Гость
Статьи
Вопрос о поведении …

Вопрос о поведении 17-и летнего сына

Моему сыну 17 лет. Он ужасно ленив. Такой лени я просто представить себе раньше не могла. Причем он такой практически с рождения. Когда я его кормила своим молоком, которого у меня было достаточно, он его не высасывал и начинал худеть. Также было и когда он начал учиться. Это небольшое количество уроков в 1-м классе он делал несколько часов, все время находя способ отлынить. То в туалет, то попить, то еще что-то. Просто кошмар был. Так проучился все 11 лет. Оценки ставили наверное из жалости ко мне. Когда в 9-м классе речь шла об институте или ПТУ он сам сказал, что попробует в институт. Я наняла ему репетиторов. Они в один голос говорили, что он способный. ЕГЭ в общем сдал. Остальные отметки просто натянули. Поступил в институт. Платный. Тот который сам выбрал. Я его туда не тянула. Но учиться естественно не может. Все та же лень. Говорит, что это не его. А когда год назад я удивлялась, что он выбрал именно этот институт, говорил, что там как раз очень интересно, поэтому учиться будет. А теперь говорит, что хочет стать музыкантом.(Он самоучкой кое-как играет на гитаре) Институт бросит. Пойдет работать, будет готовиться к музыкальному училищу. Но, зная его лень, мне кажется, что как только музыка станет обязаловкой, он и музыкой заниматься не будет. Еще хочет снять квартиру и жить с друзьями. Может это и неплохо - самостоятельность. Но у них явная склонность выпивать. И у моего тоже. Наверняка с ними начнет просто спиваться. А я видела, как просто люди спиваются. Это ужасно! Сыну точно такого не пожелаешь. Очень хочется, чтобы он получил специальность. Любую, какая ему по душе. Разговоры, уговоры не помогают. Вроде со всем согласен, но как до дела доходит, включается лень. Люди, как можно победить эту лень???!Особенно если эта лень не твоя!!!!

18 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Как только отпустите, лени станет меньше. У молодого мужчины видимо нет папы... Хотите, чтобы что-то все-таки из него получилось, отпускайте жить с друзьями. Присутствие мужчин рядом хоть как-то будет развивать его мужские энергии, которые у него, благодаря семейным обстоятельствам находятся в зародышевом состоянии

#2

Для того,что бы работать и нормально зарабатывать,ю нужно образование.

И не какие то там 11 классов

так ему и объясните, что, мол хочешь быть самостоятельным, учись, работай и будет тебе счастье

иначе будешь сидеть с родителями, одинокий

вот

и вообще в 17 лет рано жить отдельно

#3

А моему тоже 17, но он в школе учится...

мики
#4

2 - .... поздно мама опомнилась, теперь уже не до нотаций, теперь только действия.

Специaлист
#5
Mynameisira

Моему сыну 17 лет. Он ужасно ленив.

Он просто знает, что его впереди ждет. Жизнь раба под гнетом баб. Работай, работай, работай, все для бабы, все для нее, ты должен, должен, должен... Как тут не заленишься от такой перспективки.

#6
мики

2 - .... поздно мама опомнилась, теперь уже не до нотаций, теперь только действия.

А вообще надо было ей с детства его приучать работать! Даже если лень!

Когда еще родители авторитет, надо было заставлять

не хочешь, а надо

а сейчас уже, конечно, поздно

недалекий
#7

В армию его отправьте

Маруся
#8

С такой ленью только в армию,тем более,что не хочет учиться!

Гость с другого сайта
#9

Как я понимаю вашего сына. Я сама с детства лентяйка редкая. Но лет пять назад мне было легче сделать физическую работу (пропылесосить, помыть полы), а умственную - нет. Сейчас не то, не другое. Ужасная лень. Я борюсь с ней периодически, мне помогает то, к чему я стремлюсь. Допустим, самые простые примеры: я хочу себе красивую фигуру. Обязалась делать зарядку каждый день, но, естественно, мне лень. Как только я вижу девушку привлекательную, которая мне нравится, я тут же бегу делать зарядку. Теперь привыкла: смотрю на красивые фигуры и тут же зарядку делать начинаю. Также и с пианино. Много лет назад его бросила, позже увидела, как великолепно играет парень на нем - пошла в муз.школу заново. Теперь когда мне не хочется играть на фортепьяно, я включаю видео с этим парнем, думаю: "Как прекрасно играет, но он ведь стремился к этому, а не лежал на диване как я". Посмотрю, сажусь за фортепьяно и играю. Должен быть пример для подражания. Найти то, чего ты хочешь. Он должен понимать, что лежа на диване ничего не добьется, а если будет действовать - вот результат. При чем он должен его видеть перед собой.

Гость
#10

Возможно, парень не ленивый, а просто энергии мало. Надо выбирать профессию, которая не требует больших энергозатрат.

Карапузиха
#11

выгнать его на улицу...

Дама
#12

Ну пусть снимет, в чем проблема.

И работать устроится.

АнтиЯд
#13

Просто он такой. Ничего не увидела страшного. Ну не любит он напрягаться, живет лайтово и не парится. Это тоже как вариант жизни.

Гость
#14

м-м-м, упустили вы сыночка, дисциплины похоже никакой, надо было при первых признаках куда-нибудь в кадетский корпус отдать или хотя бы какой-нибудь военно-патриотический лагерь, где мужики из него бы мужика сделали. А к друзьям не отпускайте, мало ли не только сопьется, а еще чего серьезное употреблять начнут. Я боюсь вы для него уже не авторитет и никак не сможете повлиять на него.

Мелоди
#15
Гость с другого сайта

Как я понимаю вашего сына. Я сама с детства лентяйка редкая. Но лет пять назад мне было легче сделать физическую работу (пропылесосить, помыть полы), а умственную - нет. Сейчас не то, не другое. Ужасная лень. Я борюсь с ней периодически, мне помогает то, к чему я стремлюсь. Допустим, самые простые примеры: я хочу себе красивую фигуру. Обязалась делать зарядку каждый день, но, естественно, мне лень. Как только я вижу девушку привлекательную, которая мне нравится, я тут же бегу делать зарядку. Теперь привыкла: смотрю на красивые фигуры и тут же зарядку делать начинаю. Также и с пианино. Много лет назад его бросила, позже увидела, как великолепно играет парень на нем - пошла в муз.школу заново. Теперь когда мне не хочется играть на фортепьяно, я включаю видео с этим парнем, думаю: "Как прекрасно играет, но он ведь стремился к этому, а не лежал на диване как я". Посмотрю, сажусь за фортепьяно и играю.

То же самое, черт возьми) пять дней поделаю что нибудь, и всеее...

Гость с другого сайта
#16
Мелоди

То же самое, черт возьми) пять дней поделаю что нибудь, и всеее...

Да уж. А так, я вообще жутко ленивая, аж самой страшно... Что угодно, лишь бы ничего не делать.

Сияние рассвета
#17
Mynameisira

Моему сыну 17 лет. Он ужасно ленив. Такой лени я просто представить себе раньше не могла. Причем он такой практически с рождения. Когда я его кормила своим молоком, которого у меня было достаточно, он его не высасывал и начинал худеть. Также было и когда он начал учиться. Это небольшое количество уроков в 1-м классе он делал несколько часов, все время находя способ отлынить. То в туалет, то попить, то еще что-то. Просто кошмар был. Так проучился все 11 лет. Оценки ставили наверное из жалости ко мне. Когда в 9-м классе речь шла об институте или ПТУ он сам сказал, что попробует в институт. Я наняла ему репетиторов. Они в один голос говорили, что он способный. ЕГЭ в общем сдал. Остальные отметки просто натянули. Поступил в институт. Платный. Тот который сам выбрал. Я его туда не тянула. Но учиться естественно не может. Все та же лень. Говорит, что это не его. А когда год назад я удивлялась, что он выбрал именно этот институт, говорил, что там как раз очень интересно, поэтому учиться будет. А теперь говорит, что хочет стать музыкантом.(Он самоучкой кое-как играет на гитаре) Институт бросит. Пойдет работать, будет готовиться к музыкальному училищу. Но, зная его лень, мне кажется, что как только музыка станет обязаловкой, он и музыкой заниматься не будет. Еще хочет снять квартиру и жить с друзьями. Может это и неплохо - самостоятельность. Но у них явная склонность выпивать. И у моего тоже. Наверняка с ними начнет просто спиваться. А я видела, как просто люди спиваются. Это ужасно! Сыну точно такого не пожелаешь. Очень хочется, чтобы он получил специальность. Любую, какая ему по душе. Разговоры, уговоры не помогают. Вроде со всем согласен, но как до дела доходит, включается лень. Люди, как можно победить эту лень???!Особенно если эта лень не твоя!!!!

Может его в ремесло какое-нибудь, в пастухи? Но ведь и там бездельников не потерпят.

Большой Кролик
#18

Пускай попробует встать с дивана и выключить телек.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: