Гость
Статьи
Как совмещать дела по …

Как совмещать дела по дому и ребёнка?

Сыну 2,8 - постоянно куда-то лезет, что-то стаскивает, рассыпает и тд. Глаз да глаз за ним нужен. Готовлю во время его дневного сна. Иначе совсем никак. А с уборкой проблемы - могу убираться только когда муж дома после работы, ничего так не успеваю, устаю. Когда пытаюсь убираться с ребенком - лезет в мусор который я веником намела. Я игрушки его в коробку прячу - он моментально обратно вытаскивать. Вещи сложила - обратно раскладывает. Лезет в ведро со средством когда мою пол. И тд. Мамы детей 2-3 года. Как вы совмещаете уборку/готовку с ребенком когда одни дома, как справляетесь? #ребенок #уборка

Алиса
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А нельзя жёстко объяснить ребёнку что нефиг ему в ведре делать?

Гость
#2

Трехлетка уже не маленький балбес, он уже способен на серьезный разговор. В таком возрасте уже можно учить ребенка складывать свои вещи,убирать игрушки, учить его играть самому без мамы

Гость
#3

Я бы сказала, что тяжело как раз до 2х лет, когда ребенок ползать начинает и с рук не слезает

Гость
#4

Дети - это воспитание. Автор если ребенок не слушается накажите его ( почему- то у многих наказание связанно с физическим насилием) например : лишите ребенка вкусняшек, или уберите игрушку. У ребенка не должна быть вседозволенность.

Гость
#5

Серьёзную уборку с ребёнком никогда не делаю - это не реально.

Лет с 2ух приучаю ребёнка немного помогать и вовлекаю его в домашние дела - загрузить стиральную машину например или выгрузить белье из неё, из посудомойки в нижней полки посуду достать. В этом году (4ых год) начал помогать немного готовить, даже порезать даю не острым ножом, размещать что-то, высыпать в миску и т.д.

Гость
#6

У меня сыну 1,8- точно как вы описали, да я просто убрала все опасные вещи, когда делаю дела, он рядом, играет или смотрит ютуб. Не скажу, что сильно мешает, привыкла уже, не даю то, что может сломать или рассыпать.
Дочка в 2,8 (сейчас ей 6), уже была очень самостоятельной, помогала. Странно, что почти трёхлетка у вас как годовалый 🤔

Гость
#7

Ребёнка надо вовлекать в бытовые дела. Дайте маленькое ведёрко , немного воды и пусть моет свой участок пола. Чистит обувь, моет ванну, собирает сам игрушки, стелет и убирает постель, складывает свою одежду, загружает посудомойку, вытирает стол, пылесосит - всё по возрасту и постепенно. И я, и мои дети , и внуки воспитывались так. Меньше с детьми при деле хлопот, обучались довольно быстро. Младший готовит с 6 лет.
Конечно, в возрасте 2,8 нужно ещё много внимания и обучения от мамы. Учите и станет легче через годик.

Не автор
#8

Я делала все, когда ребенка не было дома, мои родители к себе забирали или когда уже в саду.
Ну и мыть пол можно без средства, ничего страшного не будет. Или вообще купите швабру, которая сразу распрыскивает воду и ведра даже не надо. Раз в неделю не проблема найти полчасика пропылесосить и помыть пол