Гость
Статьи
Моя дочь ненавидит …

Моя дочь ненавидит себя, что делать?

Моей дочери 11 лет, и у неё очень низкая самооценка.
Она часто ругает себя за малейшие ошибки, думает что она заслуживает только плохого, причиняет себе боль, говоря при этом то, что она этого заслужила.
Я пыталась сделать всё возможное чтобы моя девочка не страдала, но всё безтолку.
Уже не знаю что делать. Я очень люблю свою дочку, и очень хочу чтобы она была счастлива.
Как можно помочь ей справиться с этой проблемой? #самооценка

12 ответов
Последний — Перейти
#1

Оплатить ей психотерапевта и отвести к нему

Автор
#2

у самой так же было, и я не знала что делать. в то время, я бы хоетлаечто бы была сводила меня к психологу, но ее волновало только "что подумают люди, раз тебе к такому врачу нужно?"
если это не вариант, то попробуйте поговорить, почаще хвалите, хотя мне не помогало..

Гость
#3

Добрый вечер. За какие ошибки она себя ругает ?

Тигрица 🐯👑 царица
#4

Ей уже не психолог, а психиатр нужен 👨‍⚕️

#5

У самого так было. Ходил весь в синяках.

Те , кто так делает не понимают, что сильного вреда такими способами себе не причинишь, мозг не идиот убивать себя ( иначе люди бы с радостью делали себе харакири). Этим даже выпендриваются какие-то индийские бомжи, хвастающиеся своими лёгкими царапинами (от чего становится смешно).
Насколько я понимаю, смысл такой: ты ставишь себе непомерные требования (с инстой и тик током теперь ты ещё ориентируешься на свои идеалы), и по каждой ошибки начинается паника, нагнетает какой-то страх, или психически напрягается мозг (псих – это тоже версия панической атаки по сути), и ты начинаешь причинять себе боль.

Очень важно понять, что похвала ей, конечно, нужна, но не ваша. Да вы и сами это понимаете. Если её за что-то похвалит кто-то другой, она вполне может из-за самооценки показать видом, что не согласна с похвалой, но всё равно это плюс к самооценке. Короче говоря – ей нужен успех и психотерапевт, всё в комплексе. Я бы на вашем месте попытался записать её на какие-нибудь занятия, смотря что ей нравится, чтобы она развивалась и на фоне одноклассников добивалась успехов.

#6
Гость

Добрый вечер. За какие ошибки она себя ругает ?

За самые маленькие.
Например: за двойку в дневнике, проигрыш в игре, необдуманно сказанное слово и.т.д.

#7
Человек-невидимка

У самого так было. Ходил весь в синяках.

Те , кто так делает не понимают, что сильного вреда такими способами себе не причинишь, мозг не идиот убивать себя ( иначе люди бы с радостью делали себе харакири). Этим даже выпендриваются какие-то индийские бомжи, хвастающиеся своими лёгкими царапинами (от чего становится смешно).
Насколько я понимаю, смысл такой: ты ставишь себе непомерные требования (с инстой и тик током теперь ты ещё ориентируешься на свои идеалы), и по каждой ошибки начинается паника, нагнетает какой-то страх, или психически напрягается мозг (псих – это тоже версия панической атаки по сути), и ты начинаешь причинять себе боль.


Очень важно понять, что похвала ей, конечно, нужна, но не ваша. Да вы и сами это понимаете. Если её за что-то похвалит кто-то другой, она вполне может из-за самооценки показать видом, что не согласна с похвалой, но всё равно это плюс к самооценке. Короче говоря – ей нужен успех и психотерапевт, всё в комплексе. Я бы на вашем месте попытался записать её на какие-нибудь занятия, смотря что ей нравится, чтобы она развивалась и на фоне одноклассников добивалась успехов.

Я понимаю что ей нужно на приём к психиатру, но она постоянно отказывается. Что тогда делать?

Гость
#8

У меня сыночек такой: носит грязную одежду, ходит в мокрых носках и обуви, зимой легко одевается. Не слушается. Мы кричим, хвалим, толку нет. Тихо поплачем с мужем и все.

#9

Наверное ей стоит походить к психологу и всё должно стать лучше

Гость
#10

Очень просто - найти хорошего психотерапевта, клинического психолога, лучше с хорошими отзывами, и оплачивать ей его. Поддерживать ее в том, чтобы она к нему ходила.

#11
Ульяна

Я понимаю что ей нужно на приём к психиатру, но она постоянно отказывается. Что тогда делать?

Точно не разговоры наедине, она посчитает вас идиоткой, которая её не понимает. Ну я ответов на этот вопрос не знаю. Дети , по сути, как щеночки и котята, доверие зарабатывается какими "ништяками". В вашем случае не знаю, как можно доверием заманить к психотерапевту, потому что чувствуешь себя чмошником, раз пойдёшь, попробуйте использовать сайты бесплатных консультаций психотерапевтов (погуглите). Но точно стоит использовать схему "записать ребёнка на что-то", плюс параллельно можно в бассейн записать, ещё на что-то, сейчас идея саморазвития начинает воздействовать на детей лет с десяти. Ещё насчёт того, что не идёт на приём к психиатру - ищите ответы, гуглите, анализируйте, попытались одним способом, попробуйте другой(почему-то родители никогда не ищут ответы), только (повторяю), не разговор один на один - пройдётся по вам танком, будете сами психовать от непонимания. Правило такое - в том, что сейчас с ней происходит, виноваты вы, кто бы что ни говорил. Пусть оно и мотивирует.

#12
Ульяна

Я понимаю что ей нужно на приём к психиатру, но она постоянно отказывается. Что тогда делать?

Ещё вариант - сходите сами к психологу, отзывы почитайте перед походом, профессионал с опытом должен дать дельный совет.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: