Гость
Статьи
Как вести себя с …

Как вести себя с ребенком, который постоянно просится на руки?

Дочери 2.8. Часто просится на руки, не хочет сама подниматься по лестнице, кричит на весь подъезд. Весит она 15 кг и от того, что я её часто ношу у меня начались боли в пояснице. Я выбрала тактику не обращать внимания на истерики, когда я отказываюсь её брать, так как ребёнок манипулирует родителем через крики. А моя мать услышав ор ребёнка выставила меня чуть ли не извергом, который издевается над ребёнком. Что делать? Как отучать от рук?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Игнорирование - глупый метод.
Делается все это постепенно. Кричт и не хочет по лестнице подниматься, заинтересовать можно. Типа, давай кто быстрее поднимется, и сама будет уже быстрее вас бежать) Вы не игнорируйте, а пробуйте заинтересовать, общаться с ребенком и больше его понимать.

Гость
#2

Игнорировать до победного. Рано или поздно поймёт, что ее таскать не будут. А матери сказать - иди и сама ее таскай, гробь себе спину, только я потом помогать не буду.

Гость
#3

Дети СДВГ часто так ведут себя.

Гость
#4

Может ей просто тяжело? Все таки ребенок физически не столь вынослив, как взрослый человек. Также она на руки проситься будет все меньше и меньше после 3 лет, потому как будет проявлять самостоятельность все больше и будет отстранятся от Вас. Сейчас такой период, когда она всюду с Вами и на ручках. Лучше сейчас поносить ее на ручках, чем потом она потом будет искать эту недостачу "на ручках" у всех мужчин без разбора. Что касается поясницы, то ее можно укреплять.

Гость
#5

Когда игнорите, ребенок воспринимает это как сигнал, что Вы не любите, наоборот, старается заполучить Ваше внимание. Купите беговел, самокат, велосипед, домашние качели, чтобы были варианты, как не брать на руки. И да, каждый раз заинтересовывать. Игра - наше все))). Перегонки, прятки, догонялки.

Гость
#6

Когда старшей дочери было 9 месяцев, я узнала о новой беременности , плавно стала отучать от рук, говорила сейчас мама сядет и возьмет, и она очень быстро привыкла, что только когда я сижу можно на ручки. А если ребенку уже 2 года можно обьяснить ,что у мамы спинка болит , по детски, ай ай болит спинка, давай придем сяду и возьму на ручки. И почаще сидя брать на руки, чтоб насытилась мамой как говориться, и постепенно отучиться

Луна
#7
Гость

Когда старшей дочери было 9 месяцев, я узнала о новой беременности , плавно стала отучать от рук, говорила сейчас мама сядет и возьмет, и она очень быстро привыкла, что только когда я сижу можно на ручки. А если ребенку уже 2 года можно обьяснить ,что у мамы спинка болит , по детски, ай ай болит спинка, давай придем сяду и возьму на ручки. И почаще сидя брать на руки, чтоб насытилась мамой как говориться, и постепенно отучиться

Вы молодец, очень круто поступили

Гость
#8
Гость

Когда игнорите, ребенок воспринимает это как сигнал, что Вы не любите, наоборот, старается заполучить Ваше внимание. Купите беговел, самокат, велосипед, домашние качели, чтобы были варианты, как не брать на руки. И да, каждый раз заинтересовывать. Игра - наше все))). Перегонки, прятки, догонялки.

Есть и самокат и велосипед, но она их игнорирует, предпочитает только коляску, но с коляской не всегда есть возможность пойти, например наша поликлиника находится далеко и мне проще дойти до остановки и сесть на автобус.

Гость
#9

На детской площадке она не просится на руки и ходит довольно долго, думаю это скорее капризы.

Гость
#10
Гость

На детской площадке она не просится на руки и ходит довольно долго, думаю это скорее капризы.

Естественно это капризы, маленький эгоист уже хочет вами командовать.
Только словами или заранее идете домой, чтобы точно не устала на прогулке.
Брать не надо. Пожалейте свою спину. Ребенок вам спасибо не скажет потом, еще и вас виноватой сделает, тк "ну ты же взрослая".
Отвлекайте ее чем-то. Но не поддавайтесь, а то прогнет вас под себя.
Лучше на руках у вас пусть сидит когда вы дома, на диване или на стуле.

Гость
#11
Гость

Есть и самокат и велосипед, но она их игнорирует, предпочитает только коляску, но с коляской не всегда есть возможность пойти, например наша поликлиника находится далеко и мне проще дойти до остановки и сесть на автобус.

И на вас помимо ребенка еще будет и самокат и велосипед.
Вы у себя одни и здоровье тоже.
Пусть другие тягают и детей и вещи.

Юлия
#13

Может, она элементарно устаёт и поэтому просится на ручки. Обувь у неё удобная? У меня неугомонная дочь, вообще сидеть не умеет. Я на лето ей купила кроссовки Котофей с светящийся подошвой. Ей так нравится,постоянно в беготне и ни секунды покоя. Может, тоже посмотрите новую и удобную обувь?