Гость
Статьи
Ребёнку про смерть

Ребёнку про смерть

умер мой Папа неделю назад, моей дочке 6 лет, друг друга любили играли, с 17 января он был в больнице и она видать отвыкла и не спрашивает о нем, но нужно ей сказать, что дедушка улетел , она хорошая добрая у нас, но думала может ей купить игрушку и сказать передал и дедушка и улетел на небо или так нельзя делать ? Дедушка с пенсии ей давал денюжку она покупала игрушку #дети #смерть

14 ответов
Последний — Перейти
#14
ТакПросто

Тоже задавался этим вопросом,когда умерла жена, но все-все советовали сказать,как есть. Я очень боялся сказать 6-летней дочери,но подошёл и сказал. Реакция была спокойной, чем меня очень удивила.

Дети спокойнее принимают и быстрее адаптируются, но они и искреннее. До определенного возраста не накладываются эмоции свойственные взрослым, типа "как жить дальше без этого человека", взрослые когда горюют во многом оплакивают еще и себя. Маленькие дети этого еще не осознают, поэтому только искрение эмоции когда скучают по ушедшему родственнику. Поэтому лучше говорить как есть.
Могут быть определенные страхи, если известны детали смерти. У меня были, после того как я узнала лет в 8 про существование неизлечимых болезней, от которых могут умирать даже дети. Вот эта информация меня напугала

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: