Гость
Статьи
Допустимо ли грудному …

Допустимо ли грудному ребенку носить и использовать вещи б/у?

Говорили с мужем на тему стоит ли покупать ребенку новые вещи все или можно взять с рук дешевле есши они в хорошем состоянии остались после ребенка у какой-то мамочки. Коляску, кроватку, игрушки, одежду. Мне и самой будет жалко выкидывать хорошие вещи только из-за того, что ребенок вырос. Отдать или перепродать захочу.
В энергетику, сглаз и прочую чушь мы не верим, а вот насчёт инфекций муж забеспокоился - что если ребенок чем-то болел то может через вещи передастся. Или при стирке все уничтожается? Что посоветуете?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Был бы у тебя нормальный муж с нормальной (ладно уж, не говорю "хорошей") зп, ты бы такими вопросами не задавалась

Гость
#2

Простирать, прогладить горячим утюгом. У мой родственницы детские вещи, коляски и прочее раскупили на Авито, но, она чистюля и вещи у нее соответствующие.

Гость
#3

Если из хлопка то можно прокипятить с мыльной стружкой и прогладить с двух сторон. Они наоборот более мягкими станут. Постельное, пеленки ползунки, распашонки.

Гость
#4

Какие еще инфекции?? Постирать и все. Вот сначала хотят, чтобы все было стерильно, а потом у ребенка слабый иммунитет и аллергия.

Гость
#5

Для меня было принципиально покупать все новое и фирменное. Сейчас думаю какая же я была дура! Столько денег просто спустила в унитаз. Единственное что бы я купила новое это коляску из за гарантии. Если покупать б/у можно попасть что она сломается и придётся опять покупать , вот и вылет как новая. У меня была дорогущая и шасси полетело, поменяли по гарантии. Потом в полцены продала. А так бы пришлось покупать 1 раз за пол цены и второй за пол цены вот и вышло бы то на то как новая. Инфекции не передаются. Но некоторые мамочки такие свиньи и коляски у них все излазанные и все вещи непонятно в каких пятнах. Если от чистого человека то конечно можно брать б/у

б-ка
#6

Опасность инфекций легко преодолевается тепловой обработкой, стиркой. Всё равно с Ваших рук или из квартирной вентиляции ребёнок почерпнёт больше потенциальных возбудителей. Кстати, когда проходил курс педиатрии в мед.институте, преподаватели на полном серьёзе говорили о вреде излишней, чрезмерной, стремящейся к абсолюту чистоплотности мамочек, поскольку умеренная микробная нагрузка способствует становлению более полноценного иммунитета ребёнка. Конечно, первая стирка секонд хенда будет по возможно более полной программе, с тщательной глажкой с паром.

#7

Я сейчас тоже жду ребёнка, и тоже недавно задавались этим вопросом. Финансовая возможность есть купит вообще всё новое, но решили только касательно нательной одежды, кроватки, вещей в эту кроватку и игрушек ( за исключением тех, что остались от друзей и родственников). Коляску нашла хорошую и удобную на Авито, - люлька нужна на полгода и покупать за Дофига не вижу смысла (выбросить будет жалко, как и вам, а продавать потом изрядный гемор), а брать фигню непроходимую про нашим дорогам-зачем.. Решила просто весь текстиль с нее сдать в химчистку (обошлось в тыщу), единственное матрасик купила в нее новый. Теплый конверт, демисезонный комбинезон и переноску тоже нашла б/у хорошие, принцип тот же, что и с коляской. Люди продают в практически новых состояниях порой отличные вещи,-растут быстро и многие просто не успевали их толком выгулять))

Гость
#8
Гость

Был бы у тебя нормальный муж с нормальной (ладно уж, не говорю "хорошей") зп, ты бы такими вопросами не задавалась

Ошибаетесь. Мы не самые бедные люди, просто не видим смысла переплачивать за то, что можно купить дешевле, если не в ущерб качеству. Грудному ребенку все равно, насколько стильно он одет, главное чтобы было удобно и комфортно.
Кстати, вторичное использование - это ещё и экологически ответственно. Избавляет планету от лишнего мусора и вредных выбросов от производства.
А сэкономленные деньги можно во что-то вложить, инвестировать, потратить на путешествия и т.д.

#9
Just.Superbia

Я сейчас тоже жду ребёнка, и тоже недавно задавались этим вопросом. Финансовая возможность есть купит вообще всё новое, но решили только касательно нательной одежды, кроватки, вещей в эту кроватку и игрушек ( за исключением тех, что остались от друзей и родственников). Коляску нашла хорошую и удобную на Авито, - люлька нужна на полгода и покупать за Дофига не вижу смысла (выбросить будет жалко, как и вам, а продавать потом изрядный гемор), а брать фигню непроходимую про нашим дорогам-зачем.. Решила просто весь текстиль с нее сдать в химчистку (обошлось в тыщу), единственное матрасик купила в нее новый. Теплый конверт, демисезонный комбинезон и переноску тоже нашла б/у хорошие, принцип тот же, что и с коляской. Люди продают в практически новых состояниях порой отличные вещи,-растут быстро и многие просто не успевали их толком выгулять))

Еще дополню, может, пригодится.
Выше писали про риски с коляской- ооочень много бу вариантов еще на гарантии, я как раз такую взяла, гарантия на 2в 1 ( moon nuova) еще год почти, мне за глаза отгулять ее хватит).
Эргорюкзак и конверт на овчине нашла вообще практически в идеальном состоянии,- новорожденность продававших попала на начало пандемии, и люди вообще не использовали практически. Просто искать немного геморно, но с выходом в декрет делать особо нечего, поэтому времени на поиск, осмотры и переписки в принципе достаточно, чтобы найти отличные варианты.

Гость
#10

Вот кстати недавно продала детскую коляску. Отдала за половину стоимости. Удивилась тому, что было много желающих купить, хотя за эти деньги можно было купить новую, неплохую, пусть и не премиум класса.

Гость
#11
Гость

Ошибаетесь. Мы не самые бедные люди, просто не видим смысла переплачивать за то, что можно купить дешевле, если не в ущерб качеству. Грудному ребенку все равно, насколько стильно он одет, главное чтобы было удобно и комфортно.
Кстати, вторичное использование - это ещё и экологически ответственно. Избавляет планету от лишнего мусора и вредных выбросов от производства.
А сэкономленные деньги можно во что-то вложить, инвестировать, потратить на путешествия и т.д.

Если планируете больше одного ребенка-есть смысл потратиться на новое.Если в планах один,почему бы и не взять б/у кроватку,коляску и прочие детские прибамбасы.Сейчас есть такие средства дезинфекции,что зачистят всех микробов лучше атомного огня.Ну и видно же,из какой семьи вещи покупаете.Ничего ужасного в не новых вещах нет.

Гость
#12
Гость

Если планируете больше одного ребенка-есть смысл потратиться на новое.Если в планах один,почему бы и не взять б/у кроватку,коляску и прочие детские прибамбасы.Сейчас есть такие средства дезинфекции,что зачистят всех микробов лучше атомного огня.Ну и видно же,из какой семьи вещи покупаете.Ничего ужасного в не новых вещах нет.

Нет, мы планируем больше чем одного, но второго будем лет через 5 может делать))
Посмотрим, разберемся

ЛСВ
#13
Гость

Был бы у тебя нормальный муж с нормальной (ладно уж, не говорю "хорошей") зп, ты бы такими вопросами не задавалась

«Нормальная» это сколько по вашему?

Гость
#14

Мы все покупали только новое, но потом я 80% этих вещей продала на Авито за 1/3-1/2 цены в сезон, т.к. 2/4 покупала в периоды сезонных распродаж с 50-70% скидкой, то часто получалось, что продавала за те же деньги, что были потрачены изначально.
Но я продавала только в идеальном состоянии вещи: без пятен, «катышек», дыр и т.д., - другое никогда бы не стала, это непорядочно, на мой взгляд.
Перед продажей всегда стирала, верхнюю одежду, автокресло, люльку от коляски чистила в химчистке и пропитывала их пропиткой от дождя и ветра.
Если продавцы - адекватные и порядочные, покупать у них бу можно без проблем.
Добавлю, процентов 20 вещей дочки просто «приняла в дар» от близких друзей и родственников, абсолютно не беспокоясь по поводу гигиены потому, что бывала у них дома ни раз и прекрасно видела их быт «изнутри».
Если беспокоитесь, купите жидкость для дезинфекции МультиДез Тефлекс, замочите в нем купленные вещи на час, потом постирайте, я им дезинфицирую стиральные машинки на отдыхе, стираю с ним коврики для ванной и туалета в нашей собственной машинке, его используют даже для обработки операционных, но он нетоксичен.

ЛСВ
#15
Гость

Ошибаетесь. Мы не самые бедные люди, просто не видим смысла переплачивать за то, что можно купить дешевле, если не в ущерб качеству. Грудному ребенку все равно, насколько стильно он одет, главное чтобы было удобно и комфортно.
Кстати, вторичное использование - это ещё и экологически ответственно. Избавляет планету от лишнего мусора и вредных выбросов от производства.
А сэкономленные деньги можно во что-то вложить, инвестировать, потратить на путешествия и т.д.

Автор, не обращайте внимание на комментарии. Во всем цивилизованном мире люди адекватно относятся к использованию вещей особенно для маленьких детей по несколько раз, покупке или пересдаче секунд хэнд и никто от этого не комплексует. Обычно когда ребёнок первый все хочется самое новое и дорогое купить, потом приходит опыт и понимаешь, что из многого быстро вырастают дети, многие просто не нужно было, что-то не подходит или хочется убрать и избавиться быстро - когда купил не дорого то и отдать не жалко.

Гость
#16
Гость

Мы все покупали только новое, но потом я 80% этих вещей продала на Авито за 1/3-1/2 цены в сезон, т.к. 2/4 покупала в периоды сезонных распродаж с 50-70% скидкой, то часто получалось, что продавала за те же деньги, что были потрачены изначально.
Но я продавала только в идеальном состоянии вещи: без пятен, «катышек», дыр и т.д., - другое никогда бы не стала, это непорядочно, на мой взгляд.
Перед продажей всегда стирала, верхнюю одежду, автокресло, люльку от коляски чистила в химчистке и пропитывала их пропиткой от дождя и ветра.
Если продавцы - адекватные и порядочные, покупать у них бу можно без проблем.
Добавлю, процентов 20 вещей дочки просто «приняла в дар» от близких друзей и родственников, абсолютно не беспокоясь по поводу гигиены потому, что бывала у них дома ни раз и прекрасно видела их быт «изнутри».
Если беспокоитесь, купите жидкость для дезинфекции МультиДез Тефлекс, замочите в нем купленные вещи на час, потом постирайте, я им дезинфицирую стиральные машинки на отдыхе, стираю с ним коврики для ванной и туалета в нашей собственной машинке, его используют даже для обработки операционных, но он нетоксичен.

Добавлю ещё, буквально неделю назад купила дочке в Gap льняные брюки со скидкой за 650 руб., - в сезон они же висели за 2800 руб., - стала бы я их покупать за эту сумму при том, что могу и доход позволяет, - нет, я что умом тронулась, учитывая, что этих брюк нужно минимум пары 4, и проносятся они максимум пару сезонов, а чаще всего только один сезон.
Если возможности покупать с нормальными скидками, как у меня, нет, покупать бу, в хорошем состоянии - нормальный выход потому, что комбинезоны с набивкой из натурального пуха от Nels по качеству изготовления и уровню комфорта для ребёнка даже рядом не стояли с комбинезонами с набивкой из натурального пуха собственных марок Детского мира, например, и так со всем абсолютно.
Только детская всегда обувь должна быть строго новой, если это не «праздничные» туфли, которые наденутся на период, длительностью максимум пару часов, на «утренник» в детском саду/фотосессию/праздник но это всем известно🤷🏻‍♀️.

Гость
#17

Если люди знакомые то можно и бу принять.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: