Гость
Статьи
Развитие социальных …
Обсуждение закрыто

Развитие социальных навыков у ребёнка

Здравствуйте, девушки!
У меня очень хорошая семья - муж, двое детей (девочке 8 месяцев, мальчику - 6 лет), атмосфера в семье благополучная для развития и воспитания наших деток. Но в последнее время стала замечать, что старшему Мише становится сложно адаптироваться к незнакомым ситуациям, плохо ориентируется среди взрослых людей, старается спрятаться за меня или мужа. Ребёнок, вроде, раскованный, нестиснительный, но это дома ((( А в гостях становится замкнут. Водили к логопеду, но это не то - нужно что-то более нетрадиционное, чтобы социализировать ребёнка, подготовить к школе. Хотелось бы совмещать развитие речи, поведение среди людей и, может быть, координацию движений...
Что можете посоветовать?

Romashka
8 ответов
Последний — Перейти
Оптимистка
#1

а в садик он ходит? во дворе гуляет? какой у него круг общения?

мики
#2

Не нужно торопить интровертированного ребенка с вхождением в социум в Вашем понимании. У таких детей оно - свое. Отнеситесь с уважением к "улитничанию". Чувствуя родительскую поддержку, и самое главное принятие таким, какой есть, ему легче будет адаптироваться.

Anonymous
#3

на детскую площадку с хорошими игрушками идите - дети другие социализуют

Таня
#4

"плохо ориентируется среди взрослых людей" Автор, а зачем ему сейчас нужна компания взрослых людей? Пусть со своими сверстниками общается...

Вязальщица
#5

Это дело требует времени, но когда вы где то вместе, вовлекайте его в разговор, покупаете- советуйтесь с продавцом, спросите его, пусть участвует. Проговаривайте то, что не получилось, хвалите, когда всё хорошо. Подготовиться к школе в психологическом плане очень помогают курсы подготовительные. Дети привыкают ходить в школу, знакомятся с учителями, с ребятами, привыкают носить портфель и делать уроки. И очень важно говорить, объяснять, подтверждать действиями, и всё получиться.

мики
#6

Я думаю Ваш ребенок не очень то и любит детскую площадку. Лучше чувствует себя дома, среди своих игрушек, и вообще легко может играть один

Вязальщица
#7

Автор, поиграйте с ним в ролевые игры. Например в магазин. Дома, разыграйте. Переоденьтесь, встаньте "за прилавок", и .... ну сами понимаете. Потом в настоящем магазине, пусть просто скажет- дайте пожалуйста, пакет молока, возьмёт- можете ему денежку сунуть.

Anonymous
#8

очень часто бывает что в детстве замкнут, в период адаптации - 7-10 лет, а потом начинается переходный период и становится душой компании - 14 итд лет.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: