Гость
Статьи
СДВГ у 5-летнего сына …

СДВГ у 5-летнего сына и ужасное поведение. Прошу откликнуться отзывчивых опытных мам.

Отклонения в поведении заметили, когда сыну было 2,5 года: он не здоровался и не проявлял никакого интереса к общению, просто *не слышал* обращенной к нему речи. Проявлял некоторые признаки гиперактивности - постоянно носился, на все залезал и спрыгивал, все хватал. Нневролог сказала, что страшного ничего нет, назначила фенибут, но он ему не пошел: он совсем срывался с цепи, становился неуправляемым. На энцефалограмме - небольшие признаки ММД, но в целом, как объяснили, ничего особо страшного. Потом было много походов к неврологам и психоневрологам и много попыток лечения, в том числе глицин, пантогам, кортексин, тенотен и др. В основном все это действует на него возбуждающе, т.е. ухудшает поведение, или никак не действует.Что мы имеем теперь: ему 5 лет и он пошел в садик. Правда, в садик он ходил и в прошлом году, но всего раз 10-15, т.к. непрерывно болел (ОРЗ). Там он вел себя хуже других, но более-менее сносно. Дома он ведет себя в основном тоже плохо, не слушается, *не слышит*, что ему говорят, может выбросить с балкона вещи и т.п.. Говорит он хорошо, но только когда сам хочет, в диалог его втянуть очень сложно. Да, еще он рос совершенно без общения с другими детьми.

Автор
141 ответ
Последний — Перейти
Лучшая
#1

лупить как сидорову козу)))))

Автор (окончание темы)
#3

Весь текст не вошел, закончу. 1 сентября мы пошли в другой садик. И вот в тот день меня вызвали в 12 ч. и попросили его забрать. Когда я пришла, его втроем держали в кабинете у медика. Рассказали, что он где-то час вел себя нормально, а потом как с цепи сорвался: выбегал из группы, убегал за территорию сада, залезал на подоконник, а главное - ТОЛКАЛ детей, и с такой силой, что мог убить. Когда с ним пытались что-то сделать, он хохотал и безобразничал еще больше - назло, т.е. наслаждался реакцией взрослых. Раскидал все по комнате, свалил все со стола. Когда отвели к медику, он тоже сразу смел все со стола, уже демонстративно. Все были в ужасе, сказали, что за 30 лет такого ребенка у них НИ РАЗУ не было. Сказали, что они нас не выгоняют из сада, но нам срочно надо к детскому психиатру.

Автор (окончание темы)
#4

Самое страшное для меня - то, что он толкал детей, особенно когда я это увидела. До этого у него не было агрессии вообще и я этому радовалась. Не знаю, правда, агрессия это или дурь, тут непонятно. Команды воспитателя он не воспринимает, заставить его сделать что-то (зарядка, общие занятия) почти невозможно, он бегает сам по себе, не интересуется общением. Дома сейчас тоже все плохо (это еще до садика было): стал какой-то *дурной*, хохочет дурным смехом, говорит плохие слова, наслаждаясь нашей реакцией (мы даже стали его бить, хотя стараемся этого не делать, тем более бить его бесполезно), выкидывает с балкона вещи, хлопает дверями, когда на него *находит*, выскакивает в подъезд. В общем, всего не напишешь.

Просто хочу спросить мам, у которых такие же дети: как вы с этим справляетесь или уже справились? Может быть, нужны более сильные лекарства (сонапакс и хлорпротиксен мы побоялись давать)? Вообще есть ли выход? Страшно говорить, но я уже почти не верю, что это исправимо и даже иногда о смерти думаю, т.к. не хочу дожить до времени, когда ребенок вырастет подонком или наркоманом. Уточню, что я сама инвалид, пережила страшную болезнь 2 года назад. Огромное спасибо всем, кто ответит, и извините за длинный текст.

...
#5

ПОПРОБУЙТЕ ПОМЕНЬШЕ ОБРАЩАТЬ НА НЕГО ВНИМПНИЯ, ПОХОЖЕ ОЧЕНЬ И ИЗБАЛОВАННЫЙ МАЛЬЧИК

марьванна
#6

печальная история,не знаю,что сказать.

в любом случае наблюдать у врачей,он болен.думаю.

Vero
#7
Автор (окончание темы)

Самое страшное для меня - то, что он толкал детей, особенно когда я это увидела. До этого у него не было агрессии вообще и я этому радовалась. Не знаю, правда, агрессия это или дурь, тут непонятно. Команды воспитателя он не воспринимает, заставить его сделать что-то (зарядка, общие занятия) почти невозможно, он бегает сам по себе, не интересуется общением. Дома сейчас тоже все плохо (это еще до садика было): стал какой-то *дурной*, хохочет дурным смехом, говорит плохие слова, наслаждаясь нашей реакцией (мы даже стали его бить, хотя стараемся этого не делать, тем более бить его бесполезно), выкидывает с балкона вещи, хлопает дверями, когда на него *находит*, выскакивает в подъезд. В общем, всего не напишешь.


Просто хочу спросить мам, у которых такие же дети: как вы с этим справляетесь или уже справились? Может быть, нужны более сильные лекарства (сонапакс и хлорпротиксен мы побоялись давать)? Вообще есть ли выход? Страшно говорить, но я уже почти не верю, что это исправимо и даже иногда о смерти думаю, т.к. не хочу дожить до времени, когда ребенок вырастет подонком или наркоманом. Уточню, что я сама инвалид, пережила страшную болезнь 2 года назад. Огромное спасибо всем, кто ответит, и извините за длинный текст.

Автор, оч.сочувствую. Терпения и мужества Вам. придется стать оч.сильной и выдержанной. У вас есть два пути: решить, что он идиот и благопоучно довершить этот процесс или решить, что он нормальный и помочь ему в этом. это принципиално важно. Он станет таким, каким Вы его мысленно считаете.

Уставшая от глупости
#8

Господи, да просто травите своего абсолютно НОРМАЛЬНОГО ребенка. Во-первых, возраст у него сейчас такой. Во-вторых, у вас просто подвижный ребенок. Гиперактивность не ставят раньше 7-8 лет. Все, что с ним происходит, происходит по вашей вине, автор. Вы хотите огрехи собственного воспитания таблетками исправить? Вашему ребенку не битье нужно, а забота и ласка. Возможно, надо посетить детского психолога, чтобы выяснить, почему ребенок так себя ведет.

alaska
#9

СДВГ это полная лажа. раньше таких детей называли озорными и активными, они часто вырастали в успешных предприимчивых людей.

теперь любое отклонение от сонной овечей нормой считается болезнью которую надо лечить психофармакой.

по *** ему лучше дайте и придумайте какое-нибудь действенное наказание (каких-нибудь игр любимых лишите или передач), а не относитесь к нему как лабораторной крысе с диагнозом.

еще массажи и водный спорт расслабляют и успокаивают.

alaska
#10
...

ПОПРОБУЙТЕ ПОМЕНЬШЕ ОБРАЩАТЬ НА НЕГО ВНИМПНИЯ, ПОХОЖЕ ОЧЕНЬ И ИЗБАЛОВАННЫЙ МАЛЬЧИК

избалованный+подсаженый на химию

Гостья
#11

зачем вы его лекарствами пичкаете? вам же сказали -отвести к психологу.

#12

Автор, вам надо ребенка в специализированный садик ребенка отправить, такие есть в России насколько я знаю. Не думаю, что вам на этом форуме квалифицированные советы дадут, можете на еву сходить, там есть подфорум "другие дети", в одном из форумов общаются мамы, у детей которых стоит аналогичный диагноз.

У моей подруги сын с таким диагнозом, я как посторонний человек могу сказать, что помимо диагноза, его балуют до невозможности, ребенок с чувством ответственности за свои поступки совершенно не знаком.

#13

Ну а врач-то что говорит, кроме "ничего страшного"? Мне кажется, что у ребенка явная патология. Так себя в 5 лет не ведут даже очень избалованные дети.

Ника
#14

Я бы посоветовала сходить в церковь и причаститься самой и ребенка. Там же можно спросить у батюшки какие молитвы читать. Также найти психолога, чтобы помог в воспитании ребенка. Таблетки тут мне кажется не помогут.

то что внутри
#15

Мне кажется на него надо поменьше внимания обращать.Бить не стоит,будет только хуже.Таблеток не давать,отвести к психологу.Удачи вам и терпения!

Vero
#16

Ребенку, думаю, поставят диагноз: аутизм.

Уверена и никто меня не переубедит, что такими их "делают" слабохарактерные родители.

В данном случае это уже очевидно. У пацана оч. сильная воля, он ее продавливает до конца. А мама уже умирать собралась, чтобы не видеть.

Проблемные дети - это как правило сильные личности, которые не могут научитья контролировать и управлять своей силой из-за слабых родителей. Они, фактически, становятся заложниками таких родителей. Они сопротивляются, ищут границы и не находят.

Детям нужны сильные родители.

Индюша
#17

отдайте парня в хоккей, будет выплескивать все эмоции в игре.

Гость
#18

мальчик из пробирки? Рождён после ЭКО?

Гость
#19

Автор мальчик-нелюдь.У него -одержание.Внего вселилась астральная сущность и этоона так заставляет его себя вести.Нужен хороший экзорцист, кто мог бы изгнать сущность из мальчика.Это то, что в православии называют бесами.

Почитайте вот это

http://www.odkk.ru/

#20

Vero, вы сына моей подруги не видели. Я честно говоря сомневаюсь, что он без мамы нормально жить сможет, хотя кто его знает.

Вот дочь у них сильная личность, несмотря на дружелюбие, коммуникабельность, у неё довольно таки жесткий характер. Мнение уже сложить можно, большая девочка, у неё у самой уже ребенок есть.

Уставшая от глупости
#21
Vero

Ребенку, думаю, поставят диагноз: аутизм.

Уверена и никто меня не переубедит, что такими их "делают" слабохарактерные родители.

В данном случае это уже очевидно. У пацана оч. сильная воля, он ее продавливает до конца. А мама уже умирать собралась, чтобы не видеть.

Проблемные дети - это как правило сильные личности, которые не могут научитья контролировать и управлять своей силой из-за слабых родителей. Они, фактически, становятся заложниками таких родителей. Они сопротивляются, ищут границы и не находят.

Детям нужны сильные родители.

Вы прежде чем писать такие комментарии почитали бы, что такое "аутизм"...

неавтор
#22
Автор (окончание темы)

а главное - ТОЛКАЛ детей, и с такой силой, что мог убить. .

если вы не преувеличиваете, то из садика вас таки скоро попросят.

воспитатели обычнызх (не спец-) садиков на себя такую ответственность просто не возьмут, да и другие родители наверняка будут против пребывания такого ребенка в группе - и будут правы.

Пони
#23

14. - также пришла первая мысль обратиться к церкви. Очевидно, что проблема именно в ребёнке. Потому как даже самые отвязные и избалованные дети несколько иначе ведут себя в детском саду. Особкенно настораживает то ,что он странно смеётся.

Гость
#24

Автор - ищите хорошего батюшку, и пусть читает молитвы на изгнание бесов - я вам серьезно говорю, его попустит. Знала такие случаи просто, помогло.

#25

Автор,

а чем конкретно интересуется ребенок? У него есть увлечения? Позитивные увлечения?

Имхо, с такой формой СДВГ ходить в обычный сад ребенок не может (хотя обычно именно это и рекомендуется), нужно искать специализированную группу, с небольшим количеством детей. И по-моему, вы слишком поздно его отдали - теперь ему все сложнее найти способы влиться в коллектив. В принципе, ребенок просто привлекает к себе внимание единственным известным ему способом, т.е. баловстом. Ему нужна группа, с минимальным количеством детей (не более 10), лучше разновозрастных или старше, чтобы могли дать ему отпор. в принципе, когда о поймет, что в ответ и самому получить можно, он несколько перестанет проявлять агрессию. Плюс должен быть один взрослый, который приглядывал бы лично за ним.

Насчет таблеток - ничего не скажу. Не факт, что такое поведение не вызвано приемом таблеток, того же фенибута. Возможно, без лечения ребенок был бы спокойней.

#26
Уставшая от глупости

Вы прежде чем писать такие комментарии почитали бы, что такое "аутизм"...

Она права, к сожалению. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью относится к аутической патологии.

Лучшая
#27
Пони

14. - также пришла первая мысль обратиться к церкви. Очевидно, что проблема именно в ребёнке. Потому как даже самые отвязные и избалованные дети несколько иначе ведут себя в детском саду. Особкенно настораживает то ,что он странно смеётся.

да, окромя шуток. Автор-фильм "Астрал" гляньте)

Гооость
#28

Автор, есть отец у ребенка регулярно? почему он не видел других детей до определенной поры? его даже на прогулку не выводили? чем занимались с ним?

Гость
#29

Попробуйте давать рыбий жир ребенку.

#30

Автор,

поведение вашего сына обусловлено минимальной мозговой дисфункцией, скорее всего следствие или патологии внутриутробного развития, или родовой травмы. Он не злой и не плохой, и никакой бес в него не вселялся - не хватало еще вам проникнутся негативом против родного дитя. Он страдает и ему нужна помощь, в первую очередь - ваша. Главное понять, что изменить вы его, скорее всего, не сможете, а вот помочь приспобить к окружающему его миру и научить жить, и реализовать свои сильные стороны - не только можете, но и должны. Детки с СДВГ нередко умненькие и талантливые, им просто нужно помочь направить свою кипучую энергию в позитивное русло. Но заставить его плыть против течения у вас не выйдет - так что плывите по течению вместе с ним. Такие дети часто бывают захвачены какими-то интересами, и способны к гиперконцентрации внимания. Что он любит? Может, музыку? Или буквы и цифры? Рисовать?

...
#31

Автор, задумайтесь, ведь Вас никто не поддержал. Церковь не поможет, это уж точно

alaska
#32

мракобесы, вы не oхуели? а ну пиздуйтe на свои ветки про 2012 год

Гость
#33

Блин, сколько идиотских комментариев! Батюшки, матушки, по ***, рыбий жир... Автор, вы сидите в интернете вместо того, чтобы бежать к психиатру?! То, что вы описываете, сильнейшим образом смахивает на аутизм.

#34

Что еще? таким деткам необходим, как не сложно его для них установить, режим. Предсказуемость окружающего мира снижает их чувство опастности, тревозможность - и они становятся менее возбудимыми, а как следствие - более восприимчивыми. Хороший способ - использование простейшей системы наград-наказаний, установлено, что лучше всего усваивается поведение, ПЕРЕД получением награды, следовательно - хвалите его и давайте любимое лакомство после того, как он вел себя хорошо. также, награду лучше давать не каждый раз, а от случая к случаю. Чтобы не устанавливать рефлекс: хорошее поведение равно награда. Может быть, да, а может быть и в следующий раз.))

Оч. важно втягивать его в диалог - это будет проще, если говорить с ним на те темы, которые ему самому интересны. не важно, что это будет. даже если ему нравится дуэтом мяукать по-кощачьи - это уже форма диалога. Не надо пытаться его заставить - говорите о том, что интересно именно ему. Давайте задания, которые ему интересно выполнять - новые и забавные. Есть смысл попытатся обучить компьютеру - такие детки обычно имеют талант к овладению всякого рода техникой. И главное - пусть он не дает этого никому понять, но обычным для такого ребенка является сильнейший комплекс неполноценности - он видит вполне отчетливо свою инаковость и страдает от неспособности стать полноценным членом общества. а потому - хвалите, хвалите, хвалите! За малейший успех - а если успеха нет, то хвалите за будущее, впрок, авансом! Ругайте плохое поведение, а не самого ребенка! Пример - Саша сегодня себя вел плохо, но ведь Саша хороший, и я уверена, что завтра он будет вести себя хорошо.

Гооость
#35
Гость

Блин, сколько идиотских комментариев! Батюшки, матушки, по ***, рыбий жир... Автор, вы сидите в интернете вместо того, чтобы бежать к психиатру?! То, что вы описываете, сильнейшим образом смахивает на аутизм.

ребенок не видел детей в глаза до определенного возраста. возможно, у него просто отсутствуют навыки общения...

#36
...

Автор, задумайтесь, ведь Вас никто не поддержал. Церковь не поможет, это уж точно

Почему никто? Я поддержала. Я довольно много знаю по теме. Церковь не поможет, но СДВГ не приговор. Полно деток, которые безо всяких сдвг и аутизмов вырастают в полнейших козлов. Тем более, что проявления СДВГ сглаживаются к школьному возрасту, компенсаторные способности мозга - огромны. Ребенком просто занятся нужно, не самый тяжелый случай - не синдром Каннера, в конце концов.

Vero
#37
Вэл

Что еще? таким деткам необходим, как не сложно его для них установить, режим. Предсказуемость окружающего мира снижает их чувство опастности, тревозможность - и они становятся менее возбудимыми, а как следствие - более восприимчивыми. Хороший способ - использование простейшей системы наград-наказаний, установлено, что лучше всего усваивается поведение, ПЕРЕД получением награды, следовательно - хвалите его и давайте любимое лакомство после того, как он вел себя хорошо. также, награду лучше давать не каждый раз, а от случая к случаю. Чтобы не устанавливать рефлекс: хорошее поведение равно награда. Может быть, да, а может быть и в следующий раз.))

Оч. важно втягивать его в диалог - это будет проще, если говорить с ним на те темы, которые ему самому интересны. не важно, что это будет. даже если ему нравится дуэтом мяукать по-кощачьи - это уже форма диалога. Не надо пытаться его заставить - говорите о том, что интересно именно ему. Давайте задания, которые ему интересно выполнять - новые и забавные. Есть смысл попытатся обучить компьютеру - такие детки обычно имеют талант к овладению всякого рода техникой. И главное - пусть он не дает этого никому понять, но обычным для такого ребенка является сильнейший комплекс неполноценности - он видит вполне отчетливо свою инаковость и страдает от неспособности стать полноценным членом общества. а потому - хвалите, хвалите, хвалите! За малейший успех - а если успеха нет, то хвалите за будущее, впрок, авансом! Ругайте плохое поведение, а не самого ребенка! Пример - Саша сегодня себя вел плохо, но ведь Саша хороший, и я уверена, что завтра он будет вести себя хорошо.

Вэл,Ваше обращение адресовано сильной матери,которая борется, верит и не опускает руки.

Боюсь, семейка уже записала ребнка в идиоты, оправдала себя своими болезнями и, в сlучае чего, не прочь умереть, дабы позора не переживать. В этом и трындец.

Но надежда умирает последней. Надеюсь тоже, что на Автора ее ребенок может расчитывать.

марьванна
#38

ещё мне кажется,у ребенка была родовая травма.

было родовспоможение?

Ромашка
#39

Автор, соглашусь в том, что вашему ребенку нужны не таблетки, а воспитание. Вы его, бедного, уже перекормили этой химией!! Я знаю, что такое активный ребенок, у нас тоже до 3 лет сын был просто бешенный, бегал, прыгал, орал, все швырял, нас не слышал - ты что-то говоришь, а он просто мимо пройдет и все. Да еще и не разговаривал до 3-х лет вообще. Врачи тоже пытались назначить ему кучу таблеток, пока не попалась одна единственная нормальная невропатолог, которая сказала, что до 3 лет ВООБЩЕ не надо ничего лечить медикаментозно, типа таблетки мы всегда успеем. Я ей очень благодарна, ни одной таблетки мой сын не выпил. Сейчас ему 4, стал гораздо спокойнее, разговаривает, хорошо рисует, слушается и вообще чудо-ребенок. Но: это мне стоило кучу усилий и потребовало очень много с ним занятий...

#40
Vero

Вэл,Ваше обращение адресовано сильной матери,которая борется, верит и не опускает руки.

Боюсь, семейка уже записала ребнка в идиоты, оправдала себя своими болезнями и, в сlучае чего, не прочь умереть, дабы позора не переживать. В этом и трындец.

Но надежда умирает последней. Надеюсь тоже, что на Автора ее ребенок может расчитывать.

Да нет, я бы не стала так говорить о матери. Весть о таком отклонении у родного ребенка - сильнейший стресс для родителя. Многие родители таких деток говорили, что новость о подобном диагнозе пережить сравнимо с тем, что пережить смерть ребенка. Тем более, это усугубляется тем, что простому обывателю, в принципе, неизвестно, что такое аутизм, а все непонятное вызывает страх и ужас. Потому чувства матери понятны. Собственно, информация - способ победить депрессию. Я это переживала. Надо просто любить малыша таким, каков он есть - и знать, что он оч. на самом-то деле умненький и хороший, просто требует особенного подхода. Вообще-то, наша система воспитания и образования такова, что способна калечить и нормальных-то детей, так что все дети требуют этого самого особенного подхода, но только такие сложные детки в итоге его и получают. Родителей просто пугают сложности - обычно дети растут сами по себе, легко вписываются в норму. А тут заниматся надо и много сил вложить.

В качестве утешения отмечу, что атизмом страдали Андерсон, Эйнштейн и Билл Гейтс. Зато Чикатилло и Гитлер - ни разу.

Гость
#41

одержание в чистом виде.Экзорцист нужен для изгнания.Люди тёмные и мало кто понимает , что это произошло одержание

Vero
#42

Во-первых, не я сказала, а сама автор: Он такой-сякой-эдакий, а я-больной человек, не могу этого видеть и лучше умру.

Во-вторых, см. первое. С таким подходом невозможно вытащить такого ребенка. Такой подход его загонит глубже в болезнь. Вытащить может мать, которая верит, что он нормалный, хороший, замечательный и она сo всем справится.

Vero
#43

Автор, я если че, на самом деле надеюсь, что вы это поймете.

Vero
#44
Гость

одержание в чистом виде.Экзорцист нужен для изгнания.Люди тёмные и мало кто понимает , что это произошло одержание

Принцип тот же. Люди, помешанные на таких бреднях, на самом деле, после "изгнания" получают извне психологическую поддержку, начинают верить, что благоприятно отражается на ребенке.

Ромашка
#45

Хочется еще сказать - старайтесь с ним больше разговаривать, говорить , как ВЫ себя чувствуете в связи с его поведением. Если ругается - никаких круглых глаз и никаких "реакций" - просто небрежно сказать, что так ведут себя только глупые люди и выйти из комнаты. Постоянно ребенку говорить, что он хороший, самый любимый, что вы все преодолеете и что все будет хорошо.

#46
Vero

Во-первых, не я сказала, а сама автор: Он такой-сякой-эдакий, а я-больной человек, не могу этого видеть и лучше умру.

Во-вторых, см. первое. С таким подходом невозможно вытащить такого ребенка. Такой подход его загонит глубже в болезнь. Вытащить может мать, которая верит, что он нормалный, хороший, замечательный и она сo всем справится.

Ну отсюда вывод - в первую очередь, маму надо спасать, а она уж сама ребенка вытащит. В первую очередь, рассеяв бредни невежества и глупости. Если мама надеется, что существуют некие чудо-таблеточки, которых если подавать сынуле. то он моментом преобразится, то пусть сразу выкинет эту ерунду из головы. таких лекарств не существует - более того, современная медицина в отношении знаний о головном мозге, пребывает еще на начальном уровне, и ребенок по сути выступает в роли подопытного кролика. И определить - лечат или калечат ребенка лекарства - сложно.

#47
Гость

одержание в чистом виде.Экзорцист нужен для изгнания.Люди тёмные и мало кто понимает , что это произошло одержание

Изыди, сотона!

Я бы подвинутых на религии самих бы лечила электричеством. Ерунда все это.

Vero
#48
Ромашка

Хочется еще сказать - старайтесь с ним больше разговаривать, говорить , как ВЫ себя чувствуете в связи с его поведением. Если ругается - никаких круглых глаз и никаких "реакций" - просто небрежно сказать, что так ведут себя только глупые люди и выйти из комнаты. Постоянно ребенку говорить, что он хороший, самый любимый, что вы все преодолеете и что все будет хорошо.

Щас эту же фишку практикую со средней. Она не гиперактивная, еще не хватало, но некоторые, в т.ч. моя мама пытались эту идею пропихнуть. Пришлось всех в зад послать. Ребенок оч.активный и самостоятельный и своевольный, а практичного ума не хватает, только и всего. С двух лет где-то она решила, что все знает сама и лучше других и все будет как она хочет.

Так вот, заметила, что не сразу, но действует постоянное напоминание о том, что она поступает глупо и сама от этой глупости в итоге страдает.

Vero
#49
Вэл

VeroВо-первых, не я сказала, а сама автор: Он такой-сякой-эдакий, а я-больной человек, не могу этого видеть и лучше умру.

Во-вторых, см. первое. С таким подходом невозможно вытащить такого ребенка. Такой подход его загонит глубже в болезнь. Вытащить может мать, которая верит, что он нормалный, хороший, замечательный и она сo всем справится.Ну отсюда вывод - в первую очередь, маму надо спасать, а она уж сама ребенка вытащит. В первую очередь, рассеяв бредни невежества и глупости. Если мама надеется, что существуют некие чудо-таблеточки, которых если подавать сынуле. то он моментом преобразится, то пусть сразу выкинет эту ерунду из головы. таких лекарств не существует - более того, современная медицина в отношении знаний о головном мозге, пребывает еще на начальном уровне, и ребенок по сути выступает в роли подопытного кролика. И определить - лечат или калечат ребенка лекарства - сложно.

Начинать обязательно с мамы. А помимо информации, мама четко должна понять, что ее никто вытаскивать не будет и врачам плевать с высокой башни на их проблемы. Ей придется помочь себе самой и своему сыну.

#50

Мой сынок вроде не гиперактивный, хоть и подвижный, ну как все дети, но синдром дефицита внимания там точно есть. Т.е. то, что порой он ухом не ведет на всякие там запреты, и только радуется, когда его не одобряют - такое точно есть. Он только начнет что-то проказить, на меня хитренько смотрит, и кричит "Шалун, шалун!")) Но заставить его на попе ровно сидеть не сложно, в принципе. Он с полутора лет проявил интерес к буквам и цифрам. Мы занимались, в итоге - может, по полчаса с книгой или детским компом сидеть, тихо-смирно. В три с половиной - читать и писать научился. Не рукой, конечно, но из кубиков или на компе слова складывает и даже предложения. вчера выдал - папа как волк. Я ему слова на бумажке пишу, а он их читает.)) Причем, даже падежи знает. А считает - ну и его знает, до бесконечности, наверное. До сотни, десятками, сотнями и тысячами. таблицу умножения, не всю, но местами знает. Говорит, правда, плохо, только если с ним близко общаться - тогда понимаешь.