Гость
Статьи
Няня у очень трудного …

Няня у очень трудного ребенка

Няни,помогите!Не знаю,что делать и как быть.Работаю няней, последний год с трудным ребенком.Я бы сказала,ужас!Девочке 1.7 года, но она абсолютно не упраляема.Не слушается, все делает по своему и на зло.Раньше думала, что дети не умеют делать что-то на зло, но эта девочка, видимо, исключение.Если вкратце, то девочка всего добивается истеричными криками, орами, припадками, слезами.Если говоришь ей "нет", смотрит в глаза, улыбается и делает как хочет (опасно это или нет, плевать), хотя знает, что этого делать нельзя.А если оттаскиваешь от того, что делать не надо, орёт как резаная,падает на пол, катается, прибегает мама и даёт то, чего она хочет.Моя роль няни не понятна, когда я пытаюсь ребенка чему-то научить,а мама все разрешает.За столом ведёт себя отвратительно.Еда летает по всей кухне, как и стаканы, ложки, тарелки, иногда это все летит в меня.Пытаюсь донести до ребенка, что так не правильно,орёт ещё сильнее.Все эти концерты ради мамы.Когда мы с ней наедине, то в принципе мы с ней нормально ладим, но стоит маме быть где-то поблизости (а она часто дома с нами),то начинаются истерики.Подойти нельзя,орёт, одевать, раздевать не даётся,орёт, падает в имитируемый припадок.В такие моменты ее мама говорит, чтоб я нашла подход,отвлекла или что-то такое,но я все перепробовала, не работает, ребенок играет на публику (для мамы).Ее поведение со стороны выглядит так, будто я ее бью или мучаю, хотя я никогда не била детей.В начале такого не было, мы хорошо ладили с ребенком, но в какой-то момент девочка начала меня как будто изводить.Я в отчаянии, не знаю, как быть.Я дошла до того, что возникает желание ее ударить, наказать.Недавно я узнала, что беременна, и даже подумала об аборте, так как боюсь, что у меня родится такой же гадкий ребенок.Не судите строго, я прошу помощи и советов.Я не хочу увольняться, я верю, что можно найти общий язык с любым ребенком, но тут прям тупик и отчаяние.Помогите, кто был в похожей ситуации.Искать варианты взаимодействия с ребенком или увольняться?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш будущий ребенок и все другие чужие дети - это всё таки разные категории. Не стоит сравнивать.
Вы правы в том, что к ребенку можно найти подход, но если ребенок с проблемным поведением, без опыта и специальных знаний не всегда получается справиться.
Такое поведение может говорить как и о нехватке сна, так и о каких-то расстройствах психики. Градация огромная.
По описанию сложно понять. Но раз вас так выматывает поведение этой девочки, может действительно пойти работать няней в другой семье? Иначе вы себя замучаете.
Няня не обязана воспитывать ребёнка, не берите на себя эту функцию. Мама должна тут больше беспокоиться.

Гость
#2

Няня - это работа не для вас.

Гость
#3

1.7 мы втроем не смогли справится с дочкой знакомой, неугомонная, все ломала
Они все такие, и сестра такая была и племянник
Не от хорошей жизни вас наняли
Идите работать к более взрослым детям или наоборот лежачим меньше

Гость
#4

Нафига эта семейка вам неадекватная. Найдите нормальных и работайте спокойно.

Гость
#5
Гость

Ваш будущий ребенок и все другие чужие дети - это всё таки разные категории. Не стоит сравнивать.
Вы правы в том, что к ребенку можно найти подход, но если ребенок с проблемным поведением, без опыта и специальных знаний не всегда получается справиться.
Такое поведение может говорить как и о нехватке сна, так и о каких-то расстройствах психики. Градация огромная.
По описанию сложно понять. Но раз вас так выматывает поведение этой девочки, может действительно пойти работать няней в другой семье? Иначе вы себя замучаете.
Няня не обязана воспитывать ребёнка, не берите на себя эту функцию. Мама должна тут больше беспокоиться.

У девочки все замечательно, спит и ест хорошо. Просто уже в таком возрасте любит играть на публику. Но эта игра плохая. Не понятно, зачем она себя так ведёт, я всегда с ней хорошо обращалась, в начале она ко мне липла, а потом как по щелчку началось это. Я понимаю умом, что тут идёт резонанс с моим отношением и отношением мамы, у которой можно всё, а со мной есть некоторые ограничения, понимаю, что ребенок избалован. Думала, может действительно что-то поможет найти новые пути взаимодействия, но, видимо, действительно придется увольняться.

Гость
#6
Гость

Няня - это работа не для вас.

Да, я в какой-то степени это поняла с этим ребенком. У меня есть стремления научить чему-то ребенка, а не просто смотреть как она играет, параллельно пялясь в телефон.

Гость
#7
Гость

Нафига эта семейка вам неадекватная. Найдите нормальных и работайте спокойно.

Я бы не сказала, что семья неадекватная, просто мама считает, что ребенок должен получать максимум свободы действий. Плюс родители всегда идут на поводу у истерик дитя. Их, наверное, тоже можно понять, что крик и истерики изводят, и вместо того, чтобы пересилить себя, они в конечном итоге затыкают ее тем, что она хочет. Ну, плюс они не умеют, или не хотят, не знаю, быть построже. В общем, в семье ребенок это царь и бог, которой дают то, чего ее величество желает. Умышленно это делают родители или неосознанно, не понимаю