Гость
Статьи
Должны ли …

Должны ли бабушки-дедушки водиться с внуками???

У моего родного брата появилась семья. Родился ребенок, сейчас ему полтора года, и брат с женой постоянно его отдают бабушке и дедушке-тоесть моим родителям. Без предупреждения привозят и оставляют. На целый день, если это выходные. Мама у меня работает до обеда, после обеда идет к ним, по просьбе невестки, погулять с малышом. И так практически каждый день. В свое время родители невестки с внуком не видятся вообще. как говрит невестка, маму нельзя много нагружать. Как вы считаете, нормлаьно ли это, отдавать детей бабушкам-дедушкам,и как часто нужно это делать? Просто я иногда вижу, что у моих родителей были свои планы, и им их приходится менять, потому что их попросили посидеть с внуком.

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально, ненормально не давать внуков и манипулировать ими.

Гость
#2

По моему невестка на шею села.Бабушки дедушки должны по желанию или если уж очень надо,но не так чтоб запрягать.

Гость
#3
Гость

По моему невестка на шею села.Бабушки дедушки должны по желанию или если уж очень надо,но не так чтоб запрягать.

У бабушек-дедушек нет своего мнения и языка? Кто везёт, на том и едут.

Гость
#4
Гость

У бабушек-дедушек нет своего мнения и языка? Кто везёт, на том и едут.

Им не удобно отказать

Гость
#5

Нет не нормально, у нас бабушек и дедушек в наши 35, 36 лет есть и собственная жизнь. А мамы и папы должны впитать всю прелесть семейной жизни!!

Гость
#6
Гость

Им не удобно отказать

Что значит - неудобно? Раз не отказывают, значит хотят сидеть с внуками. Не решайте за других, что им делать!

NB
#7

Не надо вмешиваться. У Вас, возможно, тоже будут дети, и тогда Вы будете договариваться, согласовывать и т.д., т.е. делать так, как считаете правильным.

А если бабушка после обеда идёт погулять с внуком - честь ей и хвала, и любовь этого внука, и благодарность за помощь со стороны сына и невестки

А Вы ревнуете, что-ли? Сами-то брату помогаете? С племянником гулять ходите?

.

Гость
#8
NB

Не надо вмешиваться. У Вас, возможно, тоже будут дети, и тогда Вы будете договариваться, согласовывать и т.д., т.е. делать так, как считаете правильным.

А если бабушка после обеда идёт погулять с внуком - честь ей и хвала, и любовь этого внука, и благодарность за помощь со стороны сына и невестки

А Вы ревнуете, что-ли? Сами-то брату помогаете? С племянником гулять ходите?

.

С племянником я вожусь только когда прихожу к родителям,помочь им чем-то, или когда просто в гости забегаю, потому что внук практически всегда у них!

Ники
#9

Ну это само собой, что планы есть всегда, но иногда их приходится менять в силу тех или иных причин. Я вот своей маме могу в любой момент подкинуть ребенка (не наглею, конечно, подкидываю только в случае реальной необходимости), со свекровью сложнее: с ней договариваюсь за несколько дней, предварительно спросив, есть ли у нее планы на это день-полдня, чтобы потом не выслушивать подобные недовольства.

Гость
#10

Радуйтесь! Обычно свекровям не светит своих внуков видеть. А тут не боится невестка - притаскивает дите.

Гость
#11

Не должны, только по желанию и возможностям. В вашем случае,автор, невестка хитро.опая, свою мать не напрягает.

Гость
#12
Гость

Не должны, только по желанию и возможностям. В вашем случае,автор, невестка хитро.опая, свою мать не напрягает.

А вот не давала бы видеть малышка - были бы вопли что невестка к о з а всех построила и видеться не дает с внуком.

Гость
#13
Гость

А вот не давала бы видеть малышка - были бы вопли что невестка к о з а всех построила и видеться не дает с внуком.

Получается что внук уже с рождения воспитывается бабушкой. А дальше больше. Мать выйдет на работу, садик не дадут и воспитание внука ляжет полностью на бабушкины плечи.

Гость
#14
Гость

А вот не давала бы видеть малышка - были бы вопли что невестка к о з а всех построила и видеться не дает с внуком.

Не должно быть крайностей - либо не давать, либо напрягать. Золотая середина должна быть.

Гость
#15

Это не ваше дело. В своей семье тусуйтесь.

Гость
#16
Гость

Это не ваше дело. В своей семье тусуйтесь.

Почему это не ее? Невестка свою мать жалеет, автор - свою.

Клара
#17

Моя мать с полутрогодовалям круглые дни на даче сидят, я работаю, уж как заслышит что его к другой бабушке повезут сразу ревность, недовольство уууххх как надоело

Края
#18
Гость

Нет не нормально, у нас бабушек и дедушек в наши 35, 36 лет есть и собственная жизнь. А мамы и папы должны впитать всю прелесть семейной жизни!!

Это когда же надо родить чтоб в 35 бабушкой стать?

Золотая
#19

Это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Но права с обязанностями коррелируют: у кого больше обязанностей - у того больше прав. Поэтому если Ваша мама больше вкладывается во внука, то у неё и больше прав на участие в воспитании,советы и т.д.

Гость
#20
Края

Гость

Нет не нормально, у нас бабушек и дедушек в наши 35, 36 лет есть и собственная жизнь. А мамы и папы должны впитать всю прелесть семейной жизни!!

Это когда же надо родить чтоб в 35 бабушкой стать?

В 18 лет )))

Гость
#21

Если это их единственный внук, то неудивительно, что родители так легко меняют свои планы ради него. Уж насколько моя свекровь упахивалась на работе, но она буквально умоляла привозить к ней нашего сына, так как он - единственный её внук.

Гость
#22

не должны бабушки задвигать на все свои дела, чтобы посидеть с внуком!

мини
#23

Нужно заранее договариваться, планировать.

У моей мамы трое маленьких внуков и один уже подросток, она сидит с ними периодически без проблем, когда надо отводит или забирает из садика. Моя дочь иногда остается с ночевкой, который подросток живет у нее по половине каникул.

#24

Мне кажется это не нормально, все таки детей заводят для себя, а не для бабушек и дедушек, тем более нужно понимать что старшему поколению тяжело детьми постоянно заниматься.

Гость
#25
Веснушечка

Мне кажется это не нормально, все таки детей заводят для себя, а не для бабушек и дедушек, тем более нужно понимать что старшему поколению тяжело детьми постоянно заниматься.

Это если старшее поколение еле передвигается. Хотя часто именно внуки-правнуки дают старикам вторую молодость. Мы с бабушкой мужа жили через подьезд. Когда сын был совсем маленьким, она побаивалась с ним сидеть. А как только он начал ползать и его уже можно было прикармливать обычной пищей, она сама просила приносить его к ней. Она сидела с ним ВСЕ будни, гуляла, кормила, переодевала. Мы даже забыли что совсем недавно она еле ходила. А тут расцвела, забегала. Когда я сама хотела посидеть с сыном, она прибегала, переживала, что мы больше не дадим ей малявку. Моя мама специ ально переехала поближе к нам, чтобы видеть почаще единственого внука. А ведь она работала и очень уставала. Но внука любит даже больше, чем нас с братом. Я вообще заметила, что старшее поколение более трепетно относится к внукам, нежели к совим детям.

flake-praline
#26
Края

Гость

Нет не нормально, у нас бабушек и дедушек в наши 35, 36 лет есть и собственная жизнь. А мамы и папы должны впитать всю прелесть семейной жизни!!

Это когда же надо родить чтоб в 35 бабушкой стать?

Да в 35 - это вполне нормально.

А как вам 31-летняя бабушка?

Сына родила в 16, сын сделал ее бабушкой в 15.

Лично с ней знакома.

На момент рождения внучки у молодой бабушки был третий муж - т.е. молодой дедушка... 27 лет.

Есть женщины в русских селеньях!

Гость
#27

Когда я буду рожать детей, с сама буду их воспитывать, гулять с ними и тд! по желанию родителей буду давать им ребенка, но не отдавать каждый день да через день.

Гость
#28
Гость

Когда я буду рожать детей, с сама буду их воспитывать, гулять с ними и тд! по желанию родителей буду давать им ребенка, но не отдавать каждый день да через день.

До рождения сына я так же размышляла=)

Ольга
#29

Автор, а у меня сестра такая. Родила по залету, притащила мужа в родительскую квартиру. Ничего за собой не убирают, мама как дом работница и постоянно племянницу ей суют, то погулять вечером хочется, то день рождение с ночевкой.А мама сама работает, начала потихоньку на место ставить. тоже бесит. У самой двое детей, но так никогда не наглела, просила сидеть только из-за важных дел.

Гость
#30
Ольга

Автор, а у меня сестра такая. Родила по залету, притащила мужа в родительскую квартиру. Ничего за собой не убирают, мама как дом работница и постоянно племянницу ей суют, то погулять вечером хочется, то день рождение с ночевкой.А мама сама работает, начала потихоньку на место ставить. тоже бесит. У самой двое детей, но так никогда не наглела, просила сидеть только из-за важных дел.

Ваша мать обязана сидеть с внучкой, раз не смогла воспитать дочь достойно, а не ш алавой, раздвигающей ноги без презерватива.

Ольга
#31
Гость

Ваша мать обязана сидеть с внучкой, раз не смогла воспитать дочь достойно, а не ш алавой, раздвигающей ноги без презерватива.

Сидеть не обязана, у сестры был выбор рожать или аборт., она выбрала рожать, вот тогда сиди дома и занимайся ребенком

Гость
#32
Ольга

Сидеть не обязана, у сестры был выбор рожать или аборт., она выбрала рожать, вот тогда сиди дома и занимайся ребенком

Обязана-обязана, раз не смогла достойно воспитать дочь!

Гость
#33
Гость

Обязана-обязана, раз не смогла достойно воспитать дочь!

она мне не сестра!!! она жена моего брата!

Гость
#34
Гость

она мне не сестра!!! она жена моего брата!

Значит, сына плохо воспитала, раз без резинки пихает во всё, что движется. Вот пусть теперь и рас хлёбывает!

Гость
#35

У нас тоже самое, брат с женой родили, хотя не планировали, у невестки было уже 2 аборта, на 3 не согласилась. В итоге наша семья им помогает, начиная с род дома, мелкому уже 5, а возимся мы с ним, покупаем вещи и т.д. Брат с невесткой на работе, ее мама не в силах помогать, сама как ребенок. Отказать не можем, тоже жалко и так по заколдованному кругу каждый день.

Сказать должны или не должны помогать трудно.

Гость
#36

Считаю, в том, что бабушки и дедушки сидят с внуками ничего страшного нет! Это замечательно! НО! Невестка должна обязательно предварительно согласовывать свой приезд. А то получается, ей абсолютно наплевать на планы ваших родителей! Типа только у нее есть дела, а вы сидите со своим внуком и все! Я вот все поражаюсь, откуда такие эгоистичные дамочки появляются!!!

Гость
#37
Гость

Ваша мать обязана сидеть с внучкой, раз не смогла воспитать дочь достойно, а не ш алавой, раздвигающей ноги без презерватива.

Что за бред, не обязана сидеть в данном случае мама с ребенком, просто вовремя на место не поставили молодых и все, как всегда мамам жалко своих детей, не каждая мать может послать своих детей.

Гость
#38

Моя свекровь так говорит, вот родили, теперь сами и занимайтесь, она по себе ровняет, так как вырастила сына сама, без бабушек и дедушек, так мы в гости ездим предварительно по звонку.

Гость
#39

Помогу по мере сил и возможности,планы свои не меняю особо и озвучиваю их невестке,что я могу тогда-то и тогда-то.

Гость
#40
Гость

Что за бред, не обязана сидеть в данном случае мама с ребенком, просто вовремя на место не поставили молодых и все, как всегда мамам жалко своих детей, не каждая мать может послать своих детей.

Мамашка чувствует свою вину за то, что воспитала такое ч мо, у которого женилка отросла, а предохраняться и зарабатывать на отдельное жильё не научился. Поэтому она обязана загладить свою вину хотя бы помощью с внучкой.

Man
#41

Нормально, ненормально не давать внуков и манипулировать ими.

+++

виктория
#42

Детей рожают для себя, а бабушки с дедушками могут посидеть для своего удовольствия и быть на подхвате в экстренной ситуации!!!!!

Натали
#43

Полно таких примеров, когда бабушек-дедушек запрягают сидеть с внуками, в результате пожилые люде не знают ни покоя, ни отдыха, а здоровье уже не то, потом инфаркты и инсульты. Всё-таки пожилой человек должен отдыхать, ходить на массаж или ЛФК, а не за внуками гоняться. Считаю, что родители должны сами заниматься своими детьми, а не вешать на шею бабушкам.

Гость
#44
Натали

Полно таких примеров, когда бабушек-дедушек запрягают сидеть с внуками, в результате пожилые люде не знают ни покоя, ни отдыха, а здоровье уже не то, потом инфаркты и инсульты. Всё-таки пожилой человек должен отдыхать, ходить на массаж или ЛФК, а не за внуками гоняться. Считаю, что родители должны сами заниматься своими детьми, а не вешать на шею бабушкам.

Да и вообще - вырастет, станет подростком, начнутся закидоны и уже к дедам будут претензии - воспитали, мол, неправильно. Так кто ж мешал самим воспитывать? Ребенка должны воспитывать родители, а не бабушка с дедушкой.

лида
#46

"моя мама мне вообще не хочет помогать. в 47 лет сидит дома не работает. говорит что у нее все какието дела. а вот свекровь всегда берет внучек не отказывается. хотя ей уже 60. "

Рина
#47

А наша невестка просто садистка - живя в нашем доме, первое время после родов хоть немного давала видеться с внуком, а дальше хуже - поставила нашему сыну условие , дескать я здесь без мамы-папы (она иногородняя) и ты своих к ребенку не подпускай. А когда внучку исполнилось 2,5 м-ца забрала его и увезла к своей матери в другой город, лишь бы с нами не общался.

Лена
#48

У меня есть племянник, живу с родителями. Брат с женой отдают ребенка по поводу и без повода: то им хочеться пойти на чье-то д.р., то на юбилей, то где-то погулять, то еще куда-то. Очень любят отдавать ребенка на ночь. Причем им без разницы: болеет ребенок или нет. Могут больного привести, а сами где-то завеяться. Они считают, что возиться с ребенком — СВЯТЕЙШАЯ обязанность моих родителей. Отдают ребенка с порога — и побежали. Понятие «живи сам — и дай жить другим» для них чуждо.
В свою очередь, они не особо интересуются, как у нас дела, не стремятся помочь, т. е. получается игра в одни ворота. Моим родителям сложно управляться с ребенком в течении долгого времени: 2-3 часа можно, а дальше уже напряг.
Иногда такое чувство, что ребенок для них обуза, рюкзак, который они хотят передать кому-то другому. Стоит отметить, что в будние дни ребенок находится в дет.саду. Получается, что присутствие ребенка вечером и ранним утром их уже напрягает, поэтому они сплавляют его на выходные.
Боюсь только одного: что у них появится второй ребенок. Тогда тот, который находится у нас в гостях, пропишется на ПМЖ.

Гость
#49
Гость

Нет не нормально, у нас бабушек и дедушек в наши 35, 36 лет есть и собственная жизнь. А мамы и папы должны впитать всю прелесть семейной жизни!!

Бугага! Да в 35-36 лет многие только первого ребёнка рожают!

Тт
#50

А я считаю нормально помогать с внуками . Посидеть , забрать из садика или купить просто так игрушку. Это забота . Конечно без фанатизма))) но тут предел разумного у всех разная .