Гость
Статьи
Как свернуть ГВ

Как свернуть ГВ

Планирую кормить грудью только месяц, как потом свернуть ГВ?

6 ответов
Последний — Перейти
verona
#1

прикладывать все реже,по ночам не прикладывать вообще.

#2

Ну, если приняли такое решение и четко решили не кормить грудью, то бросать ГВ надо постепенно. Я сворачивала ГВ из-за того, что надо было начать срочно лечение не совместимое с ГВ. Делала все как советовал доктор. Убирала по одному кормлению в течение дня и постепенно вводила смесь. Т.е. первый раз ребенку предлагается только 15 мл смеси, дальше грудь, постепенно доводим объем смеси до нормы и начинаем замещать само ГВ. Это важно и для ребенка (чтобы не было стресса) и для мамы, чтобы грудь не болела и не наливалась сильно. Как только останется только ночное кормление грудью, можно полностью уходить на смесь. Тут важный момент еще правильно подобрать смесь. Нам например, пришлось сменить парочку, пока не нашли подходящую. В итоге остановилась на смеси Нуппи 0-12, для деток от рождения и до года. Эта смесь подошла ребенку и аллергию не спровоцировала. Смесь эстонская, заказываю через магазин Кораблик, очень удобно. Ну и вам, кстати, после завершения ГВ и если грудь будет сильно наливаться, нужно будет сцеживаться, но по чуть-чуть, до облегчения в груди. Постепенно молочко уйдет.

Зинаида
#3

Просто не давайте грудь. Молоко сцеживайте до того момента, пока не почувствуете облегчения в груди,это надо делать для того, чтобы не было потом маститов. Молоко само постепенно уйдет. Вместо груди предлагайте смесь. Только смесь берите качественную, можно НАН оптипро. Он с легким белком, с пробиотиками и без пальмового масла.

Гостьюшка
#4

Меньше прикладывать к груди. Если грудь наливается, то сцеживать, но не все, а до того момента, пока не почувствуете облегчение

Лизаветта
#5
Apple

Ну, если приняли такое решение и четко решили не кормить грудью, то бросать ГВ надо постепенно. Я сворачивала ГВ из-за того, что надо было начать срочно лечение не совместимое с ГВ. Делала все как советовал доктор. Убирала по одному кормлению в течение дня и постепенно вводила смесь. Т.е. первый раз ребенку предлагается только 15 мл смеси, дальше грудь, постепенно доводим объем смеси до нормы и начинаем замещать само ГВ. Это важно и для ребенка (чтобы не было стресса) и для мамы, чтобы грудь не болела и не наливалась сильно. Как только останется только ночное кормление грудью, можно полностью уходить на смесь. Тут важный момент еще правильно подобрать смесь. Нам например, пришлось сменить парочку, пока не нашли подходящую. В итоге остановилась на смеси Нуппи 0-12, для деток от рождения и до года. Эта смесь подошла ребенку и аллергию не спровоцировала. Смесь эстонская, заказываю через магазин Кораблик, очень удобно. Ну и вам, кстати, после завершения ГВ и если грудь будет сильно наливаться, нужно будет сцеживаться, но по чуть-чуть, до облегчения в груди. Постепенно молочко уйдет.

А чтобы не было проблем с переходом на смесь, то смесь подберите такую, которая по составу и по вкусу будет похожа на грудное молоко. Я покупала НАН и сворачивание ГВ у нас прошло без особых проблем и потрясений.

Гость
#6

привет! я тоже мама) дочке год и 9 месяцев. до сих пор на гв. если честно устала. с года перешли на общее питание но аппетит плохой. Слава Богу иммунитет хороший. думаю мне тоже пора сворачивать гв. врачи рекомендуют таблеткиб родственники предлагают старый методб боюсь мастита. но ищю разные инфо. вобщем предлогаю хороший сайт https://www.ochkov.net