Гость
Статьи
Моя мама меня никуда …

Моя мама меня никуда не пускает

Мне 23 года, и у меня проблемы с мамой. Она буквально никуда не хочет пускать меня, каждая моя прогулка куда-то заканчивается её недовольством, она может звонить в 7 часов вечера и задалбывать вопросами - "когда я буду?" и её не устроит ответ "не знаю", отчитываюсь просто как маленькая девочка. Отношений никогда не было, она везде всегда влезала, подруг тоже. Но вот недавно я познакомилась с девушкой с которой гуляем и дружим. Её недовольству нет предела, она всю жизнь так себя вела и ей было лучше, чтобы я сидела дома и играла в компьютер, что я в прочем то и делала, но время идет и хочется пойти погулять. Её аргументы "убьют, ты ж беспомощная, ты неприспособленная к жизни, ты же у меня одна, а если умрешь" и т.д. (Хотя в общем то надо было думать об этом в лет 16, когда я не хотела жить и у меня были истерики, но об этом долго расписывать), но факт в том, что её никогда не интересовала моя жизнь помимо учебы и т.д. Когда я резала руки (да, были такие заскоки) она с ноги заходила в комнату и тыкала меня носом в это и типа "деб*лка". Когда видела, что у меня слезы, тоже самое было, она заходила "Ой опять из-за *** да? Ну че ты ревешь говори, нет говори, в смысле ничего??? Говори че плачешь!!" и я говорила ей какой-то бред по типу "фильм грустный посмотрела").
Мои желания по типу "куда поступать?" никогда не принимались, меня пихнули туда, куда я совсем не хотела и эти 3 года были самыми адскими в моей жизни, а я хотела пойти в абсолютно в другое место, но мне сказали "ой опять *** какую-то хочешь ты так работу не найдешь, пойдешь учиться куда скажем", а поступила я когда мне было 15 лет, и мой голос, без согласия родителей, не учитывался. Сейчас я работаю, хочу съехать, понимаю, что закончится скандалами и вырыванием с рук запасных ключей, но пока нет денег, я работаю, но квартиры дорогие, переезжать туда, где дешевле, не хочу, у меня хорошая должность на работе. Все разговоры с мамой не дают результатов, она всегда говорит "вечно я у тебя ***, да-да я же плохая, ага конечно я все поняла, уходи". Моя бабушка тоже такая же, но она её в детстве просто не очень любила, поэтому не сильно ограничивала, и бабушка живет с нами, но с ней у меня разговор короткий.
Мне просто даже стыдно за свою маму, я не хочу её знакомить с теми, с кем общаюсь, когда меня приглашали остаться на ночь (друзья девочки), она запрещала категорически и орала идти домой, а на меня смотрели как на деб*лку и говорили, что "тебе же 21 год...", и мне так стыдно было...так неловко...Пью каждый день с февраля этого года, раньше реально каждый день был по литру вермута, сейчас раза 3 в неделю пиво, ей абсолютно все равно, она сама бутылки выгребала с моей комнаты, а вот две недели назад я начала гулять, приходила всегда трезвая и счастливая, и это плохо. Вчера звонит, я гуляла, "слышу по голосу что ты пила!!".....эээ...а я пила единственное за день - это чай. А до этого спокойно ей говорила что бухаю и ей нормально было.
На самом деле я люблю свою маму, но её поведение меня выводит из себя. Я не знаю что делать с ней. Мне не нужна мама как в 10 лет, я хочу себе маму как друга, человека, к которому я могу обратиться в трудный жизненный момент, но она, к сожалению, не такой человек, и за советом я могу обратиться только к друзьям из интернета. #родители #нуженсовет

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#2

У меня такая же мать, ничего не поделать

Гость
#3

Дорогая автор, Ваша мать – энергетический в@мпир и абьюзер, занимается газлайтингом, пытается контроллировать Вашу личную жизнь и проживать её за Вас. Тут ничего не поможет, проверно на многих людях.
Единственный выход – пойти жить отдельно от неё и не контактировать с ней, либо же свести контакт к минимуму. Если пока такой возможности нет, постарайтесь эмоционально абстрагироваться и не слушайте её, Вы уже взрослый человек и сама можете решать, когда, что и с кем Вам делать, и только Вы несёте ответственность за себя. Она может начать давить на жалость, uстерumь, но через какое-то время, видя, что Вы не реагируете так, как она хочет, не соответствуете её ожиданиям, не обращаете внимания на это, то ей надоест и она возмодно отстанет.

Гость
#4

Папы нет?

Гость
#5
Гость

Папы нет?

Папа есть, он не против чтобы я гуляла, но на него давит мама, чтобы он высказал своё недовольство типо по поводу моего гуляния. Вчера звонит говорит: "папе это кстати тоже не нравится! придешь он будет разговаривать с тобой!". Я пришла в 10 вечера, они спали, сегодня утром все ок с папой, мама на работе.
Ему легче просто согласиться с ней и сделать как она хочет, чем чтобы она ему мозги вынесла, я так думаю. Потому что когда мы всегда ругались с мамой, она обращалась к нему и он вставал на её сторону и все.

Гость
#6
Гость

Папа есть, он не против чтобы я гуляла, но на него давит мама, чтобы он высказал своё недовольство типо по поводу моего гуляния. Вчера звонит говорит: "папе это кстати тоже не нравится! придешь он будет разговаривать с тобой!". Я пришла в 10 вечера, они спали, сегодня утром все ок с папой, мама на работе.
Ему легче просто согласиться с ней и сделать как она хочет, чем чтобы она ему мозги вынесла, я так думаю. Потому что когда мы всегда ругались с мамой, она обращалась к нему и он вставал на её сторону и все.

Ты ведь сама все понимаешь, тебе надо просто отстаивать себя, свои интересы. Ты можешь съехать, можешь не брать трубки, можешь дома выяснять отношения, главное выстоять против ее напора. И так уже ситуация дальше некуда зарущена. Против таких вот тиранистых мамаш нет гос органов, с ними только самим справляться. Звонит и требует прийти в 10, скажи, что прийдешь, когда посчитаешь нужным. Будет орать про убьют, отправь ее лечить манию. Нельзя так жить, когда вечно подавляют твою волю, что будет дальше, ты из-за этого в 23 года еще не выросла, не взрослый и не самостоятельный человек. Сама не приняла ни одного решения...

Василий
#7

Ещё одна чушь....

Гость
#8

Предложите ей вместе сходить к семейному психологу. Если Вы православный человек священник в храме подскажет как быть.

Инесса
#9

Бедная девушка. Это же обыкновенный абьюз! Погугли, почитай мнения психологов, примеры из жизни, и во что это выливается. Собирай деньги и беги без оглядки ! Пока молодая. Это АД! Картина если останешься : всё будет продолжаться, ты будешь плакать, жалеть маму, папа будет безропотно молчать, дабы избежать ссор. В итоге ты станешь нервной, закомплексованной, с пониженной самооценкой, с кучей сомнений. Друзей в итоге у тебя не останется от слова совсем. СОВСЕМ! КАРЛ! И парней тоже. У тебя со временем поменяется даже выражение лица-- ты станешь печальной, уставшей, затюканой и никому не интересной. Такие абьюзеры , как твоя мама не меняются, меняются люди, которые рядом. В худшую сторону. Не веришь-- обратись к психологу. Или хотя бы, повторюсь погугли. Беги. И береги себя. Ты у себя одна! Себя надо любить. P.S. Я это позно поняла.Жаль, в моё время не было интернета, да психологов тоже. Документы сохрани, только потом объявляй, что хочешь жить отдельно. Надеюсь , у тебя всё будет хорошо. Потом, когда уже будешь жить самостоятельно-- главное будь максимально занята, что бы меньше общаться с мамой. -- У меня всё хорошо, жива- здорова и ЗАНЯТА! " Она со временем привыкнет без тебя.

Инесса
#10
Гость

Предложите ей вместе сходить к семейному психологу. Если Вы православный человек священник в храме подскажет как быть.

Бесполезно. К психологу надо идти без мамы. И пока у неё не выпили все соки и не отравили душу можно обойтись без специалиста. Девушке надо начать жить самостоятельно и главное отдельно БЕЗ!! мамы. Вот тогда будет ХОРОШО. У ДЕВУШКИ. А мама пусть живёт со своим ядом сама . Нечего калечить молодую душу.

Инесса
#11
Василий

Ещё одна чушь....

ЧУШЬ? По- вашему это чушь? Вот так появляются душевные инвалиды. Или вы сам абьюзер? А ещё от таких "заботливых родителей" с годами , от жизни рядом с ними приобретаются ( вдруг, "из неоткуда") куча болячек. От таких вот , сердобольных. А в итоге жертва и сама будет виновата, в понятии абьюзера и вампира. Это страшные люди! Знаю, что думаю и пишу.

Гость
#12

Единственное решение-жить отдельно...

Инесса
#13
Гость

Ты ведь сама все понимаешь, тебе надо просто отстаивать себя, свои интересы. Ты можешь съехать, можешь не брать трубки, можешь дома выяснять отношения, главное выстоять против ее напора. И так уже ситуация дальше некуда зарущена. Против таких вот тиранистых мамаш нет гос органов, с ними только самим справляться. Звонит и требует прийти в 10, скажи, что прийдешь, когда посчитаешь нужным. Будет орать про убьют, отправь ее лечить манию. Нельзя так жить, когда вечно подавляют твою волю, что будет дальше, ты из-за этого в 23 года еще не выросла, не взрослый и не самостоятельный человек. Сама не приняла ни одного решения...

Бесполезно отстаивать, взывать , уговаривать ... Только жить самостоятельно. И сократить общение. В противном случае, мама такая жизни не даст, потом будет жаловаться на здоровье симулировать разные болезни, делать виноватой. Эти люди с больной психикой , живущие по собственным придуманным законам, не существующих для нормальных люей.

Инесса
#14
Гость

Предложите ей вместе сходить к семейному психологу. Если Вы православный человек священник в храме подскажет как быть.

Какая церковь? Какой священник? Вы в своём уме? НИ-ЧЕ-ГО! и НИКТО! не исправит абьюзера. Психологи рекомендуют изолироваться , пока ещё человек нормальный. Жить отдельно и не общаться! ВСЁ! Вариантов больше нет. В целях самосохранения.

Инесса
#15
Гость

Папа есть, он не против чтобы я гуляла, но на него давит мама, чтобы он высказал своё недовольство типо по поводу моего гуляния. Вчера звонит говорит: "папе это кстати тоже не нравится! придешь он будет разговаривать с тобой!". Я пришла в 10 вечера, они спали, сегодня утром все ок с папой, мама на работе.
Ему легче просто согласиться с ней и сделать как она хочет, чем чтобы она ему мозги вынесла, я так думаю. Потому что когда мы всегда ругались с мамой, она обращалась к нему и он вставал на её сторону и все.

Вот, папу ужу подавили как личность. Сделали безвольным существом. Тоже хочешь быть как папа? Без собственного мнения, без желаний? Спасай себя и не пытайся маму переделать. Только себе хуже сделаешь и потеряешь оооочень много времени( много лет). А через много лет будешь жалеть себя и ругать . что не использовала шанс уйти, пока молодая. Мне искренне хочется, что бы у тебя было всё хорошо! Это домашнее насилие, так не должно быть. Твоя мама забирает у тебя ТЕБЯ . Ты будешь жить её жизнь НЕ СВОЮ.

Инесса
#16
Гость

Дорогая автор, Ваша мать – энергетический в@мпир и абьюзер, занимается газлайтингом, пытается контроллировать Вашу личную жизнь и проживать её за Вас. Тут ничего не поможет, проверно на многих людях.
Единственный выход – пойти жить отдельно от неё и не контактировать с ней, либо же свести контакт к минимуму. Если пока такой возможности нет, постарайтесь эмоционально абстрагироваться и не слушайте её, Вы уже взрослый человек и сама можете решать, когда, что и с кем Вам делать, и только Вы несёте ответственность за себя. Она может начать давить на жалость, uстерumь, но через какое-то время, видя, что Вы не реагируете так, как она хочет, не соответствуете её ожиданиям, не обращаете внимания на это, то ей надоест и она возмодно отстанет.

Всё верно написано. Только мама не отстанет не при каких уговорах. Это будет продолжаться до тех пор, пока автор будет жить рядом. Мать отстанет, когда девушка будет жить СВОЕЙ жизнью. И то не сразу успокоится, будет давить , авось дочка передумает , будет давить на жалость и вину. Автор, не видитесь, будьте стойкой! И потом, через время вы почувствуете разницу! И будете счастливы! И ни за что на свете не вернётесь назад!

Инесса
#17
Кто-то

У меня такая же мать, ничего не поделать

У меня отец. Поделать действительно ничего нельзя. С ним. Можно и нужно делать со СВОЕЙ жизнью. Без таких родителей. P.S. Какие сейчас счастливые люди, что есть интернет. Как я мечтала вот так, как автор кому- то высказаться. Психологу? Где взять? Да и при совке -- блажь какая. Ведь на людях - то -- ДУШКА! Это дома весь талант показывал. А сколько раз я порывалась уйти ? А сколько возможностей УДАЧЛИВЫХ упустила? Молодая, неглупая... ЭХ! Не пустил. Мама подыграла папе, и я нерешительная. А если честно, то уже " обработанная" по- нужному абьюзеру сценарию. Это только сейчас глаза открылись и всё понятно стало. Так и мне говорили-- убьют, изнасилуют, умрёшь с голоду... А то , что душу выматал и нервы ... У мамы не выдержали ни нервы ни душа, ни здоровье.Вот так бывает, вот до чего можно дойти. И кстати, у таких тиранов очень крепкое здоровье. А ну-ка , столько энергии ЖРАТЬ с других людей.

Гость
#18

Вам 23 года. Включайте телефон и идите гулять.

Гость
#19

Уважаемый автор, ваша мать ну вы сами знаете, какая. Но увы, она взрослый человек и не переделать. Единственныц выход—жить отдельно. Работайте, копите, хоть на съёмную комнату, но зато там вы будете чувствовать себя хозяйкой. Найдите просто момент, когда родителей не будет дома или хотя бы матери, иначе скандалов не оберетесь. А советы психологов здесь не помогут

Арина
#20

Если вы считаете себя личностью,то надо и вести себя соответственно: думать не только о себе любимой, но поберечь чувства своих родных, мамы, бабушки! Я уже была сама мамой, но уходя из дому, всегда говорила куда иду и зачем, так как хотела чтоб мамочка или бабушка не беспокоились где я и что со мной(сотовых телефонов еще не было). И да, росла нормальным ребенком, без психических отклонений, не резала ни себя, ни кого - то еще; не пила и не курила... Бедная ваша мама, сколько ец пришлось пережить... Такой монстр ее ребенок и даже в 21 или 23 года ведёт себя не адекватно возрасту

Гость
#21

У меня тоже так было, но я ее очень боялась, не знаю почему, слушала беспрекословно, я даже не работала, она не разрешала. В итоге где-то набралась духу и ушла, с тремя долларами в кармане, мне было 22 года, сейчас 43, она кричала мне проклятия в след, уходила вся в слезах. Заняла денег у подруги на квартиру, два месяца мать не общалась со мной, потом понемногу начали, она продолжала совать свой нос в мою жизнь, но я ничего не рассказывала и ограничила встречи до раз в полгода, постепенно все наладилось, сейчас хорошие отношения. Вам нужно вылетать из гнезда, автор.

Гость
#22
Кто-то

У меня такая же мать, ничего не поделать

Если жить как амёба, действительно ничего не сделаешь. Может, хоть как то проявить инициативу и хотя бы не отвечать на звонки. Тупо отключить телефон или оставить его дома. С чего то же нужно начинать. Вашей ситуации не знаю, поэтому конкретнее сказать ничего не могу.

Гость
#23

Срочно надо съезжать с квартиры родителей, хоть в коммуналку, хоть куда. Иначе нормальной личной жизни и личного пространства у вас не случится.

Гость
#24
Инесса

Вот, папу ужу подавили как личность. Сделали безвольным существом. Тоже хочешь быть как папа? Без собственного мнения, без желаний? Спасай себя и не пытайся маму переделать. Только себе хуже сделаешь и потеряешь оооочень много времени( много лет). А через много лет будешь жалеть себя и ругать . что не использовала шанс уйти, пока молодая. Мне искренне хочется, что бы у тебя было всё хорошо! Это домашнее насилие, так не должно быть. Твоя мама забирает у тебя ТЕБЯ . Ты будешь жить её жизнь НЕ СВОЮ.

Здесь не уходить,а бежать надо. Желательно в другой город,а лучше в другую страну.

Гость
#25

Уйти любой ценой, только вначале все продумать и подготовить. И свести общение к самому минимуму.

Гость
#26

Дожила до вашего возраста. Загрызлась с мамой. Переехала. Вы думаете, что она сильно вас любит? Неа. Она просто самоутверждается за ваш счет. На вашем фоне она - удачливая и успешная. а вы - забитое, никому не нужное бревно. Кстати, если парня приведете - вообще капец будет. Ни один не подойдет. Но поскольку вам уже больше 20-ти и вы работаете - то вас просто устраивает психология жертвы. Почему-то меня в свое время шокировало слово мазохизм:)

Татьяна Анатольевна
#27

Содержи себя сама, съезжай от мамы. В норме сепарация от родителей происходит в подростковом возрасте. Ты не придаток мамы, не ее собственность. Съезжай от нее! И заведи новый номер для общения и дел. Старый оставь для мамы, но просто отключи на время. Просто скажи ей, что ты - взрослая. И твоя жизнь - твоя. Как бы она не переживала и не беспокоилась, но привязать тебя к своей юбке - плохая идея. Даже если ты набьешь шишек.

Татьяна Анатольевна
#28
Гость

Папа есть, он не против чтобы я гуляла, но на него давит мама, чтобы он высказал своё недовольство типо по поводу моего гуляния. Вчера звонит говорит: "папе это кстати тоже не нравится! придешь он будет разговаривать с тобой!". Я пришла в 10 вечера, они спали, сегодня утром все ок с папой, мама на работе.
Ему легче просто согласиться с ней и сделать как она хочет, чем чтобы она ему мозги вынесла, я так думаю. Потому что когда мы всегда ругались с мамой, она обращалась к нему и он вставал на её сторону и все.

Вот и от вас она ждет того же, чтоб проще согласиться и все по ее... Съезжайте хоть в съемную комнату. Обеспечивайте себя сама. Она свою жизнь прожила - и вашу проживет. Вместо вас.

Татьяна Анатольевна
#29
Арина

Если вы считаете себя личностью,то надо и вести себя соответственно: думать не только о себе любимой, но поберечь чувства своих родных, мамы, бабушки! Я уже была сама мамой, но уходя из дому, всегда говорила куда иду и зачем, так как хотела чтоб мамочка или бабушка не беспокоились где я и что со мной(сотовых телефонов еще не было). И да, росла нормальным ребенком, без психических отклонений, не резала ни себя, ни кого - то еще; не пила и не курила... Бедная ваша мама, сколько ец пришлось пережить... Такой монстр ее ребенок и даже в 21 или 23 года ведёт себя не адекватно возрасту

Какой ребенок?! Взрослая женщина, имеющая ПРАВО избирать и быть избранной, выйти замуж, рожать детей и пить алкоголь...
А тут вы и вам подобные со слюнявчиком... Опоздали, вырос "ребенок".

Гость
#30

Ну у вас мама контролёр а вы жертва. Вам и дальше везде сложно из-за этого будет. Меня мама тоже непускала нигде во взрослом возросте, я ушла к мужику жить, теперь мешают он и его мамаша, хочу от них уйти, но мужик на качелях эмоциональных катает и сложно уйти

Гость
#31

Очень тебе сочувствую. Попробуй , когда гуляешь , отправлять ей записанное сообщение - во сколько ты придешь. Я тоже была строгой мамой. Но у нас было так - ушли гулять ( если меня не было дома)- напиши записку , во сколько прийдете. Если задерживаетесь - не успеваете - перезвоните , что все нормально.А для дочери еще одно требование - если долгая вечеринка - где находится и телефон. Всех друзей детей знала и друзья знали об этом и на это реагировали нормально. Они понимали , что это норма и в то же они понимали , что так не во всех семьях. Это было до того времени , когда детям исполнилось 18 лет. Но после это осталось уже в привычке. И еще один совет (твое дело -принимать или нет-так действует моя племянница) - чтобы твоя мама не говорила - скажи , что ты ее очень любишь и поцелуй ее и все. терпения тебе и всего хорошего. И , конечно , лучше жить отдельно.

Злыдня
#32

Затюкали. Но и сама виновата. Стань сильной. Найди аргумент маме. Скажи в конце концов что сдохнуть и дома можно. Банально подавиться. Она что будет запрещать тебе есть? Или ванну принимать, там можно заснуть и утонуть. Научись говорить нет. Что она сделает? Истерику закатит? Зеркаль. Этих абьюзов только так надо. Они нападок не выдерживают. Веди себя с ней как она. Она эгоистка. И должна об этом знать. А ты мямля. Учись говрить. Четко, по делу, без оправданий. Спрашивает во сколько будешь, говори не раньше трех ночи. Если будет возмущаться так и скажи : ты спросила, я ответила. В чем проблема? Я не одна, я в безопасности. Не понимаю твоих истерик.

Гость
#33

Живите отдельно, вы взрослая и сумеете сами себя обеспечить

#34

Чрезмерная опека это признак нарциссической матери

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема