Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет делать уроки

У меня дочь ходит на подготовку к школе. В сентябре в первый класс пойдет.И вроде бы - еще только начало, но все наши ссоры происходят из-за уроков. Это просто невыносимо усадить ее за стол и потом пытаться совместно выполнить все задания. Во-первых, сложно вообще усадить, во-вторых, она начинает отвлекаться: то попить, то поесть, то в туалет. Все время спорит из-за заданий, что это так, а это не так и психует. Я просто не выдерживаю. Начинаю срываться. Как без лишних нервов делать совместно с ребенком уроки?Муж говорит что пусть учиться все делать самостоятельно, а потом только проверять уроки

S
10 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1
Вообще -то домашнее задание рассчитано на то, что ребенок сам его выполнит. Это плохая практика делать уроки вместе с родителями. Вы можете только проверить и указать на ошибки.
Dina
#2
Сложный вопрос. Вы в детстве любили делать уроки?
Может, в игровой форме попробовать? Ведь еще маленький ребенок
Гость
#3
может обойтись без подготовки? успеет еще уроки поучить 10 лет
Гость
#4
меня заставляли делать уроки рукоприкладством и я действительно ненавидела учебу и до сих пор ненавижу. вам стоит дать ребёнку какую-нибудь хорошую мотивацию, может быть звездочки /наклейки за каждое дз, а потом возможность обменять это как валюту на любое желание. чем оно ценнее, тем больше звездочек нужно, а пока начинать с малого: с шоколадки за две звездочки или что ваш ребёнок любит
#5
Очень понимаю вас. Сейчас у вашего ребёнка переходный период. Только что можно было весь день играть и вдруг – будто работа. Какие-то занудные задания. Столько требований, нельзя отвлечься, нельзя вставать. Естественно, он противится такой резкой нагрузке – и не видит плюсов для себя.
И вас понимаю: если б он быстро делал уроки, было бы время и для прогулок, и для игр. А так весь день съедается.

Мы к третьему классу наконец справились, теперь и учится на "5", и делает всё быстро. Но долго шли, даже у психологов были (абсолютно бессмысленно).

Нам помогло вот что.
1. Оставить простор для хаоса и физической активности.
• Задание делятся на блоки. После каждого перемена – физическая активность и веселье. Побегать, попрыгать.
• А вам порадоваться, похлопать. Чтобы вспомнить, что вы на одной стороне, любите друг друга. А не входить в противостояние из-за уроков.
2. На Озоне взяли таймер с сектором. Там цветное деление показывает, сколько времени осталось до конца урока или перемены.
3. Главное сейчас – не выполнить задание, а приучить к сосредоточенности. Пусть сначала может не отвлекаться минуту – поощряйте это, отмечайте звëздочками и т.д. Относитесь к дисциплине как к отдельному уроку, накачиваемой мышце. Да, сегодня отжался один раз, но в конце недели сможет семь.
4. Мотивация краткосрочная. Договариваетесь начать в 13. Если в 13:00 он сидит за столом, а вы нет – занимаетесь на 15 минут меньше. Если вы сидите, а он нет – занимаетеаь на 15 минут дольше. Первые разы поддайтесь)) Моя со второго раза перестала прятаться от уроков, а бегом бежит.
5. Настройка.
• Вот в 13:00 он сидит за партой. "Давай подготовим всë, что тебе нужно для урока. Вода. Перекус на перемену. Сходить в туалет". Пусть всë лежит в определëнном месте, собранное. Например, в сундучке рядом с вами. Чтоб не отвлекаться потом на поиски этого всего.
• Ритуал какой-нибудь. "Готов? Ну, тогда попрыгай перед началом. Скажи: я сосредоточен. Покажи, как сосредоточен. Ух ты! Я быстрый! Я старательный!"
#6
Или ленту сосредоточенности повяжите. Что-то, что отсечëт начало занятий, но будет прикольно именно ей.

(Извините, что-то сбойнуло в прошлом комменте, что у вас сын.)

6. Мотивация долгосрочная. Ребëнок не хочет садиться за уроки, потому что не видит никакого толка. Это как вам сказать таскать камни из угла огорода в другой – вы тоже отнесëтесь скептически и будете пытаться откосить. Нужно дать прочувствовать, почему уроки важны ей, как они согласовываются с его дальнейшей жизнью. Не мозг вынести нотациями, а дать ощутить. Найти что-то, что свяжет для ребëнка нынешний труд и будущий образ жизни его мечты. Что он не просто решает занудные задачки, а вкладывается в собственное будущее.

7. Геймификация.
• Мы вешали на стену поле от настольной игры-бродилки и перемещали на один ход кнопку за каждый день хорошей учёбы. На каждом десятке ждал приз. И у меня была фигурка-кнопка – за каждый день, что сохраняю спокойствие во время домашки))
• Можно ещё звëздочки клеить.
• Есть крутые приложения Dragon Family и Habitica, можно там квесты выполнять.

8. ‼️ Займитесь своим успокоением. Да, бесит несусветно. Но от вашей ругани станет ещё хуже. Он будет избегать занятий – они растянутся ещё дольше – он устанет – будет избегать их сильнее.
Поэтому: афобазол, медитации, "фиолетовый браслет", "волшебное утро" – но себя нужно держать в руках. Иначе станет только хуже.

P.S. У меня где-то интересная книга была про виды мотивации. Это по управлению персоналом. Но там классные типы – 34 штуки, кого чем мотивировать. Если нужно, поищу файл.
P.P.S. Ещё классная книга "Перестаньте кричать, заставлять, упрашивать, или Домашнее задание без криков".
По геймификации – "Супергерои играют по-крупному" и "SuperBetter" – о том, как жизненную задачу переложить в игру.

Надеюсь, мои советы были немного полезны. Удачи вам и терпения. Желаю вам скорее найти нужный подход к дочери, пусть учëба даëтся вашей дочке легко и вызывает только приятные чувства. Хорошего вам первого учителя, хороший класс. 🍀
Света
#8
Часто дети не хотят делать домашку просто из-за того, что практически ничего не понимают...У нас например ситуация улучшилась, когда именно репетитора наняли. Ещё по совету педиатры даём бэби формулу омега-3 в форме рыбок. Это как раз та самая омега, которая положительно сказывается на интеллектуальных способностях ребёнка.
Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего: 1 471 тема
Новые темы за месяц: 16 тем
Популярные темы за месяц: 8 тем