Гость
Статьи
Крик отчаяния. …

Крик отчаяния. Подозреваю у ребёнка аутизм. А врачам просто плевать

Сейчас ребенку 3.2 девочка.
До 2 х лет развивалась абсолютно нормально. Была речь, осознанность, интересы. Все было хорошо.
Примерно в 2.2 стала замечать странности и явный регресс. Начал стремительно пропадать словарный запас. Девочка стала замыкаться, отдаляться от родителей ( пропал телесный контакт, обнимания и тд) ребёнок перестал смотреть в глаза. Потерял интерес к любимым игрушкам.
Сейчас говорит очень мало, и короткими фразами, например "мама пить". "Ма дай" и тп. Часто что-то лопочет на тарабарском. Порой не с того ни сего может выкрикнуть нечленораздельный возглас.
Примерно в 2.6 у ребёнка появились большие проблемы с одеванием. Дома одеть абсолютно невозможно. Бегает постоянно голая. На улицу одеть- это целая процедура с криком, слезами и истерикой. На улицу осенью одеваем комбинезон, или джинсы с лямками, ибо она на улице тоже пыталась раздеться. А как снять джинсы с лямками или комбинезон пока не соображает. Не даёт расчёсывать волосы. В общем, как Маугли.
Может по 3-4 часа каждый день плескаться в ванной. Или часами качаться на качелях.
В 2.3 пошли сначала к детскому неврологу. Та сказала "ой да че вы переживаете, так бывает". Потом к психиатру. Та сказала примерно то же самое. За свой счёт стали делать МРТ инцефалограмму и тд. Были выявлены нарушения работы мозга. Я повторно пошла с ребёнком к неврологу. Та нам похоже от балды написала сдвг.
Живем в маленьком городке, где нет нормальных врачей, а в детских поликлиниках сидят пофигисты. Многих специалистов вообще просто нет. Платная медицина плохо развита.
Работает только муж. С зп примерно 30 тыс. Я вынуждена сидеть с особенным ребёнком.
Сейчас лежу ночью и плачу. Просто все надоело. Абсолютное равнодушие врачей. Никто ничего толком не говорит, и не назначает. #дети #здоровье

Марина
351 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Делали прививки?

Непсихолог
#3

найдите сайт Софьи Доринской и читайте отзывы мамочек
у нее и канал на ютуб есть

Гость
#4

Мда уж, вот и рожай.😔 А аутизм как-то лечится разве? А вообще не накручиваете ли вы? Тенотен детский пробовали? Витамины гр.В? Может накручиваете? У моей подруги дочка на улице постоянно и беспрерывно кричала, дома правда затихала, но истерики были сильными, что даже во сне ребенок всхлипывал. Ничего, никакого аутизма не подтвердилось.

Непсихолог
#5

и постарайтесь полный отказ от сахара сделать, от покупных соков
травяные чаи их натуральных трав
в общем чем натуральнее пища тем лучше
для развития мозга нужно чтобы шея была в правильном положении (правка атланта, упражнения по Шишонину) и хороший позвоночник это значит что ребенок не должен смотреть мультики в скрюченном положении, массаж сами освоите, подтягивать и тянуть ребенка на скандинавской стенке

Гость
#6

Вы сами придумали диагноз?
На диагностику в областной город съездите, там опытные неврологи в детских областных с первой минуты разберутся.
У вас первый ребёнок?
Помимо фантазий о диагнозах есть ещё кризис трёх лет и детские капризы , и неудобная одежда,

Гость
#7
Гость

особенным - в смысле недоразвитым?
Пока не начнешь факты называть своими именами - решения не найти
Первый блин комом - сдать в интернат
Родить нового

Да вы что? Как же так можно сдать в интернат? Малышу ведь мамино тепло нужно.🥺

Жестокаягоспожа
#8

К сожалению по вашему описанию да скорее всего аутизм, в период когда пошло замедление развития прививки ставили? Мне жаль но врачи вам не помогут. Очень сочувствую вам искренне.

Гость
#9
Гость

Делали прививки?

А прививки то тут каким боком? Раньше весь союз прививки делал, и никакого аутизма не было.

Марина
#10

Да, как положено, по возрасту

Гость
#11

Обследуйте слух, а нарушения кровоснабжения мозга у каждого малыша у той или иной степени, это не повод диагнозы ставить.

Гость
#12

За свой счёт стали делать МРТ....смысле? А за чей надо было?

Гость
#13

Вы к неврологам ходили. Ну бывает что ребёнок замолкает а потом вдруг скажет “мама ты котлеты плохо жаришь”. Вы как то накручиваете себя слишком, вам за насоветуют тут психи местные.

Марина
#14
Гость

Вы сами придумали диагноз?
На диагностику в областной город съездите, там опытные неврологи в детских областных с первой минуты разберутся.
У вас первый ребёнок?
Помимо фантазий о диагнозах есть ещё кризис трёх лет и детские капризы , и неудобная одежда,

Да первый ребёнок
В областном городе тоже не лучше, уж поверьте. Сейчас кое что продаем, плюс ещё родственники деньгами чуть помогут. Повезем на обследование в Екатеринбург

Гость
#15

А еще ребенка могло что-то напугать, везде всем аутизм мерещится.

Гость
#16

Тк у моего мужа лёгкий аутизм, и у сына моей знакомой, могу написать несколько явных признаков
Задержка речи
Нежелание делиться игрушками,к их вещам нельзя прикасаться
Часто бьют себя по лицу когда злятся
Частые вспышки агрессии
Долгое держание еды за щекой когда ест
Слабое развитие мелкой моторики
Стеснительность
Закрывание ото всех в своей комнате
Ритуалы там всякие

Марина
#17
Гость

особенным - в смысле недоразвитым?
Пока не начнешь факты называть своими именами - решения не найти
Первый блин комом - сдать в интернат
Родить нового

Бог вам судья, сделаю вид, что этого не слышала. Но ребёнка в интернат не сдам никогда. Каков бы ни был

Гость
#18
Гость

Обследуйте слух, а нарушения кровоснабжения мозга у каждого малыша у той или иной степени, это не повод диагнозы ставить.

И можно еще погремушкой потрясти сзади недалеко от уха, посмотреть среагирует ли. Автор, а какие-то препараты(лекарства) не употреблял ребенок, или может болел гриппом или ковидом?

Марина
#19
Непсихолог

найдите сайт Софьи Доринской и читайте отзывы мамочек
у нее и канал на ютуб есть

Завтра поищу

Марина
#20
Гость

Мда уж, вот и рожай.😔 А аутизм как-то лечится разве? А вообще не накручиваете ли вы? Тенотен детский пробовали? Витамины гр.В? Может накручиваете? У моей подруги дочка на улице постоянно и беспрерывно кричала, дома правда затихала, но истерики были сильными, что даже во сне ребенок всхлипывал. Ничего, никакого аутизма не подтвердилось.

И Тенотен, и пустырник, и ромашку с мятой

Гость
#21

Да, автор, еще раз перечитала комментарии, проверьте слух у малыша! В ванной белый шум от воды успокаивает.

Марина
#22
Гость

Вы сами придумали диагноз?
На диагностику в областной город съездите, там опытные неврологи в детских областных с первой минуты разберутся.
У вас первый ребёнок?
Помимо фантазий о диагнозах есть ещё кризис трёх лет и детские капризы , и неудобная одежда,

Официально диагноз не ставили. У нас сейчас в карточке СДВГ

Гость
#23

Мне кажется, на аутизм вообще не похоже. Либо норма, либо что-то напугало, либо попробуйте тест с погремушкой, если что можете потом у врача проверить слух. Может ребенку некомфортно отчего-то.🤔

Гость
#24

Если МРТ уже выявила нарушения в мозге, то только искать хорошего врача. В провинции только хирурги хорошие, которые не за столом сидят, а из операционной не выходят. А остальные вообще разбираться не хотят. Всё обещают, что скоро пройдёт. А время может быть упущено.

Гость
#25
Гость

Если МРТ уже выявила нарушения в мозге, то только искать хорошего врача. В провинции только хирурги хорошие, которые не за столом сидят, а из операционной не выходят. А остальные вообще разбираться не хотят. Всё обещают, что скоро пройдёт. А время может быть упущено.

И возможно, правильно подобранные сосудистые и ноотропы помогут. Если нет, то похоже на аутизм.

Гость
#26
Гость

Если МРТ уже выявила нарушения в мозге, то только искать хорошего врача. В провинции только хирурги хорошие, которые не за столом сидят, а из операционной не выходят. А остальные вообще разбираться не хотят. Всё обещают, что скоро пройдёт. А время может быть упущено.

Если бы были значительные изменения, то давно бы стоял диагноз, значит ничего особенного. В заключении МРТ все описано обычно.

Гость
#27

Врачи так всегда себя ведут. Даже если и поставят аутизм или ЗПРР, скажут что Вы её такой родили. Идите к детскому участковому психиатру и просите оформить инвалидность. Будете получать ежемесячно чуть больше 30 тыс (пенсия + вам компенсация за уход) Попросите у психиатра направление на ПМПК, пусть дадут место в коррекционную группу в детском саду.
Это тяжело, но нужно смириться и жить с этим. Всего хорошего!

Сказка
#28

Не надо ничего пробовать и гадать не надо на кофейной гуще. Если энцефалограмма показывает какие-то нюансы, нужно просто полноценное обследование у хорошего специалиста. Вот доктор нормальный вам и скажет: и что не так (в случае, если действительно что-то не так), и что с этим надо делать. А то уже что только ни написали: и особенный ребенок, и про сдайте в интернат, и аутизм определили, и прививки приплели. Не дурите, Автор, а нормально обследуйте ребенка и выполняйте рекомендации врача, если таковые последуют.

Гость
#29

Езжайте к врачу про которого отзывы хорошие

Гость
#30
Сказка

Не надо ничего пробовать и гадать не надо на кофейной гуще. Если энцефалограмма показывает какие-то нюансы, нужно просто полноценное обследование у хорошего специалиста. Вот доктор нормальный вам и скажет: и что не так (в случае, если действительно что-то не так), и что с этим надо делать. А то уже что только ни написали: и особенный ребенок, и про сдайте в интернат, и аутизм определили, и прививки приплели. Не дурите, Автор, а нормально обследуйте ребенка и выполняйте рекомендации врача, если таковые последуют.

Вот-вот, на аутизм вообще не похоже, возможно автор вообще накручивает из-за того, что ребенок не нуждается в обнимашках.😁 Он мир так изучает может, да и вообще может мама его на улицу собирает, когда не хочется, на своей волне малыш просто.😊

Гость
#31

Да,похоже на аутизм.У самой сын аутист,в детстве так же себя вел.

Гость
#32
Гость

Мне кажется, на аутизм вообще не похоже. Либо норма, либо что-то напугало, либо попробуйте тест с погремушкой, если что можете потом у врача проверить слух. Может ребенку некомфортно отчего-то.🤔

Очень даже похоже.Сама вырастила аутиста-знаю.

Гость
#33
Гость

Врачи так всегда себя ведут. Даже если и поставят аутизм или ЗПРР, скажут что Вы её такой родили. Идите к детскому участковому психиатру и просите оформить инвалидность. Будете получать ежемесячно чуть больше 30 тыс (пенсия + вам компенсация за уход) Попросите у психиатра направление на ПМПК, пусть дадут место в коррекционную группу в детском саду.
Это тяжело, но нужно смириться и жить с этим. Всего хорошего!

Сначала очень тяжело, постепенно втянетесь в такую жизнь. Нужен садик, хотя-бы на 3-5 часов в день, Вам будет полегче. Станете получать пенсию - найдите дефектолога, будете заниматься (можно он-лайн)

#34

Врачи сейчас ведут себя так, что пациенту нужно доказывать, что он болен. Поэтому трясти как грушу. А именно - от невролога письменное заключение/запись в карте; МРТ - и написать руководству медучреждения, пусть дают направление на обследование. Не дают - обращение в минздрав с копиями документов. Вам главное поставить правильный диагноз. Если к психиатру, то к частному, иначе при наличии псих.диагноза ребенка станут лечить по остаточному принципу и шансы на нормальную медицинскую помощь в случае чего упадут в 0. Самое большее выпишут психотропы. Нужны занятия в группах, оздоровительные процедуры, препараты для улучшения кровоснабжения мозга. Все это станет легче получить при нормальном диагнозе. Попробуйте постучаться в фонды помощи, у них хорошая практика, вам все расскажут и подскажут. Главное - не опускайте руки. У вашей девочки есть все шансы, не теряйте времени. Не слушайте никого, боритесь. Ищите каналы и блоги, там тоже многое можно почерпнуть. Даже если аутизм - это не приговор.

Гость
#35
Марина

Официально диагноз не ставили. У нас сейчас в карточке СДВГ

Они и не поставят,потому что это сразу инвалидность надо давать.Нам аутизм поставили официально только в 8 лет,когда в школу пошел,хотя в диагностическом центре врач сходу сказала,что аутизм,но официально стоял диагноз задержка развития.

Гость
#36
Гость

Тк у моего мужа лёгкий аутизм, и у сына моей знакомой, могу написать несколько явных признаков
Задержка речи
Нежелание делиться игрушками,к их вещам нельзя прикасаться
Часто бьют себя по лицу когда злятся
Частые вспышки агрессии
Долгое держание еды за щекой когда ест
Слабое развитие мелкой моторики
Стеснительность
Закрывание ото всех в своей комнате
Ритуалы там всякие

У моих детей нет аутизма, ттт, но многое из списка есть- а нежелание делиться своими вещами у всех детей, которых более одного в семье, нытье, агрессия, да на каждом шагу- до белого каления просто выводили- один раз посреди проезжей части упала ы зимней одежде , не пойду и все, я разозлилась, через комбинезон раза 3 по заднице ударила, схватила и понесла- меня на камеру мобильного засняли. Дети выводят так, что мама не горюй, сдохнуть охота, а если ты при этом еще холерик, окружающие будут думать, что ты не мать, а ехидна

Гость
#37

Добрый вечер

Хотела бы Вам посоветовать:
1) Собрать себя в руки и не паниковать. Помните, что счастливая и уверенная мама всегда опора для ребёнка. Здорово, что Вы такая активная, заботливая и любящая мама, но пожалуйста берегите себя

2) Если МРТ показало какие-то изменения, то необходимо найти такого специалиста, который сможет Вам объяснит ситуацию. Пока не можете найти врача, найдите детского психолога, сходите на консультацию и специалист хорошо поймет есть ли какие-то поведенческие и эмоциональные отклонения

3) Исходя из поставленного специалистам диагноза (самое главное врач) можно назначить медикаментозную терапию (не всегда это нужно) и социальную реабилитацию/социально-психологические и социально-педагогические услуги

4) В районах центрах, районах города есть учреждения, которые работают с такими детьми. Могу сказать, что я была в центре социального обслуживания населения. Там есть для детей с Рас (аутизм) и детей с зпр условия для работы. Занятия бесплатные, но нечастые (1-2 раза в неделю). Могут дать задания на дом, если мама просит. Также туда ходят и обычные дети.

5) Прививки не вызывают аутизм

6) Вы не одни. В соц сетях есть целые сообщества с людьми, которые дети имеют какие-либо нарушения. Если Вам интересно, посмотрите видео на Ютуб которые есть уже.

7) Если вашему ребенку поставят рас(аутизм) , то вы в этом не виноваты. Примите это и поймите ребёнка

8) состояние детей зависит от сложности заболевания и желания родителей вести ребенку терапию

9) очень хороши сенсорные игры ( лепка, песок и т.д.)

Удачи, терпения и сил

#38

Был.
Только этим никто не занимался. Если в лёгких формах, просто считали детей странными, если все плохо ставили умственную отсталость. Или шизофрению.

#39
Гость

А прививки то тут каким боком? Раньше весь союз прививки делал, и никакого аутизма не было.

Был.
Только этим никто не занимался. Если в лёгких формах, просто считали детей странными, если все плохо ставили умственную отсталость. Или шизофрению

Гость
#40

Автор, сочувствую. По описанию да, похоже на аутизм.
Ищите хорошего специалиста!

Гость
#41
Гость

Добрый вечер

Хотела бы Вам посоветовать:
1) Собрать себя в руки и не паниковать. Помните, что счастливая и уверенная мама всегда опора для ребёнка. Здорово, что Вы такая активная, заботливая и любящая мама, но пожалуйста берегите себя

2) Если МРТ показало какие-то изменения, то необходимо найти такого специалиста, который сможет Вам объяснит ситуацию. Пока не можете найти врача, найдите детского психолога, сходите на консультацию и специалист хорошо поймет есть ли какие-то поведенческие и эмоциональные отклонения

3) Исходя из поставленного специалистам диагноза (самое главное врач) можно назначить медикаментозную терапию (не всегда это нужно) и социальную реабилитацию/социально-психологические и социально-педагогические услуги

4) В районах центрах, районах города есть учреждения, которые работают с такими детьми. Могу сказать, что я была в центре социального обслуживания населения. Там есть для детей с Рас (аутизм) и детей с зпр условия для работы. Занятия бесплатные, но нечастые (1-2 раза в неделю). Могут дать задания на дом, если мама просит. Также туда ходят и обычные дети.

5) Прививки не вызывают аутизм

6) Вы не одни. В соц сетях есть целые сообщества с людьми, которые дети имеют какие-либо нарушения. Если Вам интересно, посмотрите видео на Ютуб которые есть уже.

7) Если вашему ребенку поставят рас(аутизм) , то вы в этом не виноваты. Примите это и поймите ребёнка

8) состояние детей зависит от сложности заболевания и желания родителей вести ребенку терапию

9) очень хороши сенсорные игры ( лепка, песок и т.д.)

Удачи, терпения и сил

Потратьте кучу денег и полжизни - а все равно получите овоща!
Ну че - замечательный совет.

Ответьте на один простой вопрос - зачем таким помогать ради чего?
Уже ж видно что *** - ну для врачей я понимаю, они эту семью обдерут как липку - а потом разведут руками "это неизлечимо"

А родителям зачем свою жизнь закапывать?

Гость
#44

Ты зря на врачей, невролога и психиатра гонишь, так как они заинтересованы выявлять психические расстройства у ребёнка на стадии развития, когда можно не допустить их развитие. Заинтересованы потому, что им позже будет морока с лечением и оформлением этого же ребёнка. У них и без твоего ребёнка проблем с разными степенями дебилизма хватает. Думаете им в кайф смотреть на ваших сопливых и слюнявых отпрысков, с отсутствием координации в движениях. Нормальных детей по возможности не водят к участковому терапевту или участковому психиатру. чтобы ни сами, ни дети не видели в очереди истеричные подарки от курящих и пьющих мамаш и дегенератов папаш. Сама то хоть не куришь. Совет тебе, если он тебе конечно нужен. В общеобразовательных школах среди училок начальных классов обычно есть педагог проходивший обучение на логопеда. Не штатный логопед, а именно училка, у которой есть практический опыт работы с детьми с замедленным психическим развитием. Обратись к такой училки пусть она посмотрит твоего ребёнка и тебе точно скажут причину его такого поведения, то есть психическое расстройство у твоего ребёнка из-за заболевания или из-за внешних факторов, в том числе из-за неправильного развития тобой своего ребёнка. Дело в том, что психическое расстройство из-за внешних факторов может перейти в заболевание. Пока не поздно нечего лежать и плакать, а руки в ноги и на поиски тех, кто имеет практический опыт работы с подобными детьми. Здесь в комментариях форумские дурочки советую возить твоего ребёнка на обследование в область, в государство, на Марс, где якобы какие-то особые врачи. На самом же деле в таком возрасте ребёнка врач уверенно диагноз не поставит. Поэтому тебе и участковые врачи сказали, что такое бывает. Может пройдёт, а может нет. Поэтому тебе нужна консультация того, кто практически, ежедневно работает с такими детьми и знают профессионально как влияют те или иные факторы на твоего ребёнка.

Гость
#45

У меня у двоюродного брата тоже обнаружили аутизм и очень поздно обнаружили, уже шесть лет было а он всё ещë говорил на уровне годовалого или двух годовалого Ребëнка, столько денег моя тëтя отдавала на лагопедов которые обсалютно нечем не помогали, врачи говорили что всë норм, и однажды я услышала про аутизм ему тогда было 4 года, и мне показалось что всë почти совпадает, там ведь тоже разные формы есть , но сказать я боялась тëте о своих подозрениях это могло закончиться скандалом, мне тогда 13-14 лет было и некого моë мнение не интересовало, в момент е даже многие думали что он не слышит и водили его по врачам, хотя в полне видно было ч т слышит,на шорох конфет из дальних комнат прибегал, в итоге когда ему исполнилось 6 лет его отвезли в Москву и полносттю решили обследоваться, там уже сказали что у него аутизм.

Гость
#46
Непсихолог

и постарайтесь полный отказ от сахара сделать, от покупных соков
травяные чаи их натуральных трав
в общем чем натуральнее пища тем лучше
для развития мозга нужно чтобы шея была в правильном положении (правка атланта, упражнения по Шишонину) и хороший позвоночник это значит что ребенок не должен смотреть мультики в скрюченном положении, массаж сами освоите, подтягивать и тянуть ребенка на скандинавской стенке

Зачем вы постоянно советуете какой-то шарлатанский бред?

Гость
#47
Жестокаягоспожа

К сожалению по вашему описанию да скорее всего аутизм, в период когда пошло замедление развития прививки ставили? Мне жаль но врачи вам не помогут. Очень сочувствую вам искренне.

Прививки то тут причём?

Гость
#48

Если честно по описанию больше всего похоже, что ребенок вас боится.

Гость
#49
Гость

Потратьте кучу денег и полжизни - а все равно получите овоща!
Ну че - замечательный совет.

Ответьте на один простой вопрос - зачем таким помогать ради чего?
Уже ж видно что *** - ну для врачей я понимаю, они эту семью обдерут как липку - а потом разведут руками "это неизлечимо"

А родителям зачем свою жизнь закапывать?

Терапия помогает и детям , и родителям. Дети при обучении способны влиться в социум, многие проблемы можно исправить. И да, деньги нужны, но зачастую это не очень большие траты. Самые лучшие результаты у тех, кто дома с детьми занимаются. Повторюсь, что аутизм может проявляться в самых различных степенях (как и другие заболевания, с которыми путают РАС), и работа исходит с самого понимания проблемы. Да, это тяжёлые дети. Да, это адский труд для мамы. Но если человеку важен свой ребёнок, то он будет с ним, а работа с детьми в этом помогает.

Марина
#50
Гость

Врачи так всегда себя ведут. Даже если и поставят аутизм или ЗПРР, скажут что Вы её такой родили. Идите к детскому участковому психиатру и просите оформить инвалидность. Будете получать ежемесячно чуть больше 30 тыс (пенсия + вам компенсация за уход) Попросите у психиатра направление на ПМПК, пусть дадут место в коррекционную группу в детском саду.
Это тяжело, но нужно смириться и жить с этим. Всего хорошего!

У нас в городе коррекционных групп нет. Я узнавала.
По поводу инвалидности, сначала пройдем нормальное обследование в Екатеринбурге. Очень надеемся, что там поставят точный диагноз. Потом будем получать инвалидность.