Гость
Статьи
Идиотский вопрос: …
Обсуждение закрыто

Идиотский вопрос: рулИт или рУлит?

Куда ставить ударение? Сочиняю сценку на Новогодний праздник, очень надо!

Сочинительница
17 ответов
Последний — Перейти
Kiti
#1

вопрос: "что делать?"...РулИть!

Anonymous
#2

Едут Чебурашка с Геной на мотоцикле, Чебурашка сидит на руле. Останавливает гаишник и говорит Чебурашке: "С руля!" Чебурашка, обиженно: "Я не срУля, я Чебурашка")))))

M
#3

На сленге будет - ну ты рУлишь!

Anonymous
#4

РУлит. В фильмах с переводом Гоблина так ударение ставят.

Граф
#5

если крутить руль - то рулИть, а если сленг то он идет от английского rules - править, жаргонное rulezzz, здесь рулить - типа быть крутым, тут ударение ставят и так и так, изначально в жаргоне с английского было Рулит

Сочинительница
#6

9- твой ник рУлит! Спасибо за аргументированные ответы всем.

Anonymous
#7

Чистюля, а как же бессмертная КВН-овская фраза "Партия, дай порулить!"???

Сочинительница
#8

Как по-русски правильно я знаю. Интересует, как молодёжь говорит, в сленговом значении. Я уже знакомых опросила - мнения расходятся.

Anonymous
#9

Если сленг, то рУлит, наверное, больше подходит.

Anonymous
#10

РулИт - однозначно, турки

Русичка ёпт
#11

Ударение на "И" в значении крутить руль, ударение на "У" - в значении быть первым, самым лучшим (жаргон)

Компас земной
#12

Русичка *** права.

Чистюля
#13

При форме Наст. времени. ед. числа что делает? - рУлит и никаких рулИт, что делать?-рулИть, но что делает - рУлит... Если вы не знали. то в русском языке ударение не зафиксированно на одном слоге во всех формах слова!

Чистюля
#14

А если по-хорошему, то в значении "крутить руль" такой формы вообще не существует. как не существует слова "пылесошу" или "пылесосю". Правильнее будет говорить, именно. крутит руль, ведет машину или что-то в этом роде...

Русичка ёпт
#15

Дополнение к посту 9- СРАВНИТЕ:"Если я буду рулИть, мы доедем быстрее", НО "ДимаБибкаефф рУлит"

Чистюля
#16

прочитайте внимательно мой пост. Неопред. форма глагола - что делать? - рулИть, Наст. время ед. число - что делает? рУлит

Anonymous
#17

рУлит, рУльный, если сленг 100\% - от rUlezzzzz :))) Если у вас в сценке кто-то рулём рулит, тогда рулИт, но это к сленгу не имеет отношение.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: