Младшему 8 лет, и он просто фанат велосипеда. Летом может кататься с ребятами по дворам часами напролёт. Но у меня каждый раз стресс: то уедут куда-то дальше, чем договаривались, то забывает дорогу, то просто задерживается дольше, чем обещал. Телефон брать с собой он отказывается — говорит, что мешает в кармане, да и "это неудобно, мама". А я сижу и накручиваю себя, представляю, что он где-то заблудился или упал, и никто не позвонил. С одной стороны, понимаю, что ребёнку нужно пространство и свобода, а с другой — постоянный страх не даёт спокойно отпустить. Может, у кого-то был опыт с такими «самостоятельными катаниями»? Как вы справляетесь? Или это у всех родителей такой период тревожности?
Это что значит , " по дворам"? Это где? Забыть дорогу он не может, не деменция, а вот заблудиться, да Это где он катается? В городе? Загородом? Маленькая напоясная сумочка или рюкзачок, не помешают В восемь далеко не всех отпускают Но если часто нарушает договоренности, или видите ли отказывается условия выполнять, значит не отпускать
Гость
[978605495]
#5
Если в деревне(поселке) толпой (с друзьями), то настаиваете чтоб приезжал в строго оговоренное время. Если в городе во дворах(на детских площадках часто такое вижу, к сожалению), то построже. И правила установите где можно,где нельзя. И ПДД с ним выучить.
Эллочка
[770540472]
#6
лунное затмение-
как насчёт велосекции?
Ха
Тамила
[4117943806]
#7
Как в наше время можно отпускать без телефона?! Купите ему сумочку маленькую на пояс, рюкзак. В конце концов бардачок на велосипед. У меня постарше, но я волнуюсь и созваниваюсь часто, чтоб понимать где и с кем ребенок. И даже так Витамины группы В эвалара в шипучках принимаю периодически или магний, чтоб нервная система сбой не давала)
Гость
[3356805892]
#8
Покупаете ему либо детские часы с GPS-трекером, либо отдельный трекер и вешаете на велосипед. Можно будет смотреть где находится и не нарушал ли оговоренные периметры. Проблема решена.
Телефон брать с собой он отказывается — говорит, что мешает в кармане, да и "это неудобно, мама". А я сижу и накручиваю себя, представляю, что он где-то заблудился или упал, и никто не позвонил. С одной стороны, понимаю, что ребёнку нужно пространство и свобода, а с другой — постоянный страх не даёт спокойно отпустить.
Может, у кого-то был опыт с такими «самостоятельными катаниями»? Как вы справляетесь? Или это у всех родителей такой период тревожности?