Гость
Статьи
Дочь сестры меня …

Дочь сестры меня боится?

Моя дочь на 3 года старше, чем дочь сестры (ей почти 2 года). И вот моя дочка очень тянется к семье сестры. На дочку сестры говорит: "сестренка моя", очень радуется тете Алине (моей сестре), когда та приходит в гости или приглашает к себе.
Мы недавно переехали к родителям в дом, наш продали, строимся, на время стройки у моих родителей живем. Так вот, сестра иногда с дочкой приходят в гости. И ее дочка стала меня бояться...сестра ее с рук не спускает, я то свою дочь часто с кем-то оставляла, она у меня людей не боится. И вот придут, ее дочь меня видит и начинает реветь : "на улицу, на улицу!" А сестра такая, ой ладно, ладно, все идем на улицу... Идут гуляют, моя просится с ними, я выхожу со своей, меня видит дочка сестры и опять ревет со словами : "домой, домой"
Сестра такая, ой ладно, поедем мы домой. (напомню, что приехали они буквально мин 7 назад). Я уже не выдержала и говорю, она меня боится чтоли? Сестра такая, ага, видимо...и только тут начала: "ты что доченька, это же тетя Алеся." (я). Они заходят домой и говорят моим родителям, что уедут сейчас домой, ее дочка так сказала...родители такие, вы что ну только же приехали, посидите еще...Мать говорит, давай я погуляю вместо Алеси (с моей дочкой вместо меня, чтобы та не боялась меня). Я ухожу в дом, сестра довольная остается гулять со своей дочкой и с моей дочкой во дворе родителей.
Меня она к себе не приглашает в дом, только наших родителей и еще говорит моей дочке, приезжай ко мне, с бабушкой хотя бы (с нашей матерью, но без меня). И та просится каждый раз, как мать едет к сестре.
Как бы...с моей дочкой она общается, моя к ней тянется...а своей дочке не может объяснить, что меня боятся не надо, бегает от меня при каждом ее плаче... Я бы на ее месте вместе присела с сестрой и дочкой и дочке бы объяснила, что это ее тятя, родной человек и т.д. А она выбрала бегать от меня, при первом же писке.
Как бы...неприятно весьма.
А как бы вы повели себя в этой ситуации? Может стоит совсем ограничить наше общение? #дети

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Ни в кое случае не ограничивать. Ваше появление нужно позитивно подкреплять, чтобы выработалась связка "тетя - хорошо", потом постепенно по чуть-чуть находиться в одном помещении, потом какой-то не долгий контакт, обратиться, что-то дать, потом постепенно дольше и больше. И возможно ребенок и сам на встречу уже пойдет и ускорит процесс, может и сам проявит инициативу на телесный контакт (обнять, пожать руку, посидеть на ручках). Процесс может быть долгий. Насильно ничего делать нельзя.

#2

Судя по описанию,сестра тупо потакает страху ребёнка.Это не выход вот от слова совсем.

Автор
#3
МарикаГу

Ни в кое случае не ограничивать. Ваше появление нужно позитивно подкреплять, чтобы выработалась связка "тетя - хорошо", потом постепенно по чуть-чуть находиться в одном помещении, потом какой-то не долгий контакт, обратиться, что-то дать, потом постепенно дольше и больше. И возможно ребенок и сам на встречу уже пойдет и ускорит процесс, может и сам проявит инициативу на телесный контакт (обнять, пожать руку, посидеть на ручках). Процесс может быть долгий. Насильно ничего делать нельзя.

ну вот как, если сестра убегает постоянно? При этом закрепляя, что тетя -плохо, нужно бежать

#4
Автор

ну вот как, если сестра убегает постоянно? При этом закрепляя, что тетя -плохо, нужно бежать

А это уже и работа с сестрой. Объясните что это не выход. Что разделяться семье нельзя и что сейчас от её (сестры) выходок только хуже как для семьи, так и для ребенка. Посвятите её в план как хотите решать этот вопрос. Аргументируйте почему это важно. А это реально важно. Здесь прям неудобные разговоры с неудобной сестрой, но вас же эта ситуация беспокоит? Значит надо решать. Не нужно оставлять так.

донна Ослабелла
#5

Авттор, подождать, когда племянница подрастёт. По поведению 2-летнего ребёнка выводы делать не следует.
Если так будет дальше продолжаться, тогда уже поговорить откровенно с сестрой. Потом совсем не ясно, будет ли ваша проодолжатть тянуться к тёте.

донна Ослабелла
#6
FoxX

Судя по описанию,сестра тупо потакает страху ребёнка.Это не выход вот от слова совсем.

Вопрос ещё в том, боится ли ребёнок многих взрослых, не только автора (бабушка и дедушка не в счёт). Понятно, что сестра автора не Макаренко.

Автор
#7
донна Ослабелла

Вопрос ещё в том, боится ли ребёнок многих взрослых, не только автора (бабушка и дедушка не в счёт). Понятно, что сестра автора не Макаренко.

Да, девочка боится многих взрослых. Была меньше возрастом и то меня меньше боялась. Когда я просила у сестры ее подержать, она говорила с явных страхом в глазах: «ну только не долго» и тут же забирала при первом плаче. Еще тот факт, что в гости к себе она приглашает наших родителей, а не меня и поэтому к ним привыкла ее дочь, а ко мне, видимо, нет… но сестре, походу и так нормально

Автор
#8
донна Ослабелла

Вопрос ещё в том, боится ли ребёнок многих взрослых, не только автора (бабушка и дедушка не в счёт). Понятно, что сестра автора не Макаренко.

В смысле не Мокаренко?

донна Ослабелла
#9
Автор

В смысле не Мокаренко?

Антон Макаренко, легендарный советский педагог, автор книги "Педагогическая поэма" .

Головач Лена
#10

Она совсем маленькая. Маленьким не объяснишь. Поэтому сестра всё правильно делает.
Ты бы вместо того что б париться по пустякам, лучше бы радовалась, что есть помощь, есть отдых от своего ребенка, что можно её отправить куда-нибудь с бабушкой съездить!

Автор
#11
Головач Лена

Она совсем маленькая. Маленьким не объяснишь. Поэтому сестра всё правильно делает.
Ты бы вместо того что б париться по пустякам, лучше бы радовалась, что есть помощь, есть отдых от своего ребенка, что можно её отправить куда-нибудь с бабушкой съездить!

а ты-то, тыкалка, часто, видимо, сплавляешь своего ребенка родственникам и т.д.? Оно и видно, кукушка

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: