Гость
Статьи
Подозреваю что у дочки …

Подозреваю что у дочки отставание в развитии

Не могу понять что с моим ребёнком. Исполнилось 3 года, говорит мало (мама, папа, баба, дай, алло, привет, пока, и тд простые слова из словосочетаний только "алло привет". Знает всех животных но не называет а говорит звукоподражаниями кот- мяу, собака гаф гаф и тд. Прекрасно понимает обращённую к ней речь, например: возьми пазл и сложи в коробку, отнеси тарелку в мойку, всё выполняет, но иногда прям как будто стенку зовёшь, стоит и не реагирует на имя даже. Очень истеричная, всё должно быть по её, сама закрыть дверь должна, иначе истерика. Штаны её взять нельзя, истерика, она должна подать сама. Орёт по пол-часа если что-то не так. Детский психолог и невролог говорят здорова, просто кризис 3х лет. А я уже начинаю подозревать какое-то отставание от нормы. Все дети в саду, даже младше дочки на пол-года горошо говорят и всё понимают, а наша какая-то отмороженная как будто от всех. К какому врачу сходить чтоб исключить отставание в развитии? Логопед нам сказал что пока ходить безсмысленно к ней, дочка не занимается а только ходит по кабинету и играет игрушками и везде лезет..

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Моя лучшая подруга, по рассказам ее мамы, не говорила почти до 5 лет, ну слабо в общем. Так потом там шпарить начала, что ее никто остановить не мог.

Гость
#2

И где тут отставание в развитии, маманя?

Гость
#3

здравствуйте!
у меня точно такая-же сестра, прям как вы описали, только моей 2,8
врачи говорят всё нормально.
думаю стоит просто подождать

Гость
#4

дети в кризе 3х лет похожи на отстающих. Все нормально у вас. держитесь, крепитесь. Это пройдет и бахнет кризис 7ми лет)

Гость
#5
Гость

дети в кризе 3х лет похожи на отстающих. Все нормально у вас. держитесь, крепитесь. Это пройдет и бахнет кризис 7ми лет)

Ждем пока пройдет хотя-бы истеричное поведение, а то глаз дергается уже🤯

Гость
#6
Гость

здравствуйте!
у меня точно такая-же сестра, прям как вы описали, только моей 2,8
врачи говорят всё нормально.
думаю стоит просто подождать

Вот и нам сказали, все нормально. Подождем еще месяца 2, а потом если не перестанет истерить на ровном месте, еще сходим к врачу

Гость
#7
Гость

Вот и нам сказали, все нормально. Подождем еще месяца 2, а потом если не перестанет истерить на ровном месте, еще сходим к врачу

это вам кажется на пустом месте, а для нее эта дверь в конкретный момент центр вселенной. Петрановская вам в помощь.
еще классная книга - как жаль, что мои родители не знали об этом

Гость
#8

Нормальный ребёнок по описанию. Нервная дочка, от того что не говорит. Себя поставьте на её место. Попробуйте день не пользоваться речью. У вас плохое взаимопонимание. Я бы отвела ребёнка к остеопату. Моему ребёнку он очень помог в развитии речи. Но тут от причин зависит.

Гость
#9

По описанному вами , отставание не прослеживается. Но вы обратите внимание на следующее: истерики бывают если нарушается «определённый ритуал», новые люди, незнакомое место? Ребёнок играет с другими детьми? Возможно есть аутичные черты, зпрр

#10

Не реагировать она может, если чем-то увлечена.
Что же касается речи, то её надо вынуждать стараться: "Я тебя не понимаю, скажи хорошо". А если её лепет и так все понимают, то чего ей напрягаться?..

Гость
#11

Автор, милая, послушайте меня пожалуйста пожалуйста внимательно. Я мама ребёнка инвалида. И пока вы не наломали дров надо сделать следующее: отвезти ребёнка к хорошему частному психиатру. Можно в соседний город. Приема ждать 2-4 недели можно. Затем отвезти ребёнка к частному хорошему неврологу. По отзывам смотрите. Можно в соседний город, если вы живете в деревне. Обязательно найти нормального логопеда. Потому что вам дура досталась , а не специалист. Не из садика. Это однозначно. Лучшие логопеда дефектолога. У девочки может быть алалия, легкая форма аутизма, зпр. Надо сейчас бежать. Не ждите. Действуйте.

Гость
#12
Гость

По описанному вами , отставание не прослеживается. Но вы обратите внимание на следующее: истерики бывают если нарушается «определённый ритуал», новые люди, незнакомое место? Ребёнок играет с другими детьми? Возможно есть аутичные черты, зпрр

Новых людей и места она очень любит. С детьми в садике играет но не говорит. Истерики только дома в основном, из-за того, что что-то без нее сделали. Выключили свет, закрыли пачку с соком, отнесли тарелку, убрали горшок. Короче сейчас она как бомба, не знаешь когда рванёт... Очень переживаю за речь, но ни один врач в нашем регионе не сказал ничего толком.. Сказали : ждите, заговорит.. Но уже 3 года ребенку, боюсь упустить момент

Гость
#13
AVD

Не реагировать она может, если чем-то увлечена.
Что же касается речи, то её надо вынуждать стараться: "Я тебя не понимаю, скажи хорошо". А если её лепет и так все понимают, то чего ей напрягаться?..

В том и дело, что я понимаю её и без слов) она начинает говорить новые слова, но каверкает их сильно. Круг- пуг, квадрат- какат, считает до 10- дин, да, ти, чичи, тять, сесь, се, вово, деде.

Гость
#14
Гость

Автор, милая, послушайте меня пожалуйста пожалуйста внимательно. Я мама ребёнка инвалида. И пока вы не наломали дров надо сделать следующее: отвезти ребёнка к хорошему частному психиатру. Можно в соседний город. Приема ждать 2-4 недели можно. Затем отвезти ребёнка к частному хорошему неврологу. По отзывам смотрите. Можно в соседний город, если вы живете в деревне. Обязательно найти нормального логопеда. Потому что вам дура досталась , а не специалист. Не из садика. Это однозначно. Лучшие логопеда дефектолога. У девочки может быть алалия, легкая форма аутизма, зпр. Надо сейчас бежать. Не ждите. Действуйте.

Спасибо, вот ищем врачей. Боюсь упустить время, если есть какие-то проблемы

Гость
#15
Гость

В том и дело, что я понимаю её и без слов) она начинает говорить новые слова, но каверкает их сильно. Круг- пуг, квадрат- какат, считает до 10- дин, да, ти, чичи, тять, сесь, се, вово, деде.

это нормальное коверканье - род, число и часть речи совпадает. Ну вообще, должна говорить. Все остальное - обычный кризис

#16
Гость

В том и дело, что я понимаю её и без слов) она начинает говорить новые слова, но каверкает их сильно. Круг- пуг, квадрат- какат, считает до 10- дин, да, ти, чичи, тять, сесь, се, вово, деде.

Ну, вот об этом я и написал. А надо заставлять говорить правильно.

Гость
#17
Гость

Новых людей и места она очень любит. С детьми в садике играет но не говорит. Истерики только дома в основном, из-за того, что что-то без нее сделали. Выключили свет, закрыли пачку с соком, отнесли тарелку, убрали горшок. Короче сейчас она как бомба, не знаешь когда рванёт... Очень переживаю за речь, но ни один врач в нашем регионе не сказал ничего толком.. Сказали : ждите, заговорит.. Но уже 3 года ребенку, боюсь упустить момент

Младшая вела себя так же. Хотя говорила хорошо, истерики были на любую ситуацию типа не она дверь закрыла, не она в лифте на кнопку нажала. Ор на весь дом... Ей 12 уже, умная, для всех серьезная, отличница. Дома- истерика на ровном месте. После истерики - успокоилась, извинилась. По неврологии ничего особого нет. Но психика подвижная. Периодически пьем магний, витаминки В, фенибут и др.
У автора ситуация может уйти в любую сторону. Главное- уделять реьбенку время. Много читать вместе, смотреть картинки и вместе по ним сказки рассказывать, вообщем заниматься с ребенком. Н каких телевизоров и телефонов более 10 мин а день, лучше читайте, смотрите книги. Это ее приучит к вниманию,
Истерика? Главное- будьте спокойны сами. Она закончится. И после надо поговорить! Сказать- ты сейчас кричала, мне было неприятно и т. д. То есть надо общаться, разговаривать, взаимодействовать, пробуждать в маленьком мозгу те участки, которые еще не работают в полную силу.

Вишенка
#18

Однозначно нужно сначала работать с психологом и уже как поведение улучшится, то идти на занятия к дефектологу. Хотя если в Москве находитесь, то обратитесь в Нейроспектр, там есть интенсивные курсы для деток с проблемами в речи и поведением. Сестра с племянником там занимались и уже улучшения появились в первые дни занятий. Самостоятельно сложно будет скорректировать поведение и ЗРР.

Гость
#19
Гость

В том и дело, что я понимаю её и без слов) она начинает говорить новые слова, но каверкает их сильно. Круг- пуг, квадрат- какат, считает до 10- дин, да, ти, чичи, тять, сесь, се, вово, деде.

это хорошо, попробуйте вместе с ней произносить цифры, слова. Или такую методику, предложите ей поиграть, кто громче крикнет, начните от обычного "ааа", до слов

Непсихолог
#20

исключите из питания сахар
и давайте органическое мясо фермерское, не магазинное например телятину или баранину халяль в восточных лавках. нужен именно травяной откорм. чем больше мяса будет есть ребенок тем больше ее организм будет насыщаться витаминами группы Б, это важно для нервной системы. 1-2 раза в день ребенок должен есть настоящее мясо. не курицу!
животный белок улучшает сон, а сон улучшает нервы.
и миндаль купите кило, замочите, промойте и высушите, мелите на кофемолке и давайте ребенку в кашу или с ложки. там магний. давать можно с какао. если нет аллергий.
к рыбе приучайте, любая замороженная рыба тихоокеанского происхождения, например кета это красная рыба, отварить и давать 1-2 раза в неделю.
травяные чаи давайте, например аптечная ромашка вечером.

Непсихолог
#21
Гость

Младшая вела себя так же. Хотя говорила хорошо, истерики были на любую ситуацию типа не она дверь закрыла, не она в лифте на кнопку нажала. Ор на весь дом... Ей 12 уже, умная, для всех серьезная, отличница. Дома- истерика на ровном месте. После истерики - успокоилась, извинилась. По неврологии ничего особого нет. Но психика подвижная. Периодически пьем магний, витаминки В, фенибут и др.
У автора ситуация может уйти в любую сторону. Главное- уделять реьбенку время. Много читать вместе, смотреть картинки и вместе по ним сказки рассказывать, вообщем заниматься с ребенком. Н каких телевизоров и телефонов более 10 мин а день, лучше читайте, смотрите книги. Это ее приучит к вниманию,
Истерика? Главное- будьте спокойны сами. Она закончится. И после надо поговорить! Сказать- ты сейчас кричала, мне было неприятно и т. д. То есть надо общаться, разговаривать, взаимодействовать, пробуждать в маленьком мозгу те участки, которые еще не работают в полную силу.

Фенибут?!!!!!!

Гость
#23

У вас типичный кризис 3х лет. С ребенком в этот период надо искать компромисс, хочет взять штаны, да пожалуйста. Почитайте про кризис и про поведение родителей, чтоб не доводить до истерик, мы сейчас тоже самое проходим.
А то что не говорит, это к неврологу надо сходить. Только не начинать рассказ с тстерик, а только сказать что плохо разговаривает

#24

У меня двое мальчишек: 3 года и 6 лет. Старший заболтал в 2,5. Младший к 2,5 ни слова. Переживала сильно тоже. Сначала наблюдались в садике у логопеда, занятия мягко говоря были странные, эффекта тоже было ноль. Через знакомых нашли в центре развития речи хорошего логопеда, молодая девушка, занятие 800 рублей часовое, одни лишь положительные отзывы на неё на продокторов.ру.

Пришли мы к ней: во-первых, ребёнок сразу на контакт пошёл, что уже успех, во-вторых, занятия очень разноплановые, и с карточками, и с предметами, и с зондами упражнения. После первого занятия эффекта конечно не было, но она дала множество советов, все максимально адекватные и внятные: меньше телевизора и гаджетов, больше с ребёнком разговаривать и проводить качественное время, не реагировать на истерики в случаях, когда вы знаете, что ребёнок может что-то сказать, но ему попросту лень, пальчиковая гимнастика, коврики специальные резиновые на пол и баланс-борд.

Дома телевизор свели к минимумы, в телефонах они у меня и так не сидели особо, коврики у нас были, бегали всегда с удовольствием, пальчиковую гимнастику в интернете нашла (на ю-тюбе очень много, даже со стишками развивающими), ну и баланс-борд в интернет-магазине заказала (https://forbalance.ru/detskaya_balansirovochnaya_doska_s_labirintom ). Сказать, что малой доволен ничего не сказать, целый день зависает, и игрушка вроде, и я спокойна, что положительно на речь влияет :)

Ходим уже к ней два месяца, один раз в неделю, рекомендации соблюдаем и эффект есть! Болтаем с каждым днём всё больше. Склоняюсь, что больший эффект возымели не занятия, а просто время и совокупность принятых дома мер, но специалист дал уверенность, что всё нормально и в возрастных нормах.

Поэтому сейчас пока подождать, а потом найти хорошего специалиста при необходимости!

#25

Скорее всего это к неврологу, может нейропсихологу. Вы уже конечно были у врачей, но явно не доверяете диагнозу... Безусловно вам виднее, ведь вы с ребенком весь день и видите полную картину. Могу порекомендовать обратиться за дополнительным обследованием и альтернативным мнением в Центр неврологии и развития речи "СМ-Клиника". У них большой опыт и современное оборудование. Доверяю их мнению поэтому и советую.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: