Я недавно родила (дочке 1,5 месяца), и свекровь твердит, что надо срочно записываться на грудничковое плавание, потому что это укрепление иммунитета, мышц. Но меня мучают сомнения... Чем оно полезно на самом деле? И правда ли, что младенцы умеют плавать с рождения, а потом плавательный рефлекс пропадает? Некоторые дети сильно плачут в бассейне, какая уж тут польза? Какой у вас опыт? #грудничковоеплавание#дети
Грудничковое плавание может принести большую пользу, но только при грамотном подходе. Оно укрепляет мышцы спины, шеи и конечностей, улучшает координацию. Снижает гипертонус, который, который бывает у новорожденных. Контакт с прохладной водой тренирует терморегуляцию, снижает заболевание ОРВИ. Стимулирует кровообращение мозга, улучшает сон и аппетит.
Есть и минусы. Если малыш плачет в бассейне, то это сигнал о перегрузке. Кортизол сводет на нет пользу. Есть риск отитов, кожных инфекций, аллергии на хлорку. Начните с домашней ванны: вода +36°C, занятия по 10–15 минут с поддержкой под голову. В бассейн — только после заживления пупка, с разрешения педиатра.
Гость
[1351779375]
#2
Мы с дочкой начали плавать в 4 месяца. Дочка после бассейна всегда крепко спала, ела с аппетитом. Раньше были колики, а после сейчас как рукой сняло.
Гость
[1156451353]
#3
Были тоже большие надежды на бассейн, начали ходить с сыном с 3 месяцев, бросили через 2 недели. Орал в бассейне так, что сердце разрывалось. Тренер говорила, что привыкнет, но вместо этого начались отиты. Плюс я заметила, что сын стал беспокойнее: просыпался ночью с плачем. Отменили плавание, проблемы ушли. Будем пробовать, как еще подрастет.
Гость
[469179493]
#4
Мы с ребенком плаваем с 2 месяцев. Сначала занимались дома (просто держались на ручках, чуть погруженные в воду), примерно по 10-15 минут. Спокойно лежал на воде, вообще не боялся. Когда чуть подросли, в 5 месяцев начали ходить в Мореон, так как он удобнее всего по расположению. Наш тренер сказал, что посещать начинают в основном с 2-3 месяцев. А насчет плюсов - занятия в бассейне для малышей помогают повысить иммунитет, развить опорно-двигательный аппарат и укрепить мышечную систему новорожденного. Я бы советовала сходить, попробовать пару занятий - а там уже принимать решение.
Гость
[1616434767]
#5
Часто пишут с четырех месяцев, но невролог советовал с шести
Гость
[1616434767]
#6
Польза от этого реальная толко одна - веселье мамы и малыша. Если этого нет, то пользы нет.
Гость
[4056959648]
#7
У меня есть подобный опыт, однажды решил съесть шаурму с халопенье, очко горело жесточайше. Когда срал рядом рулон туалетки стоял, так я едва ли не поджег его. Было очень тяжело но справился