Гость
Статьи
Не знаю, что делать. …

Не знаю, что делать. Оставаться с мужем или нет?

Я в браке с 2011 года, есть дочка, ей 4,5 года. В 2019 году, когда дочке было полтора года, муж завёл интрижку с коллегой по работе, которая младше его на 10 лет. Я узнала об этом, прочла их переписку. Знаю, что они встречались неоднократно, много где бывали, развлекались, культурно отдыхали. Точно знаю, что целовались. Было ли еще что-то кроме? Думаю, что было, но доказательств у меня нет. Конечно, когда я узнала, была просто в шоке. В голове скакали мысли туда-сюда, утром вставал и готова была разойтись, потом успокаивалась, трезво оценивала ситуацию и не уходила. В тот момент я не работала, и маленькая дочка была у меня была на руках. Стала читать статьи, как правильно вести себя в подобных ситуациях. Посоветоваться особо было не с кем. Кому такое расскажешь?
Потом постепенно все улеглось, уже не было таких болезненных переживаний, как в первое время. Но выкинуть это из головы и не думать совсем, конечно, не получалось. Каждый день я прокручивала в голове, правильно ли я поступила. Закончился декрет в 2021 году. Я вышла на работу, как будто окунулась в новую жизнь. Но дома все стало хуже. Отношение ко мне со стороны мужа изменилось: внимания и заботы минимум, никаких цветов, прогулок. А потом поймала себя на мысли, что я тоже всего этого с ним не хочу.
В данный момент мне 35 лет, мужу скоро исполнится 37. У меня есть лю*овник ему 23. Там ничего серьёзного, конечно, просто общение, отдых, с**с. Мы достаточно давно с ним вместе. Понимаю, что муж с этой стороны меня больше не интересует, не люблю его. Даже больше - не хочу, чтобы он до меня дотрагивался, не хочу вместе быть по вечерам. Четко поняла, что я хочу жить одна с дочкой. Мне будет легче морально и эмоционально. Я даже с ним общаться не хочу. Боюсь, вдруг захочет меня обнять или поцеловать, когда находится рядом. Но нет, этого не происходит. Чему я несказанно рада.
Он сам в разговоре мне сказал, что таких отношений, как были до рождения дочери, у нас уже никогда не будет. Спросила: «Любишь ли ты меня?» Он ответил: «Я не знаю. А ты?» Я честно ему сказала, что больше не люблю и ради дочери жить с ним не собираюсь. Предложила пожить месяц раздельно, понять, что происходит. Он отказался. Сказал, что тогда уедет к маме на родину и уже больше не вернётся. Я почему-то испугалась. Замялась. И все осталось как прежде.
Это было 2 месяца назад. Сейчас я хочу поднять этот вопрос снова. Но не знаю, что теперь сказать. Мучаюсь. Сейчас мы почти не общаемся. 3 раза в неделю у него тренировки. А когда тренировок нет, он после работы сидит за компьютером все время. И в выходные также. Даже на новогодние мероприятия я ездила только с дочкой. С**са нет и не хочу Он мне высказал, что начал с той женщиной переписываться и общаться из мести, потому что со мной было мало с**са после родов. Он просил, а я не обращала внимания на это. И меня теперь эта мысль гложет, что может это я виновата во всем происходящем? Может это просто кризис у нас? Ведь были другими людьми, по-другому друг к другу относились.
Он уже 5 лет работает на работе с маленькой зарплатой. Последние 2 года он вообще, как амёба. Раньше на велосипеде каждый день с работы и на работу, рыбалка каждый выходной. Сейчас все стоит и ржавеет. Сказал, что плывёт по течению. А дочь к нему привязана, как и все дети. Любит его, но и обижается, потому что чувствует, видимо, что происходит. Но он ни разу за 2 года не забрал ее из сада. Оправдывается тем, что работа. Он стал очень ленивый. Очень. В основном лежит или играет. Но я не могу расстаться. Вдруг все можно вернуть обратно? Может у него просто депрессия, может у меня просто обида сильная? Дайте совет по всей ситуации, пожалуйста.
Девочки, как вообще жизнь с ребёнком, но без мужа? Сложно? В чем сложность? Именно. Всем любви. #муж #брак

Опрос
Остаться и терпеть или оставить его
Автор
276 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я автор. Забыла сказать, что мы почти не общаемся. 3 раза в неделю у него тренировка. А когда тренировки нет, он после работы сидит за компом. Как и в выходные. Даже на новогодние мероприятия я ездила только с дочкой, потому что ему говорила, что везде ковид и 2 родителя нельзя. На самом же деле я не хочу. Секса нет с сентября наверное... И не хочу.

Захария
#3

"... сказала: я не люблю и ради дочери я жить не собираюсь... "
Так это..
Раз не собираетесь, то чего живёте то??

#4

Зачем Вам человек, который уже предал? Не думаю, что они там только целовались. Не дай Бог ситуация какая сложная - так же подожмет хвост и слиняет. Живите с дочкой.

Гость
#5
Захария

"... сказала: я не люблю и ради дочери я жить не собираюсь... "
Так это..
Раз не собираетесь, то чего живёте то??

Я автор. Проблема и состоит в том, что я снова не знаю как начать разговор.

#6
Гость

Я автор. Проблема и состоит в том, что я снова не знаю как начать разговор.

Поставьте перед фактом.

Гость
#7
Саша

Зачем Вам человек, который уже предал? Не думаю, что они там только целовались. Не дай Бог ситуация какая сложная - так же подожмет хвост и слиняет. Живите с дочкой.

Я автор. Про любовника написала не просто так... Чтобы форумчане понимали, что я тоже не ангел, а гуляю. Но не из мести, а по желанию.. А как он мне сказал, что он начал с ней списываться и общаться из мести, со мной было мало секса после родов .

Гость
#8

Не была в такой ситуации, но вы, получается мучите и себя и его… Вы еще можете быть счастливы по отдельности, пока молоды

#9
Гость

Я автор. Про любовника написала не просто так... Чтобы форумчане понимали, что я тоже не ангел, а гуляю. Но не из мести, а по желанию.. А как он мне сказал, что он начал с ней списываться и общаться из мести, со мной было мало секса после родов .

Б*я... И у Вас ещё сомнения есть? Женщине после родов минимум месяц нужен половой покой. Какая месть? Вы что ребенка сами себе сделали что ли? Уходите и все.

Гость
#10

Дорогой автор, я заметила второй брак у людей всегда счвстливый. Дайте вам всем шанс. Оставьте его.

Захария
#11
Гость

Я автор. Проблема и состоит в том, что я снова не знаю как начать разговор.

я вижу, что автор..
А что там начинать то?
Скажите, что пауза затянулась, завтра вы подаете на развод, обсудите вопросы , связанные с ребенком...

Гость
#12
Захария

я вижу, что автор..
А что там начинать то?
Скажите, что пауза затянулась, завтра вы подаете на развод, обсудите вопросы , связанные с ребенком...

Да, мы вообще в тупике, мы встали. Нет движения. Обсуждать нечего. Дочь со мной. Он уже 5 лет работает на работе с одной и той же зарплатой. 25 000 р. Моя растет. Плюс пособия.

Гость
#13
Саша

Зачем Вам человек, который уже предал? Не думаю, что они там только целовались. Не дай Бог ситуация какая сложная - так же подожмет хвост и слиняет. Живите с дочкой.

Но я ведь тоже предала и предаю... Он считает, что я виновата, что наши отношения сошли на нет. Я согласна. Пусть будет так

Захария
#14
Гость

Да, мы вообще в тупике, мы встали. Нет движения. Обсуждать нечего. Дочь со мной. Он уже 5 лет работает на работе с одной и той же зарплатой. 25 000 р. Моя растет. Плюс пособия.

Да какая фиг разница...
Ну будь у него зарплата 100?
А он был бы все таким же в остальном...
Что это поменяло бы?
Вы не хотите с ним ничего
Ну и зачем?
Дочка к нему привязана?

#15
Гость

Но я ведь тоже предала и предаю... Он считает, что я виновата, что наши отношения сошли на нет. Я согласна. Пусть будет так

В чем Вы виноваты были изначально? В том, что после родов не могли или не хотелось? Вы со стороны посмотрите и перестаньте оправдывать мужика, который при первых трудностях слинял на сторону.

Гость
#16
Захария

Да какая фиг разница...
Ну будь у него зарплата 100?
А он был бы все таким же в остальном...
Что это поменяло бы?
Вы не хотите с ним ничего
Ну и зачем?
Дочка к нему привязана?

Про зп написала вот к чему: последние 2 года он вообще как амёба. Раньше увлекался велосипед каждый день с работы на работу, рыбалка каждый выходной.. Все стоит и ржавеет. За год 1 рыбалка, 1 раз велик, ну 3 от силы. Сказал, что плывёт по течению. Ничего ему не интересно, вялый какой то стал, скучный. Раньше так не было.
А дочь... Привязана, как и все дети. Но: он ни разу за 2 год не забрал ее из сада, работа видите ли, хотя может приехать в сад легко. Отводить начал иногда, когда я прошу. Но она в сад с ним всегда приходит недовольная. Даже воспитатели ему сказали, что странно, что дочь не хочет вас поцеловать и сказать пока. Он стал очень ленивый. Очень. В основном лежит или играет. Я последнее время все стараюсь делать сама. Все её. Так сказать привыкаю к жизни с дочкой. Дочь, видя, как иногда я могу расплакаться, когда укладываю ее спать, говорит мне: мам, давай жить без папы... Ты хочешь? Я отвечаю, да.

Гость
#17
Саша

В чем Вы виноваты были изначально? В том, что после родов не могли или не хотелось? Вы со стороны посмотрите и перестаньте оправдывать мужика, который при первых трудностях слинял на сторону.

Когда я про это узнала, он сказал: ну и что такого, секса у нас небыло. Я молодой, я не импотент, хочу секса. Я стал с ней общаться из мести.
Дочке тогда 1.6 было и как я считала, то у нас все в сексе и везде было хорошо, дома уют, я встречаю с улыбкой и ужином. Оказалось я не даю и это повод флиртовать.

Гость
#18
Гость

Когда я про это узнала, он сказал: ну и что такого, секса у нас небыло. Я молодой, я не импотент, хочу секса. Я стал с ней общаться из мести.
Дочке тогда 1.6 было и как я считала, то у нас все в сексе и везде было хорошо, дома уют, я встречаю с улыбкой и ужином. Оказалось я не даю и это повод флиртовать.

Вот такое противоречие в его словах

#20
Гость

Когда я про это узнала, он сказал: ну и что такого, секса у нас небыло. Я молодой, я не импотент, хочу секса. Я стал с ней общаться из мести.
Дочке тогда 1.6 было и как я считала, то у нас все в сексе и везде было хорошо, дома уют, я встречаю с улыбкой и ужином. Оказалось я не даю и это повод флиртовать.

И у Вас ещё стоит вопрос уходить или нет? Мдаа

Гость
#21
Саша

И у Вас ещё стоит вопрос уходить или нет? Мдаа

Думаю, считаю. Смогу ли одна с дочей финансово.... Хотя, с августа от него предложение поступило: скидываться на еду и квартплату. Я согласилась. Так и живем с августа. Раньше свои 25000 мне отдавал, был общий бюджет. А сейчас скидываемся. Стремно пиздееец. Я готова хоть сейчас с ним поговорить.

#22
Гость

Я автор. Про любовника написала не просто так... Чтобы форумчане понимали, что я тоже не ангел, а гуляю. Но не из мести, а по желанию.. А как он мне сказал, что он начал с ней списываться и общаться из мести, со мной было мало секса после родов .

Так это вы семью разрушили. Сначала забили на мужа, а потом и гулять начали.
Ну что сказать, это сейчас классика семейной жизни.) Все глупые жёны разводятся после родов.)

#23
Гость

Не была в такой ситуации, но вы, получается мучите и себя и его… Вы еще можете быть счастливы по отдельности, пока молоды

Она может и может, а он точно нет.

#24
Саша

Б*я... И у Вас ещё сомнения есть? Женщине после родов минимум месяц нужен половой покой. Какая месть? Вы что ребенка сами себе сделали что ли? Уходите и все.

Вот только месяц на несколько лет растянулся.)

#25
Гость

Но я ведь тоже предала и предаю... Он считает, что я виновата, что наши отношения сошли на нет. Я согласна. Пусть будет так

И вместо того, чтобы извиниться - вы готовы лишить дочь отца и сломать жизнь любимому мужчине.

#26
Гость

Про зп написала вот к чему: последние 2 года он вообще как амёба. Раньше увлекался велосипед каждый день с работы на работу, рыбалка каждый выходной.. Все стоит и ржавеет. За год 1 рыбалка, 1 раз велик, ну 3 от силы. Сказал, что плывёт по течению. Ничего ему не интересно, вялый какой то стал, скучный. Раньше так не было.
А дочь... Привязана, как и все дети. Но: он ни разу за 2 год не забрал ее из сада, работа видите ли, хотя может приехать в сад легко. Отводить начал иногда, когда я прошу. Но она в сад с ним всегда приходит недовольная. Даже воспитатели ему сказали, что странно, что дочь не хочет вас поцеловать и сказать пока. Он стал очень ленивый. Очень. В основном лежит или играет. Я последнее время все стараюсь делать сама. Все её. Так сказать привыкаю к жизни с дочкой. Дочь, видя, как иногда я могу расплакаться, когда укладываю ее спать, говорит мне: мам, давай жить без папы... Ты хочешь? Я отвечаю, да.

Так его жизнь по сути кончилась благодаря вам. от и пропал его интерес к жизни.
Судя по всему у вас всегда была проблема поговорить с мужем. Не только сейчас. Непонятно как при таких исходных данных вы вообще договорились пожениться.)

#27
Гость

Когда я про это узнала, он сказал: ну и что такого, секса у нас небыло. Я молодой, я не импотент, хочу секса. Я стал с ней общаться из мести.
Дочке тогда 1.6 было и как я считала, то у нас все в сексе и везде было хорошо, дома уют, я встречаю с улыбкой и ужином. Оказалось я не даю и это повод флиртовать.

Получается, что он вам не изменял, а вы сначала оттолкнули его, а потом ещё и изменили.
А вообще правильно, что мужики сейчас не хотят жениться.)
Я бы тоже сейчас побоялся.)))

#28
Гость

Думаю, считаю. Смогу ли одна с дочей финансово.... Хотя, с августа от него предложение поступило: скидываться на еду и квартплату. Я согласилась. Так и живем с августа. Раньше свои 25000 мне отдавал, был общий бюджет. А сейчас скидываемся. Стремно пиздееец. Я готова хоть сейчас с ним поговорить.

Скажите, вы из неполной семьи? У вас тоже не было отца?

Гость
#29
Гocть

Вот только месяц на несколько лет растянулся.)

Что за бред? Секс был регулярный

Гость
#30
Гocть

И вместо того, чтобы извиниться - вы готовы лишить дочь отца и сломать жизнь любимому мужчине.

Я? За что я должна извиняться??? Не смешите меня)))) любимому? Читайте нормально
Не любимому

Гость
#31
Гocть

Так его жизнь по сути кончилась благодаря вам. от и пропал его интерес к жизни.
Судя по всему у вас всегда была проблема поговорить с мужем. Не только сейчас. Непонятно как при таких исходных данных вы вообще договорились пожениться.)

Интересно сколько вам лет и кто вы, м или ж. Я несколько раз пыталась все вернуть... Ему не сильно то и хотелось

Захария
#32
Гость

Про зп написала вот к чему: последние 2 года он вообще как амёба. Раньше увлекался велосипед каждый день с работы на работу, рыбалка каждый выходной.. Все стоит и ржавеет. За год 1 рыбалка, 1 раз велик, ну 3 от силы. Сказал, что плывёт по течению. Ничего ему не интересно, вялый какой то стал, скучный. Раньше так не было.
А дочь... Привязана, как и все дети. Но: он ни разу за 2 год не забрал ее из сада, работа видите ли, хотя может приехать в сад легко. Отводить начал иногда, когда я прошу. Но она в сад с ним всегда приходит недовольная. Даже воспитатели ему сказали, что странно, что дочь не хочет вас поцеловать и сказать пока. Он стал очень ленивый. Очень. В основном лежит или играет. Я последнее время все стараюсь делать сама. Все её. Так сказать привыкаю к жизни с дочкой. Дочь, видя, как иногда я могу расплакаться, когда укладываю ее спать, говорит мне: мам, давай жить без папы... Ты хочешь? Я отвечаю, да.

Елки..
Давай жить без папы..
Мудра не по годам
Так что вас останавливает то???

Гость
#33
Гocть

Так его жизнь по сути кончилась благодаря вам. от и пропал его интерес к жизни.
Судя по всему у вас всегда была проблема поговорить с мужем. Не только сейчас. Непонятно как при таких исходных данных вы вообще договорились пожениться.)

У нас была большая любовь вот и поженились. Мы были счастливы как минимум 7 лет. И всегда говорили кому что не нравится. Так что вы не правы

Гость
#34
Гocть

Получается, что он вам не изменял, а вы сначала оттолкнули его, а потом ещё и изменили.
А вообще правильно, что мужики сейчас не хотят жениться.)
Я бы тоже сейчас побоялся.)))

Ну никто не знает, кроме них, было ли что то у них...

Гость
#35
Гocть

Скажите, вы из неполной семьи? У вас тоже не было отца?

До сих пор родители живы и живут вместе 40 лет

Гость
#36
Гocть

Скажите, вы из неполной семьи? У вас тоже не было отца?

Это тут не при чем

Сказка
#37
Гость

До сих пор родители живы и живут вместе 40 лет

Автор, не отвечайте, это тролль, он Вас просто провоцирует. У семейному психологу не хотите обратиться? Развестись легко; это всегда успеется. Но решение должно быть обоснованным, осознанным, взвешенным и бесповоротным. Если у Вас есть хоть капелька сомнения - сначала с ней вот разберитесь. Либо убедитесь, что Вы правильно решили, и уже спокойно будете заниматься новыми задачами в своей жизни, либо вдруг да выяснится, что у вас с супругом всё не так просто и, возможно, что-то можно и нужно пересмотреть... НУ, так - навскидку, первое что в голову пришило. Мама с папой 40 лет живут - что говорят по Вашей ситуации? Они в курсе проблемы?

#38
Гocть

Вот только месяц на несколько лет растянулся.)

Иди отсюда. С тобой разговаривать не о чем. Мужик послеродовой период никогда не поймет и будет оправдывать такого же кобеля как сам.

Гость
#39
Сказка

Автор, не отвечайте, это тролль, он Вас просто провоцирует. У семейному психологу не хотите обратиться? Развестись легко; это всегда успеется. Но решение должно быть обоснованным, осознанным, взвешенным и бесповоротным. Если у Вас есть хоть капелька сомнения - сначала с ней вот разберитесь. Либо убедитесь, что Вы правильно решили, и уже спокойно будете заниматься новыми задачами в своей жизни, либо вдруг да выяснится, что у вас с супругом всё не так просто и, возможно, что-то можно и нужно пересмотреть... НУ, так - навскидку, первое что в голову пришило. Мама с папой 40 лет живут - что говорят по Вашей ситуации? Они в курсе проблемы?

Мама да. Папе всегда все как то ровно)

#40

Автор, а у вас любовник это в порядке вещей? Без сарказма спрашиваю.

Гость
#41
Дед Мазай

Автор, а у вас любовник это в порядке вещей? Без сарказма спрашиваю.

Нет конечно))) разлюбила мужа и встретила его...

#42
Гость

Я? За что я должна извиняться??? Не смешите меня)))) любимому? Читайте нормально
Не любимому

Зачем вышли замуж за нелюбимого? За его 25 тыс в месяц что ли?

#43
Гость

Интересно сколько вам лет и кто вы, м или ж. Я несколько раз пыталась все вернуть... Ему не сильно то и хотелось

М, 50. Женат.

Гость
#44
Гocть

Зачем вышли замуж за нелюбимого? За его 25 тыс в месяц что ли?

Ахахах. Читать вы точно не умеете. Вышла по большой любви, 7 лет души не чаяли друг в друге.... А про 25 000 читайте нормально

#45
Захария

Елки..
Давай жить без папы..
Мудра не по годам
Так что вас останавливает то???

Кто бы знал. Вообще что их свело вместе непонятно, импульсивный неуверенный в себе мужик и озабоченная гулящая женщина.
Да, именно гулящая, автор. Потому что в противном случае вы бы сначала развелись и вышли замуж за другого мужчину.

#46
Гость

У нас была большая любовь вот и поженились. Мы были счастливы как минимум 7 лет. И всегда говорили кому что не нравится. Так что вы не правы

И вы эти 7 лет перечеркнули собственной рукой.

#47
Гость

До сих пор родители живы и живут вместе 40 лет

А вас только на 7 лет хватило.

#48
Саша

Иди отсюда. С тобой разговаривать не о чем. Мужик послеродовой период никогда не поймет и будет оправдывать такого же кобеля как сам.

Никого я не оправдываю. Но это не повод делать то, что сделала автор, разрушила семью.

#49
Гость

Нет конечно))) разлюбила мужа и встретила его...

Сначала развестись надо было по совести если. Вы же несвободная замужняя женщина. Вы же унижаете его сделав себя доступной другим мужчинам.

#50
Гость

Ахахах. Читать вы точно не умеете. Вышла по большой любви, 7 лет души не чаяли друг в друге.... А про 25 000 читайте нормально

Ну предположим любить то вы точно не умеете, иначе бы не смогли предать мужа.