Гость
Статьи
Умелки и неумелки в 11 …

Умелки и неумелки в 11 месяцев или тревожная мама

Вобщем я - очередная жертва таблиц развития. Я понимаю, что куча есть подобных тем и куча информации, но все же. Моему зае 11 месяцев, вот что он умеет: машет рукой пока-пока по настроению, из кружки делает несколько глотков, дальше лезет в неё рукой и улыбается, ложку берет сам, пробует зачерпывать еду и отправляет ложку в рот, иногда получается, на свое имя реагирует, просьбы :"иди ко мне", "дай ручки" выполняет. Слезает с дивана, залезает. Двери открывает, содержимое из шкафчиков выворачивает. Лепечет на своём что-то, слова из 2-3 слогов, иногда повторяет за взрослыми слова, звуки. Указательный жест есть. Ходит. Но! Пирамидку не собирает (пробовала учить, он злится, кидается кольцами) только разбирает, глазки носик ротик не показывает, пробую учить, ему не интересно, он разворачивается, уходит, кубики не складывает, только рушит то, что я складываю, в ладушки не играет (пробую учить - он смотрит, но не повторяет, пробую его руками хлопать - вырывает, злится). Есть несколько слов, которые он говорит, штук 10, но системы в их употреблении я так и не нашла. Например, собаку может назвать ава, аба, может гы, может дяй. Вобщем я разволновалась. До этого никакого отставание в развитии не ставили, (наблюдаемся у педиатра и невролога раз в месяц) только гипертонус был, а сейчас, судя по таблицам развития сын конкретно отстал. Хочется спросить опытных мам: как по-вашему, для 11 месяцев нормально умелок, или маловато? #тревожнаямама

Анастасия
7 ответов
Последний — Перейти

Все у вас в порядке, вы хорошая мама.

Гость
#1

Важно, что педиатр говорит. Из того, что прочла, развитие ребенка в норме.

#2

Это абсолютно нормально, не смотрите на таблицы. Все дети разные, зубы начинают прорезываться в разное время, ходить, сидеть на горшке, говорить учатся по разному... всё у всех по разному, даже у детей в одной семье и с одинаковым воспитанием.

Гость
#3

Достаточно. Играйте с ребёнком, гуляйте.

Ната
#4

Что это за таблица развития, где сказано, что ребёнок в 11 месяцев должен собирать пирамидку?

Гость
#5

финансы поют романсы

Ася
#6

С Вашим ребенком все в порядке, всему свое время! Все детки разные, перестаньте сверяться со всеми этими таблицами. Если нет дает покоя эта пирамидка, то можете проконсультироваться в Нейроспекре у врачей, там эфиры частенько бывают и можно онлайн вопрос задать. Это чтобы вы уже точно перестали накручивать себя)))