Гость
Статьи
В школу с 8 лет

В школу с 8 лет

Решили с мужем, что сын пойдет в школу в 7 лет 11 месяцев, он сентябрьский. Чтобы ему было легче учиться, чтобы был покрепче физически, чтобы чувствовал себя более уверенно в коллективе. Есть и еще некоторые веские семейные обстоятельства для этого решения. Как ни крути, у нас по другому не выйдет. Я всё переживаю, что поздновато это по мнению многих. Если бы в 7 с половиной лет, было бы идеально. А у нас получается без нескольких дней 8. Скажите что нибудь по этому поводу.

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Доминика
#1

Надо в 7!!! Это обще признанный факт идеальный возраст 7 лет!!!

Кузя
#3

я пошла в 5 (в октябре исполнилось 6). Нисколько не жалею! Всегда хорошо училась, общалась со всеми наравне.

Кузя
#4

Кстати, училась в школе с углебленным изучением математики, поэтому нагрузка была достаточно большая.

педахог
#5

Все зависит от ребенка!!!!

Заноза
#6

Я пошла с 8, а сестра с 6, могу точно сказать, что все таки лучше с 8. Во первых, период "детства" длиннее, во вторых, выходишь из школы уже более состоявшимся, нежели в 16 лет. Поэтому я за 8 лет.

приземленная
#7

за 7-8 лет!

Пппппппр
#8

посоветуйте мне во сколько отдавать, день рожденья в конце декабря, в 6 л.8 мес. или в 7 лет 8 мес?

Автор
#9

Заноза, Вы пошли в полных 8?

гость
#10

8, в современную школу с обилием всякого гамна, типа москвоведение, оригами и т д А математека с абсолютно извращенной логикой этой %%%% Петерсонихи..., над готорым рыдают люди с высшим техническим мгушным образование . Так лучше с 7и 8

гость
#11

математИка

Автор
#12

Я недавно прочла в старом учебнике, что В.И.Ленин пошел в гимназию в 9 лет.)))

ЮТА
#13

Я сама пошла в 6 л 10 м, ребенок - в 5 л 10 м.(т.к. я училась 10 лет, а они теперь - 11) всё успевает, без троек, Поведение у него хорошее. НО учителка, ***, ему мозги парит: чё так рано в школу пошел - тебе ещё д/сад нужно! Оттягивается

гость
#14

Есть закон, что в школу берут в 6.5 лет. Мой сын пошел ровно в 6. Учился лучше других, которым мамы "продляли детство". Почти 8 это очень поздно. Во- первых, он будет старше и крупнее всех детей. Во-вторых, ему просто будет скучно в саду. А зачем вы продляете детство, никак не могу взять в толк. Объясните мне внятно, пожалуйста.

Белка
#15

по мне так лучше раньше, чем позже...

у меня у ребенка ДР 3 декабря - 7 лет будет, так мы 1 сентября идем в школу...в 6,9..

Juls
#16

А потом у него больше шанс будет сходить в армию, мамаши раньше специально детей отдавали в школу в 6 лет, чтобы запасной год остался у сына, если в первый год не поступит.

Elal
#17

Всё зависит от ребенка. Моя бывшая одноклассница пошла в школу в 5 ровно, была всегда лучшей ученицей в нашем и так отобранном из лучших спецклассе, никто не смог за ней угнаться. У знакомой сын только к 8 захотел учиться, в 7 такие истерики закатывал, что в школу не пойдет и рано вставать не желает, отцовский ремень не помог. Наш пошёл в 6 лет и 3 месяца пройдя все тесты и психологов, так и сказали, что в саду больше держать нельзя. Здоровье хиленькое, худой - кости торчат, боялись, что кто-нибудь обидит, но полгода в секции по борьбе, каждое утро гантели, бальные танцы, и он стал есть мощно, руки накачал, захваты делает - не вырвешься. А уж уверенности и коммуникабельности ему еще и поуменьшить надо. Так что надо смотреть именно на готовность ребенка к школе и его желание, каждому своё.

Juls
#18

Я пошла в 6 лет и 5 месяцев, закончила школу с золотой медалью, трудностей практически не было.

Автор
#19

14, "он будет старше и крупнее всех детей" - так для парня это хорошо! Будет чувствовать себя лидером. Для девочки, соглашусь, не очень комфортно быть дылдой.

Juls
#20

Я пошла в 6 лет и 5 месяцев, закончила школу с золотой медалью, трудностей практически не было.

Juls
#21

Сорри за повтор)

Гость
#22

а где ж его до 8 лет держать, коника такого - в садике? А в институт когда?

Гость
#23

а где ж его до 8 лет держать, коника такого - в садике? А в институт когда?

Juls
#24

Автор, а по характеру он лидер? Если нет, то неважно во сколько он пойдет, в 7 или 8, даже наоборот у нас помню были такой мальчик - вроде крупный, а мямля и тюфяк. Все равно над ним издевались.

Рыпка
#25

Недавно где-то читала результаты исследования про то, в какое время года обычно рождаются знаменитые спортсмены. Так вот оказалось, что где-то осенью-зимой. Они оказываются немного старше, чем те, которые родились весной-летом, когда поступают в школы, и потому крупнее, сильнее и увереннее в себе. Потому тренеры видят в них больше потенциала и уделяют им больше внимания. Вот такая несправедливость. Но это конечно же просто широкая статистическая корреляция. А в индивидуальных случаях ясен пень всё зависит от множества факторов. Возраст тут не единственная составляющая. Есть ещё и характер ребёнка, его родители, учителя и коллектив, которые емы попадуться. Лично я бы по поводу плюс-минус одного года заморачиваться бы не стала. Жизнь длинная.

Заноза
#26

9-нет, я осенняя, и придя в первый класс мне через месяц исполнилось 8!

Заноза
#27

Вообще, все зависит от ребенка. Как вы его развили до школы и какие у него гены и способности. вот и все!

Ната
#28

Я свою дочь отдала в 6 и 2 мес. Одноклассница дочери пошла в 5 и 10 мес. Учатся хорошо обе! У нас учатся 12 лет. Если отдать в 8 лет то закончат они в 20!!!!!!!!. Они порожают в 8-м классе! Детский сад при школе делать нужно.

Тут
#29

По мне лучше раньше. Быть переростом ужасно. А так типа самая молоденькая.

тигра рогатая
#30

вам лучше советоваться не с нами а с педагогами или психологом в саду куда он ходит (если конечно он ходит) или на платную констультацию сводить. Явные минусы отдавать ребенка в школу с 8-ми лет 1) ему будет скучно торчать в саду лишний год среди мелюзги 2) ему будет скучно в школе потому что он уже и так все знает. это никудышная мотивация. 3) он будет старше и крупнее многих что чревато тем что он полюбит решать свои проблемы преимуществом в массе и силе - это вообще никуда не годится. 4) сразу по окончании школы он попадает в лапы военкомата.

гость 14
#31

Автор, тут многие правильно пишут, будет он лидером или нет, это не зависит, от его возраста и габаритов. Мой сын лидером был всегда - это свойство характера и личности. В детском коллективе не все решается так, как вы себе представляете. И то, что он будет старше всех это большой минус. 8 лет для первоклассника это не есть гуд, это переросток. От возраста он не станет лучше учиться, это на самом деле зависит от уровня подготовки к школе. Я думаю, вам не стаит так долго "продлять детство", это ни к чему не приведет. Но решать вам. А закон рекомендует 6.5 лет. Мой пошел в школу в 6, а моя воля я бы и в 5 отдала. Он поступил в университет в день наступления 17 лет, так что я мама с опытом.

Juls
#32

Вообще дети зачастую жестоки и не любят тех, кто хоть чем-то от них отличается. Если мальчик не лидер, отдавайте как все, с 7 лет, чтобы он не был белой вороной.

Гость
#33

Я родилась в ноябре и пошла в школу почти в восемь лет. Но тогда мы учились 10 лет, и я закончила школу в 17 с половиной лет. А сейчас двенадцатилетнее школное образование. Он расчитано на то, чтобы дети начинали учиться в 6,5-7 лет. Иначе Ваш сын окончит школу почти в 20 лет. Моя дочь родилась в конце сентября. Я отдала ее почти в семь. У меня и мыслей не было ждать еще год.

бя
#34

Девочку можно отдать и раньше, мльчики почти всегда дундуки

Гость
#35

бя, да почти в семь это не раньше. Сейчас нижняя норма 6,5 лет. А если ребенок сообразительный, то многие и ровно в 6 отдают. Учатся-то 12 лет, а не как раньше 10. В классе моей дочери почти восьмилеток не было вообще в перовом классе. Во времена моей учебы это встречалось сплошь и рядом. Сейчас пойти в школу почти в 8 лет - это равносильно, как во времена моего детства пойти почти в 9 лет.

осинка
#36

я декабрьская, пошла в 6 лет, в декарбе в 1-ом классе исполнилось 7..

Супер, не жалею, что не проторчала в школе до 18-ти...

А гнать уроки делать можно и до 9-го класса, независимо от того, когда ты пошёл в школу.. А детсво ноно и есть детсво и продлевать его сидя дома - это бредово..

Школа - это и так дество, первоклашек не грузят и домой они рано - уже в час в два уходят... Затол можно быстрее потом инст окончить, буит больше времени, если что...

Денси
#37

еслив школу с 8 лет то у парня не будет временного зазора после окончания школы на поступление

Лапка Бьёнс
#38

Я бы отдала в 6,11, если ребенок нормальный (не тупой и не больной). т.к дети растут и в саду им уже зачастую скучно в 6 лет. в 8 лет он уже будет учится с детьми , которые на год, а то и на почти 2 младше.

"Чтобы ему было легче учиться, чтобы был покрепче физически, чтобы чувствовал себя более уверенно в коллективе" - можно и в 12 отдать- будет и сильнее и умнее)))

как тут уже писали, если он в 8 лет пойдет в школу+ 12 лет обучения, то школу он закончит в 20, а мы в 21 институты заканчивали.

А что за обстоятельства семейные, по которым нельзя пойти в 7 лет?

Гость
#39

8, у меня тоже день рождения в конце декабря, меня отдали в 7 лет 8 мес. всё нормально)

Гость
#40

39, сколько лет Вы учились в школе? 10, 11 ? Сейчас учатся 12 лет. Это ненормально сейчас отдавать почти в 8 лет. Программа расчитана на 4 года начальной школы, а не на 3, как раньше.

Гость
#41

Просто все учились в разное время, и не все понимают ситуацию сейчас. Ну предстваьте себе, что мама отдала бы вас в школу почти в 9 лет? Это было бы нормально? Абсолютно так же, как сейчас отдать почти в 8 лет.

Сканя
#42

Мой сын по семейным обстоятельствам пошёл в школу 7-ми лет, а в октябре ему исполнилось 8 лет. Учился хорошо, в начальной школе был отличником. По натуре - лидер. Много друзей, спорт, муз. школа. Но закончил школу, когда ему было 18 лет, поэтому, чтобы не пойти сразу в армию, поступал одновременно в три вуза. Напряженные это были два месяца. Слава богу, поступил на бюджет. Сейчас на пятом курсе, готовится в аспирантуру. Так что, не имеет никакого значения во сколько лет идти в первый клас. Главное, чтобы с психикой и здоровьем у ребёнка всё было нормально. Есть дети, которые за маму всё время держатся,есть, которые болеют часто, их жалко, а если самостоятельный и здоровый, то хоть в 5 лет в школу.

Сканя
#43

38, у нас был переезд в другую страну, много проблем.

Пппппппр
#44

40 сейчас учатся 12 лет? Я в шоке, первый раз слышу... А у нас почему-то в школе, в которую пойдем, те кто идут с семи лет учатся 10 лет и из 3-го класса идут в 5-й, а те кто с шести- учатся 11 лет, и четыре года начальных классов.

осинка
#45

я ушла после 9-го класса в 15 лет в техникум, тк в 10 и 11 классе особо и нечего делать.. в 18 пошла после техникума сразу на 3-ий курс интститута - на ту же специальность, в 21 я пошла на 2-ой высшее - 3 года отучилась и вот в 23 - с этого лета уже 2 высших, зимой 24 исполнилось, я довольна...

а вобще не вадно как человек в школе учился.. я училась средне, списывала, прогуливала, зато и в техникуме и в инсте - очень хорошо на 4 и 5...

и работа хорошая и зп

Лапка Бьёнс
#46

25, спорцмены рождаются зимой, потому, что зимние дети вобще более сильные, т.к. большая часть беременности приходится на лето и осень- это солнце, витамины, овощи, фрукты- все закономерно.

Лапка Бьёнс
#47

44, вроде со следующего года вводят 12- летку.

Ангел
#48

Мальчику плохо позже в школу идти только из-за армии, мало ли как ситуация может повернуться.

У меня сын тоже сентябрьский, отдали в 6 лет, 20 сентября исполнилось 7. Он почти самый младший в классе, большинство старше на пол года, есть мальчик старше почти на год , кстати, отличник и главный любимчик учительницы. Из-за того, что выше всех на полторы головы, чувствует себя очень уверенно.

Я не жалею, что своего так отдала, он мальчик развитый, ему было глупо еще год в саду сидеть. Но глядя на нашего одноклассника думаю, что плюсов у него тоже немало. Так что, думаю вы ничего не потеряете отдав его попозже.

Анна
#49

я вот такая же октябрьская. думаю, было бы лучше, если бы пошла в школу на год раньше. то, что я самая старшая в классе была, вовсе не было для меня хорошо. а потом я пошла в медицинский, где учиться 6 лет, и получается, что закончу учиться очень поздно.

цифры
#50

мальчика? в восемь? Автор, ну вы даете. Это если он с первой попытки в институт не поступит, сразу пойдет в армию. Я б не рискнула.