Гость
Статьи
ребенок учится за …

ребенок учится за границей. Поделитесь опытом.

Есть тут мамы у кого детки учатся за границей. Поделитесь опытом. Какие есть за и против?

Лариса
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Детки какого возраста вас интересуют? После 18 детки уже сами решают, учиться им заграницей или нет. Вы можете только поделиться с ними своими взглядами, но решать будут они.

Гость
#2

Где конкретно за границей? Детки какого возраста?

Горгона Б
#3

Мой сын учится заграницей. Ему 18. Опытом с удовольствием поделюсь, если скажите, что интересует.

Гость
#4
Горгона Б

Мой сын учится заграницей. Ему 18. Опытом с удовольствием поделюсь, если скажите, что интересует.

Я не автор, но меня тоже интересует. Где учится? На каком языке? Обучение платное или бесплатное? Сколько уходит денег в год, вообще на всё? Про документы не спрашиваю и про зачисление, думаю зависит от страны и учебного заведения.

Гость
#5

Ну, и где олигархи у которых дети заграницей? Почему не отписываетесь?

Горгона Б
#6
Гость

Я не автор, но меня тоже интересует. Где учится? На каком языке? Обучение платное или бесплатное? Сколько уходит денег в год, вообще на всё? Про документы не спрашиваю и про зачисление, думаю зависит от страны и учебного заведения.

У меня англоговорящий ребёнок, поэтому с языком проблем нет. Живем мы в Англии, но университет он выбрал в США - программа, которая его интересует лучше преподаётся там. Обучение платное, но стипендию, которая покрывает только часть tuition fee, получить вполне возможно. Полную степендию получить практически нереально, что только за выдающиеся достижения в спорте. Общага достаточно дорогая. Зато первокурсникам предлагают meal plan - еду в столовке по талонам, это удобно. Для второкурсников общежития нет, он смдрузьями будет снимать дом - это дешевле. Цены для иностранцев на admission pages у каждого университета, они очень отличаются в зависимости от программы и заведения. Точно также, как и условия поступления. Мой, например, помимо сдачи SAT, ещё писал 3 эссе и проходил устное интервью.

Горгона Б
#7

На все уйдёт где-то 60К в год ( с едой, не считая мелких расходов), при том, что у него стипендия. Дорого стоят книги и есть очень полезные платные дополнительные занятия. Также суть платные конференции, семинары ары и типа студенческих соревнований, которые нужно непременно посещать.

Гость
#8
Горгона Б

У меня англоговорящий ребёнок, поэтому с языком проблем нет. Живем мы в Англии, но университет он выбрал в США - программа, которая его интересует лучше преподаётся там. Обучение платное, но стипендию, которая покрывает только часть tuition fee, получить вполне возможно. Полную степендию получить практически нереально, что только за выдающиеся достижения в спорте. Общага достаточно дорогая. Зато первокурсникам предлагают meal plan - еду в столовке по талонам, это удобно. Для второкурсников общежития нет, он смдрузьями будет снимать дом - это дешевле. Цены для иностранцев на admission pages у каждого университета, они очень отличаются в зависимости от программы и заведения. Точно также, как и условия поступления. Мой, например, помимо сдачи SAT, ещё писал 3 эссе и проходил устное интервью.

Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Меня больше Европа интересует, может есть тут те, у кого дети в Германии учатся? Помню у Серого волка там дочь училась, но сейчас он не заходит на форум.

Гость
#9
Лариса

Есть тут мамы у кого детки учатся за границей. Поделитесь опытом. Какие есть за и против?

Если есть деньги, то конечно заграницей и потом пусть там остается. Валить надо из России и как можно скорее.

гость
#10

Сын с 14 лет учился в Англии. Сейчас ему 20. Пока год в России. Копим деньги на универ. Школы дорогие, примерно 20-40 тыс. фунтов в год. Не считая опекунских (до 18 лет) примерно около 4-5 тыс. фунтов. Когда ребёнку исполняется 18 лет, выселяют из общего кампуса. Дальше либо надо снимать комнату или оплачиваешь общежитие ( в среднем 2-4 тыс. фунтов) в триместр. Вдобавок в Европе чем плохо: трудно устроится на работу. В Америке и Канаде шансы на трудоустройство выше, конечно. Хотя в связи с сегодняшним положением нашей страны, не знаешь что лучше. Поэтому пережидаем в России. Хотелось бы, конечно, поступить в универ заграницей. Сейчас пытаемся найти, где лучше.

гость
#11

Хотелось бы ещё добавить, что отправлять нужно заграницу, лишь имея 100% уверенность, что сумеешь доучить до конца, в смысле финансов. И чтобы ребёнку там было комфортно. Все-таки сложно находиться одному далеко от родных. У сына и нервные срывы были. Но возвращаться не захотел.

Гость
#13

Я учусь и живу за границей.
Со мной девочка 18 лет учится.
Мама вкалывает чтобы доченька училась, а доча бегает хвостиком за местными студентами, влиться хочет в компанию и тратит деньги на бары и дискотеки каждую неделю.
Это одно, а то что может привыкнуть к алкоголю..
Экзамены итоговые с большим скрипом сдала.
Как вы думаете у вашего ребенка мозги направлены на успех или рановато еще?
Смотрю на них, и по сути хочется быть им в стаде, принятым обществом. За границей еще очень дедовщина развита в общагах студенческих. Посмотрите ролики как они издеваются, а жертвы и на все согласны чтобы стадо приняло.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: