Гость
Статьи
Когда уже нужно …

Когда уже нужно надевать на малыша обувь (в том числе дома)

Сын стал вставать на ножки в кроватке и с пола, держась за диван или стол, и стоять так или немного проходить боком. Постоянно вижу информацию (в том числе от родственников с детьми чуть старше), что нужно, чтоб ребенок постоянно был в обуви (но не знаю, с какого возраста). У родственников сын полтора года - по дому бегает только в сандалях (обязательно с супинатором, папа купил без него - вернули сразу), причем это не по причине каких-то проблем. И я в замешательстве - надо ли уже ребенку обувать какие-нибудь сандали, или когда будет уверенно ходить, или дома можно и нужно босиком, или как?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще сразу надо, но я своим не одевала, в лом.

уля
#2

а для чего это нужно?

Гость
#3

мнения наших и зарубежных ортопедов расходятся.
Дома ребенок ходил босиком, а на улице в ортопедических ботинках (надеюсь тут не появится та зануда, которая начнет вещать что это обувь для инвалидов).
Ну сами попробуйте постоянно походить в жестких туфлях.

катя
#4

Комаровский пишет что дома можно вообще ходить без обуви, если ребенок еа прогулке 2-3 часа гуляет в ботинках, которые ему подходят, с супинатором. Моей дочке 3 года. По квартире только в носках бегает или даже босиком. Она такая непоседливая, бегает, скачет с кровати на пол, залезает на верх дивана и т.п. Все это проделывать просто неудобно в обуви.

Гость
#5

В обуви дома,со специальными супинаторами и по совету ортопеда,,ребеноку год и 7

Гость
#6

Двое детей вырастила,дома босиком,на улицу в обуви,все нормально.те кто обувает неудобную обувь дома,просто издеваются над детьми.

КаБэТэ
#7

У нас старший был объектом экспериментов)) - как встал, начали на недолгое время надевать на него обувь. Но все равно в итоге было так, что дома босиком, а на улице в обуви. Сейчас ему 9, со стопой все ОК. Обувь была орто, муж врач, друзья его тоже, склонна им верить, что так надо. Младшего уже обували дома чисто ознакомительно, потом тоже босиком

Автор
#8

Просто с одной стороны хочется, чтоб стопа формировалась правильно, а с другой стороны - мне, например, босиком нравится ходить, приятно стопе, я даже тапочки не всегда обуваю, поэтому ребенка держать постоянно в обуви не хочется. Насчет ортопедов - подруги говорят, что сейчас мода что ли такая пошла - они всем сразу настоятельно советуют обувать ребенка и дома, но, извините, и хирург с терапевтом нам говорят "оттягивать и тренировать" (у нас мальчик), а в этом вопросе я согласна с Комаровским, что это вообще не нужно.

#9

Дома в обуви? Первый раз такое слышу.

Автор
#10
Loreliya

Дома в обуви? Первый раз такое слышу.

Вот так сейчас ортопеды советуют, ага.

Гость
#11
Loreliya

Дома в обуви? Первый раз такое слышу.

Ему проще ходить будет. Стопа зафиксирована.

Гость
#12

Нужно в обуви конечно, если дома сссрач. А так если чисто нужно ходить босиком или в носочках когда прохладно

Гостья
#13
Гость

Нужно в обуви конечно, если дома сссрач. А так если чисто нужно ходить босиком или в носочках когда прохладно

Вам это доктор сказал?

НаташаTheBest
#14

>>Вот так сейчас ортопеды советуют, ага.

Почему сейчас? И тридцать лет назад они это тоже советовали.
Я надела ребенку первую обувь, когда она начала делать первые шаги - где-то в 9-10 месяцев. Поначалу ребенку действительно удобнее ходить обутым.

Jaroslavna
#15

Зачем на ребёнка, тем более на только что начавшего ходить, надевать обувь дома? Откуда это дикое представление, что стопа лучше формируется в каких-то ботинках? Самое естественное состояние ноги - голое. Оно же лучшее для формирования стопы. Человек должен чувствовать землю ногой, а не подошвой ботинка. Ничего не должно стеснять роста ноги. На улице мы носим обувь по двум причинам: 1. чтобы не порезаться, и 2. для тепла. Никогда не понимаю людей, которые ходят дома в обуви, совсем не дают ногам отдыхать. А уж детей дома в обувать . . .

Виктуар
#16
Jaroslavna

Зачем на ребёнка, тем более на только что начавшего ходить, надевать обувь дома? Откуда это дикое представление, что стопа лучше формируется в каких-то ботинках? Самое естественное состояние ноги - голое. Оно же лучшее для формирования стопы. Человек должен чувствовать землю ногой, а не подошвой ботинка. Ничего не должно стеснять роста ноги. На улице мы носим обувь по двум причинам: 1. чтобы не порезаться, и 2. для тепла. Никогда не понимаю людей, которые ходят дома в обуви, совсем не дают ногам отдыхать. А уж детей дома в обувать . . .

смысл в том,что малыши везде тянутся,на цыпочки встают и есть риск плоскостопия у нас такая ситуация-неделю как пришлось обуться,хотя до этого все было норм

Дарья
#17

Обувать дома надо когда только только стоять начал или первые шаги делать,а когда ходит уже ,то не надо,должны же ножки отдыхать? ! А то и на улицу обувь и дома,это ж как не удобно!

Гость
#18

Такое чувство , что детей обувью мучают ппц... бред!!! Грамотеи!!! Сейчас обувь мягкая и комфортная, детям надо носить обувь и не только на улице!!! А для тех кто из советского прошлого конечно одни тапки парадно-выходные колодки каторжные. Ваши дети вам и решать, хотите плоскостопие ходите босиком....

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: