Гость
Статьи
Перинатальное …

Перинатальное повреждение ЦНС

Ситуация такая.Нас в больнице направили для осмотра к неврологу.. Я ей рассказала невзначай о том, что дочка очень эмоциональная, сначала радуется всему очень бурно, потом также бурно устраивает истерики, как правило перед сном(когда устаёт). В общем, ребёнок легковозбудимый. Невролог поставила на основе этого диагноз Перинатальное повреждение ЦНС и назначила нам препарат Пантогам по 0,25 2 раза в день 2 месяца. Препарат должен успокаивать нервную систему. В общем, даю препарат 3-й день. Уже 2 дня дочка всё время истерически плачет, даже когда бодрствует, такого никогда ещё не было. Либо это реакция на препарат, либо беспокоят дёсна(кулак во рту, слюни и вроде дёсна набухают) - понять не могу...Завтра не буду давать и понаблюдаю за реакцией дочки..Нужны ваши мнения, оочень сильно нужны! Можно ли ставить такой диагноз на основе переменчивого настроения? Пантогам кто-нибудь давал деткам?(нам 4,5 мес) Какие реакции на препарат были? Я не знаю, как поступить, очень боюсь навредить малышке.

24 ответа
Последний — Перейти
бабуся лидуся
#1

как в 4,5 месяца ребенок бурно радуется и бурно плачет?

Гость
#2
бабуся лидуся

как в 4,5 месяца ребенок бурно радуется и бурно плачет?

Да мне вот тоже не понятно, перед сном они все капризничают, например. И плачут и смеются. А по теме, ребенку тоже прописывали пантогам, никакой реакции не заметила, ни плохой ни хорошей.

Гость
#3

идите на русмедсерв, спецы там

Геннадий
#4

Пентогам - ноотроп, как он влияет на ЦНС... да *****/рен его знает. Этого вам никто не скажет, ибо ЦНС - это очень сложная штука, тут даже учёные ничего не знают, неврологи тем более. Вроде как многие ноотропы безвредны, но кто его знает... может и навредить. Будьте осторожны. ЦНС - это такая сложная штука,

Геннадий
#5

Мозг не изучен, поэтому нервологи, психиатры - это зачастую шарлатаны, будьте бдительны. Я вообще понять не могу. как они назначают эти препараты? О них вообще ничего не известно, все эти эксперементы из пальцев высосаны, это просто мрак. А ещё ведь ребенок, надо быть ОЧЕНЬ осторожным.

Гость
#6

Я думаю, ребенка нужно показать еще другому неврологу, а лучше двум. И услышать их мнение. Я была у двух неврологов: При поликлинике и платно. Так при поликлинике ребенка почти не смотрели, а платно хоть осмотр провела, крутила-вертела ребенка и поставила диагноз повышенная возбудимость. Обошлись массажем и глицином.

Змея
#7

Согласна, покажите нескольким врачам. Я принимала в младенчестве подобные препараты, при энцефалопатии и в капельницах. Но я была в стационаре под постоянным контролем врачей! Прежде чем давать серьезные препараты, нужно хорошо обследовать и собрать мнения

гость
#8

0,25 это что имеется ввиду, таблетки? если да, то это очень много для 4 месячного ребенка.

Гость
#9

Пантогам как и все ноотропы действует возбуждающе на нервную систему! Всем детям его сейчас прописывают)

Гость
#10

Нам тоже ппрописывали какую то *****.р.*****.н.ь, на основе повышенной возбудимости, где то в этом возрасте, я даже покупать не стала, не то что давать. Теплые ванны перед сном с детской морской солью на травах, ванны с ромашкой и чередой и т.д. Каждый день купала + очень осторожный массаж всего тела. Все это перед сном и все прошло само потихоньку. Только с солью каждый день нельзя, строго по инструкции. Ну еще покачать или погладить руками успокоительно перед сном.

невролог
#11

автор, пока прекратите прием и посмотрите. Нет, ставить такой диагноз на основании рассказа недопустимо. Я уже молчу о том, что такого диагноза не существует. Это из разряда "всд", мусорная яма. Погуглите "пантогам - препарат с недоказанной эффективностью". По инету я диагноз снять не могу, конечно, но ВСЕ дети плачут, когда переутомились. Покажите другому врачу.
.
про русмедсервер вам правильно говорят. там развенчают ваши мифы.

невролог
#12
Геннадий

Мозг не изучен, поэтому нервологи, психиатры - это зачастую шарлатаны, будьте бдительны. Я вообще понять не могу. как они назначают эти препараты? О них вообще ничего не известно, все эти эксперементы из пальцев высосаны, это просто мрак. А ещё ведь ребенок, надо быть ОЧЕНЬ осторожным.

согласна)))

Гость
#13

Сыну назначали пантогам в 4 года,долго не разговаривал,не помню дозировку,скажу что я не заметила на этот препорат никакой реакции,читала про него и аннотауию и в интернете и пришла к выводу,что он улутьшает кровообращение мозга,курс мы пропили полностью,через пару месяцев сын заговорил,так что я не считаю,что пантогам бесполезен

Эмма
#14

Я вообще как-то с подозрением отношусь ко всем препаратам "для мозга". Поэтому когда невролог хотел положить ребенка в стационар на 3 недели, пошли еще к 2-м неврологам. Последний врач назначает лекарства только в крайних случаях. Плюс она сама мама, поэтому все доходчиво и внятно объясняет)))

Гость
#15

Девочки, не стоит так категорически относится к диагнозам. А ППЦНС это не название здорового ребенка. С этим могут быть связаны серьезные проблемы в будущем. Я знаю о чем говорю. У моих деток ППЦНС. У сына ЗРР на фоне ППЦНС, как следствие он заговорил в 1год на фоне приема Пантогама. Потом снова возникли проблемы и заговорил на фоне лечения тем же Пантогамом в 3,5 года. Доче 2 года, ничего не говорит, только разные слоги. Но очень коммуникабельная. Любит деток. Думаю сводить на ЭЭГ. Не хочу затягивать.А там уже будет видно.

Гость
#16
бабуся лидуся

как в 4,5 месяца ребенок бурно радуется и бурно плачет?

Будущая Народная артистка растет😁

Гость
#17

Нам тоже сьавили такой диагноз, как оказалось позже ошибочно. Эти диагнозы должны подтв офиц исследованиями. Может ребенку нужно движение и эмоции и прочее. Нам выписали тоже успокоит. Я не стала давать, т.к инструм диагностика была в норме, дети не могут быть одинаковые. Подумайте в чем м.б причина-она на гв, если да то хорошо. Не высаживаете ли вы ее и не ставите ли ее на ноги -делать этого категорич нельзя. Ребенок должен сесть и встать сам. Подумайте о др причинах, которые могут стать эмоц фоном. Кстати позже я узнала что у нас есть небольшая аритмия скорее физиолог характера и все эти успокоит категорич запрещены и более того могут быть причиной мышечной атонии и наруш серд проводимости.нам выписывали от этого диагноза в 7 мес, сейчас нам 8 лет, ничуть не жалею что не дала ни таблеьки ребенку.

Гость
#18

Кстати моя дочь заговорила в 7 мес, в 2 мес она уже просила грудь словом ама-ама, в 9 иес говорила короткими предложениями типа мама дай, баба дай ням"ням и т.п. в год вовсю говорила, почти в 2 говорила наизусть муху цокотуху мойдодыра и т.п. я считаю что многие такие диагнозы ставятся ошибочно.

#19
бабуся лидуся

как в 4,5 месяца ребенок бурно радуется и бурно плачет?

Вот так вот))) У меня старший поспокойнее біл

#20
невролог

автор, пока прекратите прием и посмотрите. Нет, ставить такой диагноз на основании рассказа недопустимо. Я уже молчу о том, что такого диагноза не существует. Это из разряда "всд", мусорная яма. Погуглите "пантогам - препарат с недоказанной эффективностью". По инету я диагноз снять не могу, конечно, но ВСЕ дети плачут, когда переутомились. Покажите другому врачу.
.про русмедсервер вам правильно говорят. там развенчают ваши мифы.

Ок, спасибо) Буду читать)

#21
Гость

Девочки, не стоит так категорически относится к диагнозам. А ППЦНС это не название здорового ребенка. С этим могут быть связаны серьезные проблемы в будущем. Я знаю о чем говорю. У моих деток ППЦНС. У сына ЗРР на фоне ППЦНС, как следствие он заговорил в 1год на фоне приема Пантогама. Потом снова возникли проблемы и заговорил на фоне лечения тем же Пантогамом в 3,5 года. Доче 2 года, ничего не говорит, только разные слоги. Но очень коммуникабельная. Любит деток. Думаю сводить на ЭЭГ. Не хочу затягивать.А там уже будет видно.

А проблемы у ваших на фоне его приема были какие то?

#22
Гость

Кстати моя дочь заговорила в 7 мес, в 2 мес она уже просила грудь словом ама-ама, в 9 иес говорила короткими предложениями типа мама дай, баба дай ням"ням и т.п. в год вовсю говорила, почти в 2 говорила наизусть муху цокотуху мойдодыра и т.п. я считаю что многие такие диагнозы ставятся ошибочно.

Умничка))

Гость
#23
Vilinkasa

А проблемы у ваших на фоне его приема были какие то?

Нас доктор сразу предупредила, что не давать позже 16-ти препарат и в случае если будет плохо спать или орать, то прийти и нам дозу подкорректируют. Но тьфу-тьфу обошлось. Пили без проблем.

Ритка-Маргаритка
#24
невролог

автор, пока прекратите прием и посмотрите. Нет, ставить такой диагноз на основании рассказа недопустимо. Я уже молчу о том, что такого диагноза не существует. Это из разряда "всд", мусорная яма. Погуглите "пантогам - препарат с недоказанной эффективностью". По инету я диагноз снять не могу, конечно, но ВСЕ дети плачут, когда переутомились. Покажите другому врачу.
.
про русмедсервер вам правильно говорят. там развенчают ваши мифы.

Насчет другого врача я согласна, перепровериться никогда не мешает. А вот насчет недоказанности, у нас судя по проискам конкурентов процентов 90 диагнозов недоказана, а еще больше процентов препаратов либо вредны, либо плацебо. Только никто ни разу не проверял деятельность тех, кто об этом кричит на каждом углу, в итоге они выступают эдакими альтруистами и борцами за справедливость, а если копнуть?)) Я например, никому ничего не хочу навязывать, я просто знаю что моему ребенку Пантогам реально помог справиться с СДГ, а все остальное меня мало волнует.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: