Гость
Статьи
Ревность или ненависть …

Ревность или ненависть между сестрами?

У меня две дочки: старшей -12 лет, младшей - 2 года. Долго думала рожать второго ребенка или нет. Старшая очень просила, с 5 лет, не переставая, упрашивала родить братика или сестрёнку. Но я долго не решалась. Когда в материальном плане все "устаканилось" - решилась. Дочка очень ждала, постоянно наглаживала живот, когда узнала даже плакала от радости. Родила.... И началось: уберите ее, дайте посидеть в своей комнате и т.д. Я понимаю, что переходный возраст, ответственность за ребенка не перекладываю на нее, но просто страшно за отношения в будущем. Старшая очень резко все выхватывает из рук у младшей, будь-то карандаш или игрушка, может ее толкнуть или отпихнуть (несильно, конечно, но ощутимо для маленькой), когда выходит с ней играть всегда старается ее обыграть, обогнать, посильнее кинуть мяч (даже не пытается ей поддаваться, как будто с ровесником играет). А ещё случай был, зашли в магазин (он во дворе дома находится, но мимо ездят машины) купила им что-то, когда вышли старшая младшую за руку держала, я им дала по конфете, а сама стала сумку в коляску убирать, слышу машина едет, поворачиваюсь, а старшая младшую бросила,стоит свою конфету открывает и ей все равно, что там с ней происходит!!! Не хочу из-за этого ругаться, но иногда прям зло берет! У кого-нибудь было такое? Как налаживали отношения между детьми? Может детский психолог? #дети

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А старшая и не обязана смотреть за младшей это ваша зона ответственности.

Гость
#2

Следите за ребенком сами или нанимайте няню, старшая может побить и ей за это ниче не будет

12345
#3

Двенадцать лет это ещё ребёнк, а Вы ждёте от нее взрослых поступков. Ее внимание быстро переключается. Не перекладывайте на нее в подобных ситуациях ответственность.
А так можно поговорить, что она тоже была маленькой как в играх Вам приходилось поддаваться.

Гость
#4

Автор, Вы хотите от ребёнка поведения взрослого, это невозможно.
В ситуации с автомобилем, если бы что-то произошло с младшей, опека бы задавала вопросы Вам, а не старшей, поскольку ответственность юридически несёте Вы.
И, ВСЕ идёт от Вас: если Вы их все время разделяете словесно и действиями, они никогда не будут дружить и любить друг друга.
Моя мама никогда не разделяла нас с сестрой и никогда в конфликтах не вставала на чью-то сторону, а в случаях реальных провинностей наказывала нас ОБЕИХ.
Мне 37 в этом году исполнится, сестре 33, являемся близкими подругами с моих 14 и ее 10.
Сестра сейчас разделяет своих детей (со стороны это очень бросается в глаза и мне, и нашей маме, мы с ней стараемся это компенсировать, вербально и невербально выражая любовь и заботу моей племяннице), у меня один ребёнок, больше детей рожать и усыновлять не планирую.
ВЕСЬ Ваш пост - это обвинения старшей дочери, она для Вас изначально «плохая», от этого 90% проблем. У неё ОБЫЧНАЯ реакция на появление сестры, как у жены на появление любовницы, и ВАША задача изменить ее.
Говорите с женщинами, у которых взрослые дети дружат и тепло общаются, и претворяйте в жизнь их рекомендации.

Гость
#5

У меня то же разница между детьми 10 лет, только старший сын а младшая дочь. Никогда не просила брата следить и нянчится с сестрой, только когда сам хотел - подходил и играл. Когда она подросла, эксплуатировал по доброму - налей чай, сделай бутерброд))) Если я делала замечание ему, сестренка говорила - мне приятно делать это для брата. Они уже взрослые, у брата давно семья, но такая гармония в отношениях. Не взваливайте ответственность на старшую дочку, уделяйте ей больше внимания, что бы она не чувствовала, что маленькая похитила у нее маму. Младшая должна уважать и слушать старшую, но мягко следите, что бы старшая не перегибала палку. Все будет хорошо. Странно, что такая большая разница в возрасте и старшая может обидеть малышку, тут только ваше упущение. Удачи.

Гость
#6

Да, детский психолог.
Автор, то что просят дети с 5 лет, на это не стоит особо полагаться.
Они слабо представляют о чем речь, если мы говорим о ребенке.
Моя вон лошадку просит и что теперь)
Вы когда сумку паковали, вы старицу попросили за младшей посмотреть?
Или она должна была догадаться?
Проявить благоразумие взрослой, лётной женщины в 12 лет?
Вот благодаря таким ситуациям, вы ссорите детей.

Гость
#7

сами наладят, так что можно не париться.

Гость
#9

Ненависть и ревность. Вы же взрослая женщина. Повелись на эти бредни что хотят дети. Сейчас хочу, завтра не хочу.
Старшую отругать за это,пусть следит за сестрой,хотя бы эти 10 минут. Мозг пусть включается у нее. Взрослый возраст уже.. Следите за младшей. А то вообще выкинет её под машину из за ревности .

Гость
#10
Гость

Ненависть и ревность. Вы же взрослая женщина. Повелись на эти бредни что хотят дети. Сейчас хочу, завтра не хочу.
Старшую отругать за это,пусть следит за сестрой,хотя бы эти 10 минут. Мозг пусть включается у нее. Взрослый возраст уже.. Следите за младшей. А то вообще выкинет её под машину из за ревности .

А почему старшая должна следить?? Это зона ответственности автора. Вы старшему ребенку рожаете или себе??

Гость
#11
Гость

Ненависть и ревность. Вы же взрослая женщина. Повелись на эти бредни что хотят дети. Сейчас хочу, завтра не хочу.
Старшую отругать за это,пусть следит за сестрой,хотя бы эти 10 минут. Мозг пусть включается у нее. Взрослый возраст уже.. Следите за младшей. А то вообще выкинет её под машину из за ревности .

Старшую можно ПОПРОСИТЬ следить.
А не ТРЕБОВАТЬ, РУГАТЬСЯ И НАКАЗЫВАТЬ.

#12
Гость

А старшая и не обязана смотреть за младшей это ваша зона ответственности.

А я не перекладываю на нее ответственность! И не заставляю за ней следить! Я говорю о том, что она очень груба с младшей

#13
Гость

Автор, Вы хотите от ребёнка поведения взрослого, это невозможно.
В ситуации с автомобилем, если бы что-то произошло с младшей, опека бы задавала вопросы Вам, а не старшей, поскольку ответственность юридически несёте Вы.
И, ВСЕ идёт от Вас: если Вы их все время разделяете словесно и действиями, они никогда не будут дружить и любить друг друга.
Моя мама никогда не разделяла нас с сестрой и никогда в конфликтах не вставала на чью-то сторону, а в случаях реальных провинностей наказывала нас ОБЕИХ.
Мне 37 в этом году исполнится, сестре 33, являемся близкими подругами с моих 14 и ее 10.
Сестра сейчас разделяет своих детей (со стороны это очень бросается в глаза и мне, и нашей маме, мы с ней стараемся это компенсировать, вербально и невербально выражая любовь и заботу моей племяннице), у меня один ребёнок, больше детей рожать и усыновлять не планирую.
ВЕСЬ Ваш пост - это обвинения старшей дочери, она для Вас изначально «плохая», от этого 90% проблем. У неё ОБЫЧНАЯ реакция на появление сестры, как у жены на появление любовницы, и ВАША задача изменить ее.
Говорите с женщинами, у которых взрослые дети дружат и тепло общаются, и претворяйте в жизнь их рекомендации.

Здесь описаны действия старшей, поэтому понятное дело, что здесь она "плохая". Я не перекладываю на нее ответственность за младшую! Но и в 12 лет уже есть "голова на плечах" и можно понимать, как играть с маленькими детьми

#14
Гость

Да, детский психолог.
Автор, то что просят дети с 5 лет, на это не стоит особо полагаться.
Они слабо представляют о чем речь, если мы говорим о ребенке.
Моя вон лошадку просит и что теперь)
Вы когда сумку паковали, вы старицу попросили за младшей посмотреть?
Или она должна была догадаться?
Проявить благоразумие взрослой, лётной женщины в 12 лет?
Вот благодаря таким ситуациям, вы ссорите детей.

Конечно, я просила посмотреть) Не просто же так, я их бросила и все! И рожала для себя я второго ребенка, вопрос изначально не в том, что я родила старшей игрушку, а она теперь не хочет в нее играть)

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: