Гость
Статьи
Буллинг в классе. Дети …

Буллинг в классе. Дети сошли с ума, родители тоже.

Меня недавно вызвали в школу. Я думала, что по поводу моей дочери, оказалось нет. В классе учится некий Дима, которому устроили настоящую травлю по первому разряду. Причëм противно то, что в травле участвуют не только детки, но и их родители. Собираются и начинают буквально разбирать ребëнка по косточкам, перечисляют все его грешки. Хотя, если каждому из них покопаться в себе, то этот мальчик покажется ангелом. Причину наездов на Диму я так и не выяснила, скорее всего, она уходит далеко корнями в прошлое, конфликт тянется уже не один год, а моя дочь в классе вообще новенькая, учится 1 месяц. Я молча прослушала их разборки, но так и не поняла, для чего меня туда вызвали? Но ещë больше я удивилась, когда меня вызвали в школу повторно. Я не хочу в этом участвовать, противно, когда взрослого человека троллят, а тут ребëнка буквально препарируют, мало им по стране подростковых самоубийств? И чем помочь, тоже не знаю.

Гость
Спецпроект Woman.ru
Все о буллинге в школе
Ответ на свой вопрос вы можете получить у эксперта – кризисного психолога БО «Журавлик», программы «Травли NET» и проекта «Месяц антибуллинга» Cartoon Network Марии Зеленовой. Узнайте, как помочь своему ребенку справиться с травлей!
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Пойти в школу.
Спросить прямо - Что они хотят от Вас и от этого парня?
И в чем смысл того что они его обсуждают?

Гость
#2

Создайте анонимную тему в группе "Подслушано" вашего города, пристыдите этих людей.. В провинциальном городе живете? Сложно представить, что в крупном городе возможна такая дикость. Глупость и стадность людей безграничны

Желтый лист
#3

Автор, не ходите в школу. Позвоните и скажите, что дела неотложные.
Пару раз огрызнетесь - отстанут. Некоторые граждане от безделья маются и думают, что другим то же делать нечего. Я, когда дочь училась, сразу дала понять: я человек работающий, занятой, из-за всякой ерунды себя дергать не позволю.

Гость
#4
Гость

Создайте анонимную тему в группе "Подслушано" вашего города, пристыдите этих людей.. В провинциальном городе живете? Сложно представить, что в крупном городе возможна такая дикость. Глупость и стадность людей безграничны

Анонимно обсудить может и получится, но это ничего не даст. Скорее всего, ребëнка хотят подставить, сделать виноватым, привлечь внимание общественности и правоохранительных органов, дескать трудный подросток, плохое поведение и т.д. Ведь если что, родители мальчика могут смело подавать в суд и выиграют дело, а отвечать придется педагогам, они хотят снять с себя ответственность и переложить еë на родителей мальчика.

Гость
#5

Что-то Диму жаль стало.

гость
#6

ладно дети, а вот их родителям больше заняться нечем что ли? как вообще выглядит это собрание?

гость
#7
Гость

Анонимно обсудить может и получится, но это ничего не даст. Скорее всего, ребëнка хотят подставить, сделать виноватым, привлечь внимание общественности и правоохранительных органов, дескать трудный подросток, плохое поведение и т.д. Ведь если что, родители мальчика могут смело подавать в суд и выиграют дело, а отвечать придется педагогам, они хотят снять с себя ответственность и переложить еë на родителей мальчика.

к тому же из вашей речи вообще непонятно за что подставить, в чем сделать виноватым и при чем тут суд.

Гость
#8
Желтый лист

Автор, не ходите в школу. Позвоните и скажите, что дела неотложные. Пару раз огрызнетесь - отстанут. Некоторые граждане от безделья маются и думают, что другим то же делать нечего. Я, когда дочь училась, сразу дала понять: я человек работающий, занятой, из-за всякой ерунды себя дергать не позволю.

Так я и не пошла, но теперь не знаю, как вести себя дальше. Парню могут испортить жизнь. Про него такое наплели, что он якобы сбрасывал с крыши каких-то котят. Я в эту чушь не верю, но дело разрастается, как снежный ком. Дай бог, чтобы всë прекратилось и затихло само по себе.

Гость
#9
гость

ладно дети, а вот их родителям больше заняться нечем что ли? как вообще выглядит это собрание?

после уроков, в актовом зале, собрались родители и учителя.
маму мальчика вызвали тоже, она защищала своего ребëнка от нападок, но потом покинула это "аутодафе".

Гость
#10
гость

к тому же из вашей речи вообще непонятно за что подставить, в чем сделать виноватым и при чем тут суд.

Обвинить его по какой-нибудь статье, например подростковое хулиганство, направить в комиссию по делам несовершеннолетних. Пусть мальчик один отвечает, он виноват в том что его травят, а класс типа не при чëм. По закону за школьную травлю могут обвинить и привлечь к ответственности педагогов, они боятся этого и потому хотят сделать виноватым мальчика и его родителей.

Гость
#11

Просто так не будут все против него. У нас тоже в классе такой был, сын богатеньких родителей, мог на уроке штаны снять с себя, на девочку с ножом в школе напал... Если мать Димы уверена в своем ребенке, пусть подает в суд на педагогов и родителей, только сдается мне, что нет дыма без огня

Арина
#12

Если пацан сломается, а это скорей всего,то суицид может быть
У меня была история примерно,но с учителями гнобили как могли, но в один момент мне стало по барабану, перестала ходить в школу, весь год не ходила, чтобы получить аттестат учителя завалили на 2, вызвали независимую комиссию и все стало положительно,ушла из школы в другую,там все отлично,хоть и бывают ругают и в новой, но уже имуннитет крепкий - абсолютно пофигу что там советуют, Школа — это одно большое враньё, врут везде, учителям верить не стоит -это мой вам совет, всегда думайте своей головой, не стоит слушать других поверьте

Гость
#13

Автор, вы даже не знаете в чем дело, тольк кудахчете. Если вам так жалко этого Диму, пойдите в школу и разберитесь, что происходит и почему. И что вы вообще можете сделать, если вы боитесь рот раскрыть и высказаться, только отсиживаетесь в стороне?

Гормон роста
#14

автор, вы бы для себя определились, что вы хотите - чтобы вас оставили в покое, или чтобы на диму перестали наезжать, или чтобы дочь ваша какой то урок вынесла из этой истории. Вы в классе человек новый, поэтому прежде чем бежать с шашкой наголо, надо сначала побольше информации собрать. Я бы встрял, кстати) и начал бы с того, что поговорил по отдельности с наиболее активными родителями, и с наименее активными, с учителями, с ребятами, с родителями этого димы и с самим димой (начал бы с него, кстати). Вы правы, бывает и необоснованная травля, и потом жить с грехом, что мог вмешаться и не вмешался - это тяжко будет.

Автор
#15
Гость

Просто так не будут все против него. У нас тоже в классе такой был, сын богатеньких родителей, мог на уроке штаны снять с себя, на девочку с ножом в школе напал... Если мать Димы уверена в своем ребенке, пусть подает в суд на педагогов и родителей, только сдается мне, что нет дыма без огня

Ну, были такие мальчики, кто бы спорил. Только с таким явлением как буллинг, никто раньше не боролся. В моëм классе один мальчик на уроке труда порезал одноклассника ножом, но его никто за это не гнобил и не унижал. А тут я вижу, что мальчик ничего криминального и ужасного не совершал, а кго пинают все кому не лень.

Автор
#16
Гормон роста

автор, вы бы для себя определились, что вы хотите - чтобы вас оставили в покое, или чтобы на диму перестали наезжать, или чтобы дочь ваша какой то урок вынесла из этой истории. Вы в классе человек новый, поэтому прежде чем бежать с шашкой наголо, надо сначала побольше информации собрать. Я бы встрял, кстати) и начал бы с того, что поговорил по отдельности с наиболее активными родителями, и с наименее активными, с учителями, с ребятами, с родителями этого димы и с самим димой (начал бы с него, кстати). Вы правы, бывает и необоснованная травля, и потом жить с грехом, что мог вмешаться и не вмешался - это тяжко будет.

Я не хочу участвовать в коллективной травле, потому не иду на собрания в школу А судьба мальчика меня волнует, но защитить его может только закон. На чьей стороне будет закон -- сложно сказать.

Гормон роста
#17
Автор

Я не хочу участвовать в коллективной травле, потому не иду на собрания в школу А судьба мальчика меня волнует, но защитить его может только закон. На чьей стороне будет закон -- сложно сказать.

ну по крайней мере для себя стоит разобраться.

Гость
#18
Автор

Я не хочу участвовать в коллективной травле, потому не иду на собрания в школу А судьба мальчика меня волнует, но защитить его может только закон. На чьей стороне будет закон -- сложно сказать.

"Защитить может только закон" означает, что вы лично предпочитаете отсидеться в стороне и не портить отношения с учителями и администрацией новой школы. Так бы сразу и сказали, и зачем тему создавали, непонятно.

Captain Salazar
#19
Гость

Так я и не пошла, но теперь не знаю, как вести себя дальше. Парню могут испортить жизнь. Про него такое наплели, что он якобы сбрасывал с крыши каких-то котят. Я в эту чушь не верю, но дело разрастается, как снежный ком. Дай бог, чтобы всë прекратилось и затихло само по себе.

А что тут не верить? В чём чушь-то? Вы не знаете, как жестоки бывают подростки? И да, это правда, если пацан позволяет себе такую жестокость по отношению к слабым животным/детям/старикам, то именно такой бойкот ему и надо устраивать. И ИСПОРТИТЬ ему жизнь так, как он портит ее другим. Нормальные подростки не издеваются над слабыми. И именно вот из-за таких, как Вы, автор, такое и происходит. "Ой, ну онжеребенок", "Не надо ему жизнь портить", "Я в это не верю". Ну ждите пока он Вашу дочь по голове шибанет, или разберитесь, что из того, что говорят - правда.

Captain Salazar
#20

От котят до человека - полшага. И если он правда их убивал, родители класса правильно делают, что не терпят этого.

Гость
#21

И ведь не боятся, что этот затравленный ребетёнок Дима,однажды принесёт в класс топорик и порубит всех на котлеты вместе с училкой!