Гость
Статьи
Страх сказать …

Страх сказать что-нибудь не то, не оправдать чьи-то ожидания, гиперопека

Приветствую всех!
Мне 15, учусь в 9 классе. С детства была стеснительным и робким ребёнком. Друзей никогда особо не было, а если и были сверстники, с которыми я общалась, то дружбой это назвать было нельзя - всё наше общение заключалось в том, что я помогала им со школьными заданиями. Мама растит меня без отца, как говорится "в ежовых рукавицах", презрительно относится, когда не приношу отличных оценок. Выйти на улицу без её сопровождения мне до сих пор нельзя, я ни разу не совершала покупки сама. Читала много статей на эту тему. Гиперопека на лицо... Вследствие этого, мне кажется, я не способна постоять за себя, высказать своё мнение, просто подойти к человеку и спросить что-то. Если учитель хвалит, мне кажется, что в следующий раз я сделаю работу хуже и получу неодобрение со стороны окружающих. Мне тяжело браться за дело, потому что страшусь сделать что-то неверно. Боюсь, что люди начнут глумиться надо мной.
Помогите советом, пожалуйста. С чего начать, чтобы выйти из под гиперопеки и обрести уверенность в себе?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ждать совершеннолетия и поступать обязательно в другой город, так как очевидно, что ваша мама неадекват. В 15 лет людям разрешают выходить на улицу одним и делать покупки.
Ну и книгу вам советую Уэйн Дайер "Как избавиться от комплекса жертвы".

Андрей
#2

Как сбежать из концлагеря? Для этого нужно хорошо знать систему охраны.
Заканчивайте 9-й и дуйте поступать в другой город.

Гость
#3

Отделяться при первой возможности и жить самостоятельно, больше никак. И быть готовой преодолеть сопротивление.

Гость
#4

Не бойтесь совершить ошибку. Повторяйте про себя: это моя жизнь, и лучше прожить ее, наделав собственных ошибок, чем идеально, но под чужую указку.

Гость
#5
Гость

Ждать совершеннолетия и поступать обязательно в другой город, так как очевидно, что ваша мама неадекват. В 15 лет людям разрешают выходить на улицу одним и делать покупки.
Ну и книгу вам советую Уэйн Дайер "Как избавиться от комплекса жертвы".

Спасибо что откликнулись! Сама об этом думала, но живу в Москве, так что думаю, что, может, стоит подумать об обучении за границей, но это дорого, я думаю.... Книгу обязательно прочту.

Гость
#6
Андрей

Как сбежать из концлагеря? Для этого нужно хорошо знать систему охраны.
Заканчивайте 9-й и дуйте поступать в другой город.

Спасибо за совет

Гость
#7
Гость

Отделяться при первой возможности и жить самостоятельно, больше никак. И быть готовой преодолеть сопротивление.

Спасибо Вам. Мама уже начинает говорить о том, что самый её самый больший страх - остаться в одиночестве (она не с кем кроме меня, в принципе, не общается, так что речь о том, что отпускать она меня не собирается). В любом случае, буду пытаться.

Гость
#8
Гость

Не бойтесь совершить ошибку. Повторяйте про себя: это моя жизнь, и лучше прожить ее, наделав собственных ошибок, чем идеально, но под чужую указку.

Спасибо за поддержку, попробую.

Андрей
#9
Гость

Спасибо за совет

Слушайте, у меня на работе есть такая же как ваша мама. Это просто жесть. Она ее постоянно ругает по телефону, тоже предъявляет высокие требования. Говорит дочери, ты меня не бросай. Мать уже сейчас собирается жить с дочерью, даже если та выйдет замуж. Короче полная жесть.
Вас должен спасти какой-то смелый рыцарь. Настоящий мачо, который сможет оторвать вас от матери. Сами-то вы готовы на отчаянные шаги?

Не автор
#10

А зачем вам самим желать покупки? Вы же не будете вместо мамы по списку за продуктами ходить....
ну на счет того, что вообще не пускают даже с друзьями, конечно перебор. Но не думаю, что с этим можно что-то сделать. Только говорить, объяснять, спрашивать на каких условиях отпустят.
Мне тоже сложно было отпроситься, но находило компромиссы. В кино не поздже чем в 4 вечера, и только в определенные кинотеатры рядом с домом или универом, если не соглашались друзья, я ехала домой. Ну и ладно, бывает.
Я росла в гиперопеке, считаю это нормальным и правильным, почти все буду перенимать у родителей относительно моей дочки

Гость
#11
Андрей

Слушайте, у меня на работе есть такая же как ваша мама. Это просто жесть. Она ее постоянно ругает по телефону, тоже предъявляет высокие требования. Говорит дочери, ты меня не бросай. Мать уже сейчас собирается жить с дочерью, даже если та выйдет замуж. Короче полная жесть.
Вас должен спасти какой-то смелый рыцарь. Настоящий мачо, который сможет оторвать вас от матери. Сами-то вы готовы на отчаянные шаги?

Кошмарно, конечно, всё это... Да, я готова, постоянное давление с её стороны меня очень тяготит, поэтому и написала сюда.

Гость
#12
Не автор

А зачем вам самим желать покупки? Вы же не будете вместо мамы по списку за продуктами ходить....
ну на счет того, что вообще не пускают даже с друзьями, конечно перебор. Но не думаю, что с этим можно что-то сделать. Только говорить, объяснять, спрашивать на каких условиях отпустят.
Мне тоже сложно было отпроситься, но находило компромиссы. В кино не поздже чем в 4 вечера, и только в определенные кинотеатры рядом с домом или универом, если не соглашались друзья, я ехала домой. Ну и ладно, бывает.
Я росла в гиперопеке, считаю это нормальным и правильным, почти все буду перенимать у родителей относительно моей дочки

А почему нет? Я бы с удовольствием сходила)) Мама считает, что все мои сверстники недоумки и мне с ними нечего делать... Она считает, что если я выйду на улицу без её сопровождения, меня украдут/уведут/собьёт машина или ещё что-нибудь в этом роде, хотя никаких реальных причин на это нет.