Гость
Статьи
Кричу на ребенка

Кричу на ребенка

Кричу на своего 3 летнего ребенка ,такое ощущение,что он меня доводит.Супруг помогает с ребенком очень редко - много работы ,я сама работаю и естественно ,чувствую за собой вину из-за того,что не смогла сидеть в декрете и поэтому ребенка разбаловала.Сейчас поведение у него стало просто невыносимое ,утром с истерикой идем в садик, вечером истерики по любому поводу, только что-то не по его.Как вести себя во время истерики ?Как перестать кричать?Могут ли быть негативные последствия от моей несдержанности?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Да, негативные последствия будут. Попробуйте походить к семейному психологу. А лучше к психиатору.

#2

Крик не решение проблемы, родители кричат, когда не справляются с детьми. Тяжело Вам, но как тяжело ребенку. То, что Вы чувствуете вину, что работаете, это не имеет смысла, просто нужно ситуацию с воспитанием исправлять. Для этого нужна профессиональная помощь опытного специалиста, семейного и детского психолога. Мне самой помог разобраться с воспитанием моих детей такой спец. Поэтому в нашей семье кризисы всех возрастов прошли спокойно, мы с детьми всегда слышали друг друга.

Гость
#3

Добрый день!

Ваша ситуация встречается часто, не стоит посыпать волосы пеплом.
А стоит просто перестать кричать. С сегодняшнего же дня.

Ребёнок в этом возрасте крайне нуждается во внимании родителей. А крик- это тоже проявление внимания, да ещё какое! Получается, что постепенно ребёнок привыкает к экспрессивному (крикливому) вниманию, а спокойное - ему уже кажется недостаточным.

В этом возрасте ребёнок не умеет справляться с эмоциями. И то, какой пример вы ему показываете, создаёт матрицу его поведения в будущем.
В вашей ситуации получается, что если ребенок кричит и в результате получает в ответ крик с вашей стороны (а также «внимание»), он все чаще делает вывод, что крик - эффективное средство и, возможно, единственный способ коммуникации.

Значит, прекращаем кричать, мы взрослые и мы имеем больше опыта, чтобы худо-бедно, но контролировать свои эмоции.
Сразу не получится, но нельзя сдаваться. Вы это делаете для психического здоровья вашего ребёнка, да и своего тоже.

На крики ребёнка реагируем стоически, по возможности берём его на руки, или садимся на корточки, чтобы быть лицом напротив его лица. Хорошо бы смотреть ему в глаза (так дети лучше понимают взрослых).
Надо ему показать что его проблема для вас тоже важна. что вы «ВСЕГДА на его стороне, воспринимаете его переживания серьезно и понимаете его».
Ребёнок кричит - в идеале нужно остановиться и завести разговор в стиле: «я понимаю, что ты расстроен, но послушай…» «я знаю, я знаю…» «я понимаю, это и правда обидно, но…» «можно я обниму тебя?» « поцелую тебя?» … таким образом родитель показывает свою безусловную любовь и поддержку.

Если разговор не получается - лучше сменить обстановку, чтобы ребёнок отвлёкся.

Гость
#4

Продолжаю :)

Обычно психологи советуют во избежание конфликтной ситуации, предлагать ребёнку «маленький» выбор:
«Петя, нам пора идти домой, ты хочешь перед уходом прокатиться на горке или покачаться на качелях?
«На улице холодно, нужно одеть куртку, какую ты сегодня оденешь? Синюю или красную?»
Частая ситуация ; ребёнок требует игрушку в магазине. Поэтому до входа в магазин лучше обговорить, что сегодня игрушку купить нет возможности, тогда ребёнок будет подготовлен. Но вот он требует игрушку и ещё другую и третью. Вариант ответа: « сегодня мы купить не сможем, но ты можешь выбрать что-то одно и я постараюсь выполнить твою просьбу, если ты будешь хорошо себя вести» или «хорошо, ты последние дни очень хорошо себя вёл и я могу тебе купить игрушку, но нужно выбрать только одну».
То есть всегда, когда вы делаете «большой» выбор, ребёнок делает «маленький».

Также важно не забывать извиняться перед ребёнком, если вы считаете, что были неправы и объяснять ему свою реакцию.

И главное, не ругайте себя, если сорвались, ведь это бывает со всеми. Но каждый день старайтесь не поднимать голос на вашего ребёнка и постепенно эта нехорошая привычка уйдёт из вашей жизни!

Удачи вам и счастливого материнства!

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: