Гость
Статьи
В детский дом ли?

В детский дом ли?

Есть у меня знакомая, можно даже сказать, малолетняя подруга, с которой я общаюсь и немного даже наставница. Длинная история, как мы познакомились и почему продолжается наше общение. В общем, ей 45 с половиной, почти 15, мне 22, девица с очень трудным характером, она живет с мамой и бабушкой, с папой мама в разводе, родители папы в другом городе. Мама этой девочки в последнее время часто болеет, а девочка вредничает, часто от ее каприз маме хуже. И вот, я как-то была у них, там девица снова за своё, а бабушка ей говорила, мол, доведешь ты свою маму, и вдруг - не дай бог! - случится самое страшное! тебя в детский дом упекут, без матери-то!

Вот у меня возник вопрос: разве детей забирают в детские дома при наличии других родственников? Бабушка ее утверждает, что она не является ее родителем, а отец скорее откажется ее принимать, а раз матери нет и отец против - то в детдом. Мне почему-то кажется, что если отец не согласится, то тогда сначала спросят бабушку и ее скорее уговорят оставить внучку под опекой, чем ей придется спросить, можно ли так. Затем вроде должны будут связаться с родителями отца, потом вроде дяди, тети, еще у девицы полно двоюродных бабушек/дедушек - мне кажется, или если она свою маму доведет, то в детдом ее НЕ заберут при наличии стольких родственников!

Сразу скажу: я не прогнозирую, что она ТАК доведет свою мать, хотя очень боюсь, что женщина не выдержит, но гипотетически - как это делается по закону? В детдом, если нет матери и отец отказался, то упекают? Или начнут пристраивать к любому другому родственнику? Кстати, с большинством родственников она дружит отлично.

Орлица
14 ответов
Последний — Перейти
Орлица
#1

14 с половиной, я опечаталась!!!!

Гость
#2

Как сотрудник Дома ребенка отвечаю Вам что разумеется родственников спросят и их отказы в письменном виде в дело ребенка положат, а потом отправят в детский дом. Так что пусть эта негодяйка поменьше над матерью изголяется.

Орлица
#3

Ей ЧЕТЫРНАДЦАТЬ с половиной!!!

печенька
#4

Бабушке не дадут опеку по возрасту, тут она права. Значит либо тетка какая-нибудь захочет взять, либо детдом

Гость
#5

А , там папашка живой еще есть....тоже не проблема. Откажется от нее и велкам на казенные харчи в казенное учреждение.

Орлица
#6
печенька

Бабушке не дадут опеку по возрасту, тут она права. Значит либо тетка какая-нибудь захочет взять, либо детдом

Впервые слышу, что не дадут опеку по возрасту... Я слышала только про ограничение "снизу", т.е. что не меньше 18 лет должно быть опекуну... А до какого возраста дают эту опеку по возрасту?
Я слышала, что только несовершеннолетие и лишение род. прав по отношению к своему ребенку ограничивают это право, а чтобы старость - ни разу не слышала...

Орлица
#7
Гость

А , там папашка живой еще есть....тоже не проблема. Откажется от нее и велкам на казенные харчи в казенное учреждение.

А бабушка? А папины родители? А дяди, тети, двоюродные бабушки - они не в счет?

Гость
#8
печенька

Бабушке не дадут опеку по возрасту, тут она права. Значит либо тетка какая-нибудь захочет взять, либо детдом

да дадут бабушке, если она еще из ума не выжила.
Другое дело, что мало родственников хотят брать ребенка.
Отцы чаще всего не умеют с дитем общаться и пытаются повесить все на новую жену, которой чужое дите на фиг не сдалось. БАбушки и тети-дяди тоже горят желанием няньчиться.
Читайте сосденю ветку. Муж и жена жили не тужили. Тут выяснилось, что бж мужа алкашка и ее лишают родправ, и муж забирает дите к себе. Жена уходит - муж истерит - он расчитывал что жена-фрилансер будет с дитем возиться. Бабушке же ссраааать на дите.
Да чо там. Я уже рассказывала историю свою. БЖ мужа нагуляла ребенка от любовника, который слился. КОгда она умерла,дочка мужа жила у нас. Мальчика (нагулянного от любовника) бабушка (мать жены) взяла с неохотой и постоянно мужу (бывшеум зятю) капала на мозги, что ей тяжело с мальчиком. Родный дядя мальчика (брат бж) женатый, бездетный, прилично зарабатывающий даже не заикнулся взять племянника.

Гость
#9
Орлица

А бабушка? А папины родители? А дяди, тети, двоюродные бабушки - они не в счет?

Причем тут они? Никакой обязанности по содержанию этой бесстыжей кобылы-хамки у них нет. Откажутся спокойно и попиндует в детдом, хлебнет лиха.

печенька
#10
Орлица

Впервые слышу, что не дадут опеку по возрасту... Я слышала только про ограничение "снизу", т.е. что не меньше 18 лет должно быть опекуну... А до какого возраста дают эту опеку по возрасту?
Я слышала, что только несовершеннолетие и лишение род. прав по отношению к своему ребенку ограничивают это право, а чтобы старость - ни разу не слышала...

После 14 лет - попечительство, до 60 лет

Гость
#11
печенька

Бабушке не дадут опеку по возрасту, тут она права. Значит либо тетка какая-нибудь захочет взять, либо детдом

В 15 лет дадут. Девка взрослая уже.

Гость
#12
Гость


А бабушка? А папины родители? А дяди, тети, двоюродные бабушки - они не в счет?

Причем тут они? Никакой обязанности по содержанию этой бесстыжей кобылы-хамки у них нет. Откажутся спокойно и попиндует в детдом, хлебнет лиха.

Конечно это кошмар, что при родителе живом и куче бабушек дедушек, девочка пойдёт в детдом. Её даже содержать не надо будет. На нее пойдет пенсия по потере кормильца, опекунские, если не отец заберет, плюс алименты с отца.

мари
#13

Пятнадцать лет должна быть разница между опекуном и ребенком. У меня девочка под опекой. Сначала предложат всем дееспособным здоровым родственникам,если не захотят они,то детдом или чужая приемная семья.

мари
#14

я имела ввиду,что не меньше пятнадцати лет.То есть 18 летнему опекуну 14 летнюю девицу не отдадут.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: