Гость
Статьи
Мама держит на привязи

Мама держит на привязи

Здравствуйте! У меня такая проблема.Мне 17 лет и мама меня никуда не отпускает. По городу гулять с друзьями это ладно.Но например, если кто-то из подруг зовет меня к себе на ночевку или на дачу, то я выслушиваю тираду по поводу того, что " у тебя что-ли нет дома?"
Но это еще сахар. Я попросила маму отпустить меня в лагерь.Получила отказ, так как по словам мамы там один разврат и нынешняя молодежь очень распущенна.
Попросила поехать на лето к бабушке (все родственники живут в другой части страны), получила отказ, так как на поезде ехать опасно,а на самолете подавно!Ведь он обязательно упадет и что мама будет делать без меня?
Помогите,я просто больше так не могу. Я просто сижу все лето в городе, как в тюрьме! Разговоры ни к чему не приводят.Папа готов отпустить, но не мама.

Марина
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 17 уже можно работать) деньги -ваша самостоятельность.если мудрая мама должна понять вас.она просто боится за вас черезчур.

Гость
#2

Пусть папа с мамой поговорит, убедит её. Если не получится-гуляй с друзьями в городе. Отдыхай тоже в городе. Будет тебе 18-сможешь ехать куда хочешь. Потерпи.

Гость
#4
Марина

Здравствуйте! У меня такая проблема.Мне 17 лет и мама меня никуда не отпускает. По городу гулять с друзьями это ладно.Но например, если кто-то из подруг зовет меня к себе на ночевку или на дачу, то я выслушиваю тираду по поводу того, что " у тебя что-ли нет дома?"
Но это еще сахар. Я попросила маму отпустить меня в лагерь.Получила отказ, так как по словам мамы там один разврат и нынешняя молодежь очень распущенна.
Попросила поехать на лето к бабушке (все родственники живут в другой части страны), получила отказ, так как на поезде ехать опасно,а на самолете подавно!Ведь он обязательно упадет и что мама будет делать без меня?
Помогите,я просто больше так не могу. Я просто сижу все лето в городе, как в тюрьме! Разговоры ни к чему не приводят.Папа готов отпустить, но не мама.

Очень жаль но к сожалению смотря правде в глаза твоя проблема не изменится и после наступления совершеннолетия к огромному сожалению у нас в стране есть негативная тенденция что и после совершеннолетия родители держат уже взрослых детей. Тебе прежде всего чтобы обрести независимость нужно пойти работать так чтобы можно было себя содержать ЛУЧШЕ ВСЕГО в твоем случае если хочешь полную свободу иметь такой заработок чтобы хватило и на съем жилья.

Гость-Скептик
#5

Ох ты Господи.. Знакомо до боли - это у мамы невроз. То ей изнасилование, то авиакатастрофа мерещатся. И ведь бороться с ним не хочет... Те, кто говорил о собственных дочкиных деньгах: не поможет. Еще какую-ничуть причину изобретет и не пустит, дело не в деньгах, дело в маме. Это папу надо подключать, потому что невроз навязчивого состояния - болезнь. Которая может испортить девчонке жизнь, а маме здоровье. Если не лечить...

Гость
#6

мать права
неФрен таскаться по чужим домам, вот вырастешь, еще натрахаешься вдоволь, сейчас учись, а не шляйся с пустой головой там, где тебе делать нефик

Гость
#7
Гость

мать права
неФрен таскаться по чужим домам, вот вырастешь, еще натрахаешься вдоволь, сейчас учись, а не шляйся с пустой головой там, где тебе делать нефик

Ну ночевать к подружкам или допозна гулять я бы тоже не отпустила. Но вот к бабушке или в лагерь не отпускать это пребор помоему

Сергей
#8

Не хочу чтобы мои слова потом некоторые пережевывали. Просто выскажу своё мнение.
1) проблема в маме. Может она и права (со своей колокольни), но у тебя начинается своя жизнь. А она это понять не может.
2) если предположить что у тебя появится мальчик (парень). Мама не позволит вам встречаться. Найдёт кучу отговорок. Даже если тебе будет 27, её мышление останется прежним. Я бы на месте того парня стукнул по столу кулаком, взял за руку и повёл за собой (ни одна мама на свете не поможет). А у тебя такого защитника нет. Но и если даже будет у тебя парень. То вся твоя свобода упрётся в него. Была мама, стал любимый. А свободы небыло и не будет.
3) Если ты найдёшь себе работу и уйдёшь из родительского дома (хотя мама будет упираться), то тебе придётся тянуть всё... Питание, проживание (съём квартиры). И ещё много бытовых проблем. Работаешь целыми днями, а денег на всё не хватает...
Так что выбирай. Нужна тебе такая свобода или нет.
4) вариант с папой. Очень даже не плохая идея... Папа будет на твоей стороне. А ты сама не думала пойти против мамы?? Мама говорит Нет, а ты делаешь по своему. И ни чего не боишься. Ну что мама может тебе сделать??? Подумай

Кошшшка
#11
Сергей

Не хочу чтобы мои слова потом некоторые пережевывали. Просто выскажу своё мнение.
1) проблема в маме. Может она и права (со своей колокольни), но у тебя начинается своя жизнь. А она это понять не может.
2) если предположить что у тебя появится мальчик (парень). Мама не позволит вам встречаться. Найдёт кучу отговорок. Даже если тебе будет 27, её мышление останется прежним. Я бы на месте того парня стукнул по столу кулаком, взял за руку и повёл за собой (ни одна мама на свете не поможет). А у тебя такого защитника нет. Но и если даже будет у тебя парень. То вся твоя свобода упрётся в него. Была мама, стал любимый. А свободы небыло и не будет.
3) Если ты найдёшь себе работу и уйдёшь из родительского дома (хотя мама будет упираться), то тебе придётся тянуть всё... Питание, проживание (съём квартиры). И ещё много бытовых проблем. Работаешь целыми днями, а денег на всё не хватает...
Так что выбирай. Нужна тебе такая свобода или нет.
4) вариант с папой. Очень даже не плохая идея... Папа будет на твоей стороне. А ты сама не думала пойти против мамы?? Мама говорит Нет, а ты делаешь по своему. И ни чего не боишься. Ну что мама может тебе сделать??? Подумай

Плюс ПИЦЦОТ !

Гость
#12
Сергей

Не хочу чтобы мои слова потом некоторые пережевывали. Просто выскажу своё мнение.
1) проблема в маме. Может она и права (со своей колокольни), но у тебя начинается своя жизнь. А она это понять не может.
2) если предположить что у тебя появится мальчик (парень). Мама не позволит вам встречаться. Найдёт кучу отговорок. Даже если тебе будет 27, её мышление останется прежним. Я бы на месте того парня стукнул по столу кулаком, взял за руку и повёл за собой (ни одна мама на свете не поможет). А у тебя такого защитника нет. Но и если даже будет у тебя парень. То вся твоя свобода упрётся в него. Была мама, стал любимый. А свободы небыло и не будет.
3) Если ты найдёшь себе работу и уйдёшь из родительского дома (хотя мама будет упираться), то тебе придётся тянуть всё... Питание, проживание (съём квартиры). И ещё много бытовых проблем. Работаешь целыми днями, а денег на всё не хватает...
Так что выбирай. Нужна тебе такая свобода или нет.
4) вариант с папой. Очень даже не плохая идея... Папа будет на твоей стороне. А ты сама не думала пойти против мамы?? Мама говорит Нет, а ты делаешь по своему. И ни чего не боишься. Ну что мама может тебе сделать??? Подумай

пункт 3. Если захочешь - возможность всегда найдется. Необязательно снимать квартиру - это правда дорого можно комнату в общаге или в коммуналке. Но в твоем случае действительно есть острая острая необходимость искать постоянный заработок и жить отдельно от мамы. Маму предупредишь когда уже найдешь место и соберешь вещи - будет поначалу упираться но ты не поддавайся на ее манипуляции потом привыкнет что ты взрослый человек возможно в будущем и отношения улучшаться.

Гость
#13
Марина

Здравствуйте! У меня такая проблема.Мне 17 лет и мама меня никуда не отпускает. По городу гулять с друзьями это ладно.Но например, если кто-то из подруг зовет меня к себе на ночевку или на дачу, то я выслушиваю тираду по поводу того, что " у тебя что-ли нет дома?"
Но это еще сахар. Я попросила маму отпустить меня в лагерь.Получила отказ, так как по словам мамы там один разврат и нынешняя молодежь очень распущенна.
Попросила поехать на лето к бабушке (все родственники живут в другой части страны), получила отказ, так как на поезде ехать опасно,а на самолете подавно!Ведь он обязательно упадет и что мама будет делать без меня?
Помогите,я просто больше так не могу. Я просто сижу все лето в городе, как в тюрьме! Разговоры ни к чему не приводят.Папа готов отпустить, но не мама.

Не повезло тебе с мамой. Меня саму сильно возмущает что у нас в стране есть случаи когда до старости держат. За границей с этим лучше. Там родители предоставляют детям больше свободы и самостоятельности.

Гость
#14
Марина

Здравствуйте! У меня такая проблема.Мне 17 лет и мама меня никуда не отпускает. По городу гулять с друзьями это ладно.Но например, если кто-то из подруг зовет меня к себе на ночевку или на дачу, то я выслушиваю тираду по поводу того, что " у тебя что-ли нет дома?"
Но это еще сахар. Я попросила маму отпустить меня в лагерь.Получила отказ, так как по словам мамы там один разврат и нынешняя молодежь очень распущенна.
Попросила поехать на лето к бабушке (все родственники живут в другой части страны), получила отказ, так как на поезде ехать опасно,а на самолете подавно!Ведь он обязательно упадет и что мама будет делать без меня?
Помогите,я просто больше так не могу. Я просто сижу все лето в городе, как в тюрьме! Разговоры ни к чему не приводят.Папа готов отпустить, но не мама.

Ищи работу, съезжай от мамы, на ее сопротивления не поддавайся и живи отдельно. Это возможно не простой но действительно выход из твоей ситуации.

читательница
#15

Ваша мама случайно не учительница по профессии?)

#16

Господи ужас какой не завидую я вам. Меня тоже не отпускали, но я назло всем поступила в универ другого города. Отчим с мамой еще доолгоо возмущались, даже отпускать не хотели. А я собрала свои лохмотья и уехала. Через пол года они смирились с этим и слава богу.

Гость
#17
Loreliya

Господи ужас какой не завидую я вам. Меня тоже не отпускали, но я назло всем поступила в универ другого города. Отчим с мамой еще доолгоо возмущались, даже отпускать не хотели. А я собрала свои лохмотья и уехала. Через пол года они смирились с этим и слава богу.

Молодец! Правильно и сделала! Очень почетно когда люди умеют до последнего отстаивать свою позицию и не поддаваться манипуляциям! Родители бывают разные, если такие как у тебя и у автора то от таких лучше жить отдельно чтоб не задолбали своим контролем и нравоучениями!

Гость
#18

Знакомая ситуация, только у меня было еще веселее. С подругами гулять днем нельзя, они научат плохому, парни все хотят только одного, в летнем лагере царит разврат и т.д. В мои 17 лет единственным местом, куда я ходила, была школа. Потом поступление в институт на нелюбимую специальность, все те же запреты, все та же ненормальная гиперопека.
На мой взгляд, если бы я в свои 19 не приняла бы первое самостоятельное решение, и не уехала бы жить к бабушке, ничего бы не изменилось ни в мои 25, ни в 30. Моя мать мечтала, чтобы мы с ней работали на одной работе и жили в квартирах по-соседству.

Гость
#19

Как я вас понимаю! Мне 17, я тоже никуда не хожу кроме школы. При этом мама считает, что я уже взрослая и должна помогать ей по дому, НО мне НЕЛЬЗЯ гладить - обожжёшься, пылесосить - сломаешь пылесос, тем более есть веник, готовить - ты всё равно не умеешь, только всех отравишь или пальцы порежешь. В результате вытираю тряпочкой пыль, когда никого нет дома и мою посуду. Но тут дело не в мамином психозе - она всегда находит очень веские причины не гулять - я невнимательная, могу попасть под машину, в чём смысл бесцельно шататься по улице? неужели я не нагулялась с мамой и сестрой (10 лет)? Я обижаюсь, но в принципе нахожу, что она права во многом. Мой совет: доживи до 18 - если ситуация не изменится, вежливо заяви, что ты уже не маленькая, школа окончена и начинается самостоятельная жизнь. Для разговора лучше подобрать такие аргументы, с которыми не поспоришь. Пример:
Мама: Тебе не следует ехать к бабушке - это далеко и очень опасно.
Ты: Но мне очень хочется, ведь мы так редко видимся. Кроме того, я поеду на поезде - это не так опасно, как на самолёте. Ты можешь сама отвезти меня на вокзал, если боишься, что я заблужусь. Я буду тебе звонить - когда отъедем, что всё в порядке и я ничего не забыла, вечером - что ложусь спать, поужинала и вообще всё в порядке, утром - я позавтракала, ночью всё было нормально, чувствую себя хорошо, скоро подъеду к станции. Потом позвоню от бабушки. Тебе не о чем волноваться, ведь она за мной присмотрит.
Приблизительно так и надо - и мама спокойна, что дочь под контролем, и ты спокойно делаешь, что захочешь без её нравоучений. А вообще, если не один способ не прокатит, покажи эту страницу маме, не стесняясь. Пусть прочитает, к чему ведёт её чрезмерная забота.

Гость
#20
Гость

Как я вас понимаю! Мне 17, я тоже никуда не хожу кроме школы. При этом мама считает, что я уже взрослая и должна помогать ей по дому, НО мне НЕЛЬЗЯ гладить - обожжёшься, пылесосить - сломаешь пылесос, тем более есть веник, готовить - ты всё равно не умеешь, только всех отравишь или пальцы порежешь. В результате вытираю тряпочкой пыль, когда никого нет дома и мою посуду. Но тут дело не в мамином психозе - она всегда находит очень веские причины не гулять - я невнимательная, могу попасть под машину, в чём смысл бесцельно шататься по улице? неужели я не нагулялась с мамой и сестрой (10 лет)? Я обижаюсь, но в принципе нахожу, что она права во многом. Мой совет: доживи до 18 - если ситуация не изменится, вежливо заяви, что ты уже не маленькая, школа окончена и начинается самостоятельная жизнь. Для разговора лучше подобрать такие аргументы, с которыми не поспоришь. Пример:
Мама: Тебе не следует ехать к бабушке - это далеко и очень опасно.
Ты: Но мне очень хочется, ведь мы так редко видимся. Кроме того, я поеду на поезде - это не так опасно, как на самолёте. Ты можешь сама отвезти меня на вокзал, если боишься, что я заблужусь. Я буду тебе звонить - когда отъедем, что всё в порядке и я ничего не забыла, вечером - что ложусь спать, поужинала и вообще всё в порядке, утром - я позавтракала, ночью всё было нормально, чувствую себя хорошо, скоро подъеду к станции. Потом позвоню от бабушки. Тебе не о чем волноваться, ведь она за мной присмотрит.
Приблизительно так и надо - и мама спокойна, что дочь под контролем, и ты спокойно делаешь, что захочешь без её нравоучений. А вообще, если не один способ не прокатит, покажи эту страницу маме, не стесняясь. Пусть прочитает, к чему ведёт её чрезмерная забота.

Ты собираешься после 18 лет уйти от мамы окончательно? Вопреки возможным ее сопротивлениям в отношении тебя?

Гость
#21

Вы как маленькая. Мама не разрешила -- а ты все равно сделай по-своему. Что сложного-то?

Гость
#22

Не завидую вам, у меня мама конечно так же обо мне всегда беспокоилась и беспокоится и будет беспокоится, но когда мне исполнилось 17 я поступила в универ, я стала ходить в клуб по интересам, осенью - весной вечером когда еще светло ладно, но зимой когда темно я даже маму\папу просила меня встретить, отзванивалась что домой еду, потому что дибилы все же есть, но чтобы она меня не отпускала вообще не куда, такого не было, тут уже я думаю действительно надо папе с мамой поговорить и тебе привести весомые аргументы, а то так и будет кандалы да цепь, мамы волнуются за детей, но тут какое-то уже прям издевательство не иначе

Гость
#23

Некоторые говорят что "я думаю через чур отпускать в лагерь и к бабушке" вы что издеваетесь ей уже 17 лет.. ее жизнь что хочет то и делает

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: