На мой взгляд, вы описывайте обычного ребенка. Просто вы ориентируйтесь на какие-то нормы, описанные в литературе, но все дети разные, они имеют свои особенности, это нормально. Я тоже заморачивалась с первым ребенком, что-то не соответствовало нормам, переживала, искала подозрительные признаки, в итоге все нормально. Вам врач сказал, что все хорошо, успокойтесь, и не ищите проблем у ребенка при малейшем проявлении индивидуальности. Здоровья вашей девочке.
Переживают за свою 2 летнюю дочь. Сразу говорю, были у невропатолога, сказал что ребенок здоров, отдавайте в сад(но в сад пока не берут).
Дочка активная очень, идет на контакт, проявляет много разных эмоций звуками, смеётся, плачет, пищит, шепотом говорит и.т.д.( не мимикой). Понимает когда ее ругаю, что то натворит и ждет реакции. На имя отзывается, особенно когда что то натворит)) вот уже 2 месяца плохо ест, подавайте только булочки, вафельки, зефир и.т.д. каши, супы, мясо ложек 5 съест и все, и то кормлю только я. Спит хорошо с 21 по 7/8 утра. И обеденный сон с 12 до 14:30+-.
Прогулки на свежем воздухе/ детские площадки любит очень. С детьми не прчм чтобы играет, наблюдает, или бежит на горочку и ждет чтобы ее догнали и пищит от радости если догоняют.
Но волнует ее развитие что ли.
Нет указательного жеста, только по картинках водит пальчиком и в уши/ нос пихает палец. Разговаривает пока мало, повторяет слова, называет кличку собаки когда видит ее, показывает фигурки зверей (не всегда правильно но в 95%успех), считаем до 10.
Беспокоит что нет уж, если что-то хочет или стоит и неркает чтобы дали или берет мою руку и ею направляет куда надо, сейчас я уже беру ее руку и показываю ей на предметы и она берет , очень сильно кричит если что то не дать или сказать нет/нельзя. Помыть попу/ причесать/умыть/помыть руки/переодеть в 80% это с диким ором. Понимает когда идем на улицу сразу стягивает с вешалки одежду и несёт обувь.
Я не знаю, может я накручиваю себя, врач сказал что это проявление ее характер(Овен )и своего "Я".
Честно, (страшно произносить), переживаю чтобы не было аутизма😭
Милые мамы, помогите, советов как развивать и учить, как успокоить себя.. может действительно сад поможет..
Здоровья вам всем и вашим детям ❤️