Гость
Статьи
Ребёнок каждую ночь …

Ребёнок каждую ночь ночует у бабушки с дедушкой

Всем привет. Испытываю чувство вины за то,что мой сын(7 лет) каждую ночь спит у бабушки с дедушкой. Вкратце история: живу за границей,так получилось, что познакомилась с поляком,забеременела и переехала в Польшу. Родила уже тут. Жили в одном доме с родителями парня. Разные ситуации были,со свекровью ругались часто,но одно знаю точно-внука она обожает. После 5 лет совместного проживания расстались с отцом ребёнка. Я купила квартиру и переехала одна с ребёнком. С родителями бывшего поддерживаем отличный контакт. Помогаем друг другу. Они мне стали как семья, так как никого из моих близких тут нет. Летом сын часто просился с ночевкой к бабушке,я отпускала, потому что лето,у них большой дом,огород,собачка,да и внука обожают. И как-то это стало системой: я забираю его со школы,мы играем,делаем свои дела,а вот вечером он просится к дедушке и бабушке. Они вообще не против. С одной стороны,понимаю,что это,наверное,неправильно,что ребёнок спит не дома. С другой стороны,могу понять и ребёнка-возможно,ему со мной скучно,нужно общение ещё с кем-то,да и он прожил там 5 лет из своих 7,наверное,для него это тоже родной дом. Не знаю,стоит ли переживать, нормальная ли это ситуация ,уже извелась вся. Со стороны поведения-не виду негативных изменений у сына,не балуют,не позволяют всего. Как вы думаете,все,что происходит -это вариант нормы? Буду благодарна за все ответы #дети #семья

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное сын счастлив, бабушки и дедушки не против. Вы же не силой его там оставляете, а по его собственной воле. Вы время с ним проводите, играете, общаетесь. Не важно с кем он остается, ведь вы семья и вы все его очень любите. Если переживаете, то спросите сына, почему ему так нравится там ночевать. И переживать не будете. Там кроме бабушки и дедушки собака, своя любимая комната, возможно что-то еще. Это прекрасно когда ребенок может оставаться и дома с мамой и у бабули с дедулей). Тем более не балуют его, вам не о чем переживать.

Гость
#2

Я бы поговорила с ребёнком, осторожно так.
Где он считает, его дом? Кто, как он считает, его семья? И т.д.
В этом возрасте ещё может и не понимать до конца сути отношений.
Он в том доме вырос, возможно, до сих пор считает, что именно там - его дом. А квартира - место, где мама живёт. Мама типа от той семьи отделилась, но он-то остался, где был, в своей семье, вот и ночевать надо дома, а не в гостях у мамы.
Ну, короче, я бы это выяснила бы осторожно. Если ребёнок всё понимает верно, то и ок. Хотя ну мне бы как матери не понравилось бы, если дети постоянно у свекрови торчали. Как будто я на втором плане, а она на первом.
А если не понимает, то я бы с детским психологом поконсультировалась, как донести истинное положение вещей.

Гость
#3

Не переживайте, это нормально. Главное стать сыну понимающим другом. И тогда придёт время, когда он скажет бабушке-я домой, к маме.

Гость
#4

Думаю что да. Мои дети очень любят ночевать у родителей мужа. У нас это реже случается но я рада что такие хорошие отношения.

Гость
#5

Вполне нормально на мой взгляд. Если всех устраивает- нечего переживать. Это же здорво, когда есть такие бабушки и дедушки. Автор, скоро настанет возраст у вашего сына, когда он не захочет идти ночевать к бабушке, поверьте.

Гость
#6

Да и пусть. Может он там жрёт что хочет или письку теребит себе и смотрит пор нушку.
Мне б было легче.

Гость
#7

Это хорошо. Ничего страшного в этом нет. Со своим чувством вины идите к психологу

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема