Да черт возьми, родаки - самые тупые и непробиваемые люди. Они не умеют думать, потому что мозги были промыты так же с детства и досконально.
Можно попробовать напроситься к психологу вместе с ними... Но они могут элементарно не согласиться и сказать, а зачем? Что не так? Все так как нужно, яйца курицу не учат!
С такими родителями ситуация всегда запущенная. Поэтому вполне имеет смысл обратиться к психологу, чтобы он дал тебе какие-то советы, чтобы абстрагироваться от гиперопеки и набраться смелости почаще идти наперекор их требованиям. Господи, 16 лет, уже как одинокий корабль в море. Чем твои родители глупее, тем яростнее они будут тебя опекать. Ну и от готовки с уборкой тоже можно отказываться, да. Тебя не бьют случайно? Если что, можно обращаться за соответствующей помощью.
P. S. Я гуляю с подругами (с парнями не шатаемся, а тот просто навязался. И да, я со всеми друзьями и знакомыми при встречи и расставании обнимаюсь), одеваюсь скромно(джинсы, толстовка, кеды), наношу мало косметики, по учебе хорошистка, по дому помогаю. Я написала, чтобы не прилетело, что я девочка легкого поведения))))
Просто хочу узнать кто-то сталкивался с подобным поведением родителей) спасибо за ответы)