Гость
Статьи
Про чистку зубов

Про чистку зубов

С какого возраста надо начинать чистить зубы ребенку? Нам полгода, не представляю, как почистить зубы ребенку :(

Алиса
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда первый появляется, тогда и начинать.

Гость
#2

Сразу как появились. Сперва очень мягенькую щетку купите или напальчик. и вместе.

Гость
#3

чистите свои при нем и показывайте, как вам нравится. он захочет повторить

Гость
#4
Гость

Сразу как появились. Сперва очень мягенькую щетку купите или напальчик. и вместе.

+++
Мне стоматолог говорила, что первые зубы надо протирать смоченным водой марлевым тампоном, ну или спросите в аптеке т.н. напальчик. Когда зубов появится больше, нужно купить щетку (на упаковке обратите внимание на возраст, на который рассчитана щетка). А после года чистить щеткой и детской пастой. С года мы с ребенком вместе зубы чистили: он повторял за мной. Но после того, как он почистит, я ему еще и сама чистила. Не волнуйтесь, все получится. Удачи.

Elen
#5

Мы стали понемногу как первые зубки хорошо появились - в возрасте около года

гость
#6

а зачем такому малышу зубы чистить?
года в 3 , раньше то нафига

Гость
#7

Мы вначале купили силиконовую щетку-напальчник и осторожно чистили (примерно с того момента, как первый зубик появился), ребенку нравилось эту щетку кусать - десны то чесались из-за того, что зубы резались. Потом где-то с года щетку, подходящую по возрасту и пасту. Мы покупали ROCS от 0 до 3 лет паста, у них 2 варианта, приятные на вкус и безопасные при проглатывании. Года в 3 стала пробовать и другие пасты, всегда стараюсь выбирать качественные и безопасные.

Гость
#8

Во, меня это тоже волнует! У сына в 9 месяцев 8 зубов, как их чистить???? Он в рот даже посмотреть лишний раз не дает - психует!

Гость
#9

Напальчик моей дочери категорически не нравился, не давала просто и все. В 1,5 купила ей щётку для 2х летнего ребёнка, помаленьку своим примером начала поручать, все было норм, потом бзик и месяц не подпускала к зубам, сейчас 2,5 чистим вместе утром, каждая себе, а вечером в душе я ей чищу с пастой.

Гость
#10
гость

а зачем такому малышу зубы чистить? года в 3 , раньше то нафига

А еще можно не мыть, пока совсем маленький. В кроватке и манеже ведь чисто.

Гость
#11

Я стала чистить месяцев с 9-10. Сперва щеткой Рокс 0-2 года с водой, после года с пастой. Но щетка Рокс меня разочаровала, ее щетина слишком мягкая и не счищает налет. Силиконовые щетки-насадки на палец никакого чистящего эффекта не дают. Хорошие щетки у Сплат и Президент. Отменно чистят. Пасту беру Сплат, тк Рокс ну очень жидкая и неудобно ей чистить.
Вопрос как почистить... С песнями-плясками, шутками-прибаутками, пестованием, в игровой форме, но чаще насильно ))) Ага-ага. Кариес молочных зубов развивается стремительно и лечится до 3 лет под общим наркозом, поэтому считаю, что лучше обойтись "малой кровью" во благо здоровья ребенка. Мало того, после года убирайте все ночные кормежки, при необходимости оставляйте только водичку ночью. После вечернего кормления обязательная чистка зубов. Исключить перекусы, особенно сосание печенья, хлеба по 15-20 минут. После еды давать водичку. Не налегать на соки. Все это относится к чаду от года+. Ну и никаких конфет, карамели и прочее. На десерт можно давать фрукты, сухофрукты, каплю варенья, меда ( если переносит), компоты. Этого достаточно.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: