Гость
Статьи
Прелести подросткового …

Прелести подросткового возраста

Дочери 11 лет. В последнее время стала очень раздражительной и непредсказуемой. На любую ерунду может среагировать или обидой и слезами или криком и оскорблениями. Видимо, это и есть прелести подросткового возраста.Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы облегчить этот период для ребенка и для меня?

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поговорите с ней. Может, ее стало что-то раздражать с возрастом. Например, отношение к ней как к маленькому ребенку, не хватает личного пространства. Меня в этом возрасте многое раздражало и я даже не понимаю почему. Никто ничего плохого мне не делал, не оскорблял. Сейчас мне очень стыдно за такое поведение.

Гость
#2

По-моему главное их не трогать в этом возрасте.
С понимаением относится. И не ругать.
Спросить, что ее именно раздражает

Гость как в горле кость
#3

Никак. Это гормоны. Разговаривать с ребенком уже поздно. Воспитывать надо было с 3х до 7ми лет. А сейчас остается только следить, чтобы она глупостей не наделала.

Гость
#4

В этом возрасте пизд_юль животворящий хорошо помогает.

Гость
#5
Гость

В этом возрасте пизд_юль животворящий хорошо помогает.

А потом темы создают- я не навижу свою мать, она меня не понимает. Или- у нас с ребенком плохие отношения

Гость
#6

Знакомая ситуация, но у нас хуже - она еще и дралась в этом возрасте, и вещи портила. Так что у Вас еще не так все плохо. Если она не против, пусть пьет пустырник. Он неплохо помогает. Но не факт, что она захочет. А так просто ждите - к 16 годам будет легче, к 21 году еще легче. Ну а после 40 вообще успокоится. Это не мое мнение, это так неврологи говорят. Еще есть Фенибут, его даже детям дают, но он по рецепту. Побочка у него минимальная, для памяти, кажется, хорош тоже. Поможет или нет в Вашем случае - не знаю. Нужно бы к неврологу сходить, с ним посоветоваться. Еще есть вариант говорить с ней про веру, что это грех (если сами верите, конечно). Сразу не подействует, но вода камень точит. В этом возрасте очень важно не нарушить отношения. Они ведь портятся именно в подростковом возрасте, и могут испортится на всю жизнь! Так что терпения Вам! Утешайте себя тем, что в Вашей душе вырабатываются такие качества, как терпение и смирение, а это очень хорошо для души.

Регина
#7

У некоторых детей переходный период очень бурно проходит. Некоторые в это время даже из дома убегают и в нехорошие компании попадают. Надо отнестись с пониманием, меньше ругать, больше хвалить, всячески поддерживать. Наберитесь терпения, со временем все нормализуется.

#8
Регина

У некоторых детей переходный период очень бурно проходит. Некоторые в это время даже из дома убегают и в нехорошие компании попадают. Надо отнестись с пониманием, меньше ругать, больше хвалить, всячески поддерживать. Наберитесь терпения, со временем все нормализуется.

В принципе согласна. Но иногда своими силами справиться не получается. И тогда не надо стесняться обратиться за помощью к специалистам. В этом нет ничего страшного или стыдного. Нам очень помогли занятия с психологом и курсовой прием пантогама.

Гость
#9
Харя Ширя

В принципе согласна. Но иногда своими силами справиться не получается. И тогда не надо стесняться обратиться за помощью к специалистам. В этом нет ничего страшного или стыдного. Нам очень помогли занятия с психологом и курсовой прием пантогама.

Когда мне было лет 10, родители подумали что у меня проблемы. Я не хотела выходить гулять, играть с ребятами(когда хотела, всегда могла найти себе друзей, но я просто не хотела. А они думали что я не могу ни с кем дружить)
Повели меня к психологу. Это было унизительно, я очень на них обиделась.
Я быстро отошла, и забыла. Больше пробшем со мной в подростковом возрасте не было. А есть подростки которые могут и не простить такого. Тем более когда они буйные. Поэтому нужно быть с этим аккуратнее

#10
Харя Ширя

В принципе согласна. Но иногда своими силами справиться не получается. И тогда не надо стесняться обратиться за помощью к специалистам. В этом нет ничего страшного или стыдного. Нам очень помогли занятия с психологом и курсовой прием пантогама.

Поговорила насчет психолога. Нарвалась на скандал. Так что, по крайней мере пока, со специалистами ничего не получится. По поводу пантогама хотела уточнить. В инструкции написано что он снимает излишнее психологическое и эмоциональное напряжение - т.е. это то что нам надо. Как вы думаете, можно ли этот препарат дочке без назначения врача подавать?

#11
Ванилька

Поговорила насчет психолога. Нарвалась на скандал. Так что, по крайней мере пока, со специалистами ничего не получится. По поводу пантогама хотела уточнить. В инструкции написано что он снимает излишнее психологическое и эмоциональное напряжение - т.е. это то что нам надо. Как вы думаете, можно ли этот препарат дочке без назначения врача подавать?

Пантогам довольно безобидный препарат, его даже новорожденным назначают. Так что, думаю, ничего страшного не случится если его самостоятельно принимать. Только быстрых результатов не ждите, в лучшем случае недели через две от начала лечения положительные изменения начнете замечать.

#12
Бирюза

Пантогам довольно безобидный препарат, его даже новорожденным назначают. Так что, думаю, ничего страшного не случится если его самостоятельно принимать. Только быстрых результатов не ждите, в лучшем случае недели через две от начала лечения положительные изменения начнете замечать.

То есть, получается, что пантогам - это средство длительного применения? И как долго его принимать надо будет? В какой дозировке?

#13
Бирюза

Пантогам довольно безобидный препарат, его даже новорожденным назначают. Так что, думаю, ничего страшного не случится если его самостоятельно принимать. Только быстрых результатов не ждите, в лучшем случае недели через две от начала лечения положительные изменения начнете замечать.

Обычный курс приема пантогама - полтора - два месяца. Иногда (если ситуация оооочень сложная) требуются повторные курсы. Что касается дозировки, тут хорошо бы с врачом проконсультироваться. Моему назначали по 500 мг три раза в день.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: