Гость
Статьи
Можно ли стать …

Можно ли стать дизайнером интерьера если я не умею рисовать?

Мне 14 лет я учусь в 9 классе. Ещё давно мечтала быть дизайнером интерьера, так как дома у меня ещё не было ремонта с время переезда, я придумывала очень много дизайнов, но на лист бумаги перенести не могу.... И вот я думаю если можно так, я в дальнейшем буду этим заниматься 😌 прошу вас, подскажите можно ли быть дизайнером интерьера не умея рисовать???🙏😥

Стася
22 ответа
Последний — Перейти

здравствуйте. комп. программы я уверена позволят вам многое, но 14 лет это прекрасный возраст для начала обучения изобразительному исскуству. учиться рисовать очень интересно. можно самостоятельно, можно взять индивид. или групповые уроки. удачи!

Гость
#1

Можно. Там больше чертить приходится. А так сейчас проще на компьютере.

Гость
#2

Рисовать можно и научиться. По крайней мере, модельер одежды рассказывала, что ходила в студию учиться рисованию. Насколько знаю, при поступлении на подобные специальности сдают творческий экзамен. Хотя сейчас ЭГЕГе, может, все иначе.

Гость
#3

Нет, нельзя. Но тебе всего 14 лет и ты можешь научиться, этому учат. Есть курсы, есть художественная школа, а потом в высшее учебное заведение - там тоже продолжают учить рисунку и живописи.

гость
#4

Нужно больше пространственное воображение.

Гость
#5
гость

Нужно больше пространственное воображение.

Но то, что вы навоображали, нужно представить другим людям, заказчикам к примеру. И каким образом без рисунка? Или как по классику, компьютер же есть-он и нарисует. Тогда и писать учиться не надо-знай, шлепай себе по клаве, а уж считать и подавно.

Гость
#6

Там очень многое делается через сложные компьютерные программы и 3-D модели. Если освоите их, думаю, можно будет и без рисования обойтись.

Тающая зефирка
#7

Сейчас все работают с 3д моделями. Там вообще рисовать не нужно.
Просто технический навык,
ЧТо нужно так это чувство цвета и формы, понимание эргономики.
А рисованию не сложносокращённом научиться. Быть Пикассо может не каждый, но просто прилично рисовать - любой.

Тающая зефирка
#8

Вообще, если хотите быть востребованным дизайнером, поступайте на архитектора. Получите гораздо больше необходимых работе навыков, чем в художественном.

Гость
#9

Рисование вообще в этой профессии не первостепенный навык, другое важно. Сейчас большинство дизайнеров работают с визуализацией в 3D программе.

Гость
#10

Рисовать здесь НЕ ГЛАВНОЕ.
Куда важнее знание элементарных основ конструктива жилых домов, инженерных систем (ГВС/ ХВС/ канализация, вентиляция, электропроводка.
Потому что в 99% случаев надо УЧИТЫВАТЬ расположение всех этих элементов во взаимосвязи с помещением, его стенами и так далее. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО приезжать на место, осматривать помещения, где и что расположено. А то бывают казусы.
Простой пример. Дизайнер интерьера нарисовал (работая на удаленке) очень красивый совмещенный санузел, с предметами сантехники в одну линию, при этом их сливные "патрубки" без каких-либо зазоров упирались в ....монолитный Ж/Б пилон здания, проходящий как раз в этом месте через квартиру, как одна из стен санузла. и который не то что штробить- трогать нежелательно вообще острыми предметами)))))

Tili
#11

В чем проблема на рисование записаться? Поговори с родителями. Если мечтаешь об этой специальности, лучше уметь рисовать. Потом тебе же проще будет.

Гость
#12

К 10 еще. Или тоже, классика жанра дизайнера интерьера без знаний элементарных и без выезда на место.
Тоже санузел, при этом стояки проходят в одном углу помещения, а унитаз нарисован В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ УГЛУ ))))))))))).
То есть надо по идее от унитаза тянуть трубу- "сотку" вдоль стен буквой "Г" до стояка. При этом никакой нормальный смыв невозможен- до стояка просто не дойдет все то, что в унитаз этот попало- осядет в трубах по пути....
Так же и с раковинами- нарисуют в кухне такое, что и не знаешь, как коммуникации тянуть. Вентиляция- вообще притча во языцех... Столько бывает наворочено в красивых рендерах...
В общем, сначала образование по специальности ПГС, потом уж РИСОВАТЬ

Гость
#13

Дизайнер интерьеров - это вообще не рисование. Если бы я хотела себе подобную профессию, то поступила бы в архитектурный институт.
Живу не в России, но, думаю, все эти порядки и до России дойдут. А порядок следующий. На любой ремонт надо получить разрешение в муниципалитете и заплатить налог. Для получения разрешения делается проект, который включает в себя все : каждую розетку, тип отделочных материалов и даже забор, если это дом. Дизайнеру интерьеров остаётся подобрать цвет, мебель, оформление. Работа больше связана со знанием рынка и ценовой политики. Работа оценивается дёшево, дорого стоит работа архитектора.
Жизнь длинная, потом можно остаться без специальности, если примут эти порядки.

Гость
#14
Гость

Рисование вообще в этой профессии не первостепенный навык, другое важно. Сейчас большинство дизайнеров работают с визуализацией в 3D программе.

Она просто не поступит на дизайнера без умения рисовать.
Тем более как выше уже правильно сказали, дизайнеру важно не умение рисовать как таковое, а знания связанные с рисованием, этого никакая программа не даст.

Гость
#15
Гость

К 10 еще. Или тоже, классика жанра дизайнера интерьера без знаний элементарных и без выезда на место.
Тоже санузел, при этом стояки проходят в одном углу помещения, а унитаз нарисован В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ УГЛУ ))))))))))).
То есть надо по идее от унитаза тянуть трубу- "сотку" вдоль стен буквой "Г" до стояка. При этом никакой нормальный смыв невозможен- до стояка просто не дойдет все то, что в унитаз этот попало- осядет в трубах по пути....
Так же и с раковинами- нарисуют в кухне такое, что и не знаешь, как коммуникации тянуть. Вентиляция- вообще притча во языцех... Столько бывает наворочено в красивых рендерах...
В общем, сначала образование по специальности ПГС, потом уж РИСОВАТЬ

Это очевидно были дизайнеры после курсов.
Типа, а нахрена нам в институте учиться, сейчас курсы за полгода закончим и вперёд миллионы зарабатывать. Программа же все рисует, главное программу выучить 🤦‍♀️

Гость
#16
Гость

Это очевидно были дизайнеры после курсов. Типа, а нахрена нам в институте учиться, сейчас курсы за полгода закончим и вперёд миллионы зарабатывать. Программа же все рисует, главное программу выучить 🤦‍♀️

Собственно, какая разница, курсы там или ВУЗ. (Это мои посты были выше про "казусы" в проектах, я прораб на ремонтах и отделке квартир, домов). Если специальность ТОЛЬКО дизайнер интерьера, без связки с конструкцией зданий, коммуникаций. Это я еще не писал про ПОЛНУЮ жесть в виде проектов перепланировок стандартных квартир со сносом всего и вся внутри..... Похррен что соседи сверху переедут ко мне жить (свалившись на голову с рухнувшим перекрытием), а то и весь подъезд "сложится", если реализация проекта на 1-2 этаже произойдет-
"Я ТАК ВИЖУ" )))))

Гость
#17
Гость

Дизайнер интерьеров - это вообще не рисование. Если бы я хотела себе подобную профессию, то поступила бы в архитектурный институт. Живу не в России, но, думаю, все эти порядки и до России дойдут. А порядок следующий. На любой ремонт надо получить разрешение в муниципалитете и заплатить налог. Для получения разрешения делается проект, который включает в себя все : каждую розетку, тип отделочных материалов и даже забор, если это дом. Дизайнеру интерьеров остаётся подобрать цвет, мебель, оформление. Работа больше связана со знанием рынка и ценовой политики. Работа оценивается дёшево, дорого стоит работа архитектора. Жизнь длинная, потом можно остаться без специальности, если примут эти порядки.

То, что вы описываете для зарубежа- в России работать не будет. НИКОГДА. Не та страна

гость
#18
Гость

Рисование вообще в этой профессии не первостепенный навык, другое важно. Сейчас большинство дизайнеров работают с визуализацией в 3D программе.

Тем не менее на все эти специальности есть творческий конкурс. И в вузах рисовать придется. Поэтому обучиться рисованию стоит, если уж так эта специальность нравится. В художку поздновато- там до 12-ти лет включительно берут, если только мама пойдет и договориться. Искать курсы, кружки (что дешевле) или брать уроки.

гость
#19
Гость

Дизайнер интерьеров - это вообще не рисование. Если бы я хотела себе подобную профессию, то поступила бы в архитектурный институт. Живу не в России, но, думаю, все эти порядки и до России дойдут. А порядок следующий. На любой ремонт надо получить разрешение в муниципалитете и заплатить налог. Для получения разрешения делается проект, который включает в себя все : каждую розетку, тип отделочных материалов и даже забор, если это дом. Дизайнеру интерьеров остаётся подобрать цвет, мебель, оформление. Работа больше связана со знанием рынка и ценовой политики. Работа оценивается дёшево, дорого стоит работа архитектора. Жизнь длинная, потом можно остаться без специальности, если примут эти порядки.

Так для этого рисованию и учатся, чтобы уметь цвет подобрать. Так же как и игре на музыкальных инструментах - чтоб уметь звуки подбирать.

Zombie Cat
#20
гость

Тем не менее на все эти специальности есть творческий конкурс. И в вузах рисовать придется. Поэтому обучиться рисованию стоит, если уж так эта специальность нравится. В художку поздновато- там до 12-ти лет включительно берут, если только мама пойдет и договориться. Искать курсы, кружки (что дешевле) или брать уроки.

ничего подобного. есть и взрослые курсы. грамотный преподаватель за два года научит всем основам. другой вопрос что у автора вряд ли что-то выйдет с такими то стремлениями в жизни. я тоже когда-то мечтала быть врачом, но биологию в школе мне было учить лень.

Гость
#22

Нет, не сможешь, я от природы хорошо рисую, но когда пыталсь делать ремонт, оказалось что я какой то дальтоник, хотя срежи женщин из не бывает. Я стену перекрашивала пять раз, все колор не тот, купила ткань для обивки мебели , привезла домой,а у нее подтон другой. В общем пока не пришла моя подруга, которая художественную школу закончила и мы просто изменили освещение ,делов не было.
НО тебе еще не поздно пойти в художественную школу.

Гость
#23
Гость

Собственно, какая разница, курсы там или ВУЗ. (Это мои посты были выше про "казусы" в проектах, я прораб на ремонтах и отделке квартир, домов). Если специальность ТОЛЬКО дизайнер интерьера, без связки с конструкцией зданий, коммуникаций. Это я еще не писал про ПОЛНУЮ жесть в виде проектов перепланировок стандартных квартир со сносом всего и вся внутри..... Похррен что соседи сверху переедут ко мне жить (свалившись на голову с рухнувшим перекрытием), а то и весь подъезд "сложится", если реализация проекта на 1-2 этаже произойдет-
"Я ТАК ВИЖУ" )))))

Мебель тоже самое. Столы, где предполагается монить ставить на углу, но при этом клавиатура будет прямо. По из мнению человек с повернутой головй будет работать?
Если он попробует равернуться лицом к монитору, он коленом упрется в системный блок.
Дорогущие офисные кресла, там гле должна быть выпуклость для поддержки поясницы-втяжка, а гле нужно место для плечей наоброт у нас подушечкм. Так красивше

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: