так, чтобы они хотели тебя содержать. Не хотят? Значит, не любят. Что ж, извини. Насильно мил не будешь.

Василий
#7

Автор. Можно быть дураком, но всему есть предел. Именно раньше дети рано уходили во взрослую жизнь. А сейчас не работают до последней возможности. Многим и работать-то негде! никаким родителям никто просто так не должен.
Да, по суду могут обязать платить алименты на них и родственников, сестёр, например. Но для этого все эти личности должны быть нетрудоспособными. Или пенсионерами. Их доход должен быть меньше, и намного, этого сына (дочери). Другие причины не рассматриваются. Надо же додуматься про огород! Это как лисица испугала дрозда, что хвостом срубит берёзу! Сумма высчета, если есть основания обычно бывает небольшой, пару-тройку тысяч, часто меньше. Но, повторюсь, основания должны быть перечисленные мною (отсутствие работы сюда точно не входит). Тьму примеров опубликуйте где-нибудь в анекдотах.

Гость
#8

Я, точно, не хочу просить помощи у своего сына. Я свое получила от него: выместила всю любовь и материнские инстинкты на нем. Теперь я пустой сосуд, готовый к наполнению восторгом, удивлением, любовью и уважению к близким людям.

Блесна
#9
Великолепный Вася

Вы, это русские? Разумеется нет, на могилы ваших предков и нacpaть бы не мешало.

Да? А ты уже нас рал на могилы своих предков? Это у вас так принято?

Ленок
#10

Времена изменились, теперь другие ценности. Но родителям - пенсионерам не понять, ты должен и точка! Шантажировать могут чем угодно. Мне вот, например, в детстве обувь покупали, а я неблагодарная, матери не хочу третий холодильник покупать... со своего дохода, который меньше, чем у неё пенсия. Но всё равно должна... И мне кажется, что бесполезно что-то доказывать, объяснять смысл пословицы - "что посеяла, то и сжала" и вообще реалистичней бы относится к своим детям. Да пусть говорят, что хотят. Возможности их содержать нет. Самим бы выжить и своих детей вырастить. А что касается закона об обязанности содержать родителей, то там суд исходит из доходов каждого, не будет такого, что сколько захотел пенсионер, столько и взыскал. Заслужить надо было помощь от детей, так то...

Гость
#11
Василий

Автор. Можно быть дураком, но всему есть предел. Именно раньше дети рано уходили во взрослую жизнь. А сейчас не работают до последней возможности. Многим и работать-то негде! никаким родителям никто просто так не должен.
Да, по суду могут обязать платить алименты на них и родственников, сестёр, например. Но для этого все эти личности должны быть нетрудоспособными. Или пенсионерами. Их доход должен быть меньше, и намного, этого сына (дочери). Другие причины не рассматриваются. Надо же додуматься про огород! Это как лисица испугала дрозда, что хвостом срубит берёзу! Сумма высчета, если есть основания обычно бывает небольшой, пару-тройку тысяч, часто меньше. Но, повторюсь, основания должны быть перечисленные мною (отсутствие работы сюда точно не входит). Тьму примеров опубликуйте где-нибудь в анекдотах.

Василий, но я совершенно же про другое. У нас в стране ты априори родителям ДОЛЖЕН. Даже если отец не платил за всю жизнь ни копейки алиментов, а мать сбросила ребенка на бабушек, устраивая свою личную жизнь. Вот в чем печаль. И если ты выбился в люди, даже не благодаря, а вопреки, то о родителях плохо говорить НЕЛЬЗЯ. И это уже им плюс в карму идет, хотя это только твои достижения. Хоть они о тебя окурки в детстве тушили.

Блесна
#12
Гость

Василий, но я совершенно же про другое. У нас в стране ты априори родителям ДОЛЖЕН. Даже если отец не платил за всю жизнь ни копейки алиментов, а мать сбросила ребенка на бабушек, устраивая свою личную жизнь. Вот в чем печаль. И если ты выбился в люди, даже не благодаря, а вопреки, то о родителях плохо говорить НЕЛЬЗЯ. И это уже им плюс в карму идет, хотя это только твои достижения. Хоть они о тебя окурки в детстве тушили.

Вы свой личный опыт описываете? При "таком" отношении - не должен конечно же... Зачем обобщать?

Гость
#13
Гость

Не должен ничего ребенок родителям. Это древняя мудрость. Энергия течет от в роду в сторону младших участников рода. То есть родители должны своим детям. Если дети начнут сливать энергию в сторону старшего поколения а не своих детей-род выродится, потому что маленькие дети не получат нужно мудрости, воспитания, ресурсов. Помогать можно родителям по желанию и от избытка. Но не по долгу

Это ты сам себе такую древнюю мудрость придумал, чтобы никому не должным быть или подсказал кто? )« не уважаешь старость - не доживёшь до старости». В нормальных семьях - старые помогают молодым, молодые старым. Есть у меня сейчас пару знакомых которых бабки на свою пенсию кормят, так как работу потеряли)

Гость
#14

Ваша мысль понятна.
Предложите систему достойного ухода за стариками. Может страхование на старость?. А дети вас будут навещать на праздники в комфортном загородном пансионате.

Zombie Cat
#15

Я вообще считаю, что даже в нормальных семьях с нормальным детством, ребенок своим родителям ничего не должен. Родители хотели ребенка - родили, кормить и одевать до его совершеннолетия они должны по закону. Если у выросшего ребенка есть желание помогать - пусть помогает. И это я сейчас о полных семьях, где вопросов об алиментах не стоит. Я, например, рожать меня не просила, и если бы не родилась - не расстроилась бы. Хотя детство у меня было обыкновенное.

Гость
#16
Гость

Вы знаете, меня многие годы не оставляет в покое простая мысль, что миллионы и миллионы людей в России своим родителям не просто денег, но и вообще ничего не должны.

Ведь большинство сегодняшних взрослых возраста 30+ не получили нормального образования и воспитания. Не всегда по вине родителей, но и из-за них тоже. Какое право у советской уборщицы из колхоза, которая рожала детей, чтобы один за другим ухаживали, что-то вообще требовать от ребенка взамен, если дети бегали с ранних лет полуголодные, сами в школу ходили, сами уроки делали, с 5 лет с братьями-сестрами сидели и за скотиной ухаживали, с 12 уже работали в колхозе, в 14, после 8-го класса, их выгнали на работу, т.к. надо содержать младших детей? Попался один из троих упорный, умный и любознательный, в перерывах между варкой каши и стиркой книги читал, работал у станка днем, чтобы материну ораву содержать, а ночью учебники читал и окончил университет. Его стегали ремнем, скакалкой, шлангом от стиральной машинки, а он все равно оказался должен?Меня интересует этот феномен безоговорочной благодарности детей, которым, в общем-то, благодарить родителей особенно не за что.

И интересует, как вообще в патриархальном обществе, где приветствовались избиение и унижение ребенка, родители в итоге рассчитывают на ресурсы повзрослевшего ребенка? Да в бедной стране с мизерной пенсией с ребенка пылинки нужно сдувать, чтобы он потом захотел за тобой ухаживать!

Никто не будет сдувать ещё пару поколений минимум
В лучшем случае
Менталитет не тот
Но дети если не хотят уподобляться то за деньги цепляться точно не будут. Долг есть долг

Гость
#17
Гость

Никто не будет сдувать ещё пару поколений минимум
В лучшем случае
Менталитет не тот
Но дети если не хотят уподобляться то за деньги цепляться точно не будут. Долг есть долг

Простите, но вы о чем?Вот, например, сегодня принято помогать родителям. Обязательно возить на лечение и анализы. В больнице оплатить отдельную палату. Отправить на море. Подарить новый телевизор. Не делаешь это — ты либо бедняк, либо сволочь. Потому что в культуре укоренилась доктрина безоговорочной благодарности и всепрощения. Как бы ни были плохи родители, у человека нет права с ними не общаться. И нет никакой возможности свести баланс. Честно оценить, сколько в него было вложено и сколько от него ждут взамен. Потому что в стране, где ребенка прилюдно матерят, порют ремнем и заставляют с ранних лет работать по дому, от него ждут слишком много.

Гость
#18
Гость

Простите, но вы о чем?Вот, например, сегодня принято помогать родителям. Обязательно возить на лечение и анализы. В больнице оплатить отдельную палату. Отправить на море. Подарить новый телевизор. Не делаешь это — ты либо бедняк, либо сволочь. Потому что в культуре укоренилась доктрина безоговорочной благодарности и всепрощения. Как бы ни были плохи родители, у человека нет права с ними не общаться. И нет никакой возможности свести баланс. Честно оценить, сколько в него было вложено и сколько от него ждут взамен. Потому что в стране, где ребенка прилюдно матерят, порют ремнем и заставляют с ранних лет работать по дому, от него ждут слишком много.

Не знаю таких примеров. Я вот живу с пожилой мамой, у неё возрастная деменция. Ухаживаю. Старшие её дети тоже в возрасте. Детей вырастили, живут для себя. Ей только на ДР деньги дарят. И на дачу свозить. Вот и вся помощь.

Гость
#19
Гость

Ваша мысль понятна.
Предложите систему достойного ухода за стариками. Может страхование на старость?. А дети вас будут навещать на праздники в комфортном загородном пансионате.

А вот это нужно решать на государственном уровне. Потому что наше шибко умное и хитрое государство спихивает заботу о престарелых родителях на детей. А мы живем в псевдосоциальном государстве. Причем, и 30, и 50 лет назад оно было таким же псевдосоциальным, потому что ни тогда, ни сейчас не предлагает заботы о стариках. В советское время была крошечная пенсия, колхозникам вообще платили 12-20 рублей пенсии, а до середины 1960-х пенсий у них вовсе не было. Вообще. Их содержали дети. Да и городские пенсионеры тоже оставались на попечении детей. Не было организовано никакого ухода за пожилыми. Интернаты имелись психоневрологические, были дома престарелых для ветеранов, но дела в них обстояли еще хуже, чем в сиротских приютах. В СССР не было хосписов, стационаров для пожилых. Если старик заболевал, он ложился грузом на детей. Не было детей — на племянников, соседей.Думаете, сейчас что-то изменилось? Ничего! Государство каждому взрослому россиянину говорит прямо: «Ты свободен, пока твои родители здоровы». Если мать или отец тяжело заболели, если их скосил инсульт, паралич или они просто впали в многолетнюю ипохондрию, ты должен ухаживать за ними. Да, все бросить и ухаживать. Неважно, что ты уехал в другую страну или другой город. Что у тебя карьера или творческая работа. Неважно, что у тебя самого дети. Заболели родители — будь добр, или оплачивай сиделку, или плати за интернат, или сам сиди с родителями.Даже если ты зарабатываешь эту мифическую среднюю зарплату в России, как ты будешь жить, когда всю ее станешь отдавать за ухаживание за мамой или папой? А если не отдавать, то как ты будешь работать, ведь придется сидеть с мамой-папой 24 часа в сутки?

Гость
#20

В конечном итоге,нам внушили, будто отказываться посвящать свою жизнь престарелым родителям стыдно. Будто во всем мире дети жертвуют собой и сидят с этим стаканом воды по 15 лет возле постели родителей. Но стыдиться нечего.Кто-то должен уже поднять голову и сказать через весь этот навязанный лицемерным государством стыд: нет, вешать стариков на детей ненормально! Если государство брало с них деньги на старость, пускай теперь их выплачивает. Это не люди виноваты, что у них нет денег оплачивать сиделок. И не старики виноваты, что кончают жизнь в бедности: они на свою старость исправно откладывали. И теперь ни они, ни их дети не виноваты, что деньги эти государство положило себе в карман.

Гость
#21
Гость

Я недавно была во Владимире. Бедный город, где все кричат на детей. Вот буквально на всех малышей, которых я встретила в этом городе, кричали родители. Я даже подошла к одной паре и спросила: «Не боитесь в старости с голоду помереть? Не будет вам помогать». Родители округлили на меня глаза. Потому что они просто не в силах понять, как это ребенок может отказаться помогать родителям — наша культура такой возможности не предусматривает. Даже если тебя голодом морили и тушили о тебя окурки, ты все равно должен быть благодарен за появление на свет. Хотя есть все объясняющая простая истина — ребенок рожать себя не просил. Примитивно, но вполне исчерпывающе. Детей рожают по каким угодно соображениям: на радость себе, для бабушек-дедушек, потому что так надо, потому что не повезло и забеременела. Никто не рожает ребенка, чтобы просто сделать ему приятно. Так что за факт рождения ни один человек родителям не должен ни копейки. Должны в лучшем случае за то, что получили сверх нормы. Если ребенка воспитывали, лишь бы был одет, обут и не протянул ноги с голоду, можно считать, что ему выдали обязательный и не облагаемый благодарностью минимум.Я еще могу понять какие-никакие претензии к детям, в которых много вкладывали. На которых родители реализовывали свои мечты, гоняли по трем кружкам и пяти школам, чтобы потешить самолюбие. Права требовать что-то от выросшего ребенка у таких родителей нет, но мотивы их понятны — они над его будущим трудились. А вот постоянное «Я тебя вырастила, выкормила» в семьях, где дети сами фактически росли и еще пожертвовали своим временем и образованием ради нагулянных мамашей малышей, — это совсем страх.У человека нет морального права отказаться от родителей. Забыть их. Уехать в другую страну и не вспоминать.

Сейчас к счастью появился интернет и дети прочитают рано или поздно что ничего не должны, так что родителя сильно удивятся. А так вы в целом правы, прям ни прибавить ни убавить

Гость
#22
Гость

Простите, но вы о чем?Вот, например, сегодня принято помогать родителям. Обязательно возить на лечение и анализы. В больнице оплатить отдельную палату. Отправить на море. Подарить новый телевизор. Не делаешь это — ты либо бедняк, либо сволочь. Потому что в культуре укоренилась доктрина безоговорочной благодарности и всепрощения. Как бы ни были плохи родители, у человека нет права с ними не общаться. И нет никакой возможности свести баланс. Честно оценить, сколько в него было вложено и сколько от него ждут взамен. Потому что в стране, где ребенка прилюдно матерят, порют ремнем и заставляют с ранних лет работать по дому, от него ждут слишком много.

Должен быть механизм сколько в вас вложено финансово — столько же вы выньте и положте?
Еси честно в₽м денег затыльник или вспомнили что родители не вовремя ремня дали? В чем трабл основной?
Что воспитание на уровне средневековья в совке — истина. Что делать? Каждый выживает как может. Хотите забить на свой род — забейте

Гость
#23
Гость

Это ты сам себе такую древнюю мудрость придумал, чтобы никому не должным быть или подсказал кто? )« не уважаешь старость - не доживёшь до старости». В нормальных семьях - старые помогают молодым, молодые старым. Есть у меня сейчас пару знакомых которых бабки на свою пенсию кормят, так как работу потеряли)

Нет, этот выдуманная. И если у супружеской пары одновременно требуют уход лежачие родители которые не могут себя обслужить, и двое младенцев: которые тоже не могут себя обслужить, выбор делается в стороны младенцев, если нет промежуточных вариантов, потому что смерть стариков-это вопрос времени некоторого, но физиологическую и социальную роль они выполнили. А младенцы если умрут-больше никто в этом роду никогда не родится. И да, я согласна что в нормальных семьям помощь идёт тем, кто больше всего в ней нуждается. Но по отношению к родителям это делается не из долга. А от любви и желания заботится. Если нет желания-то и долга нет. А насчёт долга поясню вам поподробнее. Должник, видите ли, берет в долг. То есть инициирует долг сам. А детей когда родили: младенцы не просили их рожать. А на них долг автоматически вешают. Не логично. Просто удобно родителям.

Гость
#24
Гость

Простите, но вы о чем?Вот, например, сегодня принято помогать родителям. Обязательно возить на лечение и анализы. В больнице оплатить отдельную палату. Отправить на море. Подарить новый телевизор. Не делаешь это — ты либо бедняк, либо сволочь. Потому что в культуре укоренилась доктрина безоговорочной благодарности и всепрощения. Как бы ни были плохи родители, у человека нет права с ними не общаться. И нет никакой возможности свести баланс. Честно оценить, сколько в него было вложено и сколько от него ждут взамен. Потому что в стране, где ребенка прилюдно матерят, порют ремнем и заставляют с ранних лет работать по дому, от него ждут слишком много.

Я в их глазах сволочь. )) Живу в другой стране , ни гроша не дам и они мне пусть ещё выплачивают за "щасливое детство". То, что тут понаписано, всё правда. Рожают себе нянек соплякам и рабов.

Гость
#26
Гость

Ну так если ты на просила родителей себя рожать и видишь в этом причину чтобы за ними не ухаживать - прыгни с окна - ты ведь не просила тебя рожать ))) вернись туда где была))) следуя твоей логике - я при встрече с тобой могу отпиздить тебя и отобрать все твои вещи )) так ведь поступают дикие звери в природе - кто сильнее тот и выживает)))

Лично я самостоятельно разберусь, жить мне или прыгать по дурацким советам и кто там куда насррет, тоже до лампочки, что по мнению кого стыдно или праведно - тоже. мои дети этих персонажей вообще не видели и невелика потеря типа как это там пример, не будете на огороде ишачить, подам на алименты, а ещё должны задницу старую мыть 15 лет, потому что ваши мыли 2 года.

Гость
#27
Гость

Вы знаете, меня многие годы не оставляет в покое простая мысль, что миллионы и миллионы людей в России своим родителям не просто денег, но и вообще ничего не должны.

Ведь большинство сегодняшних взрослых возраста 30+ не получили нормального образования и воспитания. Не всегда по вине родителей, но и из-за них тоже. Какое право у советской уборщицы из колхоза, которая рожала детей, чтобы один за другим ухаживали, что-то вообще требовать от ребенка взамен, если дети бегали с ранних лет полуголодные, сами в школу ходили, сами уроки делали, с 5 лет с братьями-сестрами сидели и за скотиной ухаживали, с 12 уже работали в колхозе, в 14, после 8-го класса, их выгнали на работу, т.к. надо содержать младших детей? Попался один из троих упорный, умный и любознательный, в перерывах между варкой каши и стиркой книги читал, работал у станка днем, чтобы материну ораву содержать, а ночью учебники читал и окончил университет. Его стегали ремнем, скакалкой, шлангом от стиральной машинки, а он все равно оказался должен?Меня интересует этот феномен безоговорочной благодарности детей, которым, в общем-то, благодарить родителей особенно не за что.

И интересует, как вообще в патриархальном обществе, где приветствовались избиение и унижение ребенка, родители в итоге рассчитывают на ресурсы повзрослевшего ребенка? Да в бедной стране с мизерной пенсией с ребенка пылинки нужно сдувать, чтобы он потом захотел за тобой ухаживать!

Откуда вот вы берётесь ?
У нормальных людей любовь и благодарность к родителям - это данность .
Как и любовь к своим детям .

Гость
#28

Тема для убогих людей. Если вы не помогаете родителям, то скорее всего вы не общаетесь с родственниками. Забили на друзей и одноклассниках. Вы не помогаете никому и вам никто не помогает. А в России «не имей 100 рублей , а имей 100 друзей» никто на отменял) вас сожрут и не заметят- вас будут ***, насиловать и унижать - и никто не встанет за вашей спиной )

Гость
#29
Гость

Откуда вот вы берётесь ?
У нормальных людей любовь и благодарность к родителям - это данность .
Как и любовь к своим детям .
А вы , блэт , уроды ущербные

Я как-то ваши выкрики переживу спокойно.

Гость
#30
Гость

Тема для убогих людей. Если вы не помогаете родителям, то скорее всего вы не общаетесь с родственниками. Забили на друзей и одноклассниках. Вы не помогаете никому и вам никто не помогает. А в России «не имей 100 рублей , а имей 100 друзей» никто на отменял) вас сожрут и не заметят- вас будут ***, насиловать и унижать - и никто не встанет за вашей спиной )

Какие друзья одноклассники? ааа, эти, кто в соцсетях лез и настырно напрашивался погостить за чужой счет , причем со своей семейкой, детками и мамой?)) Оплати, пригласи, поводи, покорми и накупи подарков. Всей ораве.

Гость
#31
Гость

Какие друзья одноклассники? ааа, эти, кто в соцсетях лез и настырно напрашивался погостить за чужой счет , причем со своей семейкой, детками и мамой?)) Оплати, пригласи, поводи, покорми и накупи подарков. Всей ораве.

Понятно)))

Гость
#32
Гость

Тема для убогих людей. Если вы не помогаете родителям, то скорее всего вы не общаетесь с родственниками. Забили на друзей и одноклассниках. Вы не помогаете никому и вам никто не помогает. А в России «не имей 100 рублей , а имей 100 друзей» никто на отменял) вас сожрут и не заметят- вас будут ***, насиловать и унижать - и никто не встанет за вашей спиной )

Общаться и помогать каждый день старикам несколько разные вещи.

Гость
#33
Гость

Понятно))) ты та ещё шкура раз к тебе одноклассники напрашиваются погостить)))

И дальше что?

Гость
#34
Гость

Общаться и помогать каждый день старикам несколько разные вещи.

Я согласен с твоим высказыванием . Ты не хочешь помогать родителям или общаться каждый день?

Гость
#35
Гость

Я согласен с твоим высказыванием . Ты не хочешь помогать родителям или общаться каждый день?

Я почти 10 лет ухаживаю за дементноц мамой. Уже еле ноги таскаю.

Гость
#36
Гость

В конечном итоге,нам внушили, будто отказываться посвящать свою жизнь престарелым родителям стыдно. Будто во всем мире дети жертвуют собой и сидят с этим стаканом воды по 15 лет возле постели родителей. Но стыдиться нечего.Кто-то должен уже поднять голову и сказать через весь этот навязанный лицемерным государством стыд: нет, вешать стариков на детей ненормально! Если государство брало с них деньги на старость, пускай теперь их выплачивает. Это не люди виноваты, что у них нет денег оплачивать сиделок. И не старики виноваты, что кончают жизнь в бедности: они на свою старость исправно откладывали. И теперь ни они, ни их дети не виноваты, что деньги эти государство положило себе в карман.

Вы просто эгоистка .
Я уверен , что вы считаете , что ничего не должны своим друзьям .
И своим детям ничего не будете должны )
Слов моего - а основа одна , эгоизм

Гость
#37
Гость

А вот это нужно решать на государственном уровне. Потому что наше шибко умное и хитрое государство спихивает заботу о престарелых родителях на детей. А мы живем в псевдосоциальном государстве. Причем, и 30, и 50 лет назад оно было таким же псевдосоциальным, потому что ни тогда, ни сейчас не предлагает заботы о стариках. В советское время была крошечная пенсия, колхозникам вообще платили 12-20 рублей пенсии, а до середины 1960-х пенсий у них вовсе не было. Вообще. Их содержали дети. Да и городские пенсионеры тоже оставались на попечении детей. Не было организовано никакого ухода за пожилыми. Интернаты имелись психоневрологические, были дома престарелых для ветеранов, но дела в них обстояли еще хуже, чем в сиротских приютах. В СССР не было хосписов, стационаров для пожилых. Если старик заболевал, он ложился грузом на детей. Не было детей — на племянников, соседей.Думаете, сейчас что-то изменилось? Ничего! Государство каждому взрослому россиянину говорит прямо: «Ты свободен, пока твои родители здоровы». Если мать или отец тяжело заболели, если их скосил инсульт, паралич или они просто впали в многолетнюю ипохондрию, ты должен ухаживать за ними. Да, все бросить и ухаживать. Неважно, что ты уехал в другую страну или другой город. Что у тебя карьера или творческая работа. Неважно, что у тебя самого дети. Заболели родители — будь добр, или оплачивай сиделку, или плати за интернат, или сам сиди с родителями.Даже если ты зарабатываешь эту мифическую среднюю зарплату в России, как ты будешь жить, когда всю ее станешь отдавать за ухаживание за мамой или папой? А если не отдавать, то как ты будешь работать, ведь придется сидеть с мамой-папой 24 часа в сутки?

На днях в соседней теме было. Что последние 20 лет одна богадельня и самой 60 , всё здоровье угрохано на 90летних дедушек и папу-маму до почти такого же возраста , одни памперсы, памперсы и вонь и памперсы и маразм. .

Гость
#38
Гость

И дальше что?

А дальше ничего) ты будешь жить по своим правилам, я по своим- выживет та семья и даст потомство, чья жизненная модель оказалась более дееспособной. В твоей модели - твои дети будут видеть как ты относишься к родителям и так же будут относиться к тебе. В моей модели - уже даже внуки моей матери помогают ей)))

Гость
#39
Гость

Вы просто эгоистка .
Я уверен , что вы считаете , что ничего не должны своим друзьям .
И своим детям ничего не будете должны )
Слов моего - а основа одна , эгоизм

Здоровый эгоизм весьма полезен от самразрушения в окружении рупоров о совести и указующих перстов .

Гость
#40
Гость

А дальше ничего) ты будешь жить по своим правилам, я по своим- выживет та семья и даст потомство, чья жизненная модель оказалась более дееспособной. В твоей модели - твои дети будут видеть как ты относишься к родителям и так же будут относиться к тебе. В моей модели - уже даже внуки моей матери помогают ей)))

Мы уж сами разберемся без вашей демагогии. Зато мои дети не тиерпели 15 лет вонь дементных овощей и не видели затраханых родителей. У них было настоящее Счастливое детство. Ездили по Европе , отдыхали. Да и вообще не ваше дело.

Гость
#41

Мне бы хотелось такое детство своё иметь. А не вон то, что тут описывали.

Гость
#42
Гость

А дальше ничего) ты будешь жить по своим правилам, я по своим- выживет та семья и даст потомство, чья жизненная модель оказалась более дееспособной. В твоей модели - твои дети будут видеть как ты относишься к родителям и так же будут относиться к тебе. В моей модели - уже даже внуки моей матери помогают ей)))

За наследство пляшете? Так у нас достаточно и дети не бедствуют .))

Гость
#43
Гость

За наследство пляшете? Так у нас достаточно и дети не бедствуют .))

Твои дети тебя также сольют)) напишут потом на форуме своим друзьям - мы свою старуху слили, можно гулять))

Гость
#44
Гость

Твои дети тебя также сольют)) напишут потом на форуме своим друзьям - мы свою старуху слили, можно гулять))

Что-то вы тут прямо в конвульсиях бьетесь.

Гость
#45
Гость

Что-то вы тут прямо в конвульсиях бьетесь.

Ну так ты из этой темы не уходишь . Зацепило что ли?

Гость
#46

Это тема автора , что пишет, я отвечаю. А вам что надо, тролль разводило на сррач?

Гость
#47
Гость

Это тема автора , что пишет, я отвечаю. А вам что надо, тролль разводило на сррач?

Ну так если это тема автора то здесь надо высказываться только как автор задумал? Ты поэтому так делаешь? Здесь можно и своё мнение высказывать. Не пробовала?

Гость
#48
Гость

Ну так если это тема автора то здесь надо высказываться только как автор задумал? Ты поэтому так делаешь? Здесь можно и своё мнение высказывать. Не пробовала?

Вот и высказывайте. Я лично на стороне автора, одобряю и подтверждаю. Не нравится? Откройте свою.

Гость
#49
Гость

Твои дети тебя также сольют)) напишут потом на форуме своим друзьям - мы свою старуху слили, можно гулять))

Если у вас так, то это ещё не весь мир.))

Гость
#50
Гость

Простите, но вы о чем?Вот, например, сегодня принято помогать родителям. Обязательно возить на лечение и анализы. В больнице оплатить отдельную палату. Отправить на море. Подарить новый телевизор. Не делаешь это — ты либо бедняк, либо сволочь. Потому что в культуре укоренилась доктрина безоговорочной благодарности и всепрощения. Как бы ни были плохи родители, у человека нет права с ними не общаться. И нет никакой возможности свести баланс. Честно оценить, сколько в него было вложено и сколько от него ждут взамен. Потому что в стране, где ребенка прилюдно матерят, порют ремнем и заставляют с ранних лет работать по дому, от него ждут слишком много.

Вы о чем? Все, что вами перечислено, как раз абсолютно НЕ принято в нашей культуре, это редчайшие исключения - чтобы взрослые дети водили старую мать по врачам или оплачивали ей поездку на море.