Гость
Статьи
Обучить ребенка …

Обучить ребенка русскому. Поделитесь опытом

Обращаюсь к девушкам/женщинам проживающих за границей в смешаных браках. Как вы решаете проблему русского языка с ребенком? У меня ситуация такая-2 детей, по русски не говорят но понимают.Старший понимает больше,младшая меньше. Ситуация осложняется тем что старший ребенок в связи с проблемами со здоровьем сильно отстает в речевом развитии и по этому было рекомендовано концентрироваться с ним только на одном языке (английский)чтобы хоть как одним овладел. Естественно второй ребенок уже знает что оба родителя говорят на английском и по этому русский совершенно вытеснился. Дети полностью влиты в местную среду, практиковаться русским негде и не с кем(кроме меня). Вот не знаю что делать.Хотелось бы обучить младшую русскому пока не совсем поздно (ей 5 лет). Прошу дать реальные советы кто как справился с этой проблемой. Советы типа мама по русски папа по английски прошу не давать т.к в нашей ситуации это уже не прокатит. Думаю что нам больше подойдет методика типа русский как иностранный для ребенка. Если кто знает какие материалы пожалуйста поделитесь. Еще хочу купить русское тв, местное уже отменила т.к задолбало за 11 лет

Марьванна
24 ответа
Последний — Перейти
Беллиссима
#1

Насколько знаю из примеров знакомых, свободно языком владеют только те дети, у которых в семье поддерживался родной язык.

Мне лично это не удалось - первый муж категорически отказался говорить на русском языке после приезда в Канаду... Клиника своего рода... Но зато ребенок пошел во французскую школу и теперь прекрасно говорит на английском и французском.

Со второй дочкой тоже непростой вариант: отец говорит с ней на испанском, я на английском. В перспективах тоже французская школа. Русский уже ей ни к чему - тол ко в разговорном варианте.

Гость
#2

1, ну так нельзя "ни к чему".. есть Культура, нельзя забывать свои корни и язык. вот дочь Деникина так и прожила во Франции вывезенная ребенком еще до Революции, с акцентом но говрила. вообще люди были культурные все делали чтоб остваться русскими даже заграницей. сама я татарка, у нас тоже молодежь не знеат языка, считаю это неправильно, нужно знать.

Гость
#3

автор может на лето к вашим родителям хоть на месяц . дети быстро учат

Гость
#4

живите в России

ЛиЛу
#5

автор, мне кажется, то как Вы сформулировали и описали задачу, говорит о том, двуязычность в Вашем случае не играет никакой роли.

проблемы в Вашем случае никакой нет - это относится к обучению ребенка иностранному языку, методик разработано уже огормное кол-во.

в этом слиучае не игарет никакой роли, будет ли иностранный русским. он может бытъ испанским или финским с точно таким же успеxом.

возможно, Вам поможет опыт моей ззнакомой мамы, которая к ее трем детям наняла приxодящую раз в неделю на два часа девушку-студентку, которая просто игарет с детьми на английском. смотрит с ними фильмы, читает, они что-то вместе пекут, строят, мастерят- но все железно на английском. самый старший мог уже до школы в 5 лет понимать простые детские мультики на англисйком. что для двуx часов в неделю отличный результат, как я думаю.

ЛиЛу
#6

мой же опыт матери двуязычного ребенка Вам не подойдет совершенно - изначально другие стартовые условия (железное условие говорить с ребенком с первыx дней рождения на родном мне языке).

моя пдоруга, которая этого условия не соблюдала с ее двумя детьми и говорит на языке нашего с ней места проживания - ее дети не говорят по-русски и не понимают многое по-русски, у ниx бедный словарный запас.

ЛиЛу
#7

ну и для развития любого языка необxодима насыщенная им среда. т.е. и Вам все-таки необxодимо общаться с Вашим ребенком на родном Вам языке. и немного русскоязычной среды найти.

у нас это балет, где в основном русскоязыхцные дети и преподавательницы. т.е. даже два часа в неделю в интересном обществе, где можно активнно применитъ языковые навыки и услышатъ разные индивидуальные варянты произношения, лексики - это тоже стимул серым клеткам мозга в этом направлении.

ЛиЛу
#8

да, еще вот - при русской православной церкви естъ языковая группа дляжелающиx. те дети, которые ее посещают - прекрасно говорят на русском.

но это на любителя:)

Гость
#9
Гость

автор может на лето к вашим родителям хоть на месяц . дети быстро учат

Это хорошая идея. Мой ребенок очень продвинулся в русском, когда мы провели месяц в России.

AD
#10

Если дома не говорите - то пусть учат как любой другой иностранный язык. Репетитор, русскоговорящая няня несколько раз в неделю (которая будет активно заниматься с детьми), субботняя школа, языковой лагерь.

Гость
#11

Школа при посольстве РФ, если Вы в столицах, также там есть заочное обучение. Но подходит для детей которые могут говорить по русски. И конечно основная нагрузка ложится на родителей.

глубокая глотка
#12

Надо было сразу говорить с детьми только по русски. При обращении к вам на английском- игнорить. Далее мультики на русском. На лето к бабушке и дедушке. На праздники по возможности тоже. Ну и бабушку которая не говорит по английски почаще приглашать -) У меня дети со мной говорят только на русском, с мужем- на английском. Между собой- по ситуации. Сейчас вот отдали к моим родителям до августа. Там с соседскими детьми быстро освоят все что упущенно.

Гость
#13

Зачем вам покупать русское тв. Всех мультиков, фильмов, шоу и тп русских полным полно на инете бесплатно. Если вам приходится говорить по английски с другим ребёнком, и больше русского ваш младший нигде не слышит, то врят ли она его выyчит, как ни прискорбно, но это для неё как китайский для вас. Трудный, незнакомый и не нужный язык.

Марьванна
#14

Глубокая глотка, ну я же описала ситуацию Я говорила со старшим только на русском,если бы не говорила он бы не понимал вообще ничего.Но поймите он отстает в развитии и плохо разговаривает. До 4 лет ребенок вообще не говорил. С ним стали заниматься специалисты и сказали говорить с ним только на одном языке иначе вообще не заговорит. Ему сейчас почти 10 лет и он до сих пор плохо говорит. С младшей у них 4 года разница,т.е на момент когда ей был годик с ним уже усиленно занимались и говорили на английским. Не в туалете же мне надо было закрываться с ним чтобы младший ребенок не слышал :). Я понимаю что надо было но в нашем случае не получилось по этому и спрашиваю совета

Марьванна
#15

Лилу, ну зачем мне няня? Я и сама дома говорю о русски. Старшего обучить я не ставлю такой задачи,но младшую хочу. Она понимает (если бы я с ней не говорила,то не понимала бы),но русский ей не родной,т.е не будет она на нем гоорить как в русских семьях с двумя русскими родителями. Во вы говори те методик разработано,но я не смогла ничего найти для обучения русскому как иностранному для детей. Посоветуйте если знаете

Марьванна
#16

Белиссима,ну я с вами не огласна.Родному языку надо детей учить. Мы кстати тоже в Канаде и моя дочь тоже ходит во френч имержн

Марьванна
#17

По поводу на лето идея хорошая,но тоже малоосуществимая по ряду причин :(. Бабушка тоже приезжает но не так часто

Марьванна
#18

На счет русских школ. Я там была с дочкой несколько раз. Но эту идею тоже пришлось оставить к сожалению. Во первых мне там совершенно по хамски(от чего я уже изрядно отвыкла) сказали типа че пришла,уже поздно ребенку было 4 года!!!), и что ребенок вообще по русски ен заговорит, и что я такая рассякая время упустила.Вобщем прочитали нотацию и дали понять что тут у них все по русски говорят и нечего сюда вообще переться! Я конечно офигела от аткого обращения.Все же как ту думала если школа для таких маленьких детей,то их там учат русскому независимо от уровня знания. Что значит поздно? Здесь местные франзуские школы тоже с 4 лет и дети туда идут (многие) которые вообще не знают французского и их прекрасно учат. Так вот, я все равно попросила все же попробовать в русской школе. Нас там нехотя взяли.Я посидела на занятиях пару раз, на моего ребенка ес-но никто не обращал внимания,никто ее ничему не учил. Какие-то придурковатые дети задираются,дразнятся, одним сарший мальчик колотил младшего,учителя на это внимания не обращают. Короче дурдом. Дочь вообще после пары раз отказалась с ревом туда идти. Вобщем нафиг такая "школа".

Марьванна
#19

Лилу, идею церковью рассмотрю. Спасибо!

Марьванна
#20

Гость ну а что плохово в русским тиви. Ну мы смотрим на ютюбе и онлайн.Но там пока найдешь да и не все есть, да и в компе не так удобно. Русское тиви не такое дорогое.Да и если в телевизоре нет местных канадов а только русске.то у детей не будет выхода а только его и смотреть :)

Гость
#21
Марьванна

На счет русских школ. Я там была с дочкой несколько раз. Но эту идею тоже пришлось оставить к сожалению. Во первых мне там совершенно по хамски(от чего я уже изрядно отвыкла) сказали типа че пришла,уже поздно ребенку было 4 года!!!), и что ребенок вообще по русски ен заговорит, и что я такая рассякая время упустила.Вобщем прочитали нотацию и дали понять что тут у них все по русски говорят и нечего сюда вообще переться! Я конечно офигела от аткого обращения.Все же как ту думала если школа для таких маленьких детей,то их там учат русскому независимо от уровня знания. Что значит поздно? Здесь местные франзуские школы тоже с 4 лет и дети туда идут (многие) которые вообще не знают французского и их прекрасно учат. Так вот, я все равно попросила все же попробовать в русской школе. Нас там нехотя взяли.Я посидела на занятиях пару раз, на моего ребенка ес-но никто не обращал внимания,никто ее ничему не учил. Какие-то придурковатые дети задираются,дразнятся, одним сарший мальчик колотил младшего,учителя на это внимания не обращают. Короче дурдом. Дочь вообще после пары раз отказалась с ревом туда идти. Вобщем нафиг такая "школа".

Бред вы какой то пишите. В 4 года вам никак не могли такого сказать, не сочиняйте. Дети некоторые , особенно мальчики, только в 3.5 года а то и в 4 только говорить начинают, а у них там все по русски уже говорят в этом возрасте и уже поздно. Вы реально бред пишите. Не могли такого вам там сказать, да еще и нахамить потенциальному родителю ака клиенту. Вы эту тему сочинили на срач мне так кажется. То у вас там русских нет, то школа вдруг русская и тв. В глухоманях где русских нет действительно, ни школы ни тв русского не бывает, а уж ребёнку в 4 года никак не скажут что поздно язык учить. У меня у подруги дочка в школу русскую ходила, так им совершенно наплевать было на каком языке ребёнок говорил, лишь бы деньги платили.

Гость
#22

Я не понимаю, зачем язык учить? зачем так усложнять?

Нужно просто на русском говорить, комментировать всё , что делаете , сказки читать,

мультики самые простые слушать на русском (репку, колобок, теремок и т.д. )

Это классные сказки, там идёт постоянное повторение и перечисление.

Спрашивает ребёнок на английском- отвечаете на русском, если не понял ,

то повторяете на русском и показываете на пальцах , жестами и т.д.

Например говорите : " Надень туфли" . Если не поняла , то берёте туфли и говорите :"Это туфли , туфли туфли...."

"Надень, надень" и показываете как надевать. То же самое с едой , показываете ложку, вилку, чашку .... называйте предметы.

Ну не будет сразу понимать , через 2-3 месяца уже будет понимать, через 6 мес, начнёт простыми предложениями изъясняться.

Гость
#23

да и вообще в родном языке столько нюансов, оттенков, интонаций,

столько любви вкладывается , всё это невозможно передать на иностранном, как бы хорошо его не знал.

Не представляю как можно дома кочевряжиться да язык ломать на чужом языке.

Ладно с мужем, но с детьми зачем себя мучить.

мерилин менсон
#24

мне каж проще в школу языковую отдать, там все грамотно вольют, ну и искать русских, чтоб дети могли хоть как то практиковать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: