Гость
Статьи
Ребёнок. Школа. Я в …
Обсуждение закрыто

Ребёнок. Школа. Я в тупике.

Моему сыну 4 года, замечательный мальчик, развивается хорошо. Сейчас он ходит в садик со спортивным уклоном (лёгкая атлетика), раз в неделю на единоборства, а ещё всей семьёй по воскресениям мы посещаем бассейн. Ребёнок растёт, и встаёт вопрос, в какую школу его отдать? Недавно читала рассылку, которую вёл мужчина; она посвящена обучению на дому (и вреду прививок), то есть его дети никогда не ходили в школу. И тут я задумалась: а надо ли ему действительно идти в школу? Нет, неучем он у меня не будет! Просто что даёт школа? Вспоминаю себя. Из 23 предметов для поступления в университет мне нужно было всего 3 (русский язык, английский и география, которые я поднимала сама). Я помню постоянное невысыпание, стрессы, связанные "а вдруг не успею, а вдруг "2", помню также уроки труда, которые для нас были пыткой (все девочки плакали перед тем, как пойти на урок). Историю я не знаю, мне стыдно в этом признаться, но вела наша классная, и мы вместе войн, революций, обсуждали, сколько денег нужно сдать для школы. Обществознание - обсуждение курения в туалете. Физики у нас вообще не было в школе, как и МХК, астрономии, геометрии, информатики, экономики; а на физ-ру мы все дружно перестали ходить в 10 классе. В итоге образование нарабатывал каждый сам. Ещё читала статью, что все дети выходят из школы больными - искривлён позвоночник. Достаток в семье есть. Я думаю отдать ребёнка в спортивную школу + записать на курсы 2 иностранных языков + нанять репетитора по математике, русскому и литературе. Как бы вы поступили в данной ситуации? Вы согласны со мной или считаете, что ребёнок обязательно должен пройти эту школу жизни, даже если он потеряет в ней 10 лет?

Наталья
129 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

в начальную пусть походит, а там делай, как решила.

Anonymous
#2

аттестацию ему всё равно где-то придётся проходить. ну пусть сдаёт зачёты-контрольные-экзамены экстерном, если найдёте такой вариант

Спортсменка
#3

я имела ввиду ходила 1-2 раза в неделю

Козявка
#4

АТТЕСТАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА, если ваш ребенок собирается получать потом высшее образования. А там, извитните, не только математика, русский и иноср. языки(((. Я сама в школе была отличницей - стрессы, зрение посадила до -6, а ничего не вынесла из школы, все то, что в жизни не пригодилось, забыла...

Козявка
#5

Кстати, Автор, а вдруг Ваш ребенок пойдет в школу и его захватят история или химия, или физика, и он решит стать ученым:). А так вы его лишаете возможность самому выбирать , что он хочет.

Крыса
#6

То есть вы хотите ограничить образование ребенка ин. языком, спортом и литературой? Школа - это не только полученные знания, а также социализация вашего ребенка, умение, простите за пафос, дружить с детьми, работать в коллективе, объединенном одним делом. Это вам ни один репетитор не даст. Боюсь, что ваш ребенок будет рано или поздно чувствовать себя ущербным, который не знает того, что знают все. Лично мне тоже во многом не нравится нынешняя система обучения в школах, но я считаю, что ребенок должен ходить в школу.

тигра рогатая
#7

мамочка, не делайте фатальных ошибок! школа в первую очередь дает навык социализации- учит ребенка контактировать с другими людьми - с приятныим и не очень. Мудрыми и с прибабахом. детьми и взрослыми. Да это подчас стресс, но без этого НИКУДА. Посмортите фильм Амели - это про хорошую умную девочку. Единственно нечего у нее нет - это опыта школы и школьной социализации. Не отдав его в школу вы сделаете его белой вороны, лишите его детства, выбора, первой любви и тд и тд.. Если есть достаток лучше отдайте его в ХОРОШУЮ школу. А спорт, язык - это после школы, все успеется. Тем более у вас мальчик!!!! не делайте из пацана девочку из пансиона благородных девиц!

Anonymous
#8

а откуда вы знаете,какие у ребенка склонности?Может, ему на фиг спорт неинтересен будет?Помните, как нас в детсве музыкалкой пытали? Пусть ребенок все попробует и сам решит. Вдруг, он великий физик?

тигра рогатая
#9

добавлю - если у вас лично негативный опыт по отношению к школе, не факт что и у вашего сын абудет такой же. Подавляющее большинство моих знакомых вспоминают школу с удовольствием и те люди, с которыми они поддерживают наиболе душевные (хотя может и нечастые отношения) - из школы. Кстати научиться выбирать друзей - тоже где-то нужно. У где этому научиться ребенку которых не ходит в школу?? Спортлагерь конечно хорошо, но для школьного ребенка, а для домашнего он будет только диким стрессом.

Наталья
#10

Как и всем детям, нагрузку нужно давать постепенно. Сейчас только иностранные языки, русский, литература, математика и компьютерные курсы. Мы очень часто ходим в театр, в дом музыки, на выставки, часто бываем за границей - вот МХК и география. Историю обязательно постараюсь ему дать, хотя бы в книжках. В будущем уже нагрузка будет зависеть от того, что он выберет.

Наталья
#11

Кошечка, очень просто: есть же учебники. По ним и освоит, причём за более короткий срок, нежели будет впустую тратить время в школе. Вы можете вспомнить хотя бы один очень интересный школьный урок, который вы слушали, открыв рот? Я нет. А ведь наша школа считается самой лучшей в округе!

Anonymous
#12

Автор, Вы чего? Не лишайте ребенка детства! Я понимаю, когда больные детишки на домашнем обучении. Школа-это здорово! Только теплые воспоминания и куча друзей!

Наталья
#13

Я помню уроки русского языка, где учительница полчаса пыталась успокоить класс, а потом в 10 минут выложить весь урок. Где здесь знания? И не говорите, что у вас не так, сейчас всё так в школах.

тигра рогатая
#14

наталья, кажется вы уже все решили. А почему тогда спрашиваете? и как к этому относится ваш муж? А сам сын? Их ведь тоже нужно спросить!!! не станет ли ваш сын втихаря реветь смотря в окно на деток с ранцами? Ведь людям свойственно идеализировать то чего они лишены. и не станет ли потом ходить и высокомерно поплевывать на всех "быдл которые 10 лет в школе штаны протирали"?? С кем он потом будет общаться-то тогда??? Вы судя по всему девушка продвинутая - вот и поговорите с хорошим детским психологом. Послушайте что он скажет.

тигра рогатая
#15

27. кстати не всегда в школах с реноме "крутой", "лучшей" и "блатной" реально лучше всего учат. как правило это не так. в блатных школах много показухи, детей строят и запугивают, а из родителей откровенно вымогают деньги, так за уши тянут как медалистов на круглые пятерки так и откровенно тупых детей на трояки - за постоянный поток денежек от родителей. А на переменках дети меряются мобильниками и заграничными вояжами выясняя кто круче. В школах попроще этого нет - и дети вынуждены вкалывать по честному - учить уроки, делать домашку, рефераты и тд и тп. Есть частные школы, есть профильные школы. На той где вы учились свет клином-то не сошелся!

Наталья
#16

Брилльянт, у нас физика была в 6 классе только, потом преподаватель уволился. К нам пришла бабушка-профессор, но долго она не продержалась - дети-уроды относились к ней просто чудовищно: они обзывали её, кидали в неё ручками, карандашами, матом покрывали. Она ушла. Пришёл мужчина-профессор, доктор наук, и его довели (через 2 месяца убежал). У нас и математики в 10 классе не было. Единственный предмет, который я помню из школы - химия. Но она мне не пригодилась.

тигра рогатая
#17

отдайте его хотя бы на младшие классы. к доброй спокойной терпеливой женщине. Это будет не стрессово и полезно в плане адаптации. Вы не поверите наверное, но правильно и радостно мотивированные на школу дети бегут в школу с радостью, им там нравится, они скучают на каникулах. У них сразу появляется своя школьная семейка - детки с которыми они играют, общаются и мнением которых они дорожат. Дети-лидеры вообще сбивают вокруг себя целые стайки. Робкие дети прибиваются в них и становятся раскованне и веселее. Школа это классно!!! В конце концов не знанием единым жив человек! ему нужно общаться, веселиться, развлекаться. Даже кидание в девчонок жеваной бумажкой н ауроке химии это УЖЕ опыт общения с противоположным полом. Не смейтесь - но это именно так. С этого они начинают!

Наталья
#18

Далеко ходить не надо - исследования посмотрите, да и просто вокруг. Детям ничего не нужно, к знаниям не тянутся абсолютно. Российские школьники уже скатились, хуже просто некуда.

Anonymous
#19

Я бы ничего не потеряла, если б школе не училась... Относительно моего ребёнка меня посещают те же мысли. Столько лет смотреть на беспредельную тупость и терпеть унижение от учителей... Что тут хорошего то!?!

Наталья
#20

Кошечка, дисциплинирует человек себя сам. Уж точно не школа. Марина, мнение ребёнка для меня всегда на первом месте, я постоянно по всем абсолютно вопросам спрашиваю его мнение. Я смотрю на его успехи, что у него больше получается, что ему больше нравится. Отсюда делаю выводы. Про школу тоже с ним буду разговаривать. Мне интересно мнение других родителей.

Кошечка
#21

Наталья, взрослый человек, бузусловно, сам себя дисциплинирует, но не ребенок. Если ребенку предложить целый день ничего не делать, играть и смотреть телевизор, он с удовольствием согласится и об учебе даже не вспомнит.

Спортсменка
#22

Пускай занимается спортом получит КМС или МС и в ВУЗ легкче поступать будет.

тигра рогатая
#23

Кстати наталья подумайте - а готовы ли ВЫ к тому что ребенок будет всегда на вас? ВЫ и только вы будете вынуждены все это устраивать-контролировать выбирать учителей и тд и тп. Например вы захотите второго или пойти на работу. Кто будет контролировать приход-уход учителей, репетиторов и прочее прочее??? Потом спортсмены ведь как - корячатся тысячи, успеха достигают единицы. Карьера спортсмена короткая, жизнь в России неустойчивая. Сейчас вы обеспечены и можете не работать а все сиды отдать на выращивание "гения". Но вдруг что-то меняется. и что??? А время он не потеряет. И не перегрузится. Это байки из склепа про перегруженных детей. При умении распределить свое время и не тянуть волынку в надежде что родители смилостивятся и сами все сделают (или продиктуют) все делается бысто и просто!

Наталья
#24

Тигра, ребёнок довольно самостоятельный у меня, я даю ему полную свободу. Он всегда помнит, когда у него тренировка, сам собирает свою сумку!

Черубина и Богдан 7 месяцев :)
#25

мне кажется, что детям не нужны знания тогда, когда они не нужны их родителям. эта мотивация закладывается в семье, так что будьте внимательны! и я буду :))

Наталья
#26

Для разыгрывающего рост не важен :) Взять хотя бы Алена Айверсона :) Я 173, папа ребёнка 186.

Спортсменка
#27

рост нормальный будет,не ну просто 160 в баскетболле будет маловато,в независемости от положения,хотя честно в баскетболле особо не рублю,так какой рост у Алена Айверсона

Anonymous
#28

Учитывая, что у автора достаток имеется, почему бы правда не отдать ребенка в хорошую школу? Кто знает, какие способности у него выявятся лет в 8-9? Вы не педагог, вы можете это пропустить, и ребенок пойдет не по той дорожке. а общаться в коллективе просто необоходимо! Допольнительно факултативы будут.

Спортсменка
#29

70,что не делается всё к лучшему:)))

Anonymous
#30

Не знаю как у вас, а в нашем городе спортивная школа-интернат, там преподают предметы, которые учат в обычной школе. Так что проблемы для вас как таковой не существует, он будет проходить и то что в обычной школе проходят, возможно с меньшей нагрузкой.

LT
#31

Наталья - я сидела с раскрытым ртом на истории, литературе, биологии, математике... У меня была гимназия и никто на телефонах не играл и плеер не слушал. Кроме того, вы говорите, что начнем изучать - не понравится бросим. Я химию, когда мы ее начали проходить, возненавидела. И не поверите - я химик теперь и химию наукой наук считаю:) А неужели нет школ, где и спорт и общеобразовательные предметы. У меня во дворе такой интернат стоит, часть деток ходит туда как в обычную школу. Не хотите найти нечто подобное?

Наталья
#32

Вивиан, а вы не способны ребёнку рассказать, как устроен мир, научить его читать? Я понимаю, что проще скинуть его образование на чужих людей, а потом обвинять их же. Но это как-то глупо получается.

Anonymous
#33

Я работаю в частной школе типа "экстерн". Если интересует. могу расписать плюсы и минусы. К слову - ТОЛЬКО плюсов, как и ТОЛЬКО минусов вы не найдете нигде, и не стоит даже это пытаться делать. Если вы настоены на такой абсолют, то сожалею. В слову, своего ребенка я могу обучать с своем же экстерне бесплатно, как сотрудник. Ей 6 лет, можно выбрать любую систему обучения из четырех возможных. но она учится в той же школе, какую я закончила в свое время. Обычную, английскую. А к своему "рабочему месту" я ее и близко не подпущу, и знаю, уж поверьте, что делаю. Вас же я от вашей идеи отговаривать не буду - нашей школе очччень нужен контингент, это ж деньги)А вдруг и ваш мальчик присоеденится к нам, кстати у нас многие спортмены, раньше было еще много девчушек- "моделей"... Ну, или вы поддержите материально наших конкурентов)

Anonymous
#34

Очередная мамашка, мечтающая посадить сынульку дома, чтоб у него не было своей жизни, которую она бы не смогла контролировать.

Anonymous
#35

автор, действительно - зачем вы сюда пришли? Вам говорят вполне реальные и здравые вещи. Подумайте - как к вашему ребенку будут относиться сверстники в той же спортшколе? Дети жестоки и "особенных" не любят. На какие темы они будут общаться? исключительно о спорте? Вы сами насильно противопоставляете ребенка коллективу, сами делаете из него какого-то инвалида, "маменькиного сынка" и "белую ворону". Вы думаете ваш ребенок будет счастлив, особенно когда лет в 13-14 осознает, чего вы его лишили? Или еще хуже - не осознает. Так и просидит всю жизнь "особенным" у вас под крылом, будет обвинять весь мир в непонимании и гадить на форумах... Лучше отдайте его в хорошую школу. Если сами учиться не способны - ваш ребенок это не вы. Тем более, что у вас мальчик, они гораздо спокойней относятся к учебе и бывает, что девочки в классе для них гораздо важнее, чем любые предметы.

Наталья
#36

97 - так я сказала, что подумаю над некоторыми советами. Лицей хороший будем искать, посмотрю ещё обучение в Скандинавии и Швейцарии. Хотя последнее не выход; за здоровый патриотизм )

Наталья
#37

Аноним, мы в спортшколе разговаривали обо всём, только не о школе, даже о спорте не разговаривали ) Социализация отличная, особенно после 3-х месячного проживания вместе. Мальчиков, девочек достаточно.

Кошечка
#38

Наталья, да что вы прицепились все к своей спортшколе. Ваш ребенок - это не вы! Поймите это, наконец! Вы не преподаватель, как вы сможете его обучать сами? На домашнем обучении находятся дети, которые по состоянию здоровья НЕ МОГУТ ходить в школу. Вы сами как представляете обучение дома? Позанимаетесь, например, русским языком, после этого между предметами должен быть перерыв. В школе дети 40 минут учатся, потом 10 минут перемена, в это время они бегают, играют, общаются, мальчики деруться. А ваш сын будет лишен этого. Все время будет при маме, а не со своими сверстниками. Вы думаете ему это будет интересно и полезно весь день с мамой? Да и не сможет он вас воспринимать как учителя, вы же его мать!

Наталья
#39

К спортшколе я прицепилась, потому что к социализации многие цепляются.

Кошечка
#40

Наталья, ну так как можно охватить школьную программу, делая весь день что хочешь? Занятий только вечером, сами понимаете, мало. А почему вы не хотите отвести, все-таки, сына школу? И он сам решит нравится ему там или нет. К тому же, есть спортивные школы. У меня подруга фигуристка училась в школе при ЦСКА. Занятия у них начинались в 11 и нагрузка была меньше, чем в общеобразовательной школе.

Anonymous
#41

Наталья, школа не нужна. Он у вас может в 12 лет сдать экстерном выпускные экзамены и поступить в вуз. но для этого надо, чтобы ваш ребенок был супер талантливым, а вы супербогатой, чтобы на репетиторов приличных хватило. А оно вам надо? Пусть учится как все. Или он сам в школу не хочет?

Наталья
#42

Влюблённая, историю я начала учить в университете, потому как просто стыдно было бы не знать её при моей специальности. Я писала о своей школе: как там учат и чему, чем занимаются 98\% учеников на уроках. Отвечаю: 1) он прекрасно общается со сверстниками, у него есть друзья, он посещает различные секции; 2) чтобы получить аттестат, который понадобится при поступлении в вуз; 3) эти банальные основы мы можем изучить и вне школы; глупое благородство тратить на это 10 лет своей жизни.

Наталья
#43

Аноним, у вас комплекс? Ребёнком папа занимается )

Наталья
#44

Нет, не олигарха ) где мне найти проверенную школу, если муж заканчивал спортивную школу-интернат, а я общеобразовательную с языковым уклоном? В интернат я его не отдам, в свою школу тоже.

Anonymous
#45

Папа тут не поможет :) тут нужны сверстники, друзья, своя компания. Своя часть жизни, а чем больше папы-мамы будут трястись тем больше мамсик.

Anonymous
#46

Э, нет. Надо быть вожаком стада, а не отбиваться от него. А белые вороны и маменькины сынки вожаками не бывают. Они не в стаде только потому, что стадо их не принимает, а не потому что они лучше в чем-то

Автор
#47

Я вам очень желаю вырасти вожака ) и ни в коем случае не маменькиного сынка )

Anonymous
#48

вот-вот, 118, +1. Дайте своему сыну самому выбрать, что для него лучше, или вы его мнению не доверяете? Если он собирается и дальше жить в России, учиться, работать, жениться, то лучшим для него было бы иметь такое же детство, как и у будущих коллег-друзей. То есть по дефолту - школа, единственное, что вы можете - это выбрать хорошую, но это уже другой вопрос. Если б мне кто-то из знакомых признался бы, что не ходил в школу и учился у домашних учителей, первая бы мысль была - больной или сектант. Одинаково приятно.

Anonymous
#49

А может и не зацикливаться так на школе, вы то в какой сами учились7 и ничего стали успешным человеом вроде, а из сына мимозу хотите сделать, смотрите, отровет башню лет в 18-не справитесь, школу жизни как не крути никто не отменял, за родительским баблом всю жизнь не просидишь-надо и самому как-то вписываться в реалии

Наталья
#50

Влюблённая, ошибаетесь ) я слышу действительно хорошие советы ) отрицание направлено только на то, чего действительно не даёт школа и можно взять на стороне. Знакомых спрашивать глупо, так как моя мама, например, не знала про все ужасы моей школы, а учителя технологии вообще считала замечательной женщиной. Родители слепы, как правило.