Гость
Статьи
вашим деткам назначали …

вашим деткам назначали ПАНТОГАМ?

Поделитесь опытом.Может быть кому-нибудь из ваших деток прописывали пантогам?!Моей дочке 1г.9мес. невролог прописала ,у нас гиперактивность и еще дочка почти не говорит в этом возрасте.Точнее говорит что-то по-своему и начальные слоги и то,не всех слов.Врач сказала,что в этом возрасте ребенок должен уже стихи читать,что нам можно ставить "отставание в развитии",хотя при этом ребенок все отлично понимает,с первого слова...Вот хочу услышать вообще отзывы о ПАНТОГАМЕ,кому помог этот препарат или наоборот.Становится ли ребенок более усидчивым после его приема?!

наталья
1 163 ответа
Последний — Перейти
Катя
#1

Сыну прописывали в 3,5 года. Тоже невропатолог ставила гиперактивность. Пантогам очень помог. И нервная система стала покрепче. И ребенок стал более спокойным, уравновешенным. И с речью тоже были проблемы. После курса препарата стало все гораздо лучше. так что не переживайте. Пантогам действительно поможет.

Солнце Ясное
#2

Моей дочке прописывали в 3 мес, правда я не поняла зачем. Врач сказала что ребенок совершенно здоров и прописала пантогам. НАверно на всякий случай, чтобы что то прописать) Изменений не заметила никаких - но в конце концов если ребенок здоров то пусть и остается здоровым.

Анонимус
#3

Прописывали, пили, результатов не заметила.

Гость
#4

в 2, 2 назначил невропатолог, потому что не говорила ничего практически, только мама папа деда дай, на, да. Пили месяц вроде. в 2, 5 заговорила сразу и много, вот не знаю- помогли ли таблетки, или само пришло. Но отставание не ставили. Она у меня уже рисовала вовсю, кружки, жучков сногами. И все все понимала и делала, просто не говорила и не пыталась даже.

Гость
#5

Мне сейчас 21 год. Недавно тоже Пантогам прописали. Я пропила, мне понравилось. Он память улучшает, внимание, особенно во время сессии заметно было. А вообще он кровообращение улучшает мозга и какие-то там волны нейтрализует, которые при повышенной возбудимости появляются. Мне многие врачи сказали, что это очень хороший препарат.

Аня
#6

нам в 7 недель прописывали, но я не давала. Ходили к другому неврапотологу. Заговорил в 1,10. сейчас 2,2 говорит предложениями.

наталья
#7

Катя...А вам в какой дозе назначали пантогам и в сиропе или в таблетках?

го
#8

Дочке назначали в 1 месяц, пропили, какого-то результата не заметила. Но то, что врач говорит такой бред про стихи в 1,9 заставляет задуматься о его квалификации. Покажите ребенка другому врачу. Не читают дети стихов в таком возрасте и очень многие почти ничего не говорят, а произносить начальные слоги "не всех слов" - очень не плохо! И это абсолютно нормально. Скорее всего и гиперактивности у вас нет.

Ато
#9

Препарат хороший, пейте. Только на быстпый эффект не рассчитывайте -курс обычно 1-2 месяца. Нам тоже его прописали - ребенку 2г. 4 мес- плохо говорит да и слишком активный. Еще не пили, сначала пьем фенибут , а за ним пантогам. Улучшает кровообращение мозга и обменные процессы. У меня брат пил, назначили после "шапочки", через 2 мес проверился -почти норма. Так что он помогает. А что касается поста 8, так в 1 мес. результатов и не видно, ребенок сам не скажет, и только невролог может определить, есть эффект от препарата , или нет.

Гость
#10

Моим детям в 5 мес прописывали пантогам и фенибут. Фенибут очень помог. а пантогам вообще не заметили, пили месяц.

Это не совсем уж безвредные лекарста, принимайте их осторожно и в малых дозировках. До 2 лет их принимают только по самым серьезным показаниям, а так он запрещен.

Булавка+
#11

Назначали года в 3-4. Ничего страшного.

Булавка+
#12

Вообще как потом выяснилось что у нас с щитовидной не очень (это по поводу усидчивости и настроений) и назначили йодомарин. А так же глицин.

наталья
#13

Пост 8.Дело в том,что все врачи в нашей поликлинике говорят,что в 1,5 года ребенок должен активно говорить.А все мамашки,с которыми я общаюсь и у которых дети наши ровестники,говорят обратное.Что говорить в 1,5 г.-это сейчас,скорее исключение,чем правило...

наталья
#14

Я тоже считаю,что нам еще рано стихи читать и что это бред.

