Гость
Статьи
Нелегкий выбор

Нелегкий выбор

Я парень, мне сейчас 15 лет, учусь в 9 классе. Скоро мне предстоит нелегкий выбор: идти в техникум или в 10 класс. У многих, наверно, было такое. Сам я хочу освоить электронику или связь. Мать настаивает на том, чтобы я шел в 10 класс, но тут есть ряд обстоятельств. Во-первых, мать воспитывает меня одна, она не миллионерша - не хочу у нее на шее сидеть, самолюбие не позволит. Во-вторых, я не уверен, что пройду по конкурсу в универ на бюждетный. В-третьих, мало вероятно, но есть шанс в армейке служить по специальности, например в войсках обеспечения - конституция у меня дистрофанская (чего таить), как-то неохота мне с вертолета с автоматом наперевес прыгать . Учусь я сам хорошо, как я считаю (оценки за восьмой класс: алгебра - 4, геометрия - 5, физика - 5, черчение - 5, география - 5, русский - 4). Стоит ли идти в технарь, вот в чем вопрос. Только, если вы советуете идти в 10 класс, не приводите мне аргументы наподобие: "Это же единственный выпускной, там гулянка, шампанское, катерки.." - меня эта показуха никогда не привлекала; или: "После девятого уходят только гопники, а учиться в шарагах не модно" - техникум, это не ПТУ, там чуть-чуть голову включать придется. Вот такой вот нелегкий выбор. Кого слушать, хрен знает. Пишу на дамский форум, потому что хочу понять женскую логику по этому вопросу и получить советы. Спасибо заранее.

11 ответов
Последний — Перейти
ViaMia
#1

А что сложного? В первый год в техникуме преподают школьную программу, 10-11 класс, дают диплом о среднем образовании. Дальше - специальность, после чего можно в институт, на 2 или 3 курс.

#2

Если ты хочешь больше в универ чем в техникум-то лучше поднапрячься и попытаться поступить, в техникум(если что, и после 11 берут). А если тебе техникум больше нравится-то иди в него после девятого. Если хочешь выиграть год до армии-то иди в вечерку и сдавай экстерном.

гость
#3

это правда тяжелый выбор, обдумай все хорошенько! как вариант, иди в технарь, потом в инст, на вечерку или на заочку(и платить сможешь сам за учебу) все-таки со средним спец. работу легче найти))) Удачи

Ксюшка
#4

Рекомендую пойти в техникум. Получишь профессиональное образование, пойдешь работать. Матери поможешь. Техникум дает среднее профессиональное образование. Т.е. полная школа + профессия. Ничего страшного нет, что выбор не в пользу школы. Вышка нужна, бесспорно. Пойдешь работать, поступишь на вечернее отделение, оплатишь. Не стоит волноваться. Делай свой выбор. В наше время, все на уши встали. Порой чел. имеет 2-3 вышки, а толку нет. А порой не имеешь вышки и деньгами ворочает. В жизни все не предсказуемо. Главное не со справкой выходишь.

тока
#5

автор, я вот бы решила в 10 класс, потому что я хочу уехать из своего города и учится и жить в санкт-петербурге. но если вы хотите остаться в своем ороде, то рекомендую пойти в техникум, а потом, как уже выше написали работать по своей специальности:) удачи

бла бла бла
#6

я думаю , что лучше сваливать с 10 - ого класса потому что не факт что себя потом соберёшь( сужу по себе) я ухожу с 10 - ого класса и иду в коледж на юриста , и в школе программа 11- ых и 10 - ых классов состоит в основе из повторения... а там хоть что то новое узнаешь)

#7

Спасибо за советы. Приятно еще то что некоторые пользователи желают удачи. Кстати, вот некоторые люди говорят, что в технари идут, в основном, со слабыми знаниями, чтобы на каменщиков, плотников, слесарей не идти. Что по этому поводу скажете, поделитесь жизненным опытом, пожалуйста!

тока
#8
Камрад

Спасибо за советы. Приятно еще то что некоторые пользователи желают удачи. Кстати, вот некоторые люди говорят, что в технари идут, в основном, со слабыми знаниями, чтобы на каменщиков, плотников, слесарей не идти. Что по этому поводу скажете, поделитесь жизненным опытом, пожалуйста!

у меня есть знакомые, которые закончили школу после 9 класса в том году и пошли в техникум учитсяна машинистов, автормеханников. по моему, они не собираются никуда после техникума поступать, а просто пойдут работать. но знаю еще людей, которые окончили техникум, потом поступили в институт, теперь живут и радуются:)

Гость
#9

У меня знакомый в техникуме отучился на электрика-энергетика, теперь получает 30-40 тысяч и учится в универе на заочке, оплачивает сам... Один знакомый - конечно мало примеров, но я б на твоем месте пошла в техникм, и зарабатывать быстрее начнешь, т.е. маме помогать сможешь, и техникум специальность даёт в отличие от школы.

Миранда
#10

Идите в техникум после 9, потом в универ на заочку. Как раз к окончанию универа опыт наработайте. А работу вы найдете хорошую - парням легче в этом плане.

#11

Нашел совсем недавно техникум при NГТУ. Еле уговорил мать рассмотреть его как вариант. Скоро пойдем в приемную комиссию проконсультироваться еще надо.

Приборостроительный, ремонт и обслуживание радио- и электротехники.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: