Гость
Статьи
Рулить или не рулить? …

Рулить или не рулить? Вот в чем вопрос

Помогите советом. Год назад сдала на права, начала ездить и попала в мелкую аварию во дворе. Появился страх и за руль не садилась. Сейчас начала ездить с дачи до дома - выучила одну дорогу, по ней и катаюсь. Вроде нормально, но... в город - ни ногой (ни колесом:)) Каждая поездка для меня в принципе - стресс. И вот сейчас думаю, стоит ли расширять географию поездок, если для меня это "не в кайф". Или может со времененм привыкну и начнут ездить, как "все нормальные люди"? Поделитесь, может, кто подобное проходил?

Рябина
16 ответов
Последний — Перейти
#1

ездите когда с вами будет сидеть опытный человек,тогда будет не страшно

мики
#2

еще как стоит. Любая стрессовая ситуация на знакомой дороге, может привести к печальным последствиям. Поэтому хоть понемногу эту тревогу нужно расшатывать. Выезжайте по выходным в город. Попробуйте на дачу, поехать по другому шоссе

LANA
#3

Если ездить " не в кайф" - дела не будет! Я на вторую неделю езды за рулем попала в ДТП! Было ужасное состояние стреса, но на утро я села за руль и поехала на роботу! главное побороть страх!!!И уже 2,5 года я "ловлю кайф" от дороге- даже в городе, стоя в пробках

Рябина
#4

ОВЕН, спасибо. Но когда со мной рядом муж - получается еще хуже. Хотя с мужем, конечно, спокойнее в плане, что все сможет исправить, но и он как-то не проявляет инициативы - ему проще самому. Он, хотя и спокойный человек, когда я за рулем, начинает орать - а я к этому не привыкла.

У меня вопрос-то в том - может я вообще не способна к вождению. Для меня посадка за руль - как наказание, которое я сама себе устраиваю(

Гость
#5

Для меня первые 2 недели поездок за рулем были каторгой. Ехала через силу и через не хочу, но ездила не одной заученой дорогой а разными НО хорошо знакомыми маршрутами. Что касается совета по поводу опытного пассажира - для меня такие пассажиры только усугубляли ситауцию, лишние нервы, а вот когда одна, вся ответственность на тебе и надо собраться и не впадат в панику и истерику. Т-т-т четвертый год езжу и получаю удовольствие, знакомый маршрут, не знакомый, уже без разницы :))))

Рябина
#6

мики! Если вы за рулем, вы понимаете, что каждый раз на дороге, пусть и на знакомой, ситуация всегда разная. В принципе, я вроде убедилась уже, что могу реагировать и без особой паники, и (раз жива:) вроде правильно. Но... я просто уговариваю себя сесть за руль(

Может, стоит по городу покататься инструктора еще нанять?

гостья
#7

есть люди, которые не любят и не ездят за рулем. может, вы из таких

#8

может это просто "не ваше". я кайфую от вождения,правда одна еще не ездила,но все равно,готова рулить и рулить и рулить...

мама моего мч сдала на права сама с первого раза,за руль так и не села за 10 лет,боится. и когда училась-для нее это была пытка. вы наверное из таких

#9
Рябина

Помогите советом. Год назад сдала на права, начала ездить и попала в мелкую аварию во дворе. Появился страх и за руль не садилась. Сейчас начала ездить с дачи до дома - выучила одну дорогу, по ней и катаюсь. Вроде нормально, но... в город - ни ногой (ни колесом:)) Каждая поездка для меня в принципе - стресс. И вот сейчас думаю, стоит ли расширять географию поездок, если для меня это "не в кайф". Или может со времененм привыкну и начнут ездить, как "все нормальные люди"? Поделитесь, может, кто подобное проходил?

Вы добавляйте по чуть-чуть. Поехали на дачу и прибавили г-дето переулочек, только двигайтесь вначате внимательно и потихоньку. Постепенно придёт уверенность.

Кира
#10

Уууффф... ну не понимаю я зачем учиться, сдавать на права, а потом бояться. Бредятина чистой воды. Это должно быть в крови - вождение!! Я начинала на коробке механика, советский автопром - вот это точно марока та еще, а потом купили японочку мою, с автоматом, тогда мне казалось - вон он рай то где!!! С тех пор только автомат - комфорт превыше всего, не езда, а наслаждение. Иногда даже просто так без дела катаюсь :)))) ОБОЖАЮ!!!

Плохое настроение..
#11

Ой как я Вас понимаю. Тоже боюсь- правда без ДТП. Чувствую себя скованно. Но с мужем еще хуже. Может практика поможет. Хотя я вожу уже 2 года...

Элен
#12

Не растраивайтесь, это естественные страхи. Вы для себя решите точно: будите рулить или нет. Скорее всего "Да". Не хуже других ведь. Тогда, как уже выше писали, возмите несколько уроков у инструктора (лучше пусть вам его знакомые порекомендуют), поводите по городу. Он вас научит правильно проезжать перекрестки, опасные участки и т.п. Сложится правильная картина и вы успакоитесь. Поймете, что правила знаете, не нарушаете, машина в порядке, все хорошо. Мужа не берите сначала в поездки, измотает. Удачи на дорогах.

Элен
#13

Кстати про стрессы. На одном занятии по вождению инструктор на меня орал как ненормальный, довел до слез. А потом сказал, что это проверка на стрессовоустойчивость, т.к. в дороге может быть всё. Главное - спокойствие, 100% внимание и соблюдение правил.

Машка
#14

У меня машина есть, права давно получила, вроде ездила. А потом чудом столкновения лоб в лоб избежала и меня как отрезало! А все подруги водят и мне завидно очень, но как себя побороть не знаю!

#15

Думаю, насиловать себя не стоит. Если нет насущной необходимости садиться за руль - не рискуйте. Возможно, со временем этот страх пройдёт.

Девушка
#16

Ой, ну я тоже на второй день как купила машину - помяла крыло... тоже во дворе, только на работе )))

не обращайте внимания, у всех такое бывает. Сначал стресс, первуые недели страшно налево на перекрестках поворачивать (спецом искала такие обходные дороги, чтоб всё время прямо или направо ))) - сейчас обожаю водить! )

переборите стресс - и будет вам щастье ;)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: