Гость
Статьи
Где грань между …

Где грань между любовью и избаловыванием чада?..

Кто знает, где эта тонкая граница?..
Как не укачивать ребенка слишком много и в то же время, чтобы он чувствовал твою любовь?
Как сделать так, чтобы он не сидел все время на руках в 6 месяцев?.. Моя дочка играет в погремушки лишь минут 15 сама. Потом начинает капризничать и проситься на руки. Делами не займешься. Или у всех так и нужно все время заниматься с ребенком?.. Играть, учить ползать, носить на руках?.. Не избалуется так быстро?..
Ведь характер формируется в первый год жизни...

Елизавета
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ребенок в 6 месяцев не капризничает, ему скучно, одиноко, в таком возрасте он просто нуждается в физическом контакте с мамой. В некоторых культур, где маленьких детей мамы таскают на себе (типа в слинге), дети плачут намного реже, это научный факт. Попытайтесь представить себя на месте дочери - передвигаться самостоятельно вы не можете, даже на ногах не подняться, весь мир видите с лежачего положения. Вокруг вас много интересного, какая-то движуха, мама что-то делает, но вам не рассмотреть. Заняться нечем, мама - единственный человек, который доступен, на вас внимания не обращает, а если обратит - то только чтобы подразнить - подержала на руки, вы только-только осмотрелись, но прежде чем разобраться, что собой представляет вот эта замечательная штука, мама вас положила обратно в кроватку. Ну как тут не плакать?

Характер формируется не только в первый год жизни. Зато тогда формируется многое другое в физическом, умственном и эмоциональном плане, чему развитию очень способствует занимающаяся ребенком мама.

Гость
#2
Елизавета

Кто знает, где эта тонкая граница?.. Как не укачивать ребенка слишком много и в то же время, чтобы он чувствовал твою любовь? Как сделать так, чтобы он не сидел все время на руках в 6 месяцев?.. Моя дочка играет в погремушки лишь минут 15 сама. Потом начинает капризничать и проситься на руки. Делами не займешься. Или у всех так и нужно все время заниматься с ребенком?.. Играть, учить ползать, носить на руках?.. Не избалуется так быстро?.. Ведь характер формируется в первый год жизни...

ПОЧИТАЙТЕ КНИГИ "Жизнь без подгузника", "Как воспитать ребенка счастливым"
В гугле они есть. Там везде советуют носить малыша на руках. Чтобы жил в отдельной кроватке-комнате - это пережитки СССР, где мама рассматривалась в первую очередь, как трудовой ресурс

Елизавета
#3
Гость

Автор, ребенок в 6 месяцев не капризничает, ему скучно, одиноко, в таком возрасте он просто нуждается в физическом контакте с мамой. В некоторых культур, где маленьких детей мамы таскают на себе (типа в слинге), дети плачут намного реже, это научный факт. Попытайтесь представить себя на месте дочери - передвигаться самостояштельно вы не можете, даже на ногах не подняться, весь мир видите с лежачего положения. Вокруг вас много интересного, какая-то движуха, мама что-то делает, но вам не рассмотреть. Заняться нечем, мама - единственный человек, который доступен, на вас внимания не обращает, а если обратит - то только чтобы подразнить - подержала на руки, вы только-только осмотрелись, но прежде чем разобраться, что собой представляет вот эта замечательная штука, мама вас положила обратно в кроватку. Ну как тут не плакать?Характер формируется не только в первый год жизни. Зато тогда формируется многое другое в физическом, умственном и эмоциональном плане, чему развитию очень способствует занимающаяся ребенком мама.

Спасибо за подробные разъяснения. Полезно ставить себя на место другого.
Но неужели Вы постоянно носили ребенка на руках?..
Кстати, дочке не нравятся ремни, если носить в слинге... (

Елизавета
#4
Гость

ПОЧИТАЙТЕ КНИГИ "Жизнь без подгузника", "Как воспитать ребенка счастливым"В гугле они есть. Там везде советуют носить малыша на руках. Чтобы жил в отдельной кроватке-комнате - это пережитки СССР, где мама рассматривалась в первую очередь, как трудовой ресурс

Спасибо! Почитаю. Но постоянно на руках не получится... И дела есть, и руки устают... (
А Вы постоянно носили?..

Гость
#5

Можно играть и уделять внимание ребенку при этом не таская его целый день на руках.Безусловно нужно брать ребенка на руки, но целый день на руках это тормозит развитие ребенка.Учить ползать это как?Ребенок сам поползет когда ему надо, а вот зарядку делать с малышом, массаж, грудничковое плавание, фитбол это и способствует нормальному развитию ребенка. Слинги и рюкзаки тормозят развитие ребенка, особенно умиляет когда в рюкзаках носят детей старше полутора лет, в этот период ребенок уже везде бегает, с горок катается песок копает, кормит уток с мамой, ему все интересно, а тут его мама на руках таскает все в рюкзаке по парку, а потом удивляются что ребенок физически слаб и как следствие отстает в развитии.

Гость
#6
Елизавета

Спасибо за подробные разъяснения. Полезно ставить себя на место другого. Но неужели Вы постоянно носили ребенка на руках?.. Кстати, дочке не нравятся ремни, если носить в слинге... (

Нет, не носила постоянно, но и не упахивалась другими делами. Делала что-то по дому пока дочь спит. Когда не спала, всегда была рядом со мной. Коляску негде было оставлять, так что мыла колеса после прогулки и держали ее в квартире. Коляской и таскала дочку со мной - я на кухне, она рядом в коляске, и я с ней разговариваю, пока что-то делаю. И беру на руки, когда они не заняты. Заметила, кстати, что если ребенок получает новые впечатления, то лучше спит - мозг работает и потом нуждается в отдыхе.

Галина
#7

Я до года носила на руках (когда плакала). Мне правда все твердили, избалуешь, но не фига ей сейчас год и 10 не угонишься. Ручки не нужны бегает своими делами занимается. Кормила я кстати грудью по требованию то же не каких проблем из-за этого не возникало, хотя то же твердили все умные подруги как это пагубно. Единственное для меня не приемлемо спать ночью с ребенком в кровати. А днем мы могли рядом подремать, чем старше будет становиться ребенок, тем больше времени она будет проводить сама с собой. Я занималась делами только когда ребенок спал. Или вечером ей в 9 положила и до 11 все делала переделала.

Гость
#8

вы знаете когда детей с любовью постоянно носишь на руках лет до 2 точно у них отпадает такая надобность они сами уже просятся в поползать походить в ходунках попрыгать в прыгунках посидеть на диване с любимой игрушкой короче если ребенок чувствует мамину любовь а у них это выражается тактильно то он не цепляется зря я вообще заметила правило дети никогда ничего не требуют зря или из каприза раз просит значит надо но сейчас стала замечать мамочки странные какие то стали очень эгоистичные что ли такое ощущение что они с пеленок воюют со своими малышами боясь избаловать боясь хоть чуточку впустить ребенка в свою жизнь усердно пытаются сохранить прежний образ жизни поймите не получится как раньше все теперь будет по другому лучше чем раньше но да сложнее

Гость
#9

Моему 10 мес,с рук не слезает,максимум на 10-15 мин. Делаю все урывками или по вечерам и выходным когда муж дома. Другого выхода нет,не бросать же его орать одного ради того,чтоб суп сварить.Легче без супа обойтись,чем наносить психическую травму.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: