Гость
Статьи
Почему ребёнок не …

Почему ребёнок не может сам ходить в школу в 7 лет?

Тут я сужу по себе, я в 7 лет ходила в школу сама и сама приходила домой, до 5 вечера была дома одна, с 8 лет стала ходить сама на кружки и начинала гулять на улице с подругами.Мои родители естественно работали.Сейчас натыкаюсь на темы, где в комментариях мамы пишут, что они увольняются с работы и с 7 до 10 лет опять сидят дома с ребёнком.А если у кого то больше одного ребёнка, то с работой вообще можно попрощаться лет на 10.Я понимаю, что сейчас более ответственно подходят к материнству, но у большинства семей нет возможности сидеть на одну зарплату мужа (прошу даже не спорить, это просто факт).Так почему с раннего детства ребёнка не учат, что нужно двери закрывать, объяснить, что такое светофор, что с незнакомыми людьми общаться нельзя.
Есть ещё вариант няня, но она съест 2/3 семейного бюджета.Бабушек в расчёт не берём, сейчас время такой, никто никому ничего не должен и все в таком духе.
Да даже в нашем ЖК я часто вижу, что маленький школьник сам идёт домой после школы, но тут на форуме это осуждают.
Или почему тогда сад до 7 лет, есть ли возможность оставить на второй год ребёнка, чтобы в школу пошёл в 8 лет, просто других вариантов для мам я не вижу.
Надеюсь на адекватные комментарии.Без всяких, а зачем рожала?что даже не можешь ради ребёнка уйти во второй «декрет».Или только нищие не могут себе няню позволить (ну-ну, почасовая няня стоит 450 рублей за час, в месяц около 50-60 тысяч, не забывайте где мы живем, у семьи в лучшем случае доход общий составляет 100 тысяч в месяц, по меркам государства это даже выше, чем положено).
Хочу почитать комментарии мам, как они выкручивались, как отслеживали действия ребёнка. #дети

Автор
534 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну это опасно как минимум, ну и адекватные люди понимают это

#2

Сейчас такое время, что ребёнка страшно одного отпустить. Или чья-то мама по пути сможет забирать и вашего ребёнка или толпой пусть ходят.

Гость
#3

"Почему ребёнок не может сам ходить в школу в 7 лет?"
Ответит лежит на поверхности.. наверное потому, что бы он с большей долей вероятности дожил до совершеннолетия.
Если школа близко, то конечно дети ходят сами..
А если тащиться далеко или на автобусе то тогда их водят.

#4
Белочка анонимная

Сейчас такое время, что ребёнка страшно одного отпустить. Или чья-то мама по пути сможет забирать и вашего ребёнка или толпой пусть ходят.

Ну, в 90-е было еще опаснее, а в советские времена тоже хватало опасностей (только про разных маньяков пресса помалкивала).

Гость
#5

потому что надо сделать содержание детей как можно более дорогим и сложным - чтобы поменьше рожали

Гость
#6

ребенок может ходить в школу, гулять на улице и оставаться дома не только с 7 лет, но еще и раньше. Родители сейчас беспокоятся за детей, поэтому и не отпускают одних

Гость
#7
Гость

"Почему ребёнок не может сам ходить в школу в 7 лет?"
Ответит лежит на поверхности.. наверное потому, что бы он с большей долей вероятности дожил до совершеннолетия.
Если школа близко, то конечно дети ходят сами..
А если тащиться далеко или на автобусе то тогда их водят.

Про автобусы согласна.Тут наверное важно, чтобы школа была рядом с домом, если далеко, то никак

Гость
#8
Гость

потому что надо сделать содержание детей как можно более дорогим и сложным - чтобы поменьше рожали

Все к этому и идёт

#9
Molon Labe

Ну, в 90-е было еще опаснее, а в советские времена тоже хватало опасностей (только про разных маньяков пресса помалкивала).

Сейчас все освещено, поэтому и боятся.

Гость
#10

Хех, у нас девочек до станции пешком или на автобусе до 16-ти лет одних не пускают)) Бабушка каждое утро встает в 6 утра и везет внучку на машине. Но у нас да, опасно.

Гость
#11

вот же странный ты человек. сначала удивляешься - "что да почему", а потом пишешь о том, что понимаешь где и как мы живем

если как по мне, то дети вполне могут ходить в школу самостоятельно. если их признали годными к учебе, то уж дойти до дома, метров 300-500 они смогут, как-нибудь доберутся.
самое возмутительное еще и то, что родители носят им сумки и рюкзачки. то есть, за таким ребятенком приходит маманя или бабуля, и она же еще тетрадки его сама несет. про отцов, и говорить не хочется, противно
а всё это неспроста. взрослые приучают свой малолетний выводок к полнейшей несамостоятельности. это очень плохо

Гость
#12

Я своих как минимум до 11-12 лет не пущу, и пофиг,что школа рядом с домом. Есть, правда, бабушка (моя мама), которая может встретить, но ей на тот момент будет 77 лет (я - поздний ребенок), так что не знаю, сможет ли она физически, сейчас-то еле ходит.. С работой попрощалась, живём гораздо скромнее,чем до родов .

Если не понимайте, почему опасно отпускать детей одних, почитайте дело Вероники Николаевой в Костроме или Софии Жаворонковой в Вологде. Да я лучше на хлебе и воде буду сидеть до взросления дочерей, чем буду подвергать их жизнь опасности. И не надо говорить,что они "все понимают", дети есть дети, особенно маленькие.

Гость
#13
Гость

Я своих как минимум до 11-12 лет не пущу, и пофиг,что школа рядом с домом. Есть, правда, бабушка (моя мама), которая может встретить, но ей на тот момент будет 77 лет (я - поздний ребенок), так что не знаю, сможет ли она физически, сейчас-то еле ходит.. С работой попрощалась, живём гораздо скромнее,чем до родов .

Если не понимайте, почему опасно отпускать детей одних, почитайте дело Вероники Николаевой в Костроме или Софии Жаворонковой в Вологде. Да я лучше на хлебе и воде буду сидеть до взросления дочерей, чем буду подвергать их жизнь опасности. И не надо говорить,что они "все понимают", дети есть дети, особенно маленькие.

почитай статистику дтп с участием ВЗРОСЛЫХ пешеходов, и сиди дома безвылазно. иначе неизбежно погибнешь при переходе улицы, на которой сейчас живешь

поняла аналогию?

Гость
#14

Мда... у меня семилетка спокойно в магазин за хлебом может сходить и во дворе погулять. Если страшно одного отпускать, то можно купить спец часы, объяснять ребёнку правила безопасности. Вы что, поэтому сейчас дети такие беспомощные, не самостоятельные хлюпики, потому что их опекают. Моё мнение, если на судьбе написано умереть, то умрёшь прости Господи.

Гость
#15

деревенские не парятся, они бы и в садик его одного отпускали, но там воспиталка сразу в полицию заявит.

Гость
#16
Molon Labe

Ну, в 90-е было еще опаснее, а в советские времена тоже хватало опасностей (только про разных маньяков пресса помалкивала).

нет, не было опаснее, если по пустырям и стройкам не бегать.
сейчас одних только машин во сколько раз больше.

Гость
#17
Гость

почитай статистику дтп с участием ВЗРОСЛЫХ пешеходов, и сиди дома безвылазно. иначе неизбежно погибнешь при переходе улицы, на которой сейчас живешь

поняла аналогию?

Мне все равно на статистику. Запасных детей у меня нет.

Время сейчас такое. В 90е, когда я училась, из 30ти детей в моем классе сами ходили в школу 2 или 3е детей, и все они из неблагополучных семей (родители пили). 90% детей провожали и встречали всегда. И это притом, что жили все тогда в разы беднее, чем сейчас. Многих (включая и меня), встречали бабушки или дедушки. Лет так как минимум до 10.

Гость
#18

у нас вон в кудрово грудничка ползающего по тротуару нашли. точнее, водила почти из-под колес вытащил.
не, ну а чо, ползает же уже, можно и одного отпускать, да?

Гость
#19
Гость

Мне все равно на статистику. Запасных детей у меня нет.

Время сейчас такое. В 90е, когда я училась, из 30ти детей в моем классе сами ходили в школу 2 или 3е детей, и все они из неблагополучных семей (родители пили). 90% детей провожали и встречали всегда. И это притом, что жили все тогда в разы беднее, чем сейчас. Многих (включая и меня), встречали бабушки или дедушки. Лет так как минимум до 10.

нет. ты ничего не поняла

тогда встречай своих детей пожизненно. в 11 лет опасность для них не уменьшится
надеюсь хоть это-то тебе понятно

кто разрешает вам (тебе и таким, как ты) заводить детей!!! жуть

Гость
#20

Автор, моя бывшая шеф-мать-одиночка оставляла ребёнка на 2-ой год в детском саду в старшей группе, чтобы он в школу пошёл в 8, т.к. встречать из этой школы она его не могла, на няню денег не было, а правила школы допускали такую возможность только с 8-ми лет.
Было лет 7 назад в ближайшем Подмосковье.
Плюс, если соседи «настучат», что ребёнок находится один в таком возрасте, родителей того ребёнка могут лишить родительских прав.

Гость
#21
Гость

Автор, моя бывшая шеф-мать-одиночка оставляла ребёнка на 2-ой год в детском саду в старшей группе, чтобы он в школу пошёл в 8, т.к. встречать из этой школы она его не могла, на няню денег не было, а правила школы допускали такую возможность только с 8-ми лет.
Было лет 7 назад в ближайшем Подмосковье.
Плюс, если соседи «настучат», что ребёнок находится один в таком возрасте, родителей того ребёнка могут лишить родительских прав.

И она нам всем говорила: никогда не рожайте, девы, если у Вас нет мамы в том же городе, которая будет готова заниматься Вашим ребёнком в будни, пока Вы работаете, с 3-х лет до 8-10-ти/мужа, который сможет обеспечить и Вас, и ребёнка до этих 8-10-ти лет.
То, как живу я, - это ад, который не нужен никому.

Гость
#22
Гость

И она нам всем говорила: никогда не рожайте, девы, если у Вас нет мамы в том же городе, которая будет готова заниматься Вашим ребёнком в будни, пока Вы работаете, с 3-х лет до 8-10-ти/мужа, который сможет обеспечить и Вас, и ребёнка до этих 8-10-ти лет.
То, как живу я, - это ад, который не нужен никому.

Были ситуации, когда она брала с собой в офис своего сына в его 5-6 лет, когда он болел, а их няня не могла выйти, он был отличным мальчишкой - умным и воспитанным, никому из нас не мешал, мы все с удовольствием им занимались понемногу в течении рабочего дня, но наш шеф-мужчина очень это неодобрял и «клевал» мою шефиню в такие моменты нехило.
И, в целом, у неё почти всегда жизнь была «на разрыв аорты»: после работы бегом, задыхаясь, за ним в садик и т.д.🥶.

Гость
#23
Гость

нет. ты ничего не поняла

тогда встречай своих детей пожизненно. в 11 лет опасность для них не уменьшится
надеюсь хоть это-то тебе понятно

кто разрешает вам (тебе и таким, как ты) заводить детей!!! жуть

ващет уменьшаться, ибо после 11 лет - ребенок на самовыгуле сам становится опасностью для окружающих (ибо от нефиг делать подростки придумывают себе не самые безобидные для окружающих развлекухи), и уже за мамкой бегают соседи "следите за вашим отморозком".

Гость
#24

практически все дети, вывалившиеся в этом году из окон во время жары, были оставленные без присмотра одни дома.
дети ваще склонны к самоликвидации, так что следить надо обязательно.

Гость
#25
Гость

нет. ты ничего не поняла

тогда встречай своих детей пожизненно. в 11 лет опасность для них не уменьшится
надеюсь хоть это-то тебе понятно

кто разрешает вам (тебе и таким, как ты) заводить детей!!! жуть

Своих детей и отпускай одних, мне не жалко . А своих любимых дочек я берегу. Я вообще первый раз в школу одна поехала лет в 13, и ничего.

Гость
#26
Гость

практически все дети, вывалившиеся в этом году из окон во время жары, были оставленные без присмотра одни дома.
дети ваще склонны к самоликвидации, так что следить надо обязательно.

Можно не следить, если цель - избавиться от него до его совершеннолетия.
В квартире/доме с маленькими детьми на окнах обязательно должны стоять «детские замки»: они позволяют открыть окно на проветривание, но не позволяют его распахнуть, нормальные выдерживают усилие в несколько сотен килограммов, есть такие которые визуально никак не меняют внешний вид рам (у нас такие).

Гость
#27

У нас школа возле дома, дорог нет проездных, только дворовая. Движ с самого утра и допоздна. Самого гулять не отпускаю, первый класс отводить будем, а забирать вызвалась бабушка. Ну вот пока так. Правила дорожного движения знает, с незнакомыми не разговаривает. Но страшно. В 90е я сама с 1 класса, несколько дорог переходила, в продленку почему-то не ходила шла домой сама и до вечера или у подружки или дома, иногда гуляли. Недалеко по пути в закутке было не знаю что, наркоманский притон какой-то, и там куча шприцов валялось, ещё ларек был там водка продавалась в мешках как капельницы сейчас капают и там маргиналы ошивались часто. Вот я мимо них ходила. Маму спрашиваю как не боялась, говорит, что все работали выбора не было, а насчёт продленки, не знает почему не отдала.
По поводу окон, так окна сейчас на замочках. И как 7ми летнему может придти в голову вывалится с окна?

Гость
#28
Гость

У нас школа возле дома, дорог нет проездных, только дворовая. Движ с самого утра и допоздна. Самого гулять не отпускаю, первый класс отводить будем, а забирать вызвалась бабушка. Ну вот пока так. Правила дорожного движения знает, с незнакомыми не разговаривает. Но страшно. В 90е я сама с 1 класса, несколько дорог переходила, в продленку почему-то не ходила шла домой сама и до вечера или у подружки или дома, иногда гуляли. Недалеко по пути в закутке было не знаю что, наркоманский притон какой-то, и там куча шприцов валялось, ещё ларек был там водка продавалась в мешках как капельницы сейчас капают и там маргиналы ошивались часто. Вот я мимо них ходила. Маму спрашиваю как не боялась, говорит, что все работали выбора не было, а насчёт продленки, не знает почему не отдала.
По поводу окон, так окна сейчас на замочках. И как 7ми летнему может придти в голову вывалится с окна?

Если детских замков на окнах нет, и 10-летние вываливаются и или погибают или становятся инвалидами на всю жизнь, очень хорошо если только физическими, а не интеллектуальными (приятель хирург-травматолог в детской травме).

Зима
#29
Гость

Были ситуации, когда она брала с собой в офис своего сына в его 5-6 лет, когда он болел, а их няня не могла выйти, он был отличным мальчишкой - умным и воспитанным, никому из нас не мешал, мы все с удовольствием им занимались понемногу в течении рабочего дня, но наш шеф-мужчина очень это неодобрял и «клевал» мою шефиню в такие моменты нехило.
И, в целом, у неё почти всегда жизнь была «на разрыв аорты»: после работы бегом, задыхаясь, за ним в садик и т.д.🥶.

точно с удовольствием?

У нас на работу как-то одна коллега тоже привела маленького сына. Он постоянно к нам лез и мешал работать. Она им не занималась - у нее же работа!

Разумеется, мы не шпыняли его - ребенок же. Но удовольсвие... Нет, я не помню. Работу-то мою кто вместо меня сделает?

Гость
#30
Гость

У нас школа возле дома, дорог нет проездных, только дворовая. Движ с самого утра и допоздна. Самого гулять не отпускаю, первый класс отводить будем, а забирать вызвалась бабушка. Ну вот пока так. Правила дорожного движения знает, с незнакомыми не разговаривает. Но страшно. В 90е я сама с 1 класса, несколько дорог переходила, в продленку почему-то не ходила шла домой сама и до вечера или у подружки или дома, иногда гуляли. Недалеко по пути в закутке было не знаю что, наркоманский притон какой-то, и там куча шприцов валялось, ещё ларек был там водка продавалась в мешках как капельницы сейчас капают и там маргиналы ошивались часто. Вот я мимо них ходила. Маму спрашиваю как не боялась, говорит, что все работали выбора не было, а насчёт продленки, не знает почему не отдала.
По поводу окон, так окна сейчас на замочках. И как 7ми летнему может придти в голову вывалится с окна?

даже 9летка вывалилась. причем с рюкзаком. бабка ее одну оставила, в магазин понеслась. что там ей в голову пришло, теперь же не узнаешь.
пятилетка (выжил чудом, но инвалид теперь) чаек решил покормить.

Гость
#31

я в 7 лет ездил за 110 км к бабушке сам, еще и сумку с гостинцами тащил

Гость
#32
Гость

Автор, моя бывшая шеф-мать-одиночка оставляла ребёнка на 2-ой год в детском саду в старшей группе, чтобы он в школу пошёл в 8, т.к. встречать из этой школы она его не могла, на няню денег не было, а правила школы допускали такую возможность только с 8-ми лет.
Было лет 7 назад в ближайшем Подмосковье.
Плюс, если соседи «настучат», что ребёнок находится один в таком возрасте, родителей того ребёнка могут лишить родительских прав.

Ну вот, на мой взгляд лучше годик ещё в саду посидеть, а в 8,5 в школу.Уж за год мозгов то прибавится.

Зима
#33

автор, я сама ходила в школу - ну в первый класс родители немного попровожали. Я первый класс в двух школах учились - папа военный - переезжали часто. Обратно одна, разумеется.

Но тогда не было наркоманов, алкашей, педофилов. За этим следило государство, милиция. И сумашедших не было - их забирали в спецучрежднеия. А алкашей - в ЛТП.
Не было столько машин, соответственно, и аварий.

Да что там 7 лет. В мои 4 года я и мои подружки ходили гулять одни. Военный городок, далеко от большого города.

Гость
#34
Гость

Можно не следить, если цель - избавиться от него до его совершеннолетия.
В квартире/доме с маленькими детьми на окнах обязательно должны стоять «детские замки»: они позволяют открыть окно на проветривание, но не позволяют его распахнуть, нормальные выдерживают усилие в несколько сотен килограммов, есть такие которые визуально никак не меняют внешний вид рам (у нас такие).

это ж ежели окна пластиковые.

Гость
#35

моих в 7 лет лифт "не чувствовал", он от 50 кг.

Гость
#36
Зима

точно с удовольствием?

У нас на работу как-то одна коллега тоже привела маленького сына. Он постоянно к нам лез и мешал работать. Она им не занималась - у нее же работа!

Разумеется, мы не шпыняли его - ребенок же. Но удовольсвие... Нет, я не помню. Работу-то мою кто вместо меня сделает?

В тот период в нашем рабочем кабинете нас было только 5-ро, сам кабинет был просторным (в кабинетах такой же площади на других этажах здания работали по 8-10 человек(, со всеми общаемся до сих пор, все это вспоминают с улыбкой.
Но! Он был тихим, как мышонок.
Я сама бы никогда свою дочку в офис в таком возрасте не взяла бы: слишком большие риски😣.

Гость
#37
Гость

моих в 7 лет лифт "не чувствовал", он от 50 кг.

Ахаха, простите, но это смешно

Гость
#38
Гость

В тот период в нашем рабочем кабинете нас было только 5-ро, сам кабинет был просторным (в кабинетах такой же площади на других этажах здания работали по 8-10 человек(, со всеми общаемся до сих пор, все это вспоминают с улыбкой.
Но! Он был тихим, как мышонок.
Я сама бы никогда свою дочку в офис в таком возрасте не взяла бы: слишком большие риски😣.

Зима, он ни к кому из нас, кроме моей шефа (своей матери), в принципе, «не приставал», периодически мы сами в свои перерывы с ним как-то взаимодействовали только по нашей инициативе.
Таких детей процентов 5.

Гость
#39
Гость

Если детских замков на окнах нет, и 10-летние вываливаются и или погибают или становятся инвалидами на всю жизнь, очень хорошо если только физическими, а не интеллектуальными (приятель хирург-травматолог в детской травме).

Вот мне этого непонятно, как я в 6-7 лет понимала, что окно нельзя трогать. Но дома окна на замочках, бережного Бог бережет. Так то суицид и в 15 бывает от неразделённой любви. Ещё какой-то синий дельфин был лет 15 назад от которого подростки суицид совершали

Гость
#40
Гость

Ну вот, на мой взгляд лучше годик ещё в саду посидеть, а в 8,5 в школу.Уж за год мозгов то прибавится.

Но далеко не каждый сад на это пойдет, моя шеф за это оплатила саду какую-то мебель в размере ее месячной зп.
И если бы пошла «ругаться» по этому поводу, проблемы бы возникли у неё с опекой (что нормотипичный 7-летка не идёт в школу), а не у руководства сада.
И договаривался об этом один из наших подрядчиков, у которого жена работала воспитателем в этом детском саду.
Т.е. по факту для 99% людей это невозможно.

Гость
#41
Зима

автор, я сама ходила в школу - ну в первый класс родители немного попровожали. Я первый класс в двух школах учились - папа военный - переезжали часто. Обратно одна, разумеется.

Но тогда не было наркоманов, алкашей, педофилов. За этим следило государство, милиция. И сумашедших не было - их забирали в спецучрежднеия. А алкашей - в ЛТП.
Не было столько машин, соответственно, и аварий.

Да что там 7 лет. В мои 4 года я и мои подружки ходили гулять одни. Военный городок, далеко от большого города.

Как это не было педофилов, алкашей? Всегда были, просто не было интернета, меньше знали

Гость
#42
Гость

Ахаха, простите, но это смешно

чего смешного-то? мои дети и тридцати кг не весили в 7 лет.

Гость
#43
Гость

Но далеко не каждый сад на это пойдет, моя шеф за это оплатила саду какую-то мебель в размере ее месячной зп.
И если бы пошла «ругаться» по этому поводу, проблемы бы возникли у неё с опекой (что нормотипичный 7-летка не идёт в школу), а не у руководства сада.
И договаривался об этом один из наших подрядчиков, у которого жена работала воспитателем в этом детском саду.
Т.е. по факту для 99% людей это невозможно.

Частный сад может взять, год частного сада по-любому дешевле няни

Зима
#44
Гость

Как это не было педофилов, алкашей? Всегда были, просто не было интернета, меньше знали

были, но за ними следили. Сажали в психушки - тогда согласия человека на это не требовалось, а лишь виза врача.
Алкашей в ЛТП постоянно отправляли. Штрафовали, если те не работали - в итоге те (ну некоторые) брали себя в руки и шли работать, пили реже.

В общем, контроль был. Щас, увы - правва человека.

Гость
#45
Гость

Частный сад может взять, год частного сада по-любому дешевле няни

Частный сад на полный день с собственным зданием и территорией в нашем районе стоит 90 тыс.руб. в мес. (наша дочь его посещала 2 месяца прошлой осенью на 1/2 дня).
Москва, САО.

Гость
#46
Гость

Частный сад на полный день с собственным зданием и территорией в нашем районе стоит 90 тыс.руб. в мес. (наша дочь его посещала 2 месяца прошлой осенью на 1/2 дня).
Москва, САО.

Он никакой не элитный, просто нормальный, с питанием и всей сертификации.

Гость
#47
Гость

Частный сад может взять, год частного сада по-любому дешевле няни

В каком городе Вы живете?

Гость
#48
Зима

были, но за ними следили. Сажали в психушки - тогда согласия человека на это не требовалось, а лишь виза врача.
Алкашей в ЛТП постоянно отправляли. Штрафовали, если те не работали - в итоге те (ну некоторые) брали себя в руки и шли работать, пили реже.

В общем, контроль был. Щас, увы - правва человека.

Это в СССР, мой первый класс был в 95 год, постоянно помню у ларька посасывает водку из пакетов

Гость
#49
Гость

это ж ежели окна пластиковые.

Тут не отвечу, не знаю, возможна ли установка таких замков на несовременные окна с деревянными рамами🤷🏻‍♀️.

Гость
#50

Потому что наверно у них нет запасных детей. Мне 37 лет и то меня до 5 класса в школу водила и забирала бабушка. А сейчас и подавно. Педофилы на каждом углу, машин больше, лихачат на дорогах только так. Как одного 7 летку отпустить? я не представляю. И 10 летнего страшно, а 7 летнего я б не пустила. Но вы автрр можете своего ребенка в школу не провожать, воспитывайте самостоятельность, только не плачьте потом когда его труп за гаражами найдут