Гость
Статьи
ребенок не говорит

ребенок не говорит

Моему сыну через пару недель исполнится 3 года.И он пока не разговаривает.Вслух произносит:мама,папа(шопотом),фу,ав-ав,биби,щи,бах,баба и все.И то,эти слова приходиться из него буквально клещами вытягивать. В 3 года нужно идти к врачу,на плановый осмотр,естественно будет невропатолог.Я боюсь что назовут его не полноценным.Ребенок в целом развит.Хорошо слышит,все понимает,взгляд осмысленный.Родился без травм.В сад не ходит. В более раннем возрасте невропатолог назначала пантогам и энцефабол,все без толку.Я уже стесняюсь отвечать на вопросы:а ваш мальчик говорит? нет еще? странно-странно.В сказки про то что ребенок молчал,молчал,а потом вдруг заговорил целыми предложениями,уже не верю.Я видела подобную тему на форуме,но все же хочу спросить.Мамы,у кого дети стали поздно разговаривать,что вы делали и как у вас все было?

Лена
111 ответов
Последний — Перейти
мама ризена
#1

а вы не пробовали сами занимтаься с ребеноком. книги ему обязательнго читать, стишки легкие постоянно повторять, а почему в сад не ходит, там он быстрее заговорит. Ведь когда он что-то мычит итыкает пальцем, вы ведь его понимаете и ему лень напрягаться и говорить. я например своего заставляю правильно повторять слова, а то он может заиграться и такое несет, аки 1,5ему. нам 2,8

Лим
#2

Мой до 2,5 лет токо мама, папа, тетя, дяда, и т.д. говорил... немного И конечно логопед написала ЗРР. Вот в 2,5 года пошел всплеск! Стал все повторять и повторять. В 3,5 года пошел в сад. Но у него всегда был ЗРР. 2 месяца в сад походил, даже воспитатели сказали, как хорошо он у вас говорит, естессно, в первые месяца молчал. А потом адаптировался и стал болтать вовсю. Несколько дней назад 4 года исполнилось. Месяц за месяцем все лучше и лучше.. Так что вам нечего волноватся. Ну поставят ЗРР, ну и что))) заговорит.

гость
#3

у знакомых девочка долго не разговаривала но все время просила ей читать и слушала аудиокниги. заговорила ближе к 4 годам и сразу выдала "Конек-Горбунок" Ершова :-) оказалась талантливой и способной личностью

мулатка-шоколадка
#4

это называется педагогическая запущенность
с ребенком нужно заниматься с 1го месяца жизни-сейчас уже поздно

Гость
#5

4, а у вас есть дети и вы с первого месяца их записали на английский, в кружок макраме, скрипку и балет????

Автор, вы занимаетесь с ребенком???? Надо развивать тонкую моторику руки, полушария головного мозга. Вы делаете упражниния для этого???? В сад не ходит, а с кем он сидит??? С вами??? Вы им занимаетесь????

Лим
#6

Про маторику правильно написали, вот я в чашку насыпаю гречку, сажаю ребенка на стул, и он начинает перебирать гречку пальчиками, со стола в чашку и наоборот.

Черубина
#7

4- бред.

автору - это называется МАЛО ГОВОРИТ. нет задержки. задержка, если к 5 годам не научился. но совет мамы ризена - хороший. и читать, и аудиокниги и мелкая моторика. сами или со специалистами.

Le
#8

Tochno, chtenie, igri s drugimi detjmi i razvivaem paljchiki.

Лена Автор
#9

В сад не ходит потомучто мест нет,сидит дома со мной.Как расскажите мне с ним заниматься? У нас вагон книжек,игрушек и всяких игр,но ему это не интересно.Сказку ему почитать? Ха! Да он и минуты со мной не просидит спокойно.Он мультики смотреть любит или возьмет автомат и ходит с ним по дому,стреляет.Любит смотреть как отец паяет или чинит что нибудь,старается помочь по своему,отвертку там подать,молоток.Я же с ним общаюсь в конце концов,муж тоже,бабушка приходит.Вот такого отношения я и боюсь.Типа ты мама сама виновата,мало занимаешься.Я смотрю тут просто все супермамы,детей вундеркиндов воспитывают и гордятся своими достижениями.Ну может ведь быть ребенок такой,ну может не готов еще или упрямится.Я просила не меня критиковать,а приводить конкретные примеры,про своих детей,у кого был похожий случай.

Гость
#10

ну и плохо, что "минуты со мной не просидит спокойно"! он и не научится говорить у вас, так и будет бегать по дому с автоматом и мычать)))

мазь цинковая
#11

Лена, у меня сын такой же! игрушки ему не интересно, у отца все рабочие инструменты перетаскал. ваш с автоматом по дому разгуливает - наш с веником :)) ему летом два года будет, так он вообще еще ни слова не сказал, ни мама, ни папа

Джулиана
#12

ммммм, а может телек выключить? представляю, что там за мультики, том и джерри, наверное: драки и нечленораздельные вопли. конечно, чем напрягаться, ребенку проще готовый мульт смотреть - там все за него придумали и нарисовали. а если книжку слушать, так надо воображение развивать, а это тяжелее.
сейчас он у вас говорить не хочет, потом за книжку не будете знать как его усадить...

у моей двоюродной сестры сын заговорил только в 4, когда в садик отдали. впрочем, она с ним мало занималась и не просила высказывать желания словами.

Джулиана
#13

я бы вообще никогда телевизор не включала, ни взрослым ни детям. максимум фильм по выходным. а новости можно и в интернете прочитать. ведь это время совершенно бесцельно убивается. никакой пользы просмотр мультиков и телепередач не несет.
комп кстати такая же зараза. когда компа не было, я столько всего читала, творчеством занималась. а теперь вечно за компом в интернете. деградирую.

пчелка Мая
#14

4 мулатка-шоколадка, откуда такие бредовые утверждения????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор, знаю много случаев, когда дети именно после 3-х лет начинали говорить и прям все сразу, не по дням, а по часам расширялся лексикон!! Так что ждите, скоро польется))))

мулатка-шоколадка
#15

телевизор??? вы что автор?????
ребенку начиная с 3х лет можно смотреть телевизор 10-15 мин в день
и нужно очень избирательно показывать мультфильмы ребенку а не все подряд
там где нет даже намека на насилие-хорошо добрые советские мультики
а до 3х лет нельзя включать при ребенке телевизор!
и книжки он у вас не любит потому что наверняка стали заниматься с ним с года или еще позже
я своей дочке с 1го мес показываю цвета, книжки с животными
с 6 мес начали букварь с пеленок учить
и на это уходит 5-10 мин 2-3 раза в день всего
это тренирует любознательность ребенка с пеленок
физ-ру делаем 3-5 раз в день-что тоже обязательно
начните ходить со своим мальчиком в бассейн что ли
во многих фитнес-клубах есть секции с 1 года уже
а 3 года-это уже взрослый человечек и если не говорит в 3 года то требуется помочь врача-так мне наша педиатр говорила
отведите его к детскому психологу
к неврологу обязательно!!!!!
я в 4 года уже книжки читала!

Гость
#16

Автор, народ прав. Телевизор ребенку смотреть не надо, маленький еще. Да и вам при нем тоже лучше не надо, там все равно ничего полезного для ребенка не показывают. Книжки надо читать - много и разные. Вы ему, наверное, не те книжки предлагаете. Раз ему нравятся инструменты, читайте книжки про технику. У нас вот книжки про машины в почете. Про зайчиков-козлят-поросят тоже, конечно, читаем, но гораздо меньше. И разговаривайте с ним, как с большим, спрашивайте, чего он хочет, что он думает, чаще задавате абстрактные вопросы, на которые отвечать надо словами, а не просто жестом. И сильно не настаивайте, чтобы он вам что-нибудь сказал, а то может хуже быть. Просто общайтесь постоянно на приятные темы. Ну и наверное он у вас еще и молчун, кроме всего прочего.

Лена Автор
#17

Джулиана,я когда про телевизор упомянула,знала что найдется умница вроде вас.Телевизор включаетя редко и дозированно.Мультики смотрит нормальные.Я росла в советское время,когда мультики показывали хорошие и добрые,так что монстры не про нас.Мазь цинковая,ваши слова как бальзам.Просто я знаю что не я одна такая педагогически неправильная мама,подобные случаи не редкость.Просто хотела услышать какие то слова поддержки,что ли.А услышала что типа сама дура.Но тем не менее спасибо за советы.

Кошмарный Сон
#18

Если есть понимание устной речи, так называемая пассивная речь - то все нормально (особенно если мальчик, они вообще больше молчат, центры речевые - зона Брока и зона Вернике, у них хуже развиваются). Не переживайте, больше с ним разговаривайте сами, спрашивайте ВСЕ, начиная с "Как спалось" ( неважно, что не отвечает, сами ему и отвечайте), спрашивайте, что он хочет кушать и т.д. Заговорит, никуда не денется, удачи вам!

Джулиана
#19

автор, ну вы не упомянули, что телек включается редко и что вы смотрите, откуда же мне знать?
я к вам со всей душой, стараюсь помочь, а вы мне так ехидно отвечаете, сразу в штыки.

Гость
#20

Слушайте, дети разные. Моей 2 года скоро- тоже слов 20 произносит. Хотя книги готова читать часами, сама приносит какую хочет послушать, наизусть уже все знает. Почти все буквы знает. И написаные, и на кубиках- прекрасно произносит буквы. Когда что- то хочет мне сказать и не может- подключает ассоциации. Например показывает мне как двигается и как говорит обезьяна, потом говорит ам-ам- так просила дать ей банан, потому что бананы едят обезьяны. Танцует, поет песни, складывает пазлы, обажает рисовать. Т.е. ни о какой задержке развития речи нет. А вот говорить пока не хочет. Отдельные слова повторяет, а предложениями не хочет.

Гость
#21

кстати о телевизоре. Откуда это кликушество что детям нельзя смотреть? 21 век на дворе. Еще про вредные волны и 25 кадр расскажите. Куча специально разработанных программ для детей от рождения самого. И для 1 месяца, и для 1 года и т.д. Конечно, если сажать смотреть боевики или сериалы- то ничего полезного. А если обучающую. развивающую передачу по возрасту- почему нет? И не 10-15 минут. Как правило такие передачи идут около 45 минут. Моя с удовольствием зарядку для малышей выучила и делает, песни поет, движения повторяет.

Лапка Бьенс
#22

15, а чего так поздно читать-то начала - в 4 года? Вон- некоторые к год читаю, отставание у вас, мтаушка, отставание.

Дети развиваются по- разнону, кто-то говорит в год, кто-то только в 4 начинает. слышала, что это зависит от уровня тестостерона в организме (у мальчикоов его больше, поэтому говорить они обычно начинают позже) нас тоже в свое время очень напрягали тем, что у нас отставание. вы главное не напрягайте ребнка, разговаривайте с ним, вопросы задавайте, не неврничайте. Заговорит ваш ребенок, а психологов и логопедов не бойтесь, диагнозы- не приговор. Может вам назначат занятия при поликлинике. а вы не стестняйтесь таких вопросов, отввечайте, что не говорит, но все понимает, врачи говорят, что это номально.

Лапка Бьенс
#23

Вот еще вспомнила- соседский мальчик до трех лет молчал совсем, потом заговорил предложениями, но они в речевой садик ходил потом.

Гость
#24

Начните читать книжки где красивые и красочные картинки, сначала те где картинок побольше, а слов поменьше. Пусть он даже не сидитрядом, а бегает, он все равно будет вас слушать, хоть вам и будет казатся, что нет.

Есть очень хорошие программы Васильковой. Там детки рисуют красками (кисточкой, пальчиками) на бумаге, на шариках; лепят из пластилина, клеют... Или купите или скачайте в инете.

Если есть возможность походите с ребенком на развивающие занятия, у вас в городе, наверно, есть такие.

Пальчиковые игры, стишки. У Железновых тоже есть хорошие программы.

Во время занятий хвалите ребенка, не ругайте ни в коем случае.

Мой сначала пару минут только мог заниматься, а теперь все больше и больше.

Гость
#25

http://www.moy-rebenok.ru/article/baby/

Гость
#26

Воистину, человек слышит то, что хочет слушать!!!! Это , автор, про вас)))) Вы прислушайтесь к людям. Заниматься с ребенком -это не только читать книжки или смотреть телевизор. Вам тут люди правильно говорят, что нужна лепка, вынимать, например фасолинки из муки, нанизывать бусины. Это ребенку будет интересно. И это развивает моторику руки - мозг ребенка. Люди правильно отреагировали на ваш пост, а вы.... как-то неадекватно. Впрочем, ребенок ваш, как и его проблемы тоже ваши... Нам-то что!!!!!

Nura
#27

автор, у меня муж начал говорить года в 4. До этого он просто НЕ ХОТЕЛ говорить. С ним и занимались, и все-все делали. Но он просто не хотел разговаривать. Его и к невропатологу водили. Заключение врача: здоров абсолютно. А года в 4 он внезапно заговорил когда он в деревне увидел мужика который проехал на велике :) Так и сказал "Дядя едит на весипеде" :)))) Так что не паникуйте раньше времени.

Гость
#28

Если даже слово мама в 2 года не сказал, то надо бы сходить к врачу, я серьёзно. **Автор, главное что вообще чтото говорит, и вас мамой называет. СХодите к логопеду сейчас, не бойтесь, лучше раньше чем позже, и к нервопатологу сходите, это же ваш ребёнок , ему помогать надо, направлять, а не стесняться. Мультики смотрит? А почему, я своему в 3 года только развивающие двд ставила, и песенки на сд, мультики даже не знал что такое. Автомат? Я своему купила гдето после 4 х лет- нет прока в этой игрушке, зато читала, читала, и читала, он играл с машинкой, а я ему стишок про машинку, он помогает мне готовить, а я ему сказку, итак далее.

28
#29

И разные мозайки пособирайте, крупу перебирайте, с водичкой поиграйте, песочком. конечно легче расслабиться и говорить, что он не хочет говорить. У меня знакомая такая была, ребёнок в 3 года молчал, а она всех кто чтото говорил , ненавидела, ну и что, после 5 лечить стала, а могла бы раньше заняться.

Лена Автор
#30

Девочки,спасибо большое за ваши добрые слова.Понятно что врач нам что то назначит,разговор о развивающем центре уже был.Просто я видела своими глазами 2 х летнюю пигалицу,которая пела песню про "ромашки спрятались,поникли лютики" и вообще трещала без умолку.На фоне этой девчушки,мой мычащий сын выглядит отстающим.Просто знаете,наслушаешься всяких рассказов про день Х,когда ребенок вдруг взял и заговорил,а день этот все не наступает.1год,2год,3год.Сразу начинаешь думать,что ты сделала не так.И особенно расстраиваешься когда тебя еще и в педагогической запущенности обвиняют.

татьяна
#31

у меня дочь заговорила в 11 мес, а сыну сейчас 1,5 - развитие то же, результат разный! все дети разные! конечно надо заниматься с ними, но и к врачам иногда надо за советом сходить. у моих знакомых (у ребёнка) явная патология - мама с папой оказались двоюродные... ребёнку уже 6 лет, плохо говорит, они повели его в клинику, где на мозг влияют какими=то магнитами......точно не знаю. но суть в том, что есть эффективные методы. он после лечения начал лучше говорить.

Девочка-дерьмовочка
#32

Автор, если честно то вы производите странное впечатление. Вместо того чтобы САМОЙ идти к врачу с ребенком вы сидите и ждете у моря погоды, боитесь что врач вашего ребенка назовет неполноценным. Какая разница как врач его назовет,от этого ничего не изменится. Вашему ребенку нужна помощь и чем раньше тем лучше. Я мама двоих детей и из личного опыта вам заявляю что чуда не произойдет и ребенок не станет разговаривать предложениями ни с того ни с сего. У меня сын тоже в 3 года очень мало говорил, хотя по сравнению с вашим ребенком, он знал и произносил гораздо больше слов и словосочетаний. Так вот, сейчас ему 6 лет и он говорит плохо, по сравнению со сверстниками его речь находится на уровне 3.5-4.5 летнего ребенка. Причем мы занимаемся с ним -книги,моторика, музыка, а вы как помогаете своему ребенку??? Для сравнения, моя дочь в 2.5 года говорит практически на одном уровне с моим сыном и тоже поет песни. Стоит вам автор задуматься о своем бездействии и чем раньше тем лучше. У вашего ребенка задержка речевого развитя на лицо, не исключена и неврологическая причина. Без речи ребенок не может фунциклировать умственно на том же уровне как его сверстники. В 3 года это не заметно, а в 6 увы заметно, когда мозг ребенка не может обработать сложные речевые обороты и многоступенчатые команды, а уж тем более абстактные темы.

Какой прогрессивный бред!
#33

Лена-автор, не слушайте вы этих умниц, кот. говорят о том, что ребенок у вас запущеный и его срочно надо тащить по врачам.

У меня сын заговорил после 3,5 лет, когда пошел в д/сад. До этого он не молчал, говорил мама, папа, еще какие-то простые слова, сейчас уже не помню. А как в садик пошел, сразу заговорил. Причем прогресс был настолько очевидный, что его отмечали даже посторонние люди. Было даже так, что отводила с утра ребенка, а вечером забирала из садика уже "другого" мальчика:)) Даже мой муж, кот. особо не замечал тонкостей в развитии ребенка, говорил, что по возвращении из садика ребенок стал говорить какие-то новые слова и вообще как-то изменился за день(!)

Я вообще не понимаю, почему вы этим вопросом озаботились. Ваш сын же не молчит совсем. А сравнение с девочкой вообще некорректно, т.к. мальчики развиваются совершенно по-другому. Мне это логопед объясняла. Сходите к логопеду, она все ваши сомнения вмиг развеет. И помните, что все дети разные и не надо вашего сына ни с кем сравнивать!

Девочка-дерьмовочка
#34

Да, вот еще. Вы написали что ребенок спокойно не сидит и книги его не интересуют. Это тоже НЕ нормально. Ребенок в 3 года уже может спокойно сидеть 10-15 минут концентрируя внимание на чем-то. Еслив аш ребенок на это не способен,то это проблема. Вам нужна помощь невролога. Не надо на авось надеяться

Девочка-дерьмовочка
#35

33, а если у ребенка проблема? Вы вот пишете что ваш ребенок говоил какие-то простые слова, причем скольк он говорил вы не помните. А вы посмотрите что говорит автор ребенка- 2 слова ик акие-то слоги и все! Мало того ребенок не способен сидеть спокойно и концентрироваться. Только не надо говорить что это нормально.

Девочка-дерьмовочка
#36

33, вот не надо говорить только что мальчики по-ругому развиваются. Моя дочь ходит в садик, там мальчик есть ее возраста( 2.5 года), так он говорит НАМНОГО лучше чем моя девочка. И вообще по нему видно что он очень сообразительный. Он говорит целыми предложениями, а моя дочь только простыми предложениями или обрывками

Гость
#37

36,не распыляйтесь так. Автор не видит нормальных постов, она только непонятные "добрые слова" видит, которые приводят странные примеры и успокаивается, вместо того чтоб действовать. Автор, ведь вы сами видите отличие вашего ребёнка в речи, значит не надо прятать голову как страус, надо стремиться к другим результатам.

Лена Автор
#38

Мой ребенок способен сидеть спокойно,когда: рисует,смотрит мультики и наблюдает как папа паяет.Я не сегодня озаботилась этим вопросом.У врача наблюдаемся.Даже пили лекарства.Просто раньше врач говорила:заговорит,не волнуйтесь.Даже спрашивала кто в семье начал поздно говорить.Мой двоюродный брат.Почему заволновалась сейчас,да не сильно я и заволновалась.Просто скоро у нас плановый осмотр.Вот тогда и решим:волноваться или нет.Книги его действительно не интересуют.Он помешан на машинах(биби),оружии и на всяких молотках-отвертках.

Kosha
#39

Лена Автор, тёзка, я с вами:-)) Моему сыну 2,9 и тоже - только несколько слов под настроение. Но мы живем в двуязычной стране, поэтому ему сложнее. Пока что врачи не бьют тревогу, ну и я стараюсь в депрессняк по этому поводу не впадать. Читаю ему книги, стишки читаю, говорю с ним. Он у меня тоже непоседа, но ничего, справимся.

Всё будет хорошо, Леночка, заговорят наши сорванцы, куда они денутся;-) Удачи вам!

Какой прогрессивный бред!
#40

Девочка, мой сын, как я уже писала, тоже плохо говорил. Я, как сумашедшая мамаша, помчалась к логопеду. Мне логопед сказала, мол мамочка, приходите, когда вашему ребенку будет ну хотя бы 4-4,5 года. Тогда и поговорим, а сейчас у него все в пределах возрастной нормы.

Ну а то, что ребенок автора не хочет с ней сидеть и книжку читать, так мы это тоже проходили. Он с мамой 36 часов в сутки проводит, так что она уже для него как мебель, поднадоела слегка. А в садик пойдет, будет там и на занятиях по 30 мин. сидеть, и книжки слушать. Ему нужно срочно обстановку сменить.

Конечно, стоит проконсультироваться у невропатолога,так сказать для очистки совести, но я бы для начала пошла к логопеду, а она уже если нужно будет сама к нему направит.

Я, кстати, тоже видела мальчика, кот. в 1,4 года говорил предложениями. Тоже в шоке была. Но это скорее исключение, чем правило.

Гость
#41

у вас совсем другая история, ваш ребёнок сейчас впитывает 2 языка, и конечно отстаёт от сверсников, дайте время, это ненадолго и прогресс будет скорым. А вот у Автора, история другая. Более того , не стоит сюда на форум писать, если вы уже медикаменты пили, значит уже у вас не всё нормально. Значит надо срочно озаботиться и делать чтото. Но это ваш ребёнок, вы знаете как вам и ему лучше.

Какой прогрессивный бред!
#42

Могу рассказать случай из жизни. Мой сын в 7 мес. не умел сидеть. Наблюдались мы в хорошей поликлинике (не районной). И вот, во время очередного осмотра, невропатолог, узнав, что ребенок еще не сидит, мне и говорит: "Мамочка, да вы что, с ума сошли?!? У вас ребенок до сих пор не сидит, срочно лечить!" Выписала какие-то жудко болючие уколы через день в течение 2-х месяцев, еще какие-то таблетки, процедуры какие-то. Я как умалишенная помчалась в аптеку, накупила этих лекарств. И вот еду в машине домой, а сама рыдаю в голос, как же так, у меня ребенок отстает в развитии.

Приехала домой, села и думаю, а дай-ка я еще с одним невропатологом проконсультируюсь (приходила к нам одна, когда ребенку 1 мес. был). Звоню, слезно прошу ее приехать, посмотреть сына. А она мне и говорит, никуда я, мол, не поеду (?!?). Я твоего ребенка видела, он абсолютно нормальный мальчик, и никакое лечение ему не нужно. Еле-еле упросила ее все-таки приехать. Она приехала, посмотрела. Так пока она у нас дома была, ребенок взял и пополз (она ему показала моб. телефон). В итоге он ползать начал раньше, чем сидеть, хотя у других детей обычно наоборот. А не сидел он от того, что ножки у него были длинные (обычно у младенцев ножки коротковатые, потом вытягиваются), и ему просто было не удобно их складывать, на бок заваливался все время.

Так что вот так, мамочки. Все оч индивидуально.

Девочка-дерьмовочка
#43

42, ваша история конечно интересная НО. Во-первых реьенок автора как тут заметили уже принимал какие-то препараты. Значит мама что-то тут недоговаривает, наверняка есть проблема неврологического плана. Второе- обратите внимания на слова которые ребенок говорит. Среди нех нет ни одного слова состоящего из разных слогов. Такой набор слов говорит ребенок 12 месяцев но уж не как 3 лет.

Гость
#44

Сестра вообще не говорила до 1,5 лет, а потом заговорила я, и она стала говорить со мной :) Он у вас со сверстниками (+- год) общается? Если в садике нет мест, поводите в какую-нибудь детскую секцию, да хоть во дворе пусть с детишками играется.

Елка
#45

Я про себя расскажу - я тоже не говорила лет до 4 почти ( то есть словами говорила, а предложениями нет). И мама моя уже нервничала по этому поводу.

А потом раз - " заговорила так, что тебя не заткнуть" цитирую маму. Но я ходила в садик. Специально мама ничего не делала.

Мальчики начинают говорить позже девочек, так как левое и правое полушарие, между ними какое-то там тело, у девочек эта связь между полушариями более развита, поэтому у них как правило лексические способности лучше.

У меня лексические спопосбности ...хм .... не очень. Русский и литература в школе - мое самое слабое звено. Ничего, закончила технический ВУЗ, средний бал 5.0.

У вас мальчик, это нормально,не надо сравнивать с девочками.

Иго-го!
#46

Помогает смена обстановки у нас так било, после нескольких отпусков начинал говорить новие слова.

Лена Автор
#47

Нет у него неврологических проблем,ничего я не скрываю.По крайней мере пока такие проблемы не выявлялись.Нормальный он ребенок,подвижный,любит бегать,беситься,с отцом бороться.Весьма сообразительный.Но вот с речью проблема пока.С детьми он не играет,нет у нас в окружении погодков,одни взрослые.Думаю дет сад решил бы проблему,но у нас такая очередь,что к школе наверно успеем.

Черубина
#48

неврологические проблемы бывают у мам, которые бегают по врачам и нарываются на нашу традиционную гипердиагностику.

попробуйте развивающие занятия в группе. уверена, что смена обстановки пойдёт на пользу. посмотрите в интернете подходящие вам пальчиковые игры. я, например, до много сама не дошла (я не фанатичная). а дать фасоль перебирать из стаканчика в стаканчик меня научила сестра, у которой детей нет. удачи!

Счастье есть!
#49

Автор тему создала будто лишь бы для того что бы ее убедили в том, что она хорошая мама и ребенок у нее САМ заговорит.

Гость
#50

У меня ребёнок почти до 3-х с половиной лет толком не говорил. Вернее, говорил, но что именно - не понятно))) В садик сейчас ходит - так прогресс на лицо. Рассказывает, как у него день прошёл, на вопросы отвечает. Я просто ему поражаюсь ))) Моя мама говорит, что у меня было то же самое, а в 4 года она меня читать и писать научила. Хотя когда мой сыночек не говорил, она меня обвиняла в этом (((

Предыдущая тема