111
#15

бедные дети, пичкают их таблетками без показаний, моему ребенку невролог назначал пантокальцин (аналог пантогама) в 2 месяца, пару дней давала, (он стал более возбудимым) и бросила. Потом прописывали винкоцетин, глицин, еще что-то. Никаких отколонений невролог на следующих приемах не находила. Почти у всех детей дрожит иногда подбородок, они пучат глаза от удивления и т. д. - сразу таблетки назначают. У некоторых знакомых дети гораздо позже полутора лет нормально заговорили, особенно мальчики.

apple
#16

Моему ребенку назначили в пол года. Я почитала инструкцию и ужаснулась, там такие показания страшные. И не стала ничего давать. Сейчас ребенку 7 лет все у него с нервной системой в порядке.

Наталья
#17

Моему сыну 7 лет,на приемной комиссии сказали,что в школу принимают условно,т.к у него гиперактивность и он сильно отвлекается.Присутствующий там же психиатр рекомендовала Пантогам с глицином.Принимать 2 раза в день9пантогам0 и глицин 3 раза в день.Поделитесь опытом,мамочки,верно ли помогают эти препараты при гипнрактивности и не мала ли доза 0,25 мг пантогама 2 раза вдень?Может,стоит давать 3 раза в день?Врач н ичего об этом не сказала.

Алевтина
#18

Доза, которую прописала врач, нормальная, и вообще мой совет: при применении любых препаратов никогда не увеличивайте дозу, лучше уменьшить дозу, но дольше по времени принимать, так спокойнее, никаких побочных эффектов не будет, и наоборот, будет хороший лечебный результат. Как говорится, тише едешь, дальше будешь

Irakul
#19

Нам пантогам тоже в 1,9 назначили, ребёнок также разговаривает на своём и уж никаких стихов - это точно. А так всё понимает. Пропили целый месяц по три таблетки в день по 0,25 плюс Элькар капли - никаких результатов, только ещё возбудимее стала и перестала спать. Как не разговаривала так и не разговаривает, нам сейчас почти два.

Гость
#20

Если ребенок маленький,прописывают сироп,но он очень сладкий,как его грудным детям давать,не понимаю...мы пили в 2 месяца таблетки,давились,но пили...

НАТАЛИЯ
#21

РЕБЕНКУ МОЕЙ СЕСТРЫ ОТ РОДУ 2 НЕДЕЛИ, ИМ НАЗНАЧИЛА ЭТОТ ПРЕПАРАТ ДЕТ. ПЕДИАТР, ЛИШЬ ПОТОМУ,ЧТО КОГДА РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ, ТО БЫСТРО КРАСНЕЕТ. ТАК ВСЕ ДЕТИ , КОГДА ПЛАЧУТ ( ОСОБЕННО МАЛЕНЬКИЕ) СТАНОВЯТСЯ КРАСНЫМИ. ВОТ И ДУМАЕТ: СТОИТ ЛИ ДАВАТЬ ПЕНТОГАМ

#22

Автор,пантогам-препарат гаммааминомасляной кислоты.Рекомендую сделать анализ на спектр аминокислот,если уровень этой кислоты в норме или выше-препарат не поможет а навредит.

Оля
#23

Дочке в 5 лет назначили. Я когла инструкцию прочитала, тоже немного испугалась. Но врачу доверяю, пьем 1 месяц, уже есть результат. Это хорошо снимает стресс. У моего ребенка было нервное напряжение после того как бывший муж перестал с ней общаться. Сейчас стало лучше

Ольга Витальевна
#24

Работаю психологом в детском саду. Хочу сказать - думайте что говорите врачам! Все дети краснеют и у них бывает дрожит подбородок - но если это часто и регулярно - то повод врачу сказать. Сравнивайте детей с другим детьми такого же возраста. А то приходят на прием, и с врачом во всем соглашаются. Потом недовольны выписанными лекарствами. В аннотации к препарату описаны заболевания действительно страшные, но ноотропы помогают и при менее "страшных" диагнозах. Вы знаете какой курс надо пропить при шизофрении? Никак не месяц и не два. А деткам с неусидчивостью, плохо говорящим курс назначают маленький, дозы не большие. Препарат хороший. Если пить как врач прописал, то толк будет. То что сразу не заметно результата еще раз доказывает, что он действует мягко, постепенно помогая организму! Включайте голову, и болезнь не запускайте, но в то же время не отмахивайтесь от проблемы. Лучше проконсультируйтесь еще разок по поводу поставленного диагноза. Снимут вам диагноз ППЦНС, 7 лет будете жить спокойно, а в школу пойдете, возрастет нагрузка и побежите по врачам снова. Может организм "сломаться" и в 10 лет и в 14. Будьте внимательны, детский организм лабилен и многое компенсирует за счет резервов, а может скомпенсировать за счет того, что в окажется нужным позже, и возникнет перегрузка. Я прежде чем своему сыну (1 г 7 мес) начала давать пантограм к 3 невропатологам сходила. В итоге - даю, и очень довольна.

Фармацевт
#25
Алевтина

Доза, которую прописала врач, нормальная, и вообще мой совет: при применении любых препаратов никогда не увеличивайте дозу, лучше уменьшить дозу, но дольше по времени принимать, так спокойнее, никаких побочных эффектов не будет, и наоборот, будет хороший лечебный результат. Как говорится, тише едешь, дальше будешь

Лечит не продолжительность или концентрация, а необходимая концентрация продолжительное время. Т.е. проще говоря снижая дозировку и растягивая курс лечения вы просто зря травите свой организм лекарством. Нельзя ни снижать дозу не повышать ее, равно как и уменьшать или увеличивать время приема препарата.

#26

выписывали, давно правда, не помню, вроде поспокойней стала.

leka
#27

У сына до года были проблемы ПЭП с повышенным ВЧД и отставанием в мышечном развитии, закатывался срыгивал постоянно, позже стал держать голову, позже сидеть, позже переворачиваться и т.д.. После года все нормализовалось. Сейчас ему 2года диагноз резидуальная энцефалопатия. Очень умненький мальчик,шустрый, у него хорошая координация, мелкая моторика,разговаривает отдельными словами, но говорит все. Единственное "но" плохо спит по ночам,уже замучалась. не пойму зачем нам пантогам?

Елена
#28

Моему сыну 13 лет,скатился на "2", хотя мы с ним стараемся постоянно заниматься, а интереса к учёбе нет абсолютно врач нам прописал пантогам и кортексин, поставили диагноз Синдром дифицита вниманияи функциональная недостаточность лобных и теменных долей, с детства замечала, что он долго завязывает шнурки, мелкая маторика никакая, подчерк стал ещё хуже чем в 1 классе, попробуем ещё эти препораты пропить и проклоть, надеюсь по отзывам препарат действительно хороший.

галя
#29

я в шоке! раньше мы росли? ничего мне мама не давала и слава богу говорю и учусь на отлично. что сейчас дети стали хуже? а что же будут пить дети наших детей?

Наташа
#30

Дочке 2 месяца, была внутриутробная гипоксия. Пропили 1 месяц элькар и глицин. Сейчас невролог прописал пантогам по 1/4 т. 3 раза в день, сославшись на записи в карточке (гипоксия). Внешние проявления- тремор, покраснение, повышенная возбудимость и т.д. отсутствуют. Ребенок спит всю ночь (с 22 до 5), кушает хорошо, прибавляет по 900г. в месяц, интересуется игрушками, любит общение и активно сам общается (улыбается, гулит), зачем нам пантогам? Если на всякий случай, то стоит ли его принимать, ведь есть риск побочных эффектов?

оля
#31

Моей дочке 2,2,она ничего не говорит,только на своем языке.Нам прописали Пантокальцин.Может кто-нибудь подскажет,что лучше пантогам или пантокальцин?И обязательно ли эти лекарства принимать с глицином или нет?

Дарья
#32

[Вот у нас такая же история!!! Нам 2 месяца, 1,5 месяца пили Элькар по показаниям невролога (гипертонус, тремор подбородка, подозрения на кривошею), сейчас сходили на прием снова - говорит Элькар не совсем помогает, говорит голову плохо держим, прописывает массаж, физиопроцедуры и пантогам... Ну на массаж я с удовольствием повожу малышика, а вот таблетки... Как-то я сомневаюсь. Ведь в умственном развития отклонений нет - гулит, улыбается, за яркими предметами следит... Даже и не знаю как быть?

Дарья
#33

Мой пост в ответ на номер 30

наталия
#34

нам прописали пантогам так уж получилось что мы купили и сироп и таблетки можно ли принимать и сироп и таблетки ребенку 5 лет

ирина
#35

нам2года.назначили пантогам .мы не пьм.другой невролог сказал что он запрешен.и дают только тежёлым детям.с дцп и др.родовыми травмами.а у мы не говорим.но для мальчика это почти норма.он не молчит слов 6 есть в лексиконе и свои непонятные очень много.для стимуляции речи пьем этцефобол.а пантогам может вызвать побочные эффекты.очень серьёзные.ещё пьём гирудо6 и делаем массаж 2 раза в год.так что решать конечно мамам.написала что наш невролог говорит.

Татьяна
#36

Сыну 6,5 лет.Ходит в подготовительный класс. начались проблемы с обучением,вниманием. Моторика руки плохо развита, прописи, графические рисунки тяжело даются, сложно складывать слоги в слова. на мой взгляд, это результат ВЧД, которое нам ставили в младенчестве. На лицо сейчас все признаки ММД. Что посоветуете пантогам, семакс?

Светлана
#37

Девочки добрый день. Тоже читаю все форумы, нам понтагам выписали. Сыну 11 лет -стал нервным, да еще нервный тик начался. Месяц пили финибут(но ядавала малые дозы) результата нет. У нас комплексное лечение(психолог, психотерапевт, иголки,масаж, электрофорез.....) еще добавили сонапакс.....думаю все наладится.

А в свое время тоже внимание на гиперактивность не уделяли, ходили по врачам, что-то пили, а что-то и нет.

Девочки лечите все с малых лет, неврология сама не пройдет, после 3 лет неврология маскируется,а как в школу пойдете все вылезает........

Эля
#38
Елена

Моему сыну 13 лет,скатился на "2", хотя мы с ним стараемся постоянно заниматься, а интереса к учёбе нет абсолютно врач нам прописал пантогам и кортексин, поставили диагноз Синдром дифицита вниманияи функциональная недостаточность лобных и теменных долей, с детства замечала, что он долго завязывает шнурки, мелкая маторика никакая, подчерк стал ещё хуже чем в 1 классе, попробуем ещё эти препораты пропить и проклоть, надеюсь по отзывам препарат действительно хороший.

У нас тот же диагноз и те же проблемы но уже во 2 классе, назначили аналогичный курс пантогам и кортексин, вот раздумываю, инструкция страшноватая, но другого выхода нет. А вам помог этот курс?

Марина
#39

Я в возрасте меньше двух лет в яслях стихи на утреннике читала. Так что...

Ирина
#40

[quote="галя"]я в шоке! раньше мы росли? ничего мне мама не давала и слава богу говорю и учусь на отлично. что сейчас дети стали хуже? а что же будут пить дети наших детей?[/quo

Полностью с Вами согласна. Будьте осторожней. P.S. Заканчиваю Институт Психологии и Педагогики, спец. клинический психолог.

Лика
#41

Сыну 3 месяца, днём спит мало , в общей сложности 2,5ч. В остальном всё нормально - улыбается, гулит..., ночью спит хорошо. Невролог назначил пантокальцин. Прочла инструкцию, отзывы и голова кругом идёт. Страшно навредить малышу , а с другой стороны вдруг упустишь момент и начнутся другие проблемы с нервной системой...

Надин
#42
наталья

Я тоже считаю,что нам еще рано стихи читать и что это бред.

Ничего не бред.Ребенок действительно в этом возрасте должен уже уметь читать маленькие стишки

юлия
#43

полностью согласна с надин.мой сын в 1,9 читал много стишков, конечно небольших.

Светлана
#44

Эля добрый день, да мы все пьем. Пантогам и глицин нам надо пить месяца 4. 1,5 месяца мы пропили , но и с помощью других назначений - стало лучше гораздо....... Так что надо прбывать все , а упускать момент нельзя...... У деток вся жизнь впереди

Маргарита
#45

Девочки подскажите в каких дозах вы пили Пантогам, нам 3,5 г ЗПР. Врач прописал по 1-й таблетке 2 р в день 1 месяц. В инете нашла график соверщенно иной и в другой дозировке со сноской на наш возраст и диагноз (по наростающей от 2-х до 4-х таблеток в день 2-3 месяца). Вот и не знаю, кто прав. Мы пропили пантокальцин, тонотен (но тоже 1 меясц), может маленькая дозировка и мы просто траим организм? Город маленький невропатолог один и тот не ахти, проконсультироваться не с кем. Подскажите!

Светлана
#46

Маргарита пейте так как назначил ВРАЧ.

Маргарита
#47

Спасибо за совт. Но все таки сомнения терзают. Ведь пили уже пантокальцин и ничего, а чем они отличаются никто толком не знает, формацевты говорят просто разная фирма производитель. Вот и думай... Где то вычтала говорил один врач, что с дозой лучше переборщить чем недодать, мол в первом случае организм сам сигнал даст, а так просто нагрузите печень без особого результата. Подожду пока погода наладится и обращусь к другому невропатологу. Хотя ждать не хочется.

Гость
#48

Ой девочки ничего не надо ждать....... Давайте не упускайте время, весна ведь скоро, а действие лекарства через месяц и проявляется. Нам 11 лет, доза 3 таб в день, а мы школьники у нас 3 раза в день не получается давать.......

Светлана
#49

Забыла подписаться, сори.....

Гость
#50

Автор,у меня ребенку 4 года и только несколько месяцев назад он начал разговаривать!В 1г.9м я об этом даже не волновалась.Хотя моему ребенку тоже назначали и пантогам и энцефабол и когитум.Но назначали именно для стимулирования речи.Ваша дочь ,я считаю,нормально развивается в плане речи.Откуда вообще берутся эти шаблоны что ребенок ДОЛЖЕН уметь то-то и то-то?Про гиперактивность сказать ничего не могу,это пусть ваш врач решает.