Гость
Статьи
Нужно ли ребёнку …

Нужно ли ребёнку общаться со сверстниками?

Добрый день! Разъясните пожалуйста одну ситуацию: наш ребенок (возраст 2 года 10 мес) очень редко общается с детьми, и я в этом ничего плохого не вижу! А вот мой муж устраивает скандалы по поводу того, что ребенок должен общаться в обществе детей сверстников! Я своему мужу доказываю, что наш ребенок не будет ни с кем общаться и толку от общения со сверстниками нет! Муж в свою очередь настаивает на том, что даже присутствие рядом других детей сверстников (+/- старше/младше) будет положительно влиять на развитие ребенка в социуме!

Мои дети.
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С пяти лет ок, а щас нет смысла, в таком возрасте они не общаются

Гость
#2

Человек социальное существо. Общение ему необходимо. В таком возрасте ребенок учится взаимодействовать с людьми, поэтому ему нужно общаться со сверстниками.

Гость
#3

Вашему ребенку уже почти 3 года, в этом возрасте действительно нужно общение со сверстниками, но не детский сад, достаточно пару часов на детской площадке и т.п.

Гость
#4

"Я своему мужу доказываю, что наш ребенок не будет ни с кем общаться и толку от общения со сверстниками нет!"
Конечно. Зачем ему сверстники, они его плохому научат. Пусть лучше под мамкиной юбкой до пенсии сидит, мама все лучше всех знает.

Гость
#5
Гость

С пяти лет ок, а щас нет смысла, в таком возрасте они не общаются

Когда дочке был 1 год, у нас была очень большая компания такого возраста для прогулок (человек 10 наверное собиралось вместе), и уже в этом возрасте, еще не умея говорить, дети взаимодействовали друг с другом. Так что социум нужен в любом возрасте. Но я против детских садов до 5 лет

#6

Вы оба не правы. Не нужно ему навязывать общение, но и ограничивать тоже не нужно если есть интерес к другим ребятам. Вобщем просто поддержите ребенка в том что его действительно привлекает на данный период, а свои мнения оставьте при себе.

Саша
#7

Тоже считаю, что общение со сверстниками очень важно. И для лёгкого общения и для обучения ребёнку как надо дружить. Плюс, как это странно не звучит, но передача микробов и укрепления иммунитета тоже важно. Мы в садик ходим с 2х лет. Сейчас ребёнку 5 и очень легко заводит дружбу, хорошо общается со сверстниками, редко болеет. Поначалу в садике часто болели, я давала эргоферон пр инструкция и выздоравливление наступало меньше, чем через неделю. Через это надо только пройти

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Следующая тема