Гость
Статьи
Школьная травля

Школьная травля

Здравствуйте. Мне 15 лет и скоро я иду в 10 класс, очень боюсь этого так как боюсь что меня снова будут там травить. Будет новый колектив, и туда уже идет парень который унижал и бил меня. Меня травили 5 лет и я уже хотела свести счета с жизню, чесно я даже себя виню в травле, так как я часто огрызалась с ними. Сменить школу не выйдет, потому что именно в этой школе тот профиль который мне нужен для дальнейшого поступления. Я плохо училась из-за травли. Родители никогда не поддерживали меня, им безразлично на это. У меня только 2 подруги, но даже при них меня унижали, хотя они вступались за меня. Как мне выжить там???

Panterka
Спецпроект Woman.ru
Все о буллинге в школе
Ответ на свой вопрос вы можете получить у эксперта – кризисного психолога БО «Журавлик», программы «Травли NET» и проекта «Месяц антибуллинга» Cartoon Network Марии Зеленовой. Узнайте, как помочь своему ребенку справиться с травлей!
22 ответа
Последний — Перейти
Мисс Ю
#1

а может ну его,этот 10 класс?нервы и здоровье дороже...я после 9 класса ушла в ПТУ(тоже в 10 классе были проблемы), отучилась на повара, позже уже, через 5 лет поступила в институт на юр фак и ни о чем не жалею

#3
Panterka

Сменить школу не выйдет, потому что именно в этой школе тот профиль который мне нужен для дальнейшого поступления.

Ваше психическое здоровье дороже поступления.
Лучше поступить в другое место или поступить позже, или вообще не поступить, но находиться в здоровой атмосфере.
Есть другие взрослые, кроме родителей, которым можете рассказать про происходящее? Родственники, учителя, школьный психолог? Если да, то попросите у них защиты. Травля - это не норма, это насилие и это нельзя ничем оправдывать, виновных должны наказывать. Если совсем доверять никому не можете, то поищите возможность ходить на курсы самообороны. Но вообще это взрослые обязаны Вас защитить. Если родители не хотят Вас защищать, можно жаловаться на них в органы опеки.
Ищите все способы защитить себя.

Гость
#4

Не думай, что на этом заканчивается жизнь, это эпизод, который скоро кончится. И жизни это точно не стоит. Не бойся жаловаться родителям или другим взрослым, не верю что всем все равно. Донеси серьезность ситуации, объяви, что больше не можешь там находиться и уходишь, наплевав на поступление, если тебе не помогут урезонить школьного упыря.

Гость
#5
Бухие бухи

Ваше психическое здоровье дороже поступления.
Лучше поступить в другое место или поступить позже, или вообще не поступить, но находиться в здоровой атмосфере.
Есть другие взрослые, кроме родителей, которым можете рассказать про происходящее? Родственники, учителя, школьный психолог? Если да, то попросите у них защиты. Травля - это не норма, это насилие и это нельзя ничем оправдывать, виновных должны наказывать. Если совсем доверять никому не можете, то поищите возможность ходить на курсы самообороны. Но вообще это взрослые обязаны Вас защитить. Если родители не хотят Вас защищать, можно жаловаться на них в органы опеки.
Ищите все способы защитить себя.

В школе я обращалась к завучу по воспитательной роботе, директору. Они говорили с ними. Но действовало это на 2 недели максимум.

Гость
#6

ДОПОЛНЕНИЕ К ТЕМЕ
Я б с радостью ушла б, потому что не могу больше терпеть этого. Думаю меня убила травля, потому что последствия уже есть: у меня упала самооценка, исчезло самоуважение, я ненавижу себя и свою внешность, часто возникает желание убить себя и я замкнулась в себе(не могу заводить новые знакомства). Я правда боюсь что это повлияет на моё будущее или моё психическое здоровье.

#7
Гость

В школе я обращалась к завучу по воспитательной роботе, директору. Они говорили с ними. Но действовало это на 2 недели максимум.

Ну значит раз в 2 недели обращайтесь.
Уже какой-то прогресс.

#8
Гость

ДОПОЛНЕНИЕ К ТЕМЕ Я б с радостью ушла б, потому что не могу больше терпеть этого. Думаю меня убила травля, потому что последствия уже есть: у меня упала самооценка, исчезло самоуважение, я ненавижу себя и свою внешность, часто возникает желание убить себя и я замкнулась в себе(не могу заводить новые знакомства). Я правда боюсь что это повлияет на моё будущее или моё психическое здоровье.

Поищите в городе бесплатных психологов для подростков, самооценку можно поправить уже сейчас.

Гость
#9
Бухие бухи

Поищите в городе бесплатных психологов для подростков, самооценку можно поправить уже сейчас.

Я пыталась сама поднять свою самооценку, но почему то не выходит это сделать.

#10
Гость

Я пыталась сама поднять свою самооценку, но почему то не выходит это сделать.

Самой очень сложно, потому что любви к себе не хватает, а взять-то в себе неоткуда. Поэтому нужен контакт с добрым понимающим человеком.

Гормон роста
#11

автор, вам уже нанесена психическая травма, но если вы и уйдете из этой школы, она до конца не заживет. Для вашего "выздоровления" вам надо искать в себе ресурсы и справляться с ситуацией. Отвратительно, что родители не помогают, конечно (поэтому вы и потенциальная жертва). Но и вам уже не 10 лет - вы взрослая сильная девушка - принимайте ответственность за свою жизнь на себя. А для себя вам важно четко расставить приоритеты. Вам выучиться надо? вот и учитесь. На слова внимания не обращайте, за действия - бейте. Я серьезно) Вам надо перевести свою обиду в здоровую злость. И злость направить не на себя (что еще за бред про самоубийства?), а на обидчика. И да, конечно, хорошо бы поработать с психологом. А из за чего вас так невзлюбили? все ж 2 подруги есть, значит все не так страшно

Гость
#12
Гормон роста

автор, вам уже нанесена психическая травма, но если вы и уйдете из этой школы, она до конца не заживет. Для вашего "выздоровления" вам надо искать в себе ресурсы и справляться с ситуацией. Отвратительно, что родители не помогают, конечно (поэтому вы и потенциальная жертва). Но и вам уже не 10 лет - вы взрослая сильная девушка - принимайте ответственность за свою жизнь на себя. А для себя вам важно четко расставить приоритеты. Вам выучиться надо? вот и учитесь. На слова внимания не обращайте, за действия - бейте. Я серьезно) Вам надо перевести свою обиду в здоровую злость. И злость направить не на себя (что еще за бред про самоубийства?), а на обидчика. И да, конечно, хорошо бы поработать с психологом. А из за чего вас так невзлюбили? все ж 2 подруги есть, значит все не так страшно

Я не могу первой ударить человека, просто что-то не дает этого сделать. Я смогу ударить девочку если она ударит меня первой. Но если меня вдруг ударит мальчик, то дать сдачи я никак не смогу. Я понимаю что он намного сильнее меня, поэтому думаю что лучше не давать сдачи, потому что мне потом самой станет от этого хуже. У меня есть один одноклассник который травит меня, он уже смог пару раз ударить меня(при чём ногой, до синяка), я конечно пробовала ему угрожать, но он просто смеялся, говорил что я ничтожна и не смогу ему что-то сделать, когда я угрожала пойти к завучу или директору - он также смеялся, потому что верил что ему ничего не будет. Когда я сказала ему что могла обратиться к завучу за то что он ударил меня, то он сказал: я б тебя ещё там ударил бы. Про самоубийство я думала, потому что мне много раз говорили чтобы я умерла и мне не стоит жить. Не возлюбили думаю потому что я пришла в этот класс, как стало известно позже - здесь не принимают новеньких. За 5 лет почти все дети которые пришли в этот класс в первый же год ушли из школы.

Гормон роста
#13
Гость

Я не могу первой ударить человека, просто что-то не дает этого сделать. Я смогу ударить девочку если она ударит меня первой. Но если меня вдруг ударит мальчик, то дать сдачи я никак не смогу. Я понимаю что он намного сильнее меня, поэтому думаю что лучше не давать сдачи, потому что мне потом самой станет от этого хуже. У меня есть один одноклассник который травит меня, он уже смог пару раз ударить меня(при чём ногой, до синяка), я конечно пробовала ему угрожать, но он просто смеялся, говорил что я ничтожна и не смогу ему что-то сделать, когда я угрожала пойти к завучу или директору - он также смеялся, потому что верил что ему ничего не будет. Когда я сказала ему что могла обратиться к завучу за то что он ударил меня, то он сказал: я б тебя ещё там ударил бы. Про самоубийство я думала, потому что мне много раз говорили чтобы я умерла и мне не стоит жить. Не возлюбили думаю потому что я пришла в этот класс, как стало известно позже - здесь не принимают новеньких. За 5 лет почти все дети которые пришли в этот класс в первый же год ушли из школы.

Автор, менять себя - дело сложное. Оно потребует времени. Если вы так боитесь, то прямо сегодня вечером требуйте от родителей перевода в другую школу. Это все не так страшно, и это все решается. Чтоб в понедельник шли и писали заявление. А родителям грозите чем угодно - раньше или позже надо учиться отстаивать свои права перед родителями (хотя бы перед родителями, так то это в целом полезный опыт). Только не успокаивайтесь на этом, потому что реакции ваши - они реакции сломленного человека, они нежизнеспособны. Человек внутри себя должен быть готов стоять за свои интересы. А то съедят. И вам надо работать над собой, дать себе слово, что в новом коллективе это не повторится. Поработать с психологом. Самой с собой переосмыслить. Воспитать в себе здоровую злость. Это все в любом случае надо. Если хотите -поговорим еще. Я сейчас убегаю, но к этой теме обязательно вернусь.

Гость
#14
Гормон роста

Автор, менять себя - дело сложное. Оно потребует времени. Если вы так боитесь, то прямо сегодня вечером требуйте от родителей перевода в другую школу. Это все не так страшно, и это все решается. Чтоб в понедельник шли и писали заявление. А родителям грозите чем угодно - раньше или позже надо учиться отстаивать свои права перед родителями (хотя бы перед родителями, так то это в целом полезный опыт). Только не успокаивайтесь на этом, потому что реакции ваши - они реакции сломленного человека, они нежизнеспособны. Человек внутри себя должен быть готов стоять за свои интересы. А то съедят. И вам надо работать над собой, дать себе слово, что в новом коллективе это не повторится. Поработать с психологом. Самой с собой переосмыслить. Воспитать в себе здоровую злость. Это все в любом случае надо. Если хотите -поговорим еще. Я сейчас убегаю, но к этой теме обязательно вернусь.

Вы есть в ВК? Если есть, то не могли бы сказать как вас там найти? Могу по ВК детально объяснить ситуацию, потому что здесь почему-то не отправляется весь текст.

Гормон роста
#15
Гость

Вы есть в ВК? Если есть, то не могли бы сказать как вас там найти? Могу по ВК детально объяснить ситуацию, потому что здесь почему-то не отправляется весь текст.

нет, меня как такового в соцсетях нет - только открытые рабочие страницы. Давайте здесь, а текст пишите частями -может не отправляется, потому что слишком большие куски. Или это у вас временный сбой чисто вуманский - у меня тоже так было. Я буду заглядывать по возможности.

Гость
#16

Не то чтобы я боялась их, просто сам факт, что я не могу ударить более сильного от меня обидчика. Кстати, с тем мальчиком я говорила, банальный розговор о том почему он травит меня. Он сказал что я ничего не понимаю в этой жизни и что когда унижаеш человека, это хорошая попытка лишить его (того человека которого он унижает) счастья. Мальчик этот кстати лидер, он постоянно ходит по школе компанией из своих друзей. И он открыто говорил другим обо мне гадости(из-за него меня начали травить остальные), даже учителям мог начать говорить что я *** и т.д. На вопрос почему именно меня он избрал травить, он ответил что меня весело травить, потому что я смешно огрызаюсь и когда ему скучно, он сразу травит меня, чтобы я злилась и все такое. Были моменты когда я старалась полностью игнорировать их, но как только они замечали это, то делали то что игнорировать ставало не возможно (к примеру они могли пихать меня, не давать мне пройти, отбирать мои вещи и кидаться ними по всему классу, а бывало выкидывать их с окна, потом я и моя подруга шли эти вещи собирали). От родителей сложно чего-то добиться (они явно не понимают меня, та и после пару их отказов помочь мне, я мало говорила о тому что меня унижают, чесно они сами не хотят говорить об этом). Когда Аня (это моя подруга о которой я здесь писала и сестра по несчастью, так как её травили 7 лет) заступалась за меня, они могли ещё и её унижать. Помню как этот мальчик (который лидер) говорил что его бесит моё поведение, потому что я огрызаюсь с ним когда он травит меня (он назвал это тем, что я веду себя по а х у е в ш о м у, именно матом он это и сказал).

Гость
#17
Гормон роста

нет, меня как такового в соцсетях нет - только открытые рабочие страницы. Давайте здесь, а текст пишите частями -может не отправляется, потому что слишком большие куски. Или это у вас временный сбой чисто вуманский - у меня тоже так было. Я буду заглядывать по возможности.

Уже было много раз когда я огрызалась с ним, и он говорил что сейчас розобьет мне лицо, я воспринимала это как угрозу, поэтому сразу переставала с ним огрызаться, потом через некоторое время я осознала что это просто понты, но не тут то было, именно после того как он заметил что я перестала его бояться, он ударил меня. Помню как в нашем классе был мальчик который тоже всех унижал и мог запросто ударить, он даже стоял на учёте в полиции (он был с неблагополучной семьи, его отец в прошлом сидел в тюрьме), так после того как этот мальчик связался с наркотиками, его выгнали из школы. Но этого лидера то никто не выгонит, он отлично учиться, но вже многие знают что он курит (+ он открыто выставлял фотки в *** где он курит сигареты). Мне всегда только было интересно он так самоутверждается или это признаки доминантного поведения?

Гость
#18
Гормон роста

нет, меня как такового в соцсетях нет - только открытые рабочие страницы. Давайте здесь, а текст пишите частями -может не отправляется, потому что слишком большие куски. Или это у вас временный сбой чисто вуманский - у меня тоже так было. Я буду заглядывать по возможности.

Сверху случайно ответила смс, не выбрав ответить, это первая часть текста, а вторая я Вам уже ней ответила.

#19
Гость

Мне всегда только было интересно он так самоутверждается или это признаки доминантного поведения?

Он несчастное психотравмированное существо и компенсирует внутреннее чувство неполноценности так. Возможно, пережил побои и издевательства в семье. Но Вас это не должно волновать - он делает недопустимые вещи, которым нет оправдания. Жалуйтесь учителям чаще. Вы не жалуетесь, и они думают, что у Вас всё хорошо.
Если Вас изобьют физически, не дай бог - идите в больницу, фиксируйте побои и заявляйте в полицию. Тогда у мелкого отморозка будут крупные неприятности вплоть до колонии.

Гость
#20
Бухие бухи

Он несчастное психотравмированное существо и компенсирует внутреннее чувство неполноценности так. Возможно, пережил побои и издевательства в семье. Но Вас это не должно волновать - он делает недопустимые вещи, которым нет оправдания. Жалуйтесь учителям чаще. Вы не жалуетесь, и они думают, что у Вас всё хорошо.
Если Вас изобьют физически, не дай бог - идите в больницу, фиксируйте побои и заявляйте в полицию. Тогда у мелкого отморозка будут крупные неприятности вплоть до колонии.

Меня не избивали, но физический вред наносили. Могли ударить или толкнуть. Бывало даже толкали в снег или сугробы специально. За это в полицию ничего не напишешь. Учителям часто жалуюсь, но за это потом только крысой обзывают и на следующий день уже могут снова начать травить. Зато пока меня не трогают, они начинают трогать кого-то другого с нашого класа (например ту самую Аню).

#21
Гость

Меня не избивали, но физический вред наносили. Могли ударить или толкнуть. Бывало даже толкали в снег или сугробы специально. За это в полицию ничего не напишешь. Учителям часто жалуюсь, но за это потом только крысой обзывают и на следующий день уже могут снова начать травить. Зато пока меня не трогают, они начинают трогать кого-то другого с нашого класа (например ту самую Аню).

А что им остаётся кроме обзывательств?
Жалуйтесь за себя, а Аня пусть жалуется за себя.
Раз это хотя бы временно помогает - то жалуйтесь. Вы вправе защищаться любым доступным способом.
Во взрослом мире цивилизованный вариант - это тоже жалобы - только в полицию, суд и т.д. Там, правда, посерьёзнее проблемы зачастую, но правохранительная и судебная система худо-бедно работает.

Гость
#22
Бухие бухи

А что им остаётся кроме обзывательств?
Жалуйтесь за себя, а Аня пусть жалуется за себя.
Раз это хотя бы временно помогает - то жалуйтесь. Вы вправе защищаться любым доступным способом.
Во взрослом мире цивилизованный вариант - это тоже жалобы - только в полицию, суд и т.д. Там, правда, посерьёзнее проблемы зачастую, но правохранительная и судебная система худо-бедно работает.

Хорошо, буду жаловаться. Спасибо за совет.

Гормон роста
#23

я прочитал, отвечу попозже

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